ESpec - мир электроники для профессионалов


Музыкальный центр - 120v 60Hz

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
CrimeTan 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #1 от 20/11/2011 18:18 цитата  

Помогите по существу проблемы, очень прошу!!!
Купил на ебее я музыкальный центр (с виниловой вертушкой), для маман на юбилей и пролетел самым мрачным образом!
Мало того, что пластиковая крышка была треснута - почти не проблема, а вот то что эта ... агрегатина работает от 120v и 60Hz я вообще не учел!
Вообщем от техники я далек, поэтому пошел и купил маленькую беленькую приблуду на 1600 ватт (что сомнительно), для американской розетки с надписью 220-110 50-60Hz.
В итоге пластинка играет чуть медленнее (как раз тут писали про 17%) и что самое вопиющее, через 5-10 секунд раздалось с интервалом в 2 секунды пару треск/хлопок и сернистый запах, но работать продолжал, пока с дикими матами его не обесточил.
Так вот Товарищи помогите, что мне делать в этой ситуации: с понижающим трансформатором я вроде понял, а вот что с Hz делать ума не приложу и что за треск был, можт что навернулось???
И последнее если я эту приблуду в какой-нибудь сервистный центр отнесу, они могут там че-нить пошаманить для корректной работы?
P.S. И я еще не совсем понял про ноль с фазой, типа не перепутать (а что будет если перепутать?), блин, вот морока!
Заранее благодарен.
valeraaltai 
Участник
Сообщения: 143
valeraaltai
 
Сообщение #2 от 20/11/2011 18:24 цитата  

Ой блин ........ питатель - ТС или импульсный? Если ТС , то найти 220 - нужные напряжения , нет проблем...... если импульсный то на чом собран ?
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #3 от 20/11/2011 18:41 цитата  

CrimeTan,
Цитата:
В итоге пластинка играет чуть медленнее (как раз тут писали про 17%)

Если двиг на вертушке асинхронный, то всё так и есть - редуктор надоть подогнать под обороты.
Цитата:
пошел и купил маленькую беленькую приблуду на 1600 ватт (что сомнительно), для американской розетки с надписью 220-110 50-60Hz.

Надо было реально проконтролировать, что на выходе действительно 110 вольт - за 1$ это в любой радиомастерской померяли бы.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #4 от 20/11/2011 18:47 цитата  

viktor_ramb, маленькая приблуда это всего навсего переходник. смех смех смех Ну ты даёшь.
смех смех смех Со всеми вытекающими из электролитов фильтра последствиями. смех смех смех
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #5 от 20/11/2011 18:49 цитата  

rematik,
Цитата:
маленькая приблуда это всего навсего переходник.

Знаю - с штырьков на ножи, поэтому и советовал вымерять вых.напругу.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #6 от 20/11/2011 18:51 цитата  

Цитата:
Знаю

маленькой приблуда полтора кВт не будет. А это типа коммутирующей мощности.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #7 от 20/11/2011 19:11 цитата  

У нас сегодня что, конкурс приколистов? Один "не под Лешего" работает, второй - под валенка молотит.
Цитата:
В итоге пластинка играет чуть медленнее (как раз тут писали про 17%)

Хде-хде? В Свободном писали? Не помню такого. Медленнее - почему? Движок привода синхронный с частотой сети? Типо, 60 Гц в Штатах против 50 у нас? Дык, вроде, уже в конце советских времён ушли от сетевых двигателей в ЭПУ, перейдя на сверхтихоходные с электронным управлением, которым частота питающей сети глубоко по барабану. Это что, раритет III-го класса 70-х гг? Ап стенко его: я недавно коллекционеру "Эстонию - 010" за две титьки пива отдал, а кто-то наоборот, ещё и сам доплатит за вынос мусора.

И, кстати, палево: вопрос в Свободном, изначально в расчёте на нетехнический холивар... И правильно - в технических бы вопрос до появления первого модератора провисел бы... Сдаётся мне, что этот товарищ с одним (пока) сообщением не хуже меня знаком с правилами Конференции, как писаными, так и "само собой разумеющимися", т.е сложившимися традициями...
подшучивать, дразнить смех
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #8 от 20/11/2011 19:14 цитата  

осеннее обострение. Последняя группа нахаляву процедуры клизменные проскочить хочет. голливудская улыбка
CrimeTan 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #9 от 20/11/2011 21:55 цитата  

Вот на хамство не думал напороться.
Просил же помощь по существу! Аппарат TEAC TEAC-LP-R450.
Я врач, а не инженер!
Так, что кто может по СУЩЕСТВУ, то пожалуйста.
Про 17% было на другом форуме (сорри).
Но при первом включении виниловая пластинка играла с замедлением, на других скоростях слишком быстро.
Итого: мне нужен трансформаторный конвектор, а с герцами - пофигу?! Я так все понял?
майкюэль 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5279
майкюэль
 
Сообщение #10 от 20/11/2011 22:01 цитата  

Пока перикину в от А до Я...Хотя чуствую в итоге придется переместить в специальный раздел....
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #11 от 20/11/2011 22:10 цитата  

CrimeTan, вы врач какой специализаций?
-Если анестезиолог-реаниматор, то возможно встречались с американскими мониторами, которые поставлялись по линии "красного креста" с понижающими трансформаторами 220 в /110 в. Так эти трансформаторы идеально подошли бы в Вашем случае.
На частоту сети-не обращайте внимания...
Попробуйте снять заднею крышку, там возможно есть функция переключения питания аппарата, в зависимости от сетевого напряжения.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #12 от 20/11/2011 22:45 цитата  

CrimeTan, это было не хамство, а предположение и "Свободное общение", курилка, где люди отдыхают, а, как известно, во время отдыха о работе - ни слова. За флуд о работе в курилке - на выход, работать. Для обсуждения ТЕХНИЧЕСКИХ вопросов есть тематические разделы, но в них, как в операционной - неспециалистам делать нечего. Как вариант - этот раздел. Типа, тоже курилка, но для технических прений.
CrimeTan писал:
Аппарат TEAC TEAC-LP-R450.

Существенное уточнение. Этот? Да, это не III класс, и не 70-е годы, а стало быть с уверенностью 95% двигатель в нём не сетевой асинхронный, а таки сверхтихоходный электронный привод (из приведённого описания неясно).
CrimeTan писал:
Я врач, а не инженер!

Существенное уточнение. Вряд ли Вам имеет смысл лично копаться в начинке привода, тем более - интуитивно, не имея схемы. Тем более, что
CrimeTan писал:
...трансформаторный конвектор, а с герцами - пофигу?! Я так все понял?

"Конвектор", а точнее, преобразователь, Вам годится любой (если я правильно УГАДАЛ тип привода), переменного тока - хоть электронный (инверторный), хоть автотрансформаторный. Или
Nabi писал:
Попробуйте снять заднею крышку, там возможно есть функция переключения питания аппарата, в зависимости от сетевого напряжения.

Тоже очень даже может быть, тогда и преобразователь не нужен.

Однако... Привод - приводом, он-то питается фильтрованным постоянным током... А вот стробоскоп вполне может оказаться и сетевым, использующим для мерцания лампы (светодиодов) частоту сети. Вот тут-то Вы и можете поиметь сюрприз - количество рисок стробоскопа в таком случае рассчитано на частоту 60 Гц, и, "остановив" их визуально на частоте 50 Гц, Вы и имеете удовольствие наблюдать "снижение скорости". Как вариант в таком случае - забейте на стробоскоп, доверяйте ушам или секундомеру. Впрочем, если бабла не жалко - можете любому радиолюбителю заказать отдельный стробоскоп с частотой 60 Гц. Не думаю, что это будет слишком накладно (я бы сейчас за полштуки сделал, но только за то, чтобы преодолеть свою лень. Был бы энтузиазм - и за сотню склепал: часовых кварцев и 176ИЕ5, ИЕ12 у меня где-то в завалах есть, всё лучше, чем выкидывать).

Ну, где-то так... Если таки угадал с типом двигателя и признаками проявления "неисправности". Если же нет - в мастерскую, и через полчаса Вам разжуют, как пользоваться этим аппаратом в советских условиях, ибо проще мастеру самому посмотреть, чем понять причины по непрофессиональному описанию неисправности.

Для реального
CrimeTan писал:
...по СУЩЕСТВУ
нужен полный анамнез и сведения об анатомии пациента (в данном случае - скелетно-мышечной схеме привода) и анализ нарушений работы этой анатомической структуры, вряд ли Вы можете эти сведения предоставить. впрочем, скорее всего, как я уже писал - аппарат абсолютно здоров, а наблюдаемый "дефект" - результат мнительности владельца, связанный с неадекватным восприятием "показаний" стробоскопа, связанный с изменением климатической зоны, выразившемся в изменении тактовой частоты упомянутого органа.

В конце концов, это сравнимо с диагнозом болезни по интернету: вот, у меня часто в левом боку на пол-ладони от пупка резкие боли начинаются, уменьшаются в полусогнутом сидячем положении, проходят через два- четыре часа или, после приёма стакана пива, почти сразу - что это? А? К врачу, за диагнозом? Вот то-то же. Угадать, конечно, можно, и даже с точностью 90%, но можно с точностью 10% и НЕ угадать.
подшучивать, дразнить подмигивание
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #13 от 20/11/2011 23:08 цитата  

ой какая я скорая на помощь голливудская улыбка
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #14 от 20/11/2011 23:13 цитата  

m.ix, помощь-то скорая, а вот на пользу ли? В смысле - по такому описанию только в "угадал-не угадал" играть остаётся... Ну, ничо: попробует, если "угадал" - зер гут, если "не угадал" - совет тоже есть: в мастерскую, а там мастер скажет, в чём хохма. ИМХО, РЕМОНТА аппарат не требует, а такое "обследование" с выдачей рекомендаций я бы и без ОМС сделал бы... ЕСЛИ, конечно, действительно аппарат исправен.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #15 от 20/11/2011 23:42 цитата  

а вот на пользу ли?
==============
Форуму явно нет.
Так и хочется спасательным кругом зафитилить.
CrimeTan 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #16 от 21/11/2011 00:17 цитата  

Уффф... аж кора перегрелась (в смысле мозги). Понял почти всё, однако! Какого же ... мне впарили в славном "Радиоклубе" белая небольшая коробочка надписью 220-110 50-60HZ. Но самое то главное - те пресловутые хлопки с вонью (помню такую на уроках труда в школе, когда на каком-то аппарате крутили колесико и он тоже трещал и вонял :-)) не окажут ли они в дальнейшем пагубное влияние на эксплуатацию.

ДОБАВЛЕНО 21/11/2011 01:22

И про стробоскоп я не совсем понял, риски, мерцание и скорость (извините за серость). Да забыл, аппарат тот самый, что на иллюстрации. И всем спасибо, пойду отдирать заднюю крышку. Про хлопки ответьте пожалуйста, а то маман переживает не загорится ли он, когда она уснет :-)
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #17 от 21/11/2011 00:35 цитата  

CrimeTan, "впарили" скорее всего, инверторный преобразователь (судя по заявленной мощности и габаритам). Хлопки - не есть хорошо. Если только щелчок при включении, то вполне норм, а если во время работы - значит, что-то коротит, и в таком случае я удивляюсь, как он у тебя ещё работает.

Стробоскоп - лампочка возле диска напротив рисок, с помощью которой ты пытаешься установить скорость. Так вот, если она тактируется от сети - ЗАБУДЬ про неё, и не пытайся "остановить" диск: устанавливай скорость на слух. Однако, это справедливо ТОЛЬКО в том случае, если я прав в своих ПРЕДПОЛОЖЕНИЯХ.
CrimeTan 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #18 от 21/11/2011 01:00 цитата  

Там скорость устанавливается переключателем в трех положениях и лампочки я там не видел.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #19 от 21/11/2011 07:23 цитата  

Что-то сдается мне по виду и многфункциональности изделия что движок там может оказаться и коллекторный, а где-нибудь на плате стоит переключатель 50/60 гц. Жаль узнать нам этого не дано.
Хлопки уже сказались на дальнейшей эксплуатации.
CrimeTan 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #20 от 21/11/2011 10:12 цитата  

Я раньше смутно понимал всё со мной происходящее. а теперь совсем со мной ступор.
Решил я померить что там из коробочки подается и выяснил, что в нашей сети 230, а из коробульки 40!
WTF!? Там в ней даже предохранитель есть. Встает вопрос. что при 40 вольтах могло трещать в Teac? Я таки открыл заднюю крышку, ни какого переключателя там нет, равно как и копоти, вытащу днем нутро посмотрю кондеи.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP