ESpec - мир электроники для профессионалов


Методика проверки лазерных голов Pick UP

  Список форумов » DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Marko2007 
Передовик
Сообщения: 1308
Marko2007
 
Сообщение #1 от 20/01/2008 21:12 цитата  

Чтобы проверить отклоняющие катушки лазера, необходимо измерить сопротивление R1 и R2, нужно снять с лазерной головки пластиковый корпус - увидишь четыре точки пайки - со стороны противоположной матрице = левые R1, правые R2.

Для исправной лазерной головки величина сопротивлений R1, R2 составляет примерно 5 Ом (± 1 Ом, может быть до 7 - главное чтобы было одинаково на обеих катушках: R1=R2 ). Если же величина одного из сопротивлений меньше 2 Ом, то такая лазерная головка будет работать не стабильно и почти ничего не считывать... Если же сопротивление обеих катушек меньше 2 Ом - то такая головка неисправна на 100%.

== Пример: сопротивление катушек лазера: R1=1.6 Ом и R2=5.4 Ом. с такой лазерной головкой без проблем читала только CD-диски (музыкальные, игры и т.д.), а из ДВД считывала только "штамповку" и то не всю,
ДВД-видео - 1 диск из пяти, а записанные ДВД не брала и вовсе .

нужно точно знать модель головки (KHS-A,B,C,R,HD-7)
для каждой модели - своя - можно менять только катушки+линзу (отдельно катушек нет) или катушки+линзы+магниты (так легче настраивать, но дороже)

Менять оптику или только катушки достаточно просто - для этого нужны: пяльник, (чтобы замкнуть\разомкнуть эл-статически ESP перемычки на головке и перепаять 4 точки на гибком шлейфе для замены катушек) набор отвёрток. Подробное руководство с "картинками" будет вложено в посылку.

http://3www.by.ru/=ps2/ps2_head_repair.htm

  Laser.zip  93.87 КБ  Скачано: 3903 раз(а)
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 20/01/2008 21:16 цитата  

Marko2007, Думаю что подобным образом каждому писать ты устанешь!
А по сему переношу в соответствующий раздел.
Marko2007 
Передовик
Сообщения: 1308
Marko2007
 
Сообщение #3 от 20/01/2008 21:40 цитата  

m.ix, большое спасибо.

ДОБАВЛЕНО 20/01/2008 22:47

Если с отклоняющими катушками все в порядке - но приставка по-прежнему плохо читает диски - значит нужно менять линзу

http://3www.by.ru/=ps2/ps2_broken_faq/bad_khm430.jpg

так выглядит оплавленная линза.

http://3www.by.ru/=ps2/ps2_broken_faq/hd7-colis-x.jpg

повреждения при замыкании/сгорании катушек. Для замены нужно точно знать модель головки (KHS-A,B,C,R,HD-7).

http://3www.by.ru/=ps1/ps1_parts/ps1-lens.jpg

(верхнюю или нижнюю) при перегреве катушек верхняя линза часто мутнеет.
Marko2007 
Передовик
Сообщения: 1308
Marko2007
 
Сообщение #4 от 21/01/2008 23:08 цитата  

ЗДЕСЬ ПЕРЕЧИСЛЕНЫ НЕКОТОРЫЕ НЕИСПРАВНОСТИ И СПОСОБЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ ДЛЯ SonyPlayStation 1,2, MicrosoftXbox, SegaDreamCast...

http://3www.by.ru/=ps2/ps2_broken_faq.htm
Marko2007 
Передовик
Сообщения: 1308
Marko2007
 
Сообщение #5 от 24/01/2008 00:44 цитата  

LA6508 (R) Replacement IC

http://www.goldenshop.com.hk/AI-trad/psx2hard/la6508r.htm

  la6508r.jpg  29.18 КБ  Скачано: 12422 раз(а)
  PS-2.zip  44.8 КБ  Скачано: 1510 раз(а)
Fisha 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #6 от 20/08/2009 12:54 цитата  

Marko2007 писал:
m.ix, большое спасибо.

ДОБАВЛЕНО 20/01/2008 22:47

Если с отклоняющими катушками все в порядке - но приставка по-прежнему плохо читает диски - значит нужно менять линзу

http://3www.by.ru/=ps2/ps2_broken_faq/bad_khm430.jpg

так выглядит оплавленная линза.

http://3www.by.ru/=ps2/ps2_broken_faq/hd7-colis-x.jpg

повреждения при замыкании/сгорании катушек. Для замены нужно точно знать модель головки (KHS-A,B,C,R,HD-7).

http://3www.by.ru/=ps1/ps1_parts/ps1-lens.jpg

(верхнюю или нижнюю) при перегреве катушек верхняя линза часто мутнеет.

Категорически неправильно! Если катушки в порядке и клиент говорит о том, что он уронил девайс - следует всего провести юстировку головки по плоскости диска. Здесь возможны три варианта, в зависимости от устройства модуля. Возможна ещё одна (но очень редкая неисправность), когда на моторе сдвинулась посадочная тарелка под диск. Основной показатель такой неисправности - успешное чтение, например, CD дисков и неприятие DVD дисков.
Смена линзы небходима в очень редких случаях, когда она исцарапана или подплавлена.
Иван Василич 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5574
Иван Василич
 
Сообщение #7 от 20/08/2009 15:38 цитата  

Fisha писал:
Категорически неправильно!

Ну вот до темы дошли подмигивание Fisha, Теперь осталось выразить свои мысли(желательно описание с фото)
А там посмотрим или оставим здесь или выведем отдельной темой о юстировке.
Fisha, ждемс подмигивание
Fisha 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #8 от 20/08/2009 18:36 цитата  

Иван Василич
Вот с фотками у меня как раз большой напряг. Есть где-нибудь фотографии модулей? Я бы мог отсортировать то, что мне пригодится в объяснениях. А объяснять не введя терминологию - пока не буду. А то введу кого-нибудь в заблуждение или кто-то усомнится в моей компетенции подшучивать, дразнить
Lensmen 
Передовик
Сообщения: 2717
Lensmen
 
Сообщение #9 от 20/08/2009 18:48 цитата  

Fisha, А ну ка просвети терминолог, а то могу сказать что ты полный ламер в этом вопросе..
Если столик, а не ТАРЕЛОЧКА, сдвигается вниз, то при длине вала стандартного шпинделя в 7 мм он будет тереть об основание, случаев сдвига вверх я не встречал за 22 года моей практики.
Могу сказать что конец вала как раз и является уровнем для диска.какой бы столик не был, все равно диск будет находится на уровне конца вала, а сказки расскажи другим.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #10 от 20/08/2009 19:37 цитата  

У меня же крыша едит от тем http://monitor.espec.ws/section14/topic132691.html
Lensmen 
Передовик
Сообщения: 2717
Lensmen
 
Сообщение #11 от 20/08/2009 19:51 цитата  

Так нужно же челу что то умное ляпнуть... я тоже когда то и рамки клеил и пружинки на них делал,потому эту кухню всю давно высрал.
Пусть тренирует извилины, при цене головы в 5 уе...я даже и сдувать пыль с линзы не стану.
Fisha 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #12 от 20/08/2009 20:03 цитата  

Lensmen писал:
Fisha, А ну ка просвети терминолог, а то могу сказать что ты полный ламер в этом вопросе..
Если столик, а не ТАРЕЛОЧКА, сдвигается вниз, то при длине вала стандартного шпинделя в 7 мм он будет тереть об основание, случаев сдвига вверх я не встречал за 22 года моей практики.
Могу сказать что конец вала как раз и является уровнем для диска.какой бы столик не был, все равно диск будет находится на уровне конца вала, а сказки расскажи другим.

Я же сказал, вопрос терминологии. Я оперирую английскими названиями, которые надо переводить. Термин "столик" очень далёк от назначения и смысла названия disk platter .

Конец вала НИ В КОИ ВЕКИ неявляется уровнем для диска! Если только мы не говорим о безщёточных моторах (надеюсь правильно перевёл термин "brushless-motor") компьютерных и более дорогих девайсов.
В дешёвых DVD и аудио-технике ОБЫЧНО ставится DC-мотор, на вал которого ВКЛЕИВАЕТСЯ тарелка на специальной станции калибрации высоты.

А вот про 5 уе возразить нечего. Может и впрямь не распинаться тут... Всё одно никому не надо недовольство, огорчение
Lensmen 
Передовик
Сообщения: 2717
Lensmen
 
Сообщение #13 от 20/08/2009 21:47 цитата  

Fisha, Мы как раз говорим о щеточных моторах.
Завтра сделаю фото дабы убедить неверующих.
Сколько равна высота 1 ??
И ничего не вклеивается, а насаживается на вал без использования клея и прочих веществ.




Santei 
Передовик
Сообщения: 2630
Santei
 
Сообщение #14 от 20/08/2009 23:11 цитата  

Marko2007 писал:
Сколько равна высота 1 ??

Бывает разная
Marko2007 писал:
И ничего не вклеивается, а насаживается на вал без использования клея и прочих веществ.
и тут не могу согласиться.Обычно насаживается без применения клея на держатели диска имеющие латунные втулки,на пластмассовые же сажается с применением клея (или чего то подобного)
Marko2007 писал:
Конец вала НИ В КОИ ВЕКИ неявляется уровнем для диска!
это точно.
Lensmen 
Передовик
Сообщения: 2717
Lensmen
 
Сообщение #15 от 20/08/2009 23:33 цитата  

Читайте выше...я писал за стандартный шпиндель. высота нижней кромки диска относительно линзы примерно равна 10 мм.
Высота СТАНДАРТНОГО вала равна 7 мм. то есть сама линза должна быть ниже примерно на 2 мм и так же ход для установки фокуса _+ 2мм, и так делайте выводы.

Santei, У меня по сервису наверно штук 50 шпинделей полученных от разных поставщиков, и на на одном нет и в помине клея.
Я не знаю в каком колхозе вы покупаете клееное дерьмо.но в нормальных никакого клея не применяется.
Santei 
Передовик
Сообщения: 2630
Santei
 
Сообщение #16 от 20/08/2009 23:42 цитата  

Lensmen, Ну до ВАС крутых сервисников нам простым колхозникам далеко,но все те что продаются моторы в рознице,имеют таки клей,а вы наверное на луне закупаетесь.
Lensmen писал:
но в нормальных никакого клея не применяется.
Под нормальными что подразумевается,давай фото посмотрим.Правда тема во флуд переходит...
Lensmen 
Передовик
Сообщения: 2717
Lensmen
 
Сообщение #17 от 21/08/2009 00:07 цитата  

Santei, Завтра сниму на фото если такой недоверчивый. Я не закупаю, а получаю от производителя техники которую обслуживаю.
Santei 
Передовик
Сообщения: 2630
Santei
 
Сообщение #18 от 21/08/2009 05:57 цитата  

Lensmen писал:
все те что продаются моторы в рознице,имеют таки клей
Вот эти моторы,а не брендовые,хотя и среди них встречаются с клеем.
Fisha 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #19 от 21/08/2009 09:30 цитата  

Lensmen писал:
Читайте выше...я писал за стандартный шпиндель. высота нижней кромки диска относительно линзы примерно равна 10 мм.
Высота СТАНДАРТНОГО вала равна 7 мм. то есть сама линза должна быть ниже примерно на 2 мм и так же ход для установки фокуса _+ 2мм, и так делайте выводы.

Santei, У меня по сервису наверно штук 50 шпинделей полученных от разных поставщиков, и на на одном нет и в помине клея.
Я не знаю в каком колхозе вы покупаете клееное дерьмо.но в нормальных никакого клея не применяется.


Эк Вы категоричны, уважаемый! Положение линзы относительно валов определяется самой линзой. Обычно у плейеров это порядка 1,7 мм _+0,3 (для линз световым диаметром 3,5-4 мм). Причём чаще 1,5, чем 2.
Ход линзы по фокусу составляет максимум _+1,0 мм, но никак не 2.
"Клеенное дерьмо" позволяет использовать один и тот же мотор в нескольких наименованиях продуктов. Поэтому метод вклеивания очень распространён. Вторая причина - стоимость. Те, кто старается снизить стоимость тарелки вклеивает. Причём это ведет к отвратительному качеству устройств, поскольку радиальное биение диска сильно возрастает. По выше указанным причинам тарелки вклеивают на производствах дешёвых DVD-плейеров и аудио-техники.

Да и вообще. Я же по-русски написал, что неисправность довольно редкая! Что домотались-то?

ДОБАВЛЕНО 21/08/2009 09:08

Lensmen
Нашёл фотографию того, что конец вала не является плоскостью диска. Выкладывать (вечером) или на слово поверите?
Lensmen 
Передовик
Сообщения: 2717
Lensmen
 
Сообщение #20 от 21/08/2009 10:32 цитата  

Кое что сфоткал и выложил у себя.
http://www.tele-servis.ru/forum/viewtopic.php?p=21473
Из 43 шт шпинделей нашел только один на клею.
И то непонятно откуда он у меня.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP