ESpec - мир электроники для профессионалов


Самсунг 765MB велик размер по горизонтали и не регулируется.

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
muril 
Участник
Сообщения: 180
 
Сообщение #1 от 22/12/2009 15:03 цитата  

Приветствую сообщество! Зарегился на монитор_нет (уже третий раз кстати) так они вообще мою тему вынесли в помойку. И никак сообщение даже не написать. Понимаю, там же все крутейшие спецы! Здесь надеюсь нет таких распальцовок?
Вобщем Самсунг SincMaster 765мв, модель CA17JSBU/EDC. Никак не регулируется размер по горизонтали на частотах развёртки выше 72 гц. На 60 кое как регулируется чуть-чуть и с искажениями, на 72 гц ещё меньше. Но остальных не регулируется и подушка не регулируется. Выяснилось что микросхема TDA-4856 не изменяет ШИМ-сигнал на выходе 6. Причем если изменять входной сигнал обратной связи ШИМа на входе 4, то ШИМ меняется, так же меняется размер и яркость. А вот через меню не регулируется, хотя обмен с проца по I2C осуществляется. Видимо микруха. И как назло такой нет, есть много 4858 не пойдёт наверное?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 22/12/2009 17:17 цитата  

muril, я читал твое сообщение на мониторе. Формально они правы, технический форум для обсуждения неисправностей, а не для обучения устройства и работы монитора. Взялся ремонтировать, будь добр изучить устройсво монитора хоть на уровне блок-схемы. Формально и я могу снести тему, ты даже не написал о размере изображения, не воспользовался поиском, могу заверить, что эта неисправность обсуждалась .
Коррекция геометрии в этом мониторе осуществляется сигналом E-W с помощью схемы коррекции Q405-Q408 и диодного модулятора D408, D409, а то что ты проверяешь есть ШИМ-контроллер преобразователя питания строчной развертки и сигнал BDRV меняется только при смене режима монитора.
muril 
Участник
Сообщения: 180
 
Сообщение #3 от 22/12/2009 18:11 цитата  

Это неисправность не обсуждалась. Гуглом пользоваться умею и лишний раз региться на мониторе ну никакого желания не было, уж поверьте. Есть неисправности про маленький размер, про большой не видел. Замерить тоже не могу, да и как замерить если на экране подушка. На кнопку "Пуск" нажать что бы выключить комп очень проблематично.
За инфу спасибо, буду копать.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 22/12/2009 18:32 цитата  

Что не можешь замерять и причем здесь кнопка?
В первую очередь прозвонить D409 и Q408.
muril 
Участник
Сообщения: 180
 
Сообщение #5 от 22/12/2009 18:58 цитата  

Спасибо, завтра проверю. Кнопка имел в виду в винде кнопка "пуск" в нижней строке слева. Её даже не видно если по центру растр.
D409 сегодня выпаивал, проверял - отличный.
muril 
Участник
Сообщения: 180
 
Сообщение #6 от 23/12/2009 11:37 цитата  

Проверил эти и все остальные диоды в развёртке. Всё исправно. Некоторые пришлось выпаивать, так как стоят паралельно дросселям или низкоомным резисторам. Нашол один резистор 80 ом вместо 10, заменил, ничего не изменилось. Если замыкать переменником регулирующий транзистор Q408, то размер ещё больше увеличивается. (кстати напряжение на коллекторе около 15в) Если же его совсем выпаять, то размер всё равно большой меньше не становится. Уменьшается только ШИМом вместе с яркостью и с искажениями. Склонен считать битой TDA-4856. Больше просто нечему уже лететь. Разве что электролиты проверить. А в оси может быть межвитковка?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #7 от 23/12/2009 12:41 цитата  

Торопиться с заменой синхропроца не надо, микросхема не совсем дешевая и к тому же сам писал, что ШИМ честно отрабатывает при изменении напряжения обратной связи. Померяй напряжение В+ на катоде D401 при отключенном интерфейсе. Тщательно проверь элементы цепи обратной связи от 5 вывода Т501 до 5 вывода микросхемы. Пиши номер детали, резистор, значит Rxxx.
Слет прошивки тоже не исключается.
muril 
Участник
Сообщения: 180
 
Сообщение #8 от 23/12/2009 12:45 цитата  

Спасибо. Сделаю. Только вот вывод 5 очень уж чуствительный. Осцилом встаёшь, размер увеличивается. А пальцем за щуп тронешь или встанешь щупом не очень удачно защита срабатывает выключается вообще.

ДОБАВЛЕНО 23/12/2009 14:39

Ребята всё, починил! Извиняюсь сильно что с самого начала затупил. Как и говорили грамотные люди был неисправен транзистор Q408 (D2058). Причем хитро неисправен, не по-русски. Ни пробоя, ни обрыва, только между переходами откуда то появились сопротивления по 30-50 ом. Вывод - надо всегда выпаивать и нечего по месту проверять. Только вот странно я же выпаивал перемычку от катушки L401 к коллектору транзистора, размер не уменьшался. Видимо всё таки форма важна которую микрушка выдаёт или ещё где то обратная связь имеется.
Вобщем нормально всё заработало. браво! Спасибо всем за консультации! С вами блин знаменитым мониторщиком станешь... смех
И не знаю как тему отметить что решено?
Спасибо ещё раз!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP