ESpec - мир электроники для профессионалов


Инженер-электронщик и цветной телевизор Samsung

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sergeih 
Шериф
Сообщения: 3501
sergeih
 
Сообщение #1 от 11/04/2007 19:26 цитата  

Вот интересно если взять обычного инженера-электронщика отучившегося в обычном радиотехническом вузе и работающего не по профилю ремонта телевизионной техники, и никогда в глаза невидевшего современной начинки телевизора(ни в практике ни в теории) вот смог бы он отремонтировать этот телевизор Samsung ?
гы-гы
Novoselcev 
Завсегдатай
Сообщения: 445
Novoselcev
 
Сообщение #2 от 11/04/2007 19:44 цитата  

Смотря какая информация есть и при наличии комплектующих, ну а задефектовать несможет.. стопудово голливудская улыбка
VikBel 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5345
 
Сообщение #3 от 11/04/2007 19:52 цитата  

sergeih, Имею опыт. Брал на работу инженера-электронщика отучившегося в обычном радиотехническом вузе. Какой там Samsung ? Вообще самостоятельно не чему ума не дал. Думал поработает , научится. Еле от него избавился.
sergeih 
Шериф
Сообщения: 3501
sergeih
 
Сообщение #4 от 11/04/2007 19:55 цитата  

vikbel, расскажи поподробней ?
Интересно стало подмигивание
yakov 
Передовик
Сообщения: 1137
 
Сообщение #5 от 11/04/2007 20:59 цитата  

Если инженер-электронщик закончил свой ВУЗ только ради диплома или что бы в армию не идти, то его вообще к аппаратуре подпускать нельзя, ну а если он в детстве начинал как радиолюбитель и решил получить профессиональные знания, что бы электроника стала делом его жизни, то я думаю, что такой специалист и с ремонтами справится.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #6 от 11/04/2007 21:24 цитата  

только если не забыл как паять. смех Если теория из него практику не выбила. Меня иногда такие вызывают, все знают, ничего не могут. Одному пол часа доказывал что русский резистор на 2 ватта вполне заменит импортный и даже будет лучше ибо надежнее. Он хотел искать (и пытался, всех обзванивал) найти родной, именно того производителя что погорел! Работает причем по профилю, но не в ремонте. Разобрал свой ящик и месяц ко всем приставал, детали искал, резисторы смех Теория штука хорошая , но только если она сдана не для галочки, без понимания, когда просто вызубривают, пусть и на вю жизнь. Сам знаю, раньше перегружал себя и других теорией. Причем без задней мысли считая что если сам знаешь то и другим все понятно, обращал внимание (в разговоре ) только на следствия или казусы. Потом то что долго не получалось сделать видел сделанное другими с минимумом "теоретизирования" простым тыком. Сколько инженеров электронщиков на работе просто в бумагах копаются, дело конечно не из приятных да и не из легких. Но для ремонта они потеряны если и не на всегда то на долго. Так что на вопрос отвечу так: сделать может и сделает, если его один на один оставить с аппаратом на пару месяцев. Если дать все детали, документацию, и если он именно электронщик а не специалист с ВО общего профиля. Тот то же разберется но за пару лет смех
Приведу пример, мой родственник, строитель -конструктор(как по другому назвать несоображу, проэктировщик в общем) прислал проэкт , как поставить оградку на кладбище. Если бы мы по нему делали то делали до сих пор(было лет 25 назад). Ни тех матерьялов ни оборудования в общем ничего у нас нет да и небыло. Но ставить то надо! вот и поставили по своему с учетом его проэкта.

При вкручивании лампочки лишние знания об электричестве и поведении различных тел (особо электрика) под воздействием эл тока вредят!
yakov 
Передовик
Сообщения: 1137
 
Сообщение #7 от 11/04/2007 21:47 цитата  

elgen писал:
Так что на вопрос отвечу так: сделать может и сделает, если его один на один оставить с аппаратом на пару месяцев. Если дать все детали, документацию, и если он именно электронщик а не специалист с ВО общего профиля. Тот то же разберется но за пару лет


Ну а если один на один с аппаратом оставить ботаника или филолога, то ему и жизни не хватит.
Я имел ввиду, что если НАСТОЯЩИЙ инженер-электронщик захочет заняться именно ремонтом аппаратуры, то он научится этому быстрее, чем любитель-самоучка.

Добавлено 11/04/2007 22:50

sergeih писал:
Вот интересно если взять обычного инженера-электронщика отучившегося в обычном радиотехническом вузе и работающего не по профилю ремонта телевизионной техники, и никогда в глаза невидевшего современной начинки телевизора(ни в практике ни в теории) вот смог бы он отремонтировать этот телевизор Samsung ?


Конечно нет.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #8 от 11/04/2007 22:20 цитата  

терпенье и труд..... но он то думает что сможет! и сразу! и других учить может
.
yakov писал:
что если НАСТОЯЩИЙ инженер-электронщик захочет заняться именно ремонтом аппаратуры, то он научится этому быстрее, чем любитель-самоучка.
Естественно причем сам, не задавая глупых вопросов. В данном случае его ВО и даст ему ответы на многие вопросы. Все эе 5-6 лет не воду в ступе толкут. Подход его тут будет от общего к частному, что проще чем от 0 и выше. Хотя и у него проблем много будет, главное желание и обязьяну танцевать научить можно. Ну а сам себя человек научит, если делать это умеет.
Варелик 
Участник
Сообщения: 247
Варелик
 
Сообщение #9 от 11/04/2007 22:38 цитата  

Этот вопрос был задан для чего?
Наши правители страной управлять не могут вот это я знаю.
yakov 
Передовик
Сообщения: 1137
 
Сообщение #10 от 11/04/2007 22:50 цитата  

Варелик писал:
Наши правители страной управлять не могут вот это я знаю.


Потому, что они ламеры-пользователи, а здесь нужны профессионалы.
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #11 от 12/04/2007 13:53 цитата  

задавать вопросы не зазорно(ИМХО)настоящий инженер электронщик это сначала самоучка потом образование сответствующее это мое мнение
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #12 от 12/04/2007 17:37 цитата  

ingenegr писал:
задавать вопросы не зазорно
Если их понимают и если сам понимает что спросил.
Еще не видел никого в ремонте кто бы не прошел через радиолюбительство. То есть все самоучки. Знания и опыт приходят потом. У кого с образованием у кого тяжкой практикой. Все же тому кто учился легче, чужие ошибки не повторяет.
А вот видел я инженера электронщика по диплому, сидит за столом с важным видом, а когда у телефона рабочего провод оторвался скрутила она его ...... так что линию закоротило, то есть оба провода вместе смех и спорила.......... Говорит у меня диплом,я специалист. И даже что то вспомнила такое что я либо не знал либо просто забыл. Или еще было сам видел, сидит парень! молодой специалист, в руках паяльник на руке браслет антистатический(это он так думал) паяет шнур питания. Кто ему сказал что надо эту железяку на руку одеть? она не браслет была, или браслет но дААвно, просто привязал себя человек к заземлению.(это в одной конторе и там не ремонтом занимаются, просто его как "специалиста" попросили к калькулятору провод припаять) в общем включает и не снимая этой хрени хватается за то что припаял браво! Я там по делам был, ну на крик все сбежались так что поприсутствовал. Работает(может выгнали уже) этот тип на должности электронщика, есть там у них такая, не бей лежачего. Вот бы где самому такое найти, но что бы не каждый день и не с утра смех смех смех
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #13 от 12/04/2007 18:11 цитата  

ну щас любого посади за бумажки за телефон и через год будем иметь великиго теоретика. есть у нас и такая работа не бей лежачего тока туда попасть солжно вылететь намного проще а делать нихера не надо, но тупеешь.......................
Варелик 
Участник
Сообщения: 247
Варелик
 
Сообщение #14 от 12/04/2007 21:48 цитата  

Не надо бабу приравнивать к инженеру-элетронщику.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #15 от 12/04/2007 22:14 цитата  

По диплому она именно то что пишу. Кстати есть и женщины неплохо понимающие в этом. Не принято это у нас вот и не занимаются, а так даже очень к этому способные попадаются.
На бумажной или почти бумажной работе просидел пол года, сбежал. Да и на работу надо с утра было и хрен уйдешь, поначалу что то делал потом откровенно спать начал, тоска. Таблицы какието составлять печатать склеивать, апликация в общем. Всякие документы , а они чуть не каждую неделю меняются, старый не переделаешь. В общем не работа а мрак кромешный, хоть и спишь пол дня а на заявки вечером идти сил никаких. Да и привык сам по себе быть с начальством не очень дружу , так и сбежал. Хотя если бы в совместители перейти.... или договориться на свободный график, но они должность помощницы сократили недовольство, огорчение и все бумаги на голову повесили, правда не даром но разве это деньги. В общем чиновник из меня не вышел, даже и мелкий.
yakov 
Передовик
Сообщения: 1137
 
Сообщение #16 от 13/04/2007 11:27 цитата  

Высшее образование - иметь или не иметь.
Я считаю, что если у человека есть призвание, если он хочет быть специалистом и работать в той или иной области, то профессиональные знания ему не повредят.Другое дело когда люди заканчивают ВУЗ, всё равно какой, для того чтобы: руководить а не работать, не служить в армии, что бы не быть хуже других или потому что мама так захотела, то таких "спецов" вообще нельзя подпускать к какому-либо производству.Встречал я таких "образованных", кроме диплома и амбиций за душой и в голове пусто, а если пытаешься что-то ему объяснить, то и слушать не хочет, мол у меня высшее образование, а вы все профаны.
Victoras 
Участник
Сообщения: 214
Victoras
 
Сообщение #17 от 13/04/2007 12:53 цитата  

Цитата:
если взять обычного инженера-электронщика отучившегося в обычном радиотехническом вузе и работающего не по профилю ремонта телевизионной техники, и никогда в глаза невидевшего современной начинки телевизора(ни в практике ни в теории) вот смог бы он отремонтировать этот телевизор Samsung ?


Образование, в т.ч. высшее техническое, телемастеру не помеха. Сужу по себе, если хотите подмигивание
Но желание (увлечение) и практика необходимы.

Лет более 15 назад, будучи начинающим телемастером, но уже с небольшой практикой (около года) по УЛПЦТ, пришёл по вызову.
-А вы почините наш телевизор?
Конечно, это моя работа.
-А сколько времени вам понадобиться?
До пол-часа, максимум час. Если за это время дома у вас не получиться, заберу к себе и через день-два будет готово.
-Знаете, к нам приходил доктор (то ли кандидат) наук по физике. Искал дефект каждый вечер по нескольку часов всю неделю, да не смог починить...
Ну, я говорю, не профессор, но если не получается за 30-60мин починить дома, забираю, чтобы в мастерской другими способами наиболее быстро закончить ремонт. Несколько раз приходить не буду.

Удалось уложиться за час, помню, клиенты смотрели на меня круглыми глазами, зауважали улыбка

Но этому учёному я имхо в подмётки не гожусь в его теоретической сфере. Просто мозги у него по другому направлены да и не практик он.
yakov 
Передовик
Сообщения: 1137
 
Сообщение #18 от 13/04/2007 13:38 цитата  

Существует старый как земной шар афоризм - теория без практики мертва, а практика без теории слепа.
Я всегда не любил, когда некоторые мастера, козыряя своим пролетарским происхождением, говорили: Мы не инженера, мы академиев не кончали. Я всегда отвечал, что этим не хвастаются, этого стыдятся. Сам я к своему стыду не имею высшего технического и это мне часто сильно мешало в работе.
servik 
Передовик
Сообщения: 2631
servik
 
Сообщение #19 от 13/04/2007 16:42 цитата  

а если инженер-электроник (у нас почему-то это так называется) ни разу в глаза не видел телек Samsung со стороны шасси, то это не инженер! это представитель администрации, если работает на инженерной должности, или предприниматель на базаре.
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #20 от 13/04/2007 20:09 цитата  

...эх, мужики.....
..у меня батя ( отчим) с двумя вышками.. 1. физико-математическое..., 2. радиотехническое.. третье не успел ( или не захотел, т.к. сошолся с моей матерью) получить,.. инженер электронщик широкого профиля...... ну и что, знать столько, а практики кузькин нос,... я с 2-го класса по радиокружкам бегаю, образования даже не полного среднего нет, зато вся жизнь практика... и разбираюсь в апаратуре больше него...
конечно , мне если надо чтото знать как работает, я иду к нему и спрашиваю, и так же если чтото сломалось он отдает ремонтировать мне, потомут что сам не может...
... и что теперь, если у меня нет диплома, то я неучь ?....... хотя могу нос утереть многим....

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP