ESpec - мир электроники для профессионалов


Вопросы новичка при сборке платы.

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #1 от 13/03/2015 13:48 цитата  

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Решил собрать первую для себя схему - регенератор синхроимпульсов видеосигнала. Начал собирать вариант от Alex, см. прикреплённый файл "RSV-01a.PDF".

Возникло несколько вопросов:
1. По номиналам:
конденсаторы, где указаны единицы измерения - вроди всё ясно. Но сомниваюсь в C2: 3300. Как понимаю, это 3300пФ? С12: 4700 = 4700пФ?
С4, С27: 0,033=0,033мкФ; C7, C15: 0,047=0,047мкФ; С21: 0,022=0,022мкФ?
По резисторам: Если не указано ничего (только число) - то Ом? Если после значения стоит "k" - кОм, если "М" - МОм?

2. Купил 99% радиодеталей для этой платы. Но вызвали сомнение конденсаторы: они все почти одинакового размера (от 33пФ до 0,22мкФ). Конденсатор("224") на 0,22мкФ (на фото обведены красным) подозрительно маленький, почти такой-же, как 33пФ. Хотя на 0,47мкФ (обведён зелёным) - огромен.
Кликнуть для увеличения:


На схеме автора - они все разного размера:


3. При сборке данной схемы возможно ли обойтись без LC-метра? Обычно много брака среди керамических конденсаторов?
Высока ли вероятность работоспособности данной схемы без проверки конденсаторов или даже начинать нет смысла, пока не раздобуду LC-метр?

P.S. Про то, что её ещё нужно будет настраивать с осциллографом - знаю, позже буду думать как или кого найти. Пока хотелось бы сначала правильно собрать.

Заранее благодарен за ответы, рекомендации!

  RSV-01a.PDF  582.72 КБ  Скачано: 299 раз(а)
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #2 от 13/03/2015 15:27 цитата  

По вопросу 1 всё правильно.Размер конденсаторов зависит ещё и от рабочего напряжения посему они и бывают разных размеров.В вашем случаи при питании устройства от 12 вольт это не критично.Просто если поставите конденсатор на 250 вольт страшного ничего не произойдёт только размеры девайса будут побольше

ДОБАВЛЕНО 13/03/2015 15:29

Измеритель ёмкости есть в навороченных тестерах они дешевле измерителя промышленного+можно самому сделать схем в сети навалом
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #3 от 13/03/2015 16:09 цитата  

Alis95 писал:
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Решил собрать первую для себя схему ...
Заранее благодарен за ответы, рекомендации!

Если для слить с кассет с перекодировкой в цифровое видео - PCI-карта TV-тюнера в самый раз. Там есть AV- вход и работать с инфой от видеомагнитофона не представляет особой сложности.
ЗЫ - девайсы эти писиайные щас на вес металлолома.
ТС, берите, пока есть, а то выбросят нафиг всё подобное с базара за непотребностью смех
ЗЫ - главное пропустил: цена девайса и цена дискретных элементов для самоделок легко совпадёт. подмигивание А может и хуже смех
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #4 от 13/03/2015 16:48 цитата  

Если кандёры в розницу покупать то наверное может и хуже
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #5 от 13/03/2015 17:10 цитата  

n max писал:
Если кандёры в розницу покупать то наверное может и хуже

Стою я на асфальте, я, в лыжи обутый...
Нам четко не ясно - че хочет ТС от видика. То ли перезаписать (а куда, на что), ..
Кароч, пусть шыршее описовывает картину
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #6 от 13/03/2015 17:24 цитата  

n max, Большое спасибо! Про мультиметры, что нашел пока в нашем городе (хотя ещё сильно не искал), от 2000пФ, а в схеме много кондёров до 2000пФ... LC-метры - пока нашёл от 3700Руб., немного кусается для начинающего радиолюбителя... улыбка Самому собирать - погуглю на эту тему.

Joiner,
Сорри за оффтоп, но вкратце:
С PCI - сложновато. Есть только слишком древний системник AMD Athlon XP 2400 (2Ггц), 1,5Гб Dimm 133МГц,... Есть PCI-ТВ-тюнер 90-х годов ELine, но качество...
А всё остальное - только ноутбуки, в т.ч. достаточно мощные.

С перекодировкой бьюсь уже 3 месяца - никак. недовольство, огорчение
Что-бы и в каких-бы комбинациях не делал, получаю на перекодированном видео (и просто при просмотре) такие-же баги, как на этом видео:
http://www.youtube.com/watch?v=2NXhCTsNTyU (ссылку вручную скопировать и вставить)

Т.е. на любом ТВ (что современном 40" цифровом, что на стареньком аналоговом ЭЛТ) качество видео - отличное, не смотря на возраст кассет, без каких-либо артефактов. На любом из аппробированных устройств захвата - такая бяка на любых динамических сценах, где камера была не на штативе. Т.е. 90% видео вообще не пригодно для просмотра.

- Аппробировал захватить с видиков: LG W131W; GoldStar P510W; Samsung SVR-160; видеокамера JVC GR-AX201A, причём с разными проводами (в т.ч. с дорогими коаксиальными фирменными). - Без положительных результатов.
- Пробовал на 4-ёх разных ноутбуках с разными ОС. - Одинаково.
- Через самый разный софт - Тоже самое.
- С самых разных кассет 2002-2009 годов (и обычные 3-4 - часовые (10 шт.) - на них переписано с камеры); и с оригиналов (кассеты не перезаписанные с камены, разных производителей - 12 шт., переходник для видиков - есть) - Одинаково.
- При помощи 2-ух разных устройств захвата (KWORLD UB424-D и AVerMedia DVD EZMaker 7) - Без результатов.
- С родными с диска и последними драйверами - Так-же.
- Танец вуду вокруг... а нет, это я сегодня буду пробовать...
И всё это во всевозможных комбинациях...
Единственное, что было одинаково во всех опытах - видео записано при помощи одной камеры JVC GR-AX201A. Часть переписано видиком, часть - осталось на оригинальных кассетах. Но именно это видео мне и нужно отцифровать.

На форумах пишут, что проблема с синхронизацией и предлагают либо искать устройство захвата с TBC, либо данную схему. Хочу попробовать, что получится.

Остановился пока на KWORLD UB424-D + регенератор

P.S. Канопус не предлагать, от 20кРуб чтобы отцифровать только несколько кассет - немного дороговато. Салон - ~30ч. видео, тоже не ахти...

Если посоветуете устройство захвата с TBC (крайне желательно под USB, не хуже чем КВёлд или Авермеиа) и желательно не дороже 10кРуб, с удовольствием попробую...


ДОБАВЛЕНО 13/03/2015 18:26

n max писал:
Если кандёры в розницу покупать то наверное может и хуже

За всё (в т.ч. хлорное железо) ~ 1300Руб. Пока дешевле, чем Канопус...
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #7 от 13/03/2015 17:41 цитата  

1300 это помоему 20 долл-х.з мож и многовато за допотопные микросхемы и конденсаторы
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #8 от 13/03/2015 17:55 цитата  

Если меня эта штука избавит от невозможности захватить видео без этих дёрганий, то не дорого...

P.S. Стопку ноутов и устройств захвата не стал фоткать... улыбка
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #9 от 13/03/2015 20:28 цитата  

Техникс или Панас - стоит, за что бороться. Сонька туда же. А это - увольте. Ширнетреб, имхо.
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #10 от 14/03/2015 02:37 цитата  

Alis95 писал:
...

С перекодировкой бьюсь уже 3 месяца - никак. недовольство, огорчение
Что-бы и в каких-бы комбинациях не делал, получаю на перекодированном видео (и просто при просмотре) такие-же баги, как на этом видео....
Интересно девки пляшут смех А что, есть надежда, что "убойные" косяки железо исправит? Не, не исправит, сам видел на крутых картах видеозахвата, как оно захватывает. Толку нифига. Конченая кассета - конченая запись и никаких чудес
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #11 от 14/03/2015 11:12 цитата  

Цитата:
Ширнетреб, имхо.

Именно. За крутыми видиками - что-то не гнался. А сейчас - уже поздно. Это пока то, что надыбал. Цель - отцифровать собственные кассеты и выкинуть всю эту стопку, ибо всё остальное - есть в цифре.

Цитата:
Конченая кассета - конченая запись и никаких чудес

Вот в том-то и дело, что почти все кассеты ОТЛИЧНОГО качества, как только-что записанные, на любом из этих видиков и камере - на ЛЮБОМ телевизоре. Ибо практически не просматривались и хорошо сохранились даже к моему удивлению. А к качеству я очень придирчив. А вот на устройствах захвата картинка бесконечно дёргается, хотя на статических картинках (где камера на штативе) - всё отлично. Даже если подключить через ТВ к ПК - видно, что на ТВ картинка на 5+ даже без намёков на артефакты, - на ПК - так-же как и на прямую - постоянно дёргается вправо (как здесь http://www.youtube.com/watch?v=2NXhCTsNTyU). Так что чудес мне не нужно. Цель - переписать в ~ том-же качестве (т.е. как и сейчас, но без дёрганий, коих нет на ТВ).
Как мне объяснили несколько источников, в т.ч. в ТП Авермедии, что в ТВ за обработку сигнала отвечает несколько плат, в их числе занимающихся синхронизацией чересстрочной и кадровой развертки, что не входит ни в их ни в большинство других отцифровывающих устройств, поэтому они крайне чувствительны даже к незначительно неправильным синхроимпульсам, в отличие от ТВ.
Не знаю, на сколько это правда, но на многих форумах пишут, что сей девайс и занимается подобным делом, и при правильной его настройке, должны захватиться устройством захвата даже испорченные кадры.

Так-что раз уж закупился, рискну попробовать. Ну дорого для меня покупать профи-видик со встроенным декодером и 8-ю головками или сдавать в ателье ~30ч видео...
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #12 от 14/03/2015 12:46 цитата  

Alis95 писал:
...
Как мне объяснили несколько источников, в т.ч. в ТП Авермедии, что в ТВ за обработку сигнала отвечает несколько плат...

Это не важно, важно прикупить карту TV-тюнера и тупо поработать. Я бы не постил, если бы сам этого не делал. Всё получилось и товарищу показал, как сливать. Ноу проблэм. Пыхтел, правда, товарищ, что кодировка по времени много (собственно текущее время). Ну уж извините смех
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #13 от 14/03/2015 15:08 цитата  

Чтобы не оффтопить, запостил и здесь тему: Как отцифровать VHS (Без дёрганий)?

Время кодировки не имеет значения. Тогда поделитесь, в чём секрет, чтобы получить видео без артефактов как в выше приведённом примере? (просьба глянуть видео, баг специфический)
Если в видике, по каким критериям выбирать...

Я прикручивал не одну карту и ставил уйму опытов, до того, как решился спаять сей девайс... Не вышло...

Просьба ответить в теме: Как отцифровать VHS (Без дёрганий)?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #14 от 14/03/2015 16:33 цитата  

мне при оцифровке приходилось видак подстраивать регулировал стойки и смотрел пакеты чм сигнала с усилителя бвг что бы были именно прямоугольные конкретно на оцифруемой кассете+подстраивал фазу коммутации бвг что бы избавиться от вертикальных дёрганий картинки.Видик был самый бюджетный.

ДОБАВЛЕНО 14/03/2015 16:35

Тюнер был авермедиа самого первого выпуска писиайный да и было это лет 12 назад салонов тогда не было

ДОБАВЛЕНО 14/03/2015 16:37

п.о. использовалось идущее в комплекте с тюнером качать новую версию по диалапу в то время было нереально
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #15 от 14/03/2015 18:05 цитата  

А что за индуктивности (номиналы) L1 и L2 на схеме (сообщение #1)?

ДОБАВЛЕНО 14/03/2015 19:14

Ещё вопрос про резисторы. В статье не указана точность. На купленных резисторах точность по полоскам 5%. Но на некоторых отклонения и на 10-20%. Хотя их всех имеется по 10шт., но из них иногда нет даже самых близких, входящих в погрешность 5%. Приблизительно сколько % можно допустить погрешность в данной схеме?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #16 от 14/03/2015 18:34 цитата  

Ставьте те резисторы что у вас есть нет там цепей требующих высокую точность резисторов.Индуктивности там не критичные можно и без них обойтись т.е. плставить перемычку
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #17 от 14/03/2015 18:55 цитата  

Спасибо! Ещё вопрос... Буду проверять конденсаторы (керамические и, возможно, электролиты). Какая ~ максимум погрешность допустима в данной схеме?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #18 от 14/03/2015 18:59 цитата  

Критично только отклонение кондёра с12,остальные если на 20% отличаются большого страха не будет
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #19 от 14/03/2015 22:59 цитата  

Alis95 писал:
... Тогда поделитесь, в чём секрет, чтобы получить видео без артефактов как в выше приведённом примере?..
Я так понял - плеер глючный?
Таких проблем не имею, т.к. свою Тошибу уже давно того...
А направляю к товарищу, который фанат Сони и там всё есть без дерганий, артефактов и прочей мачмалы.
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #20 от 15/03/2015 01:06 цитата  

n max, Спасибо!

Joiner писал:
Я так понял - плеер глючный?

См. выше. Маловероятно что все 4 плеера, включая видеокамеру - глючные одновременно. В качестве предположения - сами не подгоняют под стандарт синхроимпульсы а камера их не совсем правильно записала.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP