ESpec - мир электроники для профессионалов


Начинающим изучать микроконтроллеры...

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #1 от 12/02/2010 01:24 цитата  

----
askon 
Я учусь
Сообщения: 444
askon
 
Сообщение #2 от 12/02/2010 12:36 цитата  

Микроконтроллер - компьютер на одной микросхеме. Предназначен для управления различными электронными устройствами и осуществления взаимодействия между ними в соответствии с заложенной в микроконтроллер программой. В отличие от микропроцессоров, используемых в персональных компьютерах, микроконтроллеры содержат встроенные дополнительные устройства. Эти устройства выполняют свои задачи под управлением микропроцессорного ядра микроконтроллера.

К наиболее распространенным встроенным устройствам относятся устройства памяти и порты ввода/вывода (I/O), интерфейсы связи, таймеры, системные часы. Устройства памяти включают оперативную память (RAM), постоянные запоминающие устройства (ROM), перепрограммируемую ROM (EPROM), электрически перепрограммируемую ROM (EEPROM). Таймеры включают и часы реального времени, и таймеры прерываний. Средства I/O включают последовательные порты связи, параллельные порты (I/O линии), аналого-цифровые преобразователи (A/D), цифроаналоговые преобразователи (D/A), драйверы жидкокристаллического дисплея (LCD) или драйверы вакуумного флуоресцентного дисплея (VFD). Встроенные устройства обладают повышенной надежностью, поскольку они не требуют никаких внешних электрических цепей.

В отличие от микроконтроллера контроллером обычно называют плату, построенную на основе микроконтроллера, но достаточно часто при использовании понятия "микроконтроллер" применяют сокращенное название этого устройства, отбрасывая приставку "микро" для простоты. Также при упоминании микроконтроллеров можно встретить слова "чип" или "микрочип", "кристалл" (большинство микроконтроллеров изготавливают на едином кристалле кремния), сокращения МК или от английского microcontroller - MC.

Микроконтроллеры можно встретить в огромном количестве современных промышленных и бытовых приборов: станках, автомобилях, телефонах, телевизорах, холодильниках, стиральных машинах... и даже кофеварках. Среди производителей микроконтроллеров можно назвать Intel, Motorola, Hitachi, Microchip, Atmel, Philips, Texas Instruments, Infineon Technologies (бывшая Siemens Semiconductor Group) и многих других.
Для производства современных микросхем требуются сверхчистые помещения.

Основным классификационным признаком микроконтроллеров является разрядность данных, обрабатываемых арифметико-логическим устройством (АЛУ). По этому признаку они делятся на 4-, 8-, 16-, 32- и 64-разрядные. Сегодня наибольшая доля мирового рынка микроконтроллеров принадлежит восьмиразрядным устройствам (около 50 % в стоимостном выражении). За ними следуют 16-разрядные и DSP-микроконтроллеры (DSP - Digital Signal Processor - цифровой сигнальный процессор), ориентированные на использование в системах обработки сигналов (каждая из групп занимает примерно по 20 % рынка). Внутри каждой группы микроконтроллеры делятся на CISC- и RISC-устройства. Наиболее многочисленной группой являются CISC-микроконтроллеры, но в последние годы среди новых чипов наметилась явная тенденция роста доли RISC-архитектуры.

Тактовая частота, или, более точно, скорость шины, определяет, сколько вычислений может быть выполнено за единицу времени. В основном производительность микроконтроллера и потребляемая им мощность увеличиваются с повышением тактовой частоты. Производительность микроконтроллера измеряют в MIPS (Million Instruсtions per Second - миллион инструкций в секунду).

ДОБАВЛЕНО 12/02/2010 13:37

в нете скачал равнодушие вроде в тему голливудская улыбка




OleghkA 
Завсегдатай
Сообщения: 743
OleghkA
 
Сообщение #3 от 14/02/2010 21:10 цитата  

INSAN, а чего отлаживать?
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #4 от 14/02/2010 22:19 цитата  

Справка по Ассемблеру для AVR

http://www.atmel.ru/Articles/Atmel11.htm

http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/micros/avr/asm/start.htm

(ОСТАВИТЬ)
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #5 от 15/02/2010 01:03 цитата  

Архитектура 8-разрядных микроконтроллеров семейства AVR

http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/micros/avr/arh/start.htm

(ОСТАВИТЬ)
OleghkA 
Завсегдатай
Сообщения: 743
OleghkA
 
Сообщение #6 от 17/02/2010 10:24 цитата  

Цитата:
где бы достать схему совместимого программатора с STK500( простое решение STK500)?

схему на FT2 32RL, а проще "дудки" не придумали еще. кстати, и оболочку SinaProg уже сотворили для AVRDude
http://microstar.ir
kapral_82 
Завсегдатай
Сообщения: 440
kapral_82
 
Сообщение #7 от 20/02/2010 02:21 цитата  

Платка DI HALTa?
На сегодняшний день использовать только программатор для работы с контроллерами-только один раз,для программирования отладчика,например самодельного AVR JTAG ICE...ИМХО...А если заниматься серьезно,то AVR DRAGON с поддержкой Debug Wire(программирование и отладка по линии RESET) самое милое дело при его цене.В версии AVR Studio 4.18 сняты ограничения по размеру отлаживаемого кода.
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #8 от 20/02/2010 15:05 цитата  

INSAN, а чего в конфигурации выставлено?
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #9 от 20/02/2010 15:26 цитата  

Здесь малость "жевали" по атмеге http://monitor.espec.ws/section46/topic134386.html
kapral_82 
Завсегдатай
Сообщения: 440
kapral_82
 
Сообщение #10 от 21/02/2010 11:32 цитата  

Как говорится,опыт и импотенция приходят с годамиулыбкаУ Ди есть пару полезных статеек по поводу АВР-ов,советую внимательно почитать,если не ошибаюсь,статьи из серии "Программирование на языке СИ".

Dragon в работе.....Что на него смотреть?Включает в себя ISP программатор,JTAG,поддерживает высоковольтное программирование,и,самая вкусняшка - это Debug Wire.Суть его в экономии выводов контроллера.По линии RESET производится программирование и отладка,т.е. ISP и JTAG по одному проводу(там есть тонкости).Например,есть контроллер ATtiny2313,у него нет отладочного JTAG,по этому его нельзя отлаживать доступным для самостоятельного изготовления JTAG ICE....но есть поддержка dw,что позволяет вполне нормально проводить отладку и этого чипа,Сюда относятся контроллеры ATmega 48,88,168,ATtyni261/461/861,AT90PWMxx и др.
kapral_82 
Завсегдатай
Сообщения: 440
kapral_82
 
Сообщение #11 от 21/02/2010 16:40 цитата  

Да,есть.Только вот цена у бурундуков не реальная!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Насколько я понимаю,то они 150$ просят - это безбожно!!!!!!В Киеве средняя цена 75$

ДОБАВЛЕНО 21/02/2010 17:47

Я брал его в конторе Имрад осенью за 75$,но походу сейчас они цену выставили под 100$,по всей видимости из-за того,что очень недавно атмел снял ограничения с драгона.В Элфа электроникс он стоит 70$

Вот нашел по России
http://www.west-l.ru/catalog.html?good_id=hx144886
kapral_82 
Завсегдатай
Сообщения: 440
kapral_82
 
Сообщение #12 от 21/02/2010 18:31 цитата  

Я просто сам вникаю в программирование,куча всего не познанного мной естьулыбка
kapral_82 
Завсегдатай
Сообщения: 440
kapral_82
 
Сообщение #13 от 21/02/2010 20:35 цитата  

Дело не в Си,там информация о построении программ.Это самое важное,т.к. при программировании язык не столь важен,как понимание работы программы вцелом.Синтаксис это дело техники.Его изучение не вызывает проблем.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #14 от 22/02/2010 10:39 цитата  

INSAN, после "расстрелять"-то откуда обратная связь (return)?
end это end или как там оно в Си называется?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #15 от 22/02/2010 12:34 цитата  

На мой взгляд тема слишком сумбурна, особенно для желающих освоить программирование микроконтроллеров и, котрые понятия не имеют в этом, такие как я.
Начало правильное - озакомление с устройством микроконтроллера, есть необходимые ссылки, а после этого вставлен кусок программы, который для новичков темный лес, идет разговор о фъюзах - аналогично, средствах программирования и пр.
Мне кажется надо начать с изучения написания программы, тем самым освоить язык. Предлагаю начать с Ассемблера, потом можно перейти на Си.
Давайте попробуем написать программу по приведенному алгоритму с растрелом. Это будет наглядно и облегчит понимание сути дела.
Алгоритм надо подкорректировать, после расстрела программа не может возвратиться в начало, убрать нижнюю вертикальную черточку, мертвого не воскресить.
Естественно, выполнение такого алгоритма мы не сможем проконтролировать, поэтому необходимо его дополнить.
После "отпустить для совершения преступления" мы должны узнать свободен ли он. Для этого нужно вывети информацию в какой-ли разряд какого-либо порта, зажечь, например, зеленый светодиод.
Если доказана виновность и расстрелян, то зажечь красный светодиод по другому разряду.
Программа должна быть построена следующим образом.
Начало.
Назначение портов.
Ввод подозреваемого - присвоение ему какой либо константы в регистр, например, число 1.
В другой регистр занести константу виновности, например, число 10.
Сравнить эти два регистра.
В случае равенства растрелять, загорится красный светодиод.
В случае неравенства - зеленый.
Понятно, что равенства не будет и человек выйдет на свободу.
Для этого сделаем прибавление 1 за каждый цикл к константе подозреваемого и переход программы к команде выполнения сравнения.
В конце концов мы его расстреляем.
Конец выполнения программы.
После этого можно (кто-то еще предложит) более сложный алгоритм и тоже попытаться написать.
Можно детально рассмотреть чужие программы.
После освоения программирования можно обсудить компилирование программы, средства записи программы в микроконтроллер, фьюзы и пр.
Я выссказал свою точку зрения новичка.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #16 от 22/02/2010 14:46 цитата  

INSAN, я попробую этот расстрельный вариант, только надо слегка Ассемблер поучить. У меня может глупый вопрос, а нет ли случайно программы эмулятора AVRки под винду? У меня нет пока ничего, чтобы проверить результат.
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #17 от 22/02/2010 16:06 цитата  

самоучитель по протеусу (ОСТАВИТЬ)

  PROTEUS-d.pdf  1.89 МБ  Скачано: 1020 раз(а)
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #18 от 22/02/2010 17:41 цитата  

Спасибо качаю. Попожжей буду знакомиться.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #19 от 23/02/2010 00:09 цитата  

Первая попытка реализовать данный алгоритм.

.include "C:\Program Files\Atmel\AVR Tools\AvrAssembler\Appnotes\m8def.inc"

.cseg ;начало программного сегмента
.org 0 ;начальный адрес 0

ldi R16, 0b11111111 ;загрузка константы в регистр R16
out DDRB, R16 ;включение порта В на выход

ldi R20, 0b00001010 ;загрузка константы 10 в регистр R20

cpi R20, 0b00000001 ;сравнение регистра R20 c константой 1
ldi R16, 0b00000001 ;загрузка константы 1 в регистр R16
out PortB, R16 ;включение зеленого светодиода
Sud: subi R20, 0b00000001 ;вычитание константы 1 из содержимого регистра R20
brne sud ;переход если не равно к метке Sud

ldi R16, 0b00000000 ;при равенстве загрузка константы 0 в регистр R16
out PortB, R16 ;выключение зеленого светодиода

ldi R16, 0b00000010 ;загрузка константы 2 в регистр R16
out PortB, R16 ;включение красного светодиода

Ещё не компилировал и не пробовал, пока не знаю как.
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #20 от 24/02/2010 15:37 цитата  

Евстифеев А.В Микроконтроллеры AVR семейств Tiny и Mega фирмы Atmel 2008 + CD
в этом диске программы , даташиты, апноты , сама книга Евстифеева А.В ...главное есть описание даташитов на русском языке.
вот адрес, там много книг по мк http://radiojurnals.xan.su/buki/mk.htm (ОСТАВИТЬ)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP