ESpec - мир электроники для профессионалов


Нужна схема стабилизатора тока от нескольких А до 70А

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
T_A_V 
Бывалый
Сообщения: 93
T_A_V
 
Сообщение #1 от 18/06/2006 09:30 цитата  

нужна схема мощного регулируемого стабилизатора тока от нескольких ампере до 70А, с гальванической развязкой от питающей сети для электрохимического процесса. Может у кого есть опыт построения подобных схем.
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #2 от 18/06/2006 10:09 цитата  

T_A_V, Давай подробнее
T_A_V 
Бывалый
Сообщения: 93
T_A_V
 
Сообщение #3 от 18/06/2006 10:19 цитата  

Необходимо получить
Питание- 220В;
ток регулирования от нескольких А до 70А;
максимальное напряжение 30-40В;
для работы с активной нагрузкой;
режим работы - продолжительный.
Vmax 
Форумное привидение
Сообщения: 2916
Vmax
 
Сообщение #4 от 18/06/2006 13:01 цитата  

это надо в трамвайное депо -- у них там такие токи гуляют.....
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #5 от 18/06/2006 13:29 цитата  

Род тока?
Дискретность отсчета?
Вид управления?
T_A_V 
Бывалый
Сообщения: 93
T_A_V
 
Сообщение #6 от 18/06/2006 14:16 цитата  

род тока - постоянный;
дискретность отсчета - грубо, точно;
Вид управления - ??? реостат
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #7 от 18/06/2006 16:19 цитата  

1БП на 6кВт . 7 генераторов стабильного тока по 10А один из них регулируемый.
Падение напряжения на нагрузке при токах от 1 до 70А?
T_A_V 
Бывалый
Сообщения: 93
T_A_V
 
Сообщение #8 от 18/06/2006 16:39 цитата  

7 стабилизаторов тока в параллель? падение напряжения на нагрузке??? действительно я не знаю сопротивления нагрузки, от этого ведь завит величина напряжения подаваемая с блока питания... но проблему можно будет решить увеличением напряжения. А по первичной сети ни как не получится? ведь там токи поменьше?....
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #9 от 18/06/2006 17:04 цитата  

Первичный тоже в стороне не останется улыбка
Если мы говорим о постоянном токе (не пульсирующем) возлагать ответственность регулировки тока
на первичный источник не следует.А вот за стабилизацией напряжения - другое дело.
Генераторы тока это буфер.Информация о нагрузке обязательна. подмигивание
Немцов 
Завсегдатай
Сообщения: 400
Немцов
 
Сообщение #10 от 19/06/2006 07:47 цитата  

T_A_V, использовать инверт.сварочный аппарат.
T_A_V 
Бывалый
Сообщения: 93
T_A_V
 
Сообщение #11 от 19/06/2006 15:59 цитата  

что то жуткое однако получится улыбка. стабилизация напряжения или регулирование? ведь напряжение должно меняться в зависимости от сопротивления нагрузки!? а информация о нагрузке условно не подойдет? ведь ток 70А при 30 вольтах можно получить только при сопротивлении приблизит. 0,5 Ом! больше 30-40 вольт напряжение нельзя делать.
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #12 от 19/06/2006 19:27 цитата  

улыбка T_A_V, Ведь работа блока должна быть непрерывной.Значит большое значение следует уделять
надежности.Блок питания должен быть или обычный трансформаторный или мостовой инвертор без каких либо
стабилизаций для высокого КПД.(и оптимальной себестоимости подшучивать, дразнить )
Варианты
БП трансформаторный+стабилизатор тока(линейный или ШИМ)+коммутация входного и выходного напряжения.
Инвертор мостовой+ стабилизатор тока(линейный или ШИМ)+коммутация входного и выходного напряжения.
ЛАТР с моторчиком и системой отслеживания выходного тока+коммутация выходного напряжения.
ЛАТР с моторчиком и системой отслеживания входного напряжения +стабилизатор тока(линейный или ШИМ)+коммутация выходного напряжения
Выбирай. подмигивание
Krap 
Участник
Сообщения: 106
 
Сообщение #13 от 19/06/2006 22:59 цитата  

Господа, давайте поставим все точки над i.
Требуется спроектировать источник питания, с регулировкой тока и напряжения в заданных пределах. Из всех современных, на сегодняшний день источников, используют в качестве регулирующего элемента - транзистор, работающий в линейном режиме и импульсный, когда посредством заполнения импульсами периода, изменяют выходную мощность в нагрузке. Коммутирующим элементом может быть как транзистор так и тиристор. И тот и другой способ не лишены недостатков. В первом случае прийдется серъёзно задуматься об охлаждении регулирующего элемента, во втором, даже при доведении КПД источника до 99%, его 1% (почти 30Вт) создаст такие наводки на всю окружающую электронику, что лучше поставить 30 радиаторов и использовать линейный стабилизатор, чем изготавливать экран после получения расчета схемы. Что касается надежности, а именно среднего времени наработки на отказ, то это можно просчитать. Регулировки тока и напряжения всегда были во всех взрослых схемах и должны иметь место здесь. Самый простой вариант заключается в измерении разности между опорным элементом и требуемым значением выходного напряжения и тока. Сигнал рассогласования и будет сигналом выхода.
Я думаю, что есть неплохое решение этой задачи и господин Немцов совершенно прав. Существуют трансформаторные источники питания, с регулирующим элементом в качестве двух тиристоров, составляющих недостающую пару двухполупериодному диодному мосту. Такой элемент расположен на входе первичной обмотки 50-ти герцового трансформатора и обеспечивает регулировку отдаваемой в нагрузку мощности посредством фазоимпульсного управления на промышленной частоте. Недостатком такого источника является относительно сложная схема управления и стабилизации, а для работы на низких выходных мощностях прибегают к введению в схему дополнительного регулирующего элемента. В любом случае автор темы должен решить, что ему больше подходит и, я думаю, будет интересно выслушать это и обсудить.
T_A_V 
Бывалый
Сообщения: 93
T_A_V
 
Сообщение #14 от 20/06/2006 17:25 цитата  

Немцов писал:
T_A_V, использовать инверт.сварочный аппарат.
со сварочными я никак не сталкивался, в них осуществляется именно стабилизация тока?

johanh писал:
ЛАТР с моторчиком и системой отслеживания выходного тока
- хотелось бы не применять механику, покрайней мере моторчики, хотя подобное решение привело бы к наиболее идеальным характестикам в том числе и надежности.

Krap писал:
Самый простой вариант заключается в измерении разности между опорным элементом и требуемым значением выходного напряжения и тока. Сигнал рассогласования и будет сигналом выхода.
напряжение будет меняться при изменении сопротивления нагрузки поддерживая тем самым заданный ток.

Krap писал:
Существуют трансформаторные источники питания, с регулирующим элементом в качестве двух тиристоров, составляющих недостающую пару двухполупериодному диодному мосту.
С самого начала думал о таком решении но действительно как эта схема будет работать при малых значениях тока!? Схема управления относительно не сложная а вот схему стабилизатора тока с подобным решением я не встречал, у нее большой плюс - на ключевом элементе будет рассеиваться меньшая мощность чем при регулировании по втроричной обмотке.
что касается линейного стабилизатора.... теоретически наверное возможно, хотя отвод тепла....
я пока в тупике...
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #15 от 20/06/2006 18:48 цитата  

Так инвертор или трансформатор? улыбка
T_A_V 
Бывалый
Сообщения: 93
T_A_V
 
Сообщение #16 от 21/06/2006 02:40 цитата  

не хочу отказываться ни от какого из вариантов. улыбка
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #17 от 22/06/2006 13:23 цитата  

Ну-с начинай. улыбка
http://monitor.espec.ws/section11/topic60113.html
http://monitor.espec.ws/section14/topic60182.html
T_A_V 
Бывалый
Сообщения: 93
T_A_V
 
Сообщение #18 от 28/06/2006 02:33 цитата  

кажется я нашел подходящую схему, и совсем не сложная

Добавлено Среда, 28 Июнь 2006, 05:34

кажется я нашел подходящую схему, и совсем не сложная...
http://radiosound.h12.ru/radio/pitanie/stabtok.shtml
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #19 от 28/06/2006 10:34 цитата  

браво! Вот теперь если снизить падение напряжения на транзисторе до 2В(вместо 10....11В) то рассеиваемая
мощьность на транзисторе снизится в 5раз и составит 20Вт.(вместо 100...110Вт) подмигивание
И вместо общего регулятора используя переключатель 10,20,30,40.....70Вт...можно значительно повысить
эксплуатационные параметры стабилизатора.Кроме того на резисторе обратной связи (R4.....R19)рассеивается
мощность 20Вт которую также можно уменьшить до 1...5Вт. улыбка
Но это после. подмигивание Главное собрать прототип. улыбка
T_A_V 
Бывалый
Сообщения: 93
T_A_V
 
Сообщение #20 от 28/06/2006 16:42 цитата  

johanh, за счет чего можно снизить падение напряжения на транзисторе, резисторе? просто хотели сразу капитально делать, и сейчас набираем комплектующие. хотим собрать половину схемы.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP