ESpec - мир электроники для профессионалов


Переделка БП с 120 на 220 вольт

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sivadim 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 16/09/2009 13:22 цитата  

Хочу переделать импульсное зарядное устройство "Makita" 240W, 18VDC, привезённое из США со входного напряжения 120в на 220в.
Схемы не имею, но видно что после входных фильтров и моста следует однотактная схема питания первички транса.
Схемотехнику вторичной стороны не описываю.
Вопрос: Можно ли это переделать без перемотки транса и что для этого нужно.
Спасибо
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #2 от 16/09/2009 13:36 цитата  

Зарядка, похоже, для ноутбука? С маломощными проще, здесь тебе лучше включать через понижающий транс. Взять, к примеру, от старой радиолы или телека, где были трансы с отводами 110/127/220V...
Ну, или перемотать родной ТПИ...
sivadim 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #3 от 16/09/2009 14:06 цитата  

Зарядка от винтовёрта. Довольно мощная. С понижающим трансом на 250 ватт она сейчас у меня работает, но таскать его с собой надоело вот и хочу избавиться.
Дурацкий вопрос: можно ли подать на вход устройства AC220V через диод (т.е. однополупериодная схема) в этом случае на электролите после штатного моста будет несколько меньше того что нужно , но с учётом допусков входного напряжения +-10% возможно будет работать?
(нужно в оригинале насколько я понимаю 120в * 1.4 = 168в)
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #4 от 16/09/2009 14:34 цитата  

Так ведь диод одну полуволну обрежет, а амплитуда та же. Тока для зарядки надо где-то 1А

ДОБАВЛЕНО 16/09/2009 15:57

sivadim, выложи фото платы зарядки
sivadim 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #5 от 16/09/2009 15:55 цитата  

Могу поставить варистор на напряжение 240в и добавить токоограничиваюший резистор в цепь заряда электролита. Больше амплитуда вроде бы ни на что не влияет или забыл что-то?

Вот фотки:










cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #6 от 16/09/2009 16:25 цитата  

sivadim писал:
Могу поставить варистор на напряжение 240в и добавить токоограничиваюший резистор в цепь заряда электролита.

Не понял для чего и забудь про это. Надо гасить напругу на первичке!
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #7 от 16/09/2009 19:22 цитата  

sivadim, Везде уже автотрансформаторы понижающие продают с 220 на 110.
Или лень сходить и купить?
Или ты из темы, Мы не ищем лёгких путей.
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #8 от 18/09/2009 20:31 цитата  

Выкинуть мост, поставить 1 мощный диод.( или перепаять подключение родного), и нехай работает однополупериодный выпрямитель.
Забыл уже сколько напряжения будет? улыбка
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #9 от 19/09/2009 18:30 цитата  

Strike, Так всё равно 320 на кондёре (и соответственно на преобразователе) будет - амплитудное-то не меняется, а он именно до него и будет заряжаться. Разве что пульсации под нагрузкой увеличатся. Где-то встречал в своё время схемы с повышенным диапазоном входных напряжений - типа, от 50 до 240 В. При напряжении сети выше 120 В там открывался тиристор, включая какую-то ограничительную цепь... Или наоборот, что-то выключая... У кого-то завалялась книжка "Источники питания современных телевизоров" издательства "Солон" 199... лохматого года? Поскольку я не могу её найти (видать бросила меня, ушла к другому), кажется, именно там я эти схемки и видел.

PS: а я пока в Инете копну. Авось, где-нибудь ещё валяется.

ДОБАВЛЕНО 19/09/2009 22:18 PM

М-дя. Книжку скачал. Она самая. Но, извиняюсь - был неправ. Там как раз наоборот - при снижении напряжения ниже определённого уровня выпрямитель переходит в режим удвоителя напряжения.
неодобрение
Кому интересно: http://www.kodges.ru/43319-istochniki-pitaniya-sovremennyx-televizorov.html
стр. 8 и 9.
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #10 от 19/09/2009 19:24 цитата  

-20 dB, А ты поставь и отойди (С)
Шучу. улыбка
Встречал электронные блоки по типу пылесосных (симистор), с фиксированным напряжением, но как будет работать с ИБП, это вопрос...
Цитата:
При напряжении сети выше 120 В там открывался тииристор

Эта схемка иногда использовалась в комповых бп.
Там другой принцип, 2 последовательных лита, средняя точка которых замыкалась с мостом, по принципу переключателя в БП 110-220, только автомат..
И бп там двухтактник, через емкость на тпи, не подойдет короче..
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #11 от 19/09/2009 19:33 цитата  

Strike, да я уже нашёл. там в посте выше: ДОБАВЛЕНО... Тип преобразователя в данном случае роль не играет. А вот в двухтактных компьютерных, помнится, средняя точка конденсаторов с мостом как раз не соединялась, а как раз создавала "среднюю точку" по переменке. Впрочем, может и варианты есть - не так часто комповые БП ломаю. Это еще с АТшного 486-го, по старой памяти, что-то такое в голове крутится.
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #12 от 19/09/2009 19:40 цитата  

-20 dB,Ну да, удваивали 110в, средняя точка сохранялась.
Кстати можно влепить 1 сетевой лит, но среднюю точку приходиться создавать искуственно, добавляя второй кондецатор 1мкф/250в.
По теме-
Есть возможность переделать БП, дорабатывая схему, надеясь на его "широкие" возможности.
Как сделаны многие мониторные например, или "найти" такой-же зарядник, но для европы, и убедиться что в нем такой-же тпи.
Если это так, то смело можно переделывать "горячую" сторону по стандартным схемам для этого шима.
Но это так, мечты.. голливудская улыбка .

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP