ESpec - мир электроники для профессионалов


Оптические головки и контроллеры DVD-рекодеров

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Fisha 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #1 от 13/08/2009 13:12 цитата  

Приветствую всех!
Пытаюсь найти информацию о том, какие головки стоят в DVD-рекодерах для ПК, ноутбуках и пользовательских рекодерах. Абсолютно не нахожу ничего!

Вопрос 1: почему в сети нет информации о ремонтопригодности рекодеров? Они что, не ремонтируются принципиально?
Вопрос 2: какие головки ставятся в рекодеры (очень нужны маркировки с желательным указанием производителя)?
Вопрос 3: существует ли взаимозаменяемость головок между различными консорциумами типа Sony-NEC, Samsung-Toshiba, LGE-Hitachi?
Вопрос 4: какие контроллеры используются в рекодерах и есть ли у кого-нибудь их функциональная диаграмма?
Вопрос 5: программировал ли кто-нибудь Write Strategy головок? Доступна ли функциональная диаграмма?

Буду очень благодарен за любую информацию.
A-SERVICE 
Завсегдатай
Сообщения: 957
 
Сообщение #2 от 13/08/2009 14:12 цитата  

Fisha писал:
Приветствую всех!
Пытаюсь найти информацию о том, какие головки стоят в DVD-рекодерах для ПК, ноутбуках и пользовательских рекодерах. Абсолютно не нахожу ничего!

Вопрос 1: почему в сети нет информации о ремонтопригодности рекодеров? Они что, не ремонтируются принципиально?
Вопрос 2: какие головки ставятся в рекодеры (очень нужны маркировки с желательным указанием производителя)?
Вопрос 3: существует ли взаимозаменяемость головок между различными консорциумами типа Sony-NEC, Samsung-Toshiba, LGE-Hitachi?
Вопрос 4: какие контроллеры используются в рекодерах и есть ли у кого-нибудь их функциональная диаграмма?
Вопрос 5: программировал ли кто-нибудь Write Strategy головок? Доступна ли функциональная диаграмма?

Буду очень благодарен за любую информацию.


Все просто. При массовом выпуске DVD-рекордеров розничная цена на них упала до 880 руб.

Это и есть ответ. Зачем заниматься их ремонтом, если DVD-рекордер для ПК имеет такую низкую розничную цену. И они гораздо надежнее чем обычный лазер для среднестатистического DVD-плеера.
Fisha 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #3 от 13/08/2009 16:16 цитата  

Ну не совсем так. По моей информации сейчас очень мало кто производит рекодеры. Все низкобюджетные рекодеры производятся из комплектующих обанкротившихся фирм и скоро лафа кончится. Да и качественными я их не назову.
A-SERVICE 
Завсегдатай
Сообщения: 957
 
Сообщение #4 от 13/08/2009 17:14 цитата  

Fisha писал:
Ну не совсем так. По моей информации сейчас очень мало кто производит рекодеры. Все низкобюджетные рекодеры производятся из комплектующих обанкротившихся фирм и скоро лафа кончится. Да и качественными я их не назову.


Если они даже подорожают в 2-3 раза не будет их никто ремонтировать. Лазеры на них никто в Китае не продает. Не актуально и вряд ли будет актуальным. В Китае даже не продают пока лазеры для бытовых DVD рекордеров.
Fisha 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #5 от 13/08/2009 18:04 цитата  

то есть внутрях никто не копался, ибо смысла нет. Плохо...
Пойдём другим путём. Кто-нибудь знает что-нибудь о контроллерах МТ1859-МТ1879?
Fisha 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #6 от 14/08/2009 11:47 цитата  

Когда-то в 2002 году я написал публицистическую статью о происхождении цифровой оптической записи. Есть интерес - могу выложить.
Если на то будут пожелания читателей форума - напишу небольшой цикл статей об устройстве и функционировании оптической головки. Могу также описать юстировку элементов, потому что менять целиком mechadeck (к сожалению русского аналога слова не могу подобрать) - "не наш метод".
Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #7 от 14/08/2009 20:41 цитата  

Fisha, почему бы и нет.... Будем рады.
Fisha 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #8 от 19/08/2009 20:50 цитата  

Писано в 2002 году для конференции по ТРИЗ (теория решения изобретательских задач). Цель - показать принцип аналогии в действии.
Fisha 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #9 от 19/08/2009 21:07 цитата  

Это публицистическая статья подмигивание
Позвольте представиться: инженер-разработчик тех самых головок, которые Вы меняете.
Вкратце: 6 лет разрабатывал и внедрял головки в производство в Корее и Китае. Вот уже три года работаю в отделе перспективных исследований дисков четвёртого и пятого поколения смех
tvn1 
Передовик
Сообщения: 1870
tvn1
 
Сообщение #10 от 19/08/2009 21:16 цитата  

Fisha, Копались многие в "Лазерах".
Подвеску меняли подручными средствами.Катушки пропаивали. Чистили и мыли. Линзы меняли.
А вот сами лазеры не меняли.
Fisha 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #11 от 19/08/2009 21:18 цитата  

tvn1 писал:
Fisha, Копались многие в "Лазерах".
Подвеску меняли подручными средствами.Катушки пропаивали. Чистили и мыли. Линзы меняли.
А вот сами лазеры не меняли.

Хотел бы я увидеть, как Вы меняли линзы. Особенно на актюаторе (это на отклоняющих катушках, по Вашему). Особенно если после этого Вы ничего не юстировали.
Fisha 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #12 от 19/08/2009 21:31 цитата  

Оптическая головка состоит из корпуса головки, лазера (одного, двух, трёх, сдвоенного или строенного), оптических элементов (дифракционная решётка, светоделитель, коллиматор, объектив, фокусирующая линза, фотоприёмник (одинарный, сдвоенный строенный), дополнительных элементов - четвертьволновой пластинки, например), флексиборда (а как это по-русски?). Объектив располагается на актюаторе - элементе предназначенном для слежения за поверхностью диска и разворачивающейся спиралью дорожки.
Описанная выше схема - классическая головка плейера. Это что касается элементов оптической головки и их названий. Функциональное назначение раскрывать или переходить сразу к юстировке?
Fisha 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #13 от 19/08/2009 21:40 цитата  

Кстати, что юстировали в те годы: мотор, актюатор или направляющие? И по какому критерию качества настраивали головку? подмигивание
Fisha 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #14 от 19/08/2009 21:56 цитата  

При юстировке системы в производстве используется множество различных тестовых дисков (7 или 8). Было бы любопытно узнать, какой из них попал в Ваши руки и какой сигнал Вы отслеживали по осциллоскопу. Кстати, аналоговому или цифровому? А максимальная частота дискретизации какая?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #15 от 20/08/2009 11:56 цитата  

Цитата:
Кто-нибудь знает что-нибудь о контроллерах МТ1859-МТ1879?
Fisha, Не понятен твой ход канём смех Стоят во всём китайском как и санплюсовские 82хх
Fisha писал:
При юстировке системы в производстве используется множество различных тестовых дисков (7 или 8)
Хотелось бы на производство точнее скорость производства посмотреть, темп будет ужастно медленный и экономически не выгодный.
Так же хотел бы увидить регулировку голов рекордера или компового привода, когда стоит диск и вращается и тут же происходит регулировка голливудская улыбка
Fisha писал:
А максимальная частота дискретизации какая?
Я вот всё пытался на компе!!! записать аудиодиск с 48 дискритизацией, выше 44.1 вигвам.
Fisha 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #16 от 20/08/2009 12:46 цитата  

m.ix
типовая юстировка CD/DVD головки по двум дискам осуществляется за 2 минуты. Далее голова проклеивается, это ещё порядка 30 секунд и уплывает далее на следующую станцию. На следующей станции головка монтируется в модуль и производится ещё одна две юстировки по DVD-тестовому диску с вертикальным биением и, в случае рекодера ещё по двум эталонным дискам (CD/DVD) выставляется правильная фаза сигналов для трекинга. Далее осуществляется тест модуля DVD диском с радиальным биением. Далее, осуществляется контроль качества сборки/юстировки набором дисков в составе DVD, CD, DVD-R; DVD-RW (в случае рекодера). На некоторых производствах производится ещё контрольная запись на DVD-RW.
От момента поступления головки в сборе на первую станцию (по наименованию - первую. У нас на линии было по четыре-шесть одноименных станций), до её окончательной проверки проходит порядка 15-30 минут. Модули плейеров штампуются в три смены до 12,000 штук на линию в день.

Но мы Вы забегаете вперёд, уважаемый. Я ещё не рассказал из чего состоит головка и что в ней юстируется подмигивание
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #17 от 20/08/2009 19:37 цитата  

Типа ДэжаВью http://monitor.espec.ws/section2/topic97729.html
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #18 от 21/08/2009 07:31 цитата  

Fisha, Можно вопрос? Про какие конкретно головы идет речь в Вашем последнем посте? (тип, производитель)
Fisha 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #19 от 21/08/2009 09:18 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ
Вообще-то все производства идентичны. В предыдущем посте я писал о головках со сдвоенными лазерами. Только такие головки юстируются на одной станции. Если лазеры раздельные - нужно две станции и время производства возрастает на 2,5-3 минуты.
Я знаю только внутренние (фирменные) названия продуктов. Но на рынке это должны быть SOHи и TOPы.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #20 от 21/08/2009 12:24 цитата  

Fisha писал:
со сдвоенными лазерами
Это если не ошибаюсь DVD
Или такие?


Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP