ESpec - мир электроники для профессионалов


пятно после ремонта подсветки

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
krugen 
Передовик
Сообщения: 1092
krugen
 
Сообщение #1 от 16/11/2016 09:30 цитата  

ремонтировал подсветку в телевизоре самсунг, заменил светодиод один, после ремонта появилось маленькое но яркое желто-белое пятно,
раньше после ремонта тоже замечал н не яркие белые пятна, а тут неприятно и заметное пятно, занимаюсь ремонтом нечасто, а как вы избегаете этих пятен, что нужно делать что б не оставлять следов ремонта? да забыл сказать , на темном фоне его не видно
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #2 от 16/11/2016 13:34 цитата  

Чихать и кашлять при разборке панели противопоказано.
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #3 от 16/11/2016 14:54 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
Чихать и кашлять при разборке панели противопоказано.

Смех смехом, но так же при ремонте Лыж, тоже замечал белые пятна, на местах замененных светодиодов (оригинальных 3528). На мой взгляд, это является следствием неправильной установки линзы, т.к светорассеиватели установлены правильно! Если у кого то есть мнения по этому вопросу, давайте поделимся- кто как устанавливает на место линзу, и насколько равномерной получается подсветка? Например на 32ой Лыже, где планки содержат по 7светодиодов, или на Самсунге (9светодиодов). Вполне возможно, что мастера просто не обращают на это внимание (я так же!). Кто то может сказать, что светодиоды разные, но этот момент исключен полностью, с одинаковым максимальным током 400ма.
киев 
Прислонившийся
Сообщения: 6951
киев
 
Сообщение #4 от 16/11/2016 22:50 цитата  

tynalex, да очень просто - грею планку снизу феном (Мойше советовал на утюге), через несколько секунд снимаю линзу, еще через несколько светик. Облуживаю контакты, ставлю новый светик, мою и снова подогрел, поставил линзу по тем же ногам, де и была, остудил и готово. Никаких пятен не замечал.
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #5 от 17/11/2016 11:04 цитата  

киев,
Цитата:
поставил линзу по тем же ногам, де и была,

Всё аналогично один в один делаю (грею снизу планку над линзой, она легко снимается, феном грею снизу, отпаиваю светик, затем устанавливаю другой (3528-LG, или 3228 (2228)-Самсунг), на планке оставшиеся выступы от клея не трогаю, чуточку в них мажу суперклея и придавливаю линзу пальцами в течении нескольких секунд. Ставлю пакет светорассеивателей и сразу же включаю (без матрицы вначале), там где менял светодиод, просматривается неравномерность свечения в виде пятна. Сегодня делал Самсунг UE-32F5020, менял светик - пятна нет, т.е. как повезёт, когда есть, а когда нет! Получается наверное, что линза точно не садится на место- вправо, влево, рассеивание меняется....
Клиенты внимания не обращают, но если бы для себя- меня такое не устроило бы!
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #6 от 17/11/2016 11:17 цитата  

А не может такое из за того что светодиод новый? То есть старые уже сели, а новый светит ярче.
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #7 от 17/11/2016 14:47 цитата  

Lenchik писал:
А не может такое из за того что светодиод новый? То есть старые уже сели, а новый светит ярче.

У меня есть лыжа 32LN541ая(выкупил у клиента нерабочую за копейки!), в ней было 6шт. херовых светодиодов. Подумал и решил заменить все 35шт на новые, 5планок по 7светодиодов. Заменил, приклеил линзы, одеваю светорассеиватель(их там несколько штук- в нужной последовательности), просматривается множество пятен! На изображении их конечно не видно, но если на экране однородный цвет, то заметно и не слабо! Просто в шоке! Забросил наверх этот телевизор временно, т.к. дома достаточно телевизоров и так, тоже Лыжи, но в них подсветка более прктически равномерная по всему экрану.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #8 от 17/11/2016 14:54 цитата  

Может перед умиранием светодиоды греются и подогревают светорассеиватели, а те портятся от этого?
krugen 
Передовик
Сообщения: 1092
krugen
 
Сообщение #9 от 17/11/2016 19:29 цитата  

в моем случае может быть сразу несколько причин: 1) светодиод ярче светиит, 2) из за недостаточного охлаждения он грелся так что вокруг него белая краска облезла и видно медь 3) линзу я мог под углом поставить другим ,мой косяк (а положение рассеивателя имеет значение? все таки три варианта установки есть.Да и еще немного на другую тему : в данной панели самсунг допустил конкретный косяк ,все стринги прижаты к панели , соответственно охлаждение какое никакое а есть, а тот что сгорел расположен с краю и не охлаждался тат как под ним технологический провал (нет контакта с панелью) , с обратной стороны стрингов ЧЕРНОЕ пятно от перегрева , пришлось немного доработать охлаждение, подложил пластинку из жести под него
киев 
Прислонившийся
Сообщения: 6951
киев
 
Сообщение #10 от 17/11/2016 22:33 цитата  

tynalex, ставлю без всякого клея - обычно хватает того компауда, шо был. А пятно - может цвет светика отличается? Думаю, от партии к партии могут быть отличия.
Цитата:
Может перед умиранием светодиоды греются и подогревают светорассеиватели, а те портятся от этого?

Lenchik, пару раз было и такое. Когда пайка разрушается, то греется так, что и линзу палит и дорожки под собой.
Цитата:
с обратной стороны стрингов ЧЕРНОЕ пятно от перегрева

Такие тоже меняю, даже если еще работают. Когда ставлю стринги обратно в корыто, под каждым светиком ляпаю каплю КПТшки.
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #11 от 18/11/2016 08:32 цитата  

Цитата:
под каждым светиком ляпаю каплю КПТшки.

Тогда чем ты объяснишь, что производитель никакой пасты не ставит на том же самом Самсунге, а в Лыжах стринги разделяет от корпуса вообще прокладка из двухсторонней липкой ленты (скотча) и они "молотят" по несколько лет прежде чем выйдут из строя?
На мой взгляд, многие пользователи ставят очень тяжелый режим (максимальный уровень подсветки в Меню), потому я буквально на каждом инверторе увеличиваю номинал резистора (датчика) в цепи истока полевика, т.е. снижаю максимальный ток через светодиоды, облегчая им режим работы. Но разговор в данном случае не об этом , а о неравномерности свечения подсветки.
киев 
Прислонившийся
Сообщения: 6951
киев
 
Сообщение #12 от 18/11/2016 10:02 цитата  

tynalex, кажись в "Еленберге" попадалось, шо вообще некоторые светики висят в воздухе над ребрами жесткости корыта. Вот именно, производитель делает так, чтобы отработало гарантию - ни больше ни меньше, в надежде, что человек побежит в магазин за новым. И режим туда же. Кормилец "Лыжа" задал ток 400 мА, при том максимальный ток для светиков заявляют от 280 до 400.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #13 от 18/11/2016 10:53 цитата  

Я компьютеры, мониторы ремонтирую. Телевизоры редко, только знакомым. Как то приносили мне китайский небольшой телевизор, вроде мистери был, там совсем охлаждения нет, потому что корыто пластмассовое, а не железное.
gnom69 
Передовик
Сообщения: 1789
gnom69
 
Сообщение #14 от 19/11/2016 05:23 цитата  

Бредовые идеи, мутить с диодами..Заутри сгорит сосед , который рабочий был и опять вскрывать, паять...........Котелок по ходу перестаёт анаЛЛизировать ситуацию -что происходит, зачем я это делаю.
krugen 
Передовик
Сообщения: 1092
krugen
 
Сообщение #15 от 20/11/2016 08:03 цитата  

gnom69 писал:
Бредовые идеи, мутить с диодами..Заутри сгорит сосед , который рабочий был и опять вскрывать, паять...........Котелок по ходу перестаёт анаЛЛизировать ситуацию -что происходит, зачем я это делаю.

почему бредовая? обоснуйте
киев 
Прислонившийся
Сообщения: 6951
киев
 
Сообщение #16 от 20/11/2016 11:08 цитата  

А какая альтернатива? Сгорел один диод, менять все стринги за стоимость в пол-телека? Или пусть меняют телевизоры каждые 2 года и ну его нафиг эти ремонты? Не хочешь повторов - скручивай ток, который производитель специально сделал таким, чтобы пользователи почаще становились покупателями.
krugen 
Передовик
Сообщения: 1092
krugen
 
Сообщение #17 от 20/11/2016 16:16 цитата  

киев писал:
А какая альтернатива? Сгорел один диод, менять все стринги за стоимость в пол-телека? Или пусть меняют телевизоры каждые 2 года и ну его нафиг эти ремонты? Не хочешь повторов - скручивай ток, который производитель специально сделал таким, чтобы пользователи почаще становились покупателями.

согласен на все 100
gnom69 
Передовик
Сообщения: 1789
gnom69
 
Сообщение #18 от 20/11/2016 21:08 цитата  

Пару раз попался и забил.Приходят через пару месяцев - экран снова потух, у других задымился, что теперь, бесплатно работать ..Вертел всё это на своём ...
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #19 от 20/11/2016 21:32 цитата  

киев,
Цитата:
Не хочешь повторов - скручивай ток, который производитель специально сделал таким, чтобы пользователи почаще становились покупателями.

Именно так и есть.
gnom69 
Передовик
Сообщения: 1789
gnom69
 
Сообщение #20 от 20/11/2016 21:44 цитата  

tynalex, Спасибо за подсказку, ты настоящий друг улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP