ESpec - мир электроники для профессионалов


Глушилка радио

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
modern_talking 
Бывалый
Сообщения: 51
modern_talking
 
Сообщение #1 от 29/04/2013 20:54 цитата  

День добрый, уважаемые жители форума. Собираю небольшую глушилку для радио (радиус большой не нужен) - метров 50 хватит. Остановился на этой схеме - http://cxem.net/radiomic/radiomic125.php
заместо 510 ом - взял 500 ом, заместо 5,1 кОм - 5,4 кОм. Транзистор поставил кт315. Думаю не критично. Никак не могу понять номинал конденсатора c2, вернее единицы измерения. И правильно ли изображена на схеме полярность питания ???
Заранее всем спасибо.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #2 от 29/04/2013 21:04 цитата  

жители форума считают что это радиожучок и заглушить он сможет только сам себя, а насчет С2 так это 2,2 мкф, хотя этот межкаскадный кондер можно и на более мелкий заменить
modern_talking 
Бывалый
Сообщения: 51
modern_talking
 
Сообщение #3 от 29/04/2013 21:06 цитата  

2,2 мкф это с1, с2-6800, только какие единицы измерения ?
igor.phoenix 
Юный радиолюбитель
Сообщения: 1416
igor.phoenix
 
Сообщение #4 от 29/04/2013 21:14 цитата  

modern_talking писал:
с2-6800, только какие единицы измерения ?

Пикофарады
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #5 от 29/04/2013 21:17 цитата  

L1 там из серии "веселых" пружинок, чуть заденешь ее и частота сместилась, вроде заливать ее нужно после отстройки
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #6 от 29/04/2013 21:19 цитата  

modern_talking писал:
Собираю небольшую глушилку для радио
- а получится - херня. У тебя есть оборудование для ее настройки?
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #7 от 29/04/2013 21:34 цитата  

а кондерчик то С6 нехилый стоит в схеме, как думается два нуля там лишние
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8114
валентин-сибиряк
 
Сообщение #8 от 30/04/2013 17:39 цитата  

sofrina писал:
а кондерчик то С6 нехилый стоит в схеме

Он без батарейки,на кондёре работает. классно! смех
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28377
RomanRB
 
Сообщение #9 от 30/04/2013 18:20 цитата  

KRAB писал:
modern_talking писал:
Собираю небольшую глушилку для радио
- а получится - херня. У тебя есть оборудование для ее настройки?


Конечно есть, если собрался делать. Q-метр, ослик и АЧХометр в одном флаконе. смех голливудская улыбка подмигивание
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #10 от 30/04/2013 21:01 цитата  

RomanRB писал:
в одном флаконе
- тут бутылка не поможет ... только усугУбит ... голливудская улыбка
Crotcheteer 
Бывалый
Сообщения: 90
 
Сообщение #11 от 30/04/2013 22:12 цитата  

Обычный кембрик, в который с одной стороны воткнут ферит. а с другой латунь.. и контрольный приемник, вот и все оборудование
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28377
RomanRB
 
Сообщение #12 от 01/05/2013 04:01 цитата  

Crotcheteer писал:
и контрольный приемник


Контрольный выстрел себе в голову. голливудская улыбка

Тут разговор разговаривают об так называемом радиомикрофоне. Схемотехника ещё известна с прошлого века. А тебе в другую тему- в соседнем разделе поищи про ртутную антенну. смех

ДОБАВЛЕНО 01/05/2013 05:09

KRAB писал:
RomanRB писал:
в одном флаконе
- тут бутылка не поможет ... только усугУбит ... голливудская улыбка


В принципе собрать можно и без дорогостоящих приборов. И будет работать. А вот настроить на частоту радиостанции, например Европа+, будет довольно проблематично. И одной регулировкой подстроечника в контуре тут дело не обойдётся... подмигивание

Ещё в школе собирали подобные устройства, одно-, двух-, трёхкаскадные. Контура перематывали до посинения, что бы добиться нужного результата.
answer 
Передовик
Сообщения: 1878
answer
 
Сообщение #13 от 01/05/2013 07:47 цитата  

Crotcheteer писал:
Обычный кембрик, в который с одной стороны воткнут ферит. а с другой латунь.. и контрольный приемник, вот и все оборудование

Все это правильно, но, феррит с латунью дадут не достаточно большой диапазон рег-ки, учитывая, что настраиваться будет по "контрольному" РП, не один метр проволоки можно извести.
Р.С. Я не говорю, что ТАК невозможно сделать.Просто методом тыка возможно и на военку попасть смех
Crotcheteer 
Бывалый
Сообщения: 90
 
Сообщение #14 от 01/05/2013 11:01 цитата  

RomanRB писал:
Контрольный выстрел себе в голову.

RomanRB писал:
в соседнем разделе поищи про ртутную антенну.


Дурилка ты картонная, а не модератор браво!
1. У меня на работе, на рабочем месте, на постоянной основе стоит 14дюймов телевизор. Как думаешь какую функцию он выполняет ?
2. У меня есть также на работе китайский приемник цифровичек. Как думаешь какую он функцию выполняет ?
3. Не давно прикупил на работу цифровой тюнер Т2. Иногда беру его на заявки для решения всяких спорных вопросов. Как думаешь какую функцию он выполняет ?
Думаю достаточно...Тут наверно даже школьник бы сообразил. что под выражением "контрольньный приемник", подразумевалось любое исправное устройство с диапазоном FM.

В 80...90-ых в золотую эру УКВ шарманки собирали без всяких "..дорогостоящих приборов..". Я так свой первый передатчик собрал на основе 144Мгц из журнала "Радио", просто тупо сам сначала пересчитал контура, а уже потом в процессе настройки покаскадно подгонял контура и емкостя, причем передатчик был кварцованный и с утроением..
А сейчас без дорогостоящих приборов, и без волшебной прошивки ну просто "жизнь останавливается и руки опускаются" голливудская улыбка
alexeysokolov 
Бывалый
Сообщения: 92
 
Сообщение #15 от 01/05/2013 14:10 цитата  

Вместо КТ315 лучше КТ368АМ желательно ставить с, как можно большим, коэффицентом усиления. 315 на 100 Мгц может не стабильно работать
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28377
RomanRB
 
Сообщение #16 от 01/05/2013 14:44 цитата  

Crotcheteer, А ты меня модераторством не потыкай. А то могу так "воткнуть", мало не покажется.
А со своим "молотком", "киянкой" и какой-то матери продолжай настраивать колебательные контура. На той проволоке, которую измотаешь, можешь повесится. Разрешаю.
Если в 21 веке не знают, что такое Q-метр, и АЧХометр с ослом, то и говорить не о чем...

p/s А про контрольный приёмник (телевизор), это я и без тебя в школе ещё знал. Только мы не на УКВ упражнялись, а на СВ.
andrea63 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #17 от 08/05/2013 20:33 цитата  

ребята этим занимался давно-по схеме pnp- npn 315 или вам одинаково
tedikgb 
Новичок
Сообщения: 12
tedikgb
 
Сообщение #18 от 25/05/2014 11:38 цитата  

По сылке-простой радиопередатчик, настроить его не составит огромного труда: расчет колебательного контура прогой http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=4613
антенну подцепить лучше к конденсатору чем к катушки, не надо париться с лаком, частота такой схемы не стабильная будет-но для глушилки пойдет, микрофонный каскад можно убрать совсем- если нужно только заглушить радио. Настройка без спец оборудования производиться сжатием/разжатием катушки, соответственно частота меньше/больше.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #19 от 25/05/2014 16:09 цитата  

не поздно всрался?
tedikgb 
Новичок
Сообщения: 12
tedikgb
 
Сообщение #20 от 27/05/2014 00:26 цитата  

хамло?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP