ESpec - мир электроники для профессионалов


Политика дальнейшего развития сайта

  Список форумов » Центр связи и информации
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Administrator 
ЕСпецовед
ЕСпецовед
Сообщения: 3279
Administrator
 
Сообщение #1 от 04/02/2005 16:39 цитата  

Хочу изложить свои мнения по дальнейшему развитию сайта, а также выслушать ваши предложения и пожелания по этой теме.
Далее, чисто мое мнение, которое до конца не определено, и может смениться в зависимости от обстоятельств.

Итак:
Не секрет, что сейчас, профессия мастера по ремонту вымирает. В цивилизованных странах, уже давно отказались от ремонта в том виде, в котором он все еще существует у нас. А там деньги считают не хуже нашего.
С каждым годом, эта профессия становится менее перспективной, требуемой и оплачиваемой. В конечном итоге, все перейдут либо на модульный ремонт, либо откажутся вовсе. Это дело времени.

Ну, а пока, считаю, что на данный момент, нужно поддерживать следующую политику:
1 - стараться оградить пользователей аппаратуры от информации по ремонту аппаратуры, для того, чтобы они "не отбирали хлеб" у мастеров и не усложняли последующий ремонт.
2 - усиливать развитие разделов Документация, Схемы, Тех Инфо, и тд., для повышения качества ремонтов и уменьшения временных затрат на ремонт.
3 - улучшать функциональность и скорость работы движка форума и других скриптов сайта.
4 - ...

Продолжу позже, а пока хотелось бы выслушать ваши мысли улыбка
Klin 
Завсегдатай
Сообщения: 386
Klin
 
Сообщение #2 от 04/02/2005 18:30 цитата  

Jovani писал:
1 - стараться оградить пользователей аппаратуры от информации по ремонту аппаратуры,

полностью поддерживаю!Но как определять- кто мастер ,а где пользователь? улыбка
Jovani писал:
- усиливать развитие разделов Документация, Схемы, Тех Инфо

Я думаю,что это наверно должно быть главным направлением.Лично для меня самый большой плюс сайта -схемы улыбка .
audio 
Бывалый
Сообщения: 65
audio
 
Сообщение #3 от 04/02/2005 19:12 цитата  

Все что создано человеком имеет свойство ломаться, даже египетские пирамиды. Поэтому ремонт целесообразен всегда, вопрос в его рентабельности. Ломается все , любых ценовых категорий. Поэтому в дальнейшем вероятно произойдет расслоение на рынке труда, заключаещееся в уходе малоквалифицированных пользователей и укрупнении соответственно квалифицированныз с картинами на стенах в виде стандарта ISO и т.д.
Поэтому мастер в любое время будет мастером, а лох лохом.
Считаю, что политика сайта имеет правильное направление. Вопрос в развитии сервиса, поиска,предоставлении различной информации по интересующим направлениям.
Administrator 
ЕСпецовед
ЕСпецовед
Сообщения: 3279
Administrator
 
Сообщение #4 от 04/02/2005 19:17 цитата  

Klin писал:
как определять- кто мастер ,а где пользователь?

Пока, это субьективно определяется по формулировке вопроса в форуме.
К сожалению, нет каких либо существенных способов сделать это.
Важнее сейчас, основываясь на существующем, рассмотреть и определить общее направление, а методы реализации внедрять позже.

Идей вобщем-то много, и реализовать их все, просто не хватит времени.
С помощью участников, хотелось бы определеть наиболее важные моменты, и в первую очередь, провести работу в этих направлениях, не отвлекаясь на второстепенные.

Естественно, всем угодить не возможно, поэтому, желательно иметь больше различних высказываний участников, что-бы на основании этого, что-то предпринимать.
Возможно, тут нужно сравнить с другими ресурсами. То есть, что там лучше, чем здесь ...
Мысли вслух, так сказать улыбка

Добавлено 04-02-2005 19:24

audio писал:
Поэтому ремонт целесообразен всегда

Не согласен.
Если затратная стоимость ремонта превышает стоимость самого аппарата, или стремится к этому, то ремонт нецелесообразен.
Рустам 
Бывалый
Сообщения: 48
Рустам
 
Сообщение #5 от 04/02/2005 22:12 цитата  

А я не согласен с ограждением и разделением.
Наш народ (в основной массе -нищий) - тащит в ремонт такие аппараты! Им место в музее или на свалке.
Не говоря о том, что заводики работают и выпускают относительно дешевую какашку. Примеров приводить не буду,все знают.
А то, что пытаются починить некоторые делитанты - все равно приходит к нам.
Кстати, многие мануалы так наворочены, что даже я - радиоинженер (специальность - ремонт и обслуживание БРА) -понмаю с большими потугами.
А вообще, приходиться постоянно учиться.
Я за то, чтобы за пользование обменником брать символическую плату.
ФАРТ 
Передовик
Сообщения: 1897
 
Сообщение #6 от 04/02/2005 23:29 цитата  

Может у нас "народ в основной массе и нищий", "что пытаются починить некоторые делитанты". А уж после того, как им "в падлу" было заплатить 5-10% от стоимости ТВ, уже никогда не собрать все 100% на новый, так как старый (а может и не совсем старый) уже уделан дилетантом.
На www.telemaster.ru (Программаторы для раскодирования и ремонта радиоаппаратуры). посмотрите техническую поддержку. Там как-то смогли и разделить и поддержать. Вовсе не предлагаю копировать. Но хоть какой-то опыт есть.
Гость 
 
Сообщение #7 от 05/02/2005 02:50 цитата  

Зря подняли этот вопрос. Свято место пусто не бывает. Вы оградите доступ - другие найдутся. А разделять на чистых и нечистых может только Бог. Я делюсь своим опытом даром, никто меня не заставляет, так же как и вас. Не пишете, если не хотите. А требовать от других не делится секретами по меньшей мере глупо.
Administrator 
ЕСпецовед
ЕСпецовед
Сообщения: 3279
Administrator
 
Сообщение #8 от 05/02/2005 04:57 цитата  

Гость, ты плохо читал.
Предлагалось не убирать советы, а ограничение информации от дилетантов. Предлагалось как раз наоборот - увеличить обьем технической документации. Разницу чувствуешь?
Сейчас, всякий юзер, начитавшись советов, и возомнивший себя специалистом, может создать серьезные проблемы не только для аппарата, но и для того, кто будет его ремонтировать. Это касается сервисных режимов, схем, и тд.

К томуже, не столько предлагалось, сколько интересовало мнение участников, о том, на что следует обратить внимание администрации сайта в первую очередь. Развивать общение или хранилище документации, а может все нормально, и ничего не нужно делать ...
Klin 
Завсегдатай
Сообщения: 386
Klin
 
Сообщение #9 от 05/02/2005 10:24 цитата  

Рустам писал:
за пользование обменником брать символическую плату.

Кстати,символической платой могут быть новые схемы.
Нужно создавать список схем ,которые отсутствуют в обменнике(А требуется всем).
Закачал одну-получай пропуск улыбка Еще .не плохо бы на сайте разместить информацию
по сжатию схем и мануалов до необходимых 3 метров.У меня с этим были проблемы недовольство, огорчение
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #10 от 05/02/2005 15:13 цитата  

Klin писал:
Но как определять- кто мастер ,а где пользователь?

Реально! Можно использовать голосование участников определенной темы, т.е. ты если хочеш чтоб тебя признали МАСТЕРОМ ты подаеш заявку на рассмотрение, но после 10-20 постов где ты делишся конкретной информацией, что само по себе будет выглядеть как ДАШ на ДАШ.
Т.е. если ты себя зарекомендовал то тебе все дороги открыты, а если ты просто пришел сюда попиз....ть. То и не получиш ничего. улыбка
Элементарно, ВАТСОН!!! голливудская улыбка
Klin 
Завсегдатай
Сообщения: 386
Klin
 
Сообщение #11 от 05/02/2005 16:40 цитата  

Device писал:
после 10-20 постов где ты делишся конкретной информацией, что само по себе будет выглядеть как ДАШ на ДАШ.
,но получается,чтобы поделится информацией.надо получить доступ,а чтобы получить доступ надо поделться информацией улыбка Может сделать уровни доступа типа "Для всех" и " Для истинных арийцев" помираю со смеху!
Administrator 
ЕСпецовед
ЕСпецовед
Сообщения: 3279
Administrator
 
Сообщение #12 от 05/02/2005 16:55 цитата  

Klin писал:
Для всех" и " Для истинных арийцев"

Никаких серьезных изменений в этом плане не намечается. Пока это только рассуждения. Никаких оплат тоже не намечается.
Кстати, если есть нехватка схем, то можно взять хоть 10GB и закидывать туда схемы.
Средства можно изыскивать от рекламы. Сейчас важнее определиться какой раздел усилить ...
Или другими словами, что лучше развивать - общение или тех-документацию.

Вполне возможно, что сработает пословица "лучшее - враг хорошего", и лучше ничего не изменять.
General 
Завсегдатай
Сообщения: 507
General
 
Сообщение #13 от 05/02/2005 17:45 цитата  

Тема помоему разумная и заслуживает обсуждения , я не хочу людей делить на белых и чёрных, но помоему давать советы людям мало смыслящим в электронике , не только не разумно , но и крайне вредно...
Вопрос , как их разделить , тут возникает проблемма ....
С одной стороны форум должен быть максимально доступен , с другой может появиться куча всякого народа , который потом может гнуть пальцы и заявлять , что самостоятель но могут всё сделать ( флаг им в руки ) , только смысл в чём , что всю работу сделали за них , вплоть до того куда чего впаять , чем и как ( Причём бесплатно , а возможно они ещё на этом и подзаработать хочуть....) , вот такой народ нужно отсеивать это точно....
krtpc 
Участник
Сообщения: 251
krtpc
 
Сообщение #14 от 05/02/2005 18:12 цитата  

Я согласен сGeneral в том плане,что есть народ,которым лучше
жевать,чем говорить.Но если чел просто получает инфу,осмысливает..
Т.е,может быть, ограничить только доступ к обсуждению?Или тут уже
боязнь из-за отьема хлебушка?
zeppelin 
Завсегдатай
Сообщения: 451
zeppelin
 
Сообщение #15 от 05/02/2005 20:58 цитата  

Информацию надо беречь .
Мне заявляют , что нет проблем скачать там то - то то .
Я вооще не упоминаю какую то либо причастность к нашему Форуму - нигде в работе .

Когда заявляю что слет памяти - клиент отвечает что мой сын может скачать и дать мнето что надо .
Вооще не спорю и вообще ничего не говорю .
Смешно это как по мне .
Клиенты услуги мастеру уже сами предлагают .
Это ерунда .
Время потихоньку приходит к ограничению к доступу к информации .
В нашем форуме - тысячи регистрированных пользователей . Больше 8 тысяч .
Считаю основной защитой - ДАТУ РЕГИСТРАЦИИ в форуме .
От нее и одталкиватся в возможности доступа .
Antey 
Участник
Сообщения: 289
 
Сообщение #16 от 05/02/2005 22:18 цитата  

Кто владеет информацией, тот владеет миром! И другие на нужной информации деньги делают! Но то, что эти деньги делают дилетанты, многовато их стало в последнее время и причем они не церемонятся, в войне все средства хороши! Таких однозначно надо отсеивать, вопрос как? zeppelin предложил по дате регистрации отличать своих от чужих, но это неправильно и эффекта это не даст. Я в принципе недавно проходил мимо, заглянул на этот сайт и оп-па! Да тут все СВОИ!!! И тоже вопросы задаю когда тупик и другим старюсь помощь, где советом, где схемой! Если по дате, то вместе с дилетантами, не смогут попасть и мастера и ученики в мастера! И потом счет пойдет на вымирание. Типа экзамена проводить, тоже не то, но 5-10% полных дилетантов поможет отсеять точно. Я готов подпитывать схемами, причем безвоздмездно, потому что должна быть помощь друг другу, кто чем может, а иначе вообще какой тогда смысл форума?
Прохожий 
Участник
Сообщения: 121
 
Сообщение #17 от 05/02/2005 22:54 цитата  

Рустам писал:
А то, что пытаются починить некоторые делитанты - все равно приходит к нам.

Jovani писал:
Сейчас, всякий юзер, начитавшись советов, и возомнивший себя специалистом, может создать серьезные проблемы не только для аппарата, но и для того, кто будет его ремонтировать.

Соответственно заплатит больше улыбка
Рустам писал:
А я не согласен с ограждением и разделением.

Некуда будет "чайнику" податься... недовольство, огорчение недовольство, огорчение недовольство, огорчение
dema2 
Участник
Сообщения: 207
 
Сообщение #18 от 06/02/2005 00:33 цитата  

Наверно правильный критерий - заинтересованность в форуме. а это нужно только мастерам, работающим каждый день. "Пассажирам " это до фени, у них свой краткосрочный интерес, а регистрация сегодня вроде змейки на ширинке. Может сделать "закрытый" форум за деньги, сумму можно подсчитать? Никакой пользователь за советы деньги платить не будет, тут все и прояснится. И максимум тех. инфы, кто как сможет, сколько место позволит. Оставить место и возможность молодым задавать вопросы, хотя мое мнение - это бесполезно. Только опыт, который сегодня слишком дорого стоит, или широкая спина "наставника" который подстрахует и вытянет если что.
PAYALNIK 
Завсегдатай
Сообщения: 314
 
Сообщение #19 от 06/02/2005 09:29 цитата  

Думаю,что как-то ограничивать информацию,вводить плату и т.д.-это капец форуму,по крайней
мере в том виде в котором он существует сейчас.Лично я участвовать за деньги не собираюсь.Не от жадности,а по принципиальным соображениям.Если сайту не хватает денег,
то давайте подумаем где их взять,но вводить какие-то платы,очки(сколько посланно постов?),
дилетант ты или не дилетант?-кто это будет определять?
Потом интересно мнение,что дилетанты начитавшись форума начинают отбирать хлеб у телемастера или курочить телевизор.Неплохо было бы вывести зависимость (для этого надо
провести опрос всех мастеров) количества незаработанных денег по причине продвинутости
клиента,который лишил телемастера оных денег,воспользовавшись именно этой конфой.
Влиять на информационную политику других сайтов у администрации этого видимо нет.
Еще интереснее вывести зависимость количества покуроченных телевизоров или еще чего
от возможности пользования данным сайтом.По-моему курочат телевизоры в основном телемастера,ну может 1-2% хозяева.Как будем проверять заточенность рук у участников
форума?Наличие на форуме случайных людей или начинающих неизбежность с которой
надо мириться и ничего тут не сделаешь.Устанавливать какие-то барьеры это отбивать охоту
у той же молодежи заниматься хотя бы таким делом,а не идти колоться или пиво в подъезде
пить.Все мы были когда-то начинающими и каждому наверное приходилось задавать вопросы
и испрашивать совета.Хотя в наше время аппаратура была вся одинаковая(унифицированная).
Я и сейчас не считаю себя каким-то умным или информированным и не стесняюсь задавать
вопросы или испрашивать совета у коллег.
Поэтому вводить какую-то плату или ограничения считаю не целесообразным.
А вообще не понял чего возникла тема?Мне на сайте все нравится.Не вижу что тут надо
улучшать.По-моему все и так весьма прилично.
Antey 
Участник
Сообщения: 289
 
Сообщение #20 от 06/02/2005 09:59 цитата  

Да и для начинающих мастеров, у кого есть голова, руки и самое главное желание, этот сайт самый настоящий Клондайк, в некотором роде кузница кадров, ведь дилетант, он и останется дилетантом, сколько ему не советуй и давай схемы. Сейчас для толковой молодежи нет наставников по жизни, потому что многие матерые мастера тайно видят в начинающих своих конкурентов, и не хотят их обучать, к сожалению это сейчас часто происходит.
А сайт, если есть возможность улучшить, то нужно улучшать и развивать. Один из вариантов. Я ПРЕДЛАГАЮ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ создать отдельную тему, где будут последовательно описаны советы, рекомендации, основные правила работы, чтобы потом они не задавали - что это, а что то.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Центр связи и информации



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP