ESpec - мир электроники для профессионалов


БЛОКИ ПИТАНИЯ, ТЕХНОЛОГИЯ РЕМОНТА, ССЫЛКИ, ДОРАБОТКИ

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #1 от 07/10/2002 14:14 цитата  

Набор ссылок по ремонту ИИП:
http://monitor.espec.ws/viewtopic.php?t=974
http://monitor.espec.ws/viewtopic.php?t=934
http://monitor.espec.ws/viewtopic.php?t=959
http://monitor.espec.ws/viewtopic.php?t=15507&postdays=0&postorder=asc&start=30
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
БАЗОВЫЕ ПОНЯТИЯ.
http://spblan.narod.ru/bp/ibp/ibp.htm

СХЕМЫ БЛОКОВ ПИТАНИЯ ТЕЛЕВИЗОРОВ ВИДЕОМАГНИТОФОНОВ
http://telemaster.ru/shema/
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
БЛОКИ ПИТАНИЯ НА МИКРОСХЕМАХ СЕРИИ TOP
http://compitech.ru/html.cgi/arhiv/00_05/stat_28.htm
prof 
Гость
 
Сообщение #2 от 08/10/2002 09:27 цитата  

Лампа 220v\60W - в нагрузку. Нужна ещё одна : 220v\100W  в разрыв
сети 220v . Удобно напаять  её проводами на мёртвый предохранитель
и вонзать вместо штатного на момент первого запуска. Для мощных ИБП
с кондером сетевого фильтра более 220mF  полезно иметь лампу 220v\150W
Administrator 
ЕСпецовед
ЕСпецовед
Сообщения: 3279
Administrator
 
Сообщение #3 от 09/10/2002 15:23 цитата  

К теме ...
Коллекция схем блоков питания:
http://cxema.ru/bptv.htm
Migun 
Гость
 
Сообщение #4 от 15/10/2002 07:54 цитата  

Привет. Трудно написать общую методику для ремонта БП. Хотя идея интересная. Я обычно поступаю примерно так: Внешний осмотр монтажа
( частенько может сказать многое -попадается от подпаленых сопративлений до зажаренных тараканов); предохранитель, шнур питания,кнопка включения(в отечественных ТВ); проверка входа, выходов на наличие КЗ; проверка полупроводников БП на исправность; сопративления на обрыв, конденсаторы. После нахождения неисправности в БП, включаем лампочку в разрыв сетевого предохранителя  и проверяем работоспособность.
Владимир.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #5 от 19/10/2002 16:05 цитата  

Лично мне идея с лампочкой не нравится. Но учитывая, что этим пользуются многие, придется считатся с обстоятельствами.
max2002 
Участник
Сообщения: 224
max2002
 
Сообщение #6 от 22/10/2002 08:29 цитата  

Лампочка - бред. Полностью согласен с Rottorом. Но если уж и включать данный пункт в этот проект, то пусть кто-нибудь хотя бы объяснит, на кой ляд её туда пихают.
max2002 
Участник
Сообщения: 224
max2002
 
Сообщение #7 от 22/10/2002 14:08 цитата  

Я не уточнил. Но против лампочки на выходе я ничего не имею (в случае однотактного источника).
Мне непонятно зачем её вместо предохранителя ставят. Если она при этом светится, то на ней падает какое-то напряжение. А в блоках питания обычно вводятся цепи блокирующие запуск при пониженных входных напряжениях.
И кто придумал, что силовой транзистор при этом работает в более безопасном режиме. По-моему, наоборот, при исправном БП транзистор греется сильнее именно при пониженном входном напряжении.
Ну а если "не досмотрел" , то мне кажется и лампочка не поможет. Эти недосмотры обычно заявляют о себе в момент включения, когда сопротивление нити малО.
Всё это относится  к однотактным БП. Касательно двухтактных я лампочку и на выходе не включу(с целью экономии транзисторов).

Не хочу навязывать своё мнение. Тема лампочки неоднозначна. Допускаю, что в некоторых случаях она что-нибудь спасает. Если кто-то приноровился с ней работать, то и ладно. Но вот рекомендовать этот метод начинающему или неопытному  мастеру мне думается неосмотрительно.
agal 
Бывалый
Сообщения: 32
 
Сообщение #8 от 22/10/2002 15:41 цитата  

Лет 15-20 назад была книга "Ремонт импульсных блоков питания".
Это к теме "пихания" лампочки.
Нить лампочки разогреется за время заряда фильтрующей емкости.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #9 от 22/10/2002 21:12 цитата  

Вопрос с "спасением" деталей и дорожек монтажа, конечно имеет место,  ток ограничивается. Но это же обстоятельство не всегда дает возможность запуска ИИП срабатывает защита по просадке напряжения. А в некоторых случаях энергии электролита сетевого питания достаточно что бы "высадить"
силовой ключ по току. И при работе в "разнос" успевают выходить из строя детали.
Migun 
Гость
 
Сообщение #10 от 24/10/2002 01:11 цитата  

Согласен с выше сказанным, но мне данный метод сэканомил кучу запчастей->
денег.В моей практике еще не было, чтоб с лампочкой что-либо выгорало
( у кого было поделитесь), хотя нужно признать, что данный метод не говорит о работоспособности БП на 100%.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #11 от 24/10/2002 01:23 цитата  

Лампа какой мощности подходит для предохранителя и нагрузки?
Migun 
Гость
 
Сообщение #12 от 24/10/2002 01:49 цитата  

Это я нашел где-то в инете:

После ремонта импульсного блока питания никогда не включайте его сразу в сеть, сначала подключите вместо предохранителя лампочку 150 - 200 Вт 220В, отключив систему размагничивания. Для видеомагнитофонов подойдет лампочка 60 - 75 Вт. Это сохранит вам много нервов, денег и спасет от разочарований. Если вы что-то сделали неверно, если в схеме остались не обнаруженные неисправные элементы, лампочка защитит ключевой транзистор или микросхему, ограничив их ток.
Если схема исправна, то в момент включения лампочка ярко вспыхнет, реагируя на заряд электролитического конденсатора фильтра питания, затем притухнет и будет гореть слабым светом. О неисправности ИБП скажет не меняющееся яркое свечение лампочки. Следует сказать, что для определения исправности блока достаточно 2 - 3 секунд. Если за это время лампочка не притухла, нужно выключить блок и продолжить поиск неисправности. Если же притухла, быстро померьте напряжение питания строчной развертки, оно должно быть в норме. Долго работать с лампочкой не стоит, поэтому, убедившись что все работает, поставьте предохранитель на место.
И еще: лучше всего проверку делать при отключенной строчной развертке.

Еще раз о ИБП, но на этот раз об отечественных. Их нельзя включать без нагрузки, поэтому, если ремонтируете их вне телевизора, вешайте две лампочки - одну как предложено в совете 1, другую в качестве нагрузки на выходе выпрямителя +125 (+135)В. Здесь подойдет лампочка 75 - 100 Вт
220 В.

Я попробовал - мне помогает в ремонте.
max2002 
Участник
Сообщения: 224
max2002
 
Сообщение #13 от 24/10/2002 12:02 цитата  

Чтож, ребята, если столько положительного опыта применения лампочки накоплено, то следует к нему присмотреться. Внимательно прочитав все сообщения, я пришёл к выводу, что эта метода предназначена для предотвращения последствий крупных промахов. Тогда приобретает актуальность фраза Bergа :
-------------------------------------
max2002
Именно начинающему и неопытному - лампа очень пригодится!
-------------------------------------
Пусть будет так. Только следует при этом хорошенечко усвоить:
(Цитирую неизвестного автора, отрытого Мигуном)
======================================================
Следует сказать, что для определения исправности блока достаточно 2 - 3 секунд. Если за это время лампочка не притухла, нужно выключить блок и продолжить поиск неисправности. Если же притухла, быстро померьте напряжение питания строчной развертки, оно должно быть в норме. Долго работать с лампочкой не стоит, поэтому, убедившись что все работает, поставьте предохранитель на место.
=========================================================
Не согласен я только с "быстро померьте". Надо заранее подключить измеритель к точкам измерения, чтобы потом только взгляд бросить.
Отмечу , что сам я не применял этот метод, поэтому мои рассуждения носят теоретический характер. Я предпочитаю тщательную проверку перед включением и превентивную замену подозрительных элементов, благо там дорогих нет.
Не исключаю, что когда-нибудь, спалив повторно ключевой элемент, я и воспользуюсь обсуждаемой методой. Пока же останусь при своём.
А тех кто решит применить её, хотел бы  предупредить: не расслабляйтесь!!!, поведение БП с лампой носит более сложный характер.
sulo 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #14 от 10/11/2002 05:21 цитата  

Вообще - откуда это взялось ?. Что ИИП нельзя включать без нагрузки (обязательно подключать лампочку). Потребление тока в современных аппаратах ограничивается мощностью цепей работающих в дежурном режиме. И для всех известных мне аппаратов алгоритм следующий: сначала дается время для зарядки емкостей вторичных потребителей, а уж потом по истечении относительно продолжительного времени, подается команда на старт строчной развертки. Может быть этот запрет относится к аппаратам, у которых нет режима "St.by" ?.
Теперь, про лампочку, включаемую вместо предохранителя. Я наверное опять делаю что то не так. Я ее включаю в разрыв провода идущего от конденсатора к выводу обмотки ТПИ. Предполагая (может быть ошибочно), что она хоть в какой то мере ограничит ток через силовой транзистор. Не стоит забывать, что сопротивление нити накала в холодном состоянии, менее оного при рабочем режиме (по информации имеющейся у меня в 8-10 раз). А время разогрева ее нити накала очень велико. Вполне достаточное для того, чтобы спалить транзистор.
Теперь о предполагаемой методике. Где то я прочитал, о замене штатного конденсатора емкостью 100-220 мкF, на 22-47 мкF (на время ремонта блока питания). С чем я согласен.
1. Отключить цепи потребителей. Кроме тех цепей, которые дают обратную связь по напряжению.
2. Нагрузить какую-либо из вторичных цепей, активной нагрузкой, мощностью ватт в 5-10. (Здесь мы сразу имеем возможнось увидеть выбросы в питании, в дежурном режиме).
3. Включить в разрыв между конденсатором и обмоткой трансформатора, резистор порядка более 300-от Ом. Чем можно ограничить ток через транзистор.
И далее, по-моему, появляется возможность наблюдать за работой цепей в "горячем" цеху.

Вот он я, весь для критики.  Sulo.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #15 от 10/11/2002 14:50 цитата  

"Вообще - откуда это взялось ?."
Работу блока питания контролирует система контроля выходных напряжений. Она следит за изменениями мощности потребления нагрузками телевизора, что  не превышает  30 – 40%. Это обусловлено яркостью сюжетов и громкостью звука.  В начальном этапе развития  ИИП режим холостого хода не предусматривался,  с появлением систем ДУ  использовались те же блоки  с питанием  дежурных цепей телевизоров от отдельного источника питания.  Следовательно, ИИП  ранних моделей не могут обеспечить  нормальную работу без нагрузки.  Имеющаяся в них система  регулирования напряжения  обеспечивает его нормальную работу только при наличии нагрузки.
agal 
Бывалый
Сообщения: 32
 
Сообщение #16 от 10/11/2002 15:41 цитата  

sulo
Цитата:
Теперь, про лампочку, включаемую вместо предохранителя.

Именно вместо предохранителя.
Administrator 
ЕСпецовед
ЕСпецовед
Сообщения: 3279
Administrator
 
Сообщение #17 от 10/11/2002 17:36 цитата  

Цитата:
Пожалуй это заблуждение. Меньше всего ИИП боятся перегрузок.

Все-таки в некоторых блоках при коротыше именно до диода(+B) или самого диода вылетает ключевой транзистор, во всяком случае несколько раз такое было, и не только у меня.
sulo 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #18 от 10/11/2002 17:40 цитата  

 ....В начальном этапе развития  ИИП режим холостого хода не предусматривался, ....

Таки я про что. Что мифы сопровождают нас по жизни. Я ж говорю о тех блоках питания, которыми оснащены современные аппараты.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #19 от 10/11/2002 18:41 цитата  

Jovani
Перегрузка и короткое две большие разницы. При коротком отверткой это сложный, неконтролируемый  процес. Есть ИИП в телевизорах, где вторичка, с целью защиты, коротится тиристором в пределах одного периода срывается генерация,  блок зависает и все остается целым и невредимым.

sulo
Но мы рассуждаем о принципах работы ИИП без учета "современности" телевизоров, и в контексте даной темы. К тому же есть ИИП даже современные, которые могут без нагрузки повысить значения напряжения свыше 160 В. Например в "китайце" у меня вылетали электролиты 100/160 В. После нескольких замен и скандала пришлось повозится: нашел оборванный резистор паралельно емкости 100/160 и отсутствующий светодиод индикации деж режима (клиент утверждал что он никогда не светился). Напряжение в деж режиме постепенно повышалось с 120  до 175 В, без этих деталей.  Во время ремонта "китайцы" без нагрузки дают повышенное напряжение, или выходят из режима и начинают "дребезжать". А куда уж "современнее" чем "китайский" ИИП. То же наблюдается  в ИИП с микросхемами, если контроль напряжения производится по первичным цепям без оптопар. К стати, легко проверить эти утверждения.
Administrator 
ЕСпецовед
ЕСпецовед
Сообщения: 3279
Administrator
 
Сообщение #20 от 10/11/2002 19:04 цитата  

Цитата:
Перегрузка и короткое две большие разницы.

Естественно, я подразумевал, что при "коротком" во вторичных цепях, у некоторых блоков питания как раз и начинается перегрузка. Как поведет себя при этом тот, или иной блок питания, зависит от его схемотехники. Вот поэтому мне кажется и нужно рассматривать разно-образные варианты блоков питания.
А коротыш - это понятие относительное, например диоды во вторичной цепи пробиваются, при этом их сопротивление не равно 0, а может колебаться в пределах 0 - 50 Ом.
Однако "пробитый" диод с сопротивлением, например 30 Ом в обе стороны мы называем коротким ....
Тут я думаю еще имеет место время коротыша - либо запускаем блок с уже закороченным диодом, либо его коротит во время уже работающего блока ...
Экспиременты все-же лучше не ставить улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP