ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung Syncmaster 795DF распайка интерфейса.

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Евгений0909 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #1 от 22/11/2011 23:28 цитата  

Извините, может не по теме, но не знаю к кому обратиться. В общем проблема такова: у меня монитор Samsung Syncmaster 795DF и кабель ( VGA) был перебит. Во время пользования монитором пропадали цвета или был только один все решалось сжатием кабеля. Потом решил его сделать, купил новый обычный VGA кабель обрезал с одной стороны, тоже самое продела и с кабелем от монитора. Ну вот в чем проблема в том кабеле что я купил (обычный VGA) только 9 проводов, а в кабеле от монитора 14. Пробивал прикрутит по цвету но ничего не вышло, скачал схему но ничего в ней не понял. Помогите пожалуйста. Схему ту что нашел я выложу. На фото серый кабель (обычный VGA который я купил) черный кабель – это от монитора. Мне бы попонятней объяснить я в этом не понимаю . Может кто то сталкивался с заменой всего кабеля?

Вот эти два кабеля нужно соединить


Это кабель от моего монитора


Это кабель  VGA который я купил





  Samsung_SyncMaster_795DF.pdf  886.66 КБ  Скачано: 2079 раз(а)
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 23/11/2011 00:02 цитата  

Чем же тебе помочь? Кроме тебя никто не знает какой провод соединяется с каким контактом у кабеля, который купил.
planirovschik 
Бывалый
Сообщения: 34
 
Сообщение #3 от 12/12/2011 16:50 цитата  

У меня такой же монитор и есть два вопроса:
1. Когда выключаю комп и монитор тухнет, то слышен писк. Я так понимаю пищит строчный транс, можно что-то сделать?
2. простой вопрос: как разобрать этот монитор? Два нижних шурупа отвентил, а как верх отсоединить незнаю, боюсь сламать.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 12/12/2011 18:58 цитата  

1. При выключении строчный трансформатор пищать ну ни как не может, т.к. отключается строчная развертка. Работает только БП.
2. Вверху две защелки. http://monitor.espec.ws/section3/topic138651.html Что-то типа пилочки для ногтей.
planirovschik 
Бывалый
Сообщения: 34
 
Сообщение #5 от 12/12/2011 19:29 цитата  

TE писал:
1. При выключении строчный трансформатор пищать ну ни как не может, т.к. отключается строчная разветка. Работает только БП.
завершаю програму windows и когда отключаются вентиляторы блока и монитор тухнет слышен свист 10-15 сек потом затихает. могу это отснять на видео и выложить
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #6 от 12/12/2011 20:35 цитата  

Ещё раз могу повторить тоже самое. Даже если не выключать монитор, а выключить только системный блок, строчная развертка прекращает работу при отсутствии строчных синхроимпульсов.
Вскрываем монитор и проверяем БП.
planirovschik 
Бывалый
Сообщения: 34
 
Сообщение #7 от 12/12/2011 21:49 цитата  

TE писал:

Вскрываем монитор и проверяем БП.

Я так понимаю причина писка блок питания? Что там проверять?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #8 от 12/12/2011 23:08 цитата  

planirovschik, измерение напряжений и проверка осциллографом формы переменного напряжения на трансформаторе.
Vitalich071 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #9 от 28/12/2011 19:19 цитата  

Если еще тема актуальна тады;
У самого такой монитор и немогу найти нормальную распиновку! Цвета проводов могут отличатся (это скорее всего, у меня отличались) , нужен тестер или хотябы лампочка, батарейка и пара проводов чтоб прозвонить кабель который хочешь прикрутить или припаять.
Далее контакты
1 RGB красный
2 RGB зеленый
3 RGB голубой
6 экран RGB красный
7 экран RGB зеленый
8 экран RGB голубой
9 черный DDC5V
10 экран прозрачного HSIN
11 фиолетовый S/RAS
12 белый D/DATA
13 прозрачный HSIN
14 желтый VSIN

ДОБАВЛЕНО 28/12/2011 20:23

Вроде все работает!!!

ДОБАВЛЕНО 28/12/2011 20:29

Еще провода на разьем на видяху, у меня каждая ножка имела свой провод. На некоторых я встречал могут несколько быть общих (спаянных между собой)!!!
QuAzI 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #10 от 30/03/2012 10:51 цитата  

Достался сабжевый монитор с откушенным начисто VGA-хвостом. Вроде все цвета такие же, как указал Vitalich071, но у него в описании не хватает оранжевого.
В аттаче хвост со стороны монитора, хотелось бы уточнить соответствие пинов с теми, что со стороны видеокарты (а то цвет цветом, а можно и сжечь чего если цвета не совпадут).

SyncMaster 795DF.jpg
 Описание:
хвост со стороны монитора
 Размер файла:  306.16 КБ
 Просмотрено:  795 раз(а)

SyncMaster 795DF.jpg


TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #11 от 30/03/2012 13:11 цитата  

Vitalich071 не написал о 15 контакте и помимо этого допустил ещё ошибки.
Правильно будет считая по фото слева направо
Черный (потолще в термоусадочной трубке) 5 контакт
Белый прозрачный 13 контакт
Желтый 14 контакт
Оранжевый 12 контакт
Белый 15 контакт
Фиолетовый 10 контакт
Черный 9 контакт.
Второй разъём как у Vitalich071.
PerfektBux.ru 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #12 от 05/04/2012 13:38 цитата  

Вот и у меня случилась беда с Samsung Syncmaster 795MB+ такого же рода. При прикосновении соединительного VGA кабеля монитор окрашивался во все цвета радуги и лазя по просторам интернета лекарства я не нашёл пока не разобрал сам разъём VGA для того что бы увидеть какие цвета проводков и откуда. Скажу честно стоило помучится лезвием и иголкой что бы выковыривать залитый пластиком все 15 пинов.

ДОБАВЛЕНО 05/04/2012 15:07

PerfektBux.ru писал:
Вот и у меня случилась беда с Samsung Syncmaster 795MB+ такого же рода. При прикосновении соединительного VGA кабеля монитор окрашивался во все цвета радуги и лазя по просторам интернета лекарства я не нашёл пока не разобрал сам разъём VGA для того что бы увидеть какие цвета проводков и откуда. Скажу честно стоило помучится лезвием и иголкой что бы выковыривать залитый пластиком все 15 пинов.
Распиновка разъёма VGA монитора Samsung Syncmaster 795MB+
1 RGB розовый
2 RGB салатовый
3 RGB голубой
4 и 5 оказались спаяны и судя по толщине торчавшей жилки очень похоже на общею землю (экр.)
6 земля RGB розового
7 земля RGB салатового
8 земля RGB голубого
Пины 6,7 и 8 спаяны между собой так же как 4 и 5.
9 черный
10 фиолетовый
11 земля прозрачного
12 оранжевый
13 прозрачный
14 жёлтый
15 белый
PerfektBux.ru 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #13 от 05/04/2012 14:25 цитата  

Осталось разобраться с пинами 4,5 и 11. Моё мнение:
Исходя из того что пины 4 и 5 оказались спаяны меж собой они уединяются, и судя по толщине торчавшей жилки, делаю вывод что это земля (общий экран) А так как у меня остался один свободный пин №11 и последний проводок, а точнее (земля прозрачного) его я туда и припаяю.
PerfektBux.ru 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #14 от 05/04/2012 15:49 цитата  

[img]http://img.root-web.ru/thumbs/vgasamsung.bmp[/img][/url]
QuAzI 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #15 от 08/04/2012 13:22 цитата  

На попавшемся мне шнурке от старого ЭЛТ закорочены 4+10+11. чёрный 5 висит отдельно! Но не хватает выводов 9,12,15.
RGB один в один. Будем-с паять, авось не шибанёт.
TE, спасибо
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #16 от 08/04/2012 16:56 цитата  

QuAzI, у мониторов Samsung десятый вывод ST (SelfTest), а у LG это пятый. Можно запаивать на любой, эти выводы в видеокарте на земле, а вот на 4 и 11 земля отсутствует. По 9-му подается +5V для питания DDC (Display Data Channel), он не обязателен. 12 и 15 это шина DDС. При отсутствии этой шины придётся вручную установить драйвер монитора.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP