ESpec - мир электроники для профессионалов


Колонки: последовательно или параллельно?

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Monarch 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 20/01/2007 22:21 цитата  

доброго времени суток!
у меня, неуча, вопрос: в чём различие между параллельным и последовательным подключении колонок? у меня центр расчитан на колонки 4 ома, но они хреновые, я их меняю сейчас на 3 пары других колонок, сопротивление 8 ом и две по 4. я осознаю, что если их скрутить все параллельно, то центр наверняка будет недоволен (перегорит?), соответсвенно варианты: все последовательно (и собпротивление будет 16 ом) или делать две параллельные ветки, чтобы в итоге было 4ома. на что вообще подключение (последовательно/параллельно) влияет?
спасибо!
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #2 от 20/01/2007 22:47 цитата  

Это зависить от твоего центра или усилителя, при подключении параллельно колонок уменьшается сопротивление, допустим 8-ми омная колонка станет 4-ох омным и мощность увеличивается и твой центр не сгорить... а если при последовательно, то сопротивление увеличивается а мощность уменьшается, то может не выдержать твой центр и сгорить... далее при подключение паралельно, то контакты должны соотвествовать + к + а - к -, а при подключение последовательно, то нужно их подключать + к - (т.е как батарейки)... если будешь подключать наоборот, то динамики будут дребежать.
RUZIK40 
Фанат форума
Сообщения: 3817
 
Сообщение #3 от 21/01/2007 00:19 цитата  

Цитата:
если будешь подключать наоборот, то динамики будут дребежать.

Обоснуй. С чего бы это им дребезжать, если они исправные?
При таком неправильном подключении, то есть в противофазе, в основом не будет низких частот.
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #4 от 21/01/2007 03:05 цитата  

RUZIK40, Имеется в виду что они будут неодинаково работать... подмигивание
Monarch 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #5 от 21/01/2007 19:48 цитата  

KaSer, по-моему, всё как раз наоборот относительно сопротивления. Сопротивление меньше - центру хуже: предельный случай - кз, сопротивления нет и центр сгорает, и наоборот - чем больше сопротивление, тем меньше тока и центру всё по барабану: опять же предельный случай - разумкнутая сеть, сопротивление бесконечно и центр вообще не обращает на это внимания.
А можно поподробнее узнать про полярность подключения, на что и КАК это влияет?
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #6 от 21/01/2007 20:19 цитата  

Monarch, Не, все как раз, как я сказал, так оно и есть... бери читай "Справочник начинающего радиолюбителя" выпуск 581 и там все подробно описано для начинающих... подмигивание А про подключение полярности, делается это элементарно берешь два одинаковые динамики и выводы которые есть на динамики нужно подключать первый контакт к первому а Второй контакт к второму это если ты подключаешь динамики параллельно, а если последовательно подключаешь, то первый контакт первого динамика к второму контакту второго динамика, а первый контакт второго динамика к второму контакту первого динамика... все очень элементарно... а при подключение неправильно, то динамики будут работать разно, т.е. один динамик будет нормально работать а второй будет меньше давать низких частот... как писал RUZIK40, он совершенно прав. Кроме того при неправильном подключение полярности будет греться выходные транзисторы больше чем тот который правильно подключенный по-полярности Удачи. классно!
Sergo47 
Завсегдатай
Сообщения: 454
 
Сообщение #7 от 21/01/2007 21:15 цитата  

классно!

Добавлено 21/01/2007 22:17

А вы слышали про " фазирование динамиков? KaSer прав. он вкраце разьяснил про сфазирование.
Monarch 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #8 от 22/01/2007 00:19 цитата  

так, ну что такое правильная полярность я хорошо понимаю, меня больше интересовали последствия неправильного подключения) теперь буду выяснять, где у колонок плюс, а где минус (: нет, на них нет знаков +/- и нет красных, или чёрных, или синих контактов, на них вообще ничего нет улыбка
а с сопротивлинем, KaSer, ты не прав) у меня сейчас общее сопротивление цепи - 16 ом при расчётных 4 ома - отлично играет и не греется!
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #9 от 22/01/2007 00:37 цитата  

Monarch, Ты просто не читал литературу по этому поводу... недовольство, огорчение а насчет полярности это проще простого, вижу тебя не убедить... голливудская улыбка чем больше сопротивление тем больше будет нагрузка на центр или усилителя неужели это трудно понять... равнодушие Ты просто не внимательно читаешь поэтому ты понять не можешь...
Monarch 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #10 от 22/01/2007 12:16 цитата  

так, с полярностью я разобрался. теперь сопротивление: центр выдаёт постоянное напряжение (относительно постоянное, не зависящее от нагрузок) и неужели ты считаешь, что если свести сопротивление к минимуму, замкнуть контакты, то с твоим центром всё будет в порядке?
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #11 от 22/01/2007 15:18 цитата  

Monarch, Возьми прочитай литературу, а потом будешь спорить... подмигивание
bcluster 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #12 от 22/01/2007 20:44 цитата  

мде.... закон Ома

Есть нагрузка - 4 Ом
Есть нагрузка - 16 Ом

через какую больший ток течь будет??? не правда ли, что через 4 Ома????

чем больше ток, тем больше мощность, чем МЕНЬШЕ сопротивление, тем БОЛЬШЕ мощность отдаваемая в нагрузку

Далее, простой пример....
KaSer, по твоей теории, усилок должен балдеть от короткого замыкания, а при неподключенной нагрузке жутко орать =))

грусттно....

в догонку....
возьми даташит на конченую дешевую тдашку и посмотри, что для двух ом у нее мощность допустим, 40Вт, а для 4Ом - 20 Вт

KaSer, это так все, однако, демагогия, законов никто не отменял, и транзисторы не дохли от того, что через них течет слишком маленький ток
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #13 от 22/01/2007 21:35 цитата  

bcluster, Видимо ты тоже знаешь по-верхам... почитай, а потом будешь говорить...
belkos 
ДерЁвня
Сообщения: 205
belkos
 
Сообщение #14 от 22/01/2007 21:37 цитата  

KaSer ! Я в шоке!Насчет фазировки вопросов нет,а вот последоват. - парралл.?Может ссылку кинешь где почитать.Оказывается,лет 25 уж я колонки неправильно подключаю,и работает все,а в ремонт почему - то технику тащат с горелыми УНЧами именно после параллельных подключений или "витканутых" динамиков.Я,конечно,самоучка,но ремонтом лет 12 занимась,а меломан с пеленок.bcluster прав по-моему.Хочу читать!
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #15 от 22/01/2007 21:51 цитата  

bcluster писал:
мде.... закон Ома
возьми даташит на конченую дешевую тдашку и посмотри, что для двух ом у нее мощность допустим, 40Вт, а для 4Ом - 20 Вт


Это совершенно правда...

Запомни если усилок 4Ома 25Вт, то колонки можно подключить 4Ом 25Вт или 8Ом 10Вт, то естественно колонки 8Ом 10Вт будут тише работать и нагрузка будет немного больше, а он хочет центр 4-х Омный подключить колонки 16Ом подумай сам какая нагрузка будет... и они естественно будут тише работать чем родные... если на усилителе написано 4Ома значить должны быть 4Ома можно только ± 10% Вт, допустим есть колонки 4Ома 25Вт и можно подключить 4Ома 35Вт с запасом... и усилителю ничего не будет... запомни чем больше Ома в колонках тем больше нагрузка на усилителя...

belkos, Прочитай внимательно, а то я вижу что Вы тут не читаете внимательно... я тоже лет 10 занимаюсь с ремонтами...
Вано 
Передовик
Сообщения: 2152
 
Сообщение #16 от 22/01/2007 22:16 цитата  

если он меряет волновое сопротивления тв кабеля 1м 75ом.... то 4 ома что тяжелее усилку работать и чем с 16 ом это выего не переубедите... это человек с мира иного...

Добавлено 22-01-2007 22:19

KaSer писал:
запомни чем больше Ома в колонках тем больше нагрузка на усилителя...
бяка касер а может всетаки наоборот.... подумай своей головушкой...
Dinamo! 
Бывалый
Сообщения: 50
Dinamo!
 
Сообщение #17 от 22/01/2007 22:51 цитата  

Вано писал:
касер .... подумай своей головушкой...


Чем-чем? Уточните местоположение применительно к субьекту улыбка

Вопиющая безграмотность с претензиями.
belkos 
ДерЁвня
Сообщения: 205
belkos
 
Сообщение #18 от 22/01/2007 23:04 цитата  

Вано !Dinamo! Все понял браво! браво! Редко в этот раздел захожу,а зашел и тема прямо в глаза бросилась.Смутило то,что KaSer так отвечает то уверенно,да ссылается на что-то,да и сообщений тьма....
Monarch 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #19 от 22/01/2007 23:08 цитата  

ну слава Богу. сейчас действительно 16 ом против расчётных 4 и звучит отлично.
yakov 
Передовик
Сообщения: 1137
 
Сообщение #20 от 23/01/2007 00:01 цитата  

KaSer писал:
Это зависить от твоего центра или усилителя, при подключении параллельно колонок уменьшается сопротивление, допустим 8-ми омная колонка станет 4-ох омным и мощность увеличивается и твой центр не сгорить... а если при последовательно, то сопротивление увеличивается а мощность уменьшается, то может не выдержать твой центр и сгорить... далее при подключение паралельно, то контакты должны соотвествовать + к + а - к -, а при подключение последовательно, то нужно их подключать + к - (т.е как батарейки)... если будешь подключать наоборот, то динамики будут дребежать.

KaSer писал:
а если последовательно подключаешь, то первый контакт первого динамика к второму контакту второго динамика, а первый контакт второго динамика к второму контакту первого динамика... все очень элементарно...

Бред какой-то.
KaSer писал:
запомни чем больше Ома в колонках тем больше нагрузка на усилителя...


KaSer, за что ты так старика Ома не взлюбил?

Добавлено 23/01/2007 01:17

Цитата:
ну слава Богу. сейчас действительно 16 ом против расчётных 4 и звучит отлично.


Если возросшие искажения из-за рассогласования нагрузки с выходом по сопротивлению ушам не мешают, то слушай на здоровье.УНЧ, вопреки мрачным прогнозам KaSer не сгорит.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP