ESpec - мир электроники для профессионалов


ViewSonic P70f-1e

  Список форумов » CRT-мониторы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Иван 
Бывалый
Сообщения: 45
Иван
 
Сообщение #1 от 28/04/2004 09:55 цитата  

Сначала фокус уходил вразнос и плавал размер растра, строчник заменил на идентичный.
Теперь картина следующая:
1.Фокус плавать перестал.
2. В NokiaTest фокус по красному и синиму цвету настраивается более менее нормально, по зелёному фокуса почему-то нету.
3. Размер растра по прежнему самопроизвольно маняется в размерах, плавает около 3-х мм во все стороны.
4. В NokiaTest (convergence), линии в прямую не всают, при этом на зелёных крестиках иногда наблюдается расфокусиравка.
5. Когда даю картинку с компа, наблюдается слабый повтор изображения вправо.
В мониторе сильно пока не копался, с таким случаем ещё не сталкивался. Прошу помощи
Если чего ещё увижу, напишу.
Схема основательно наворочена.
engineerabg 
Участник
Сообщения: 283
 
Сообщение #2 от 28/04/2004 16:05 цитата  

"фокус уходил вразнос и плавал размер растра" - труба подтекает-срельнут надо фокус.
Иван 
Бывалый
Сообщения: 45
Иван
 
Сообщение #3 от 28/04/2004 17:04 цитата  

Хорошо, посмотрю, почитаю как это делается, ссылки здесь по поиску нашёл. улыбка
Самое интересное, что монитор в юзание не был (практически новый, никому ещё не проданный), и такой касяк с трубой. шок
А ещё варианты есть?

Добавлено 28-04-2004 20:02

Прочитал про три способа прострела:
Откинуть CRT плату с трубы.
1. Анод на землю, к фокусу поднести (или всётаки присоединить ?) присоску.
2. Анод оставить на месте, фокус на землю.
3. Применить элеткрошок между анодом и фокусом.
engineerabg 
Участник
Сообщения: 283
 
Сообщение #4 от 28/04/2004 19:12 цитата  

Сначала фокус на землю,если нет разряд,труба в порядке,если есть и остоновятся разрядь-готов,если продолжают разрядь-електрошок.
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #5 от 11/05/2004 06:02 цитата  

Иван,
я делаю так....беру провод от тестера один конец крокодилом вешаю на бандаж кина, а второй прикручиваю к отвертке с большой ручкой. Далее вынимаю из панели кина провод фокуса(убрать его в сторону!!!) втыкаю панель на место включаю моник и касаюсь фокуса до тех пор пока не прекратятся искорки...после выключаю моник все ставлю на место и телемаркет.
Иван 
Бывалый
Сообщения: 45
Иван
 
Сообщение #6 от 13/05/2004 10:49 цитата  

ingenegr, Чё-то подобное я и собираюсь сделать, некогда до этого монитора добраться было.
А по какому из фокусных проводов, по красному (Focus) или по чёрному (F1), простреливать. Я смотрел на разных строчных трансформаторах, там эти провода то так, то наоборот обозначены.
stan 
Участник
Сообщения: 232
stan
 
Сообщение #7 от 13/05/2004 10:53 цитата  

если он двухфокусный стрелять оба по очереди
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #8 от 14/05/2004 05:11 цитата  

"если он двухфокусный стрелять оба по очереди" полностью согласен....только откуда там черный и красный.....обычно белый и красный
Иван 
Бывалый
Сообщения: 45
Иван
 
Сообщение #9 от 14/05/2004 05:38 цитата  

А по разному бывает, где чёрный, а где белый, у меня несколько строчников есть, так там как красный с белым, так и красный с чёрным есть.
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #10 от 14/05/2004 05:54 цитата  

ну вам виднее улыбка
Гость 
 
Сообщение #11 от 14/05/2004 09:49 цитата  

Берём панельку кинескоповскую ( предварительно выпаяв её из хламной ПК).. одеваем на цоколь кина. все выводы, кроме фокусных соединякем вместе и вешаем на бандаж. Берём кусок пластмассовой трубки ( отвёртку пробить может) длинной сантиметров 50 приматываем на одном конце изолентой провод высоковольтный( я использую петлю синхронизации БП от ТДКС-а). Один конец этого провода подсовываем под пипку.. Включаем монитор, после появления высокого, выключаем и сразу подносим второй конец провода к выводам Фокус на кине. Щёлк- щёлк.. и так пока не перестанет щёлкать.
Иван 
Бывалый
Сообщения: 45
Иван
 
Сообщение #12 от 14/05/2004 18:46 цитата  

Гм, зачем к пипке-то лезть. Я сделал проще. Взял шнур с щупом от старого китайского мультиметра, продел провод этого шнурка через трубку (на ощупь похожа на резиновую) и вместо щупа приделал крокодильчик. Далее всё просто, толстый штырь (который раньше в мультиметр втыкался) подцепил к шнурку (этот идёт на бандаж), а крокодильчик к отвёртке. Использовал кинескоповскую панельку, от другого строчника отрезал два куска провода по 2см (от фокусного провода) воткнул их по назначению, и получились два фокусных контакта отдалённых от всех остальных выводов трубы.
Включил, прощёлкал, теперь с плаванием размера растра всё ОК, и опять НО:
1. В NokiaTest фокус по красному и синему цвету чётко, по зелёному фокус не очень (квадратики не чёткие).
2. Смотрел по курсору мыши, на чёрном экране лучше это видно :- Наблюдается слабый повтор изображения вправо, причём трижды, первый делает мышь объёмной (ну как кубики на бумаге рисуют), второй повторяет курсор мыши (но уже не объёмно, а прозрачно и бледно как фон), третий выглядит как тусклая слабо заметная тень мыши. хммм...
На нормальном мониторе с этим же системником всё в норме.
Вот такя фигня получилась. ухмылка
Тут про пасту у самсунгов прочитал, хоть это и не самсунг, но здесь на плате кина тоже радиатор есть, в понедельник посмотрю, что там между радиатором и видеоусилителем, мож поможет. улыбка
Гость 
 
Сообщение #13 от 15/05/2004 13:34 цитата  

Зачем к пипке ?? Иногда бывает так, что простое закорачивание фокусов на бандаж не простреливает утечку, тоесть подносите провод к фокусу , а снего дуга постоянно стреляет - вот тогда, если нет BD10-AS, и приходится стрелять остаточным с анода.
Кстати, при утечке G2-Focus на бандаж только G2 вешается.
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #14 от 15/05/2004 14:02 цитата  

Иван,
про повторы....попробуй пасту удалить, а вообще там могли и электролиты подсохнуть, а зеленый возможно не попадает в свои точки люминофора(тапки в меня не кидайте я не профи)может надо подсвести лучи немного, но это сложный процесс и им не занимался
Гость 
 
Сообщение #15 от 15/05/2004 15:04 цитата  

Про повторы - проверить сигнальный кабели и Променять электролиты на ПК по питанию ВУ.. да и остальные там же проверить не помешает ( я их все меняю, благо их там не так много)
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #16 от 15/05/2004 15:10 цитата  

Иван,
так так "Когда даю картинку с компа, наблюдается слабый повтор изображения вправо" а типа на своей (мониторвской)картинке повторов нет????ну которая там проверьте кАбель она в норме???
Иван 
Бывалый
Сообщения: 45
Иван
 
Сообщение #17 от 17/05/2004 22:15 цитата  

Термопаста и замена конденсаторов по питанию видео усилителя и предусилителя ничего не изменили.
На мониторовской картинке когда (Check signal...) как ни вглядывался, но ничего такого не заметил. Когда даю сигнал с системника на NokiaTest делаю чёрный фон, давлю на вывод OSD, то у OSD повтора с натяжкой можно можно сказать нету, но что-то смущает, если очень сильно присмотреться, то есть что-то вроде тени (практически незаметно). Курсор мыши как я описывал выше, т.е. с повтором и тенью.
И вот самое интересное.
Сегодня (точнее уже вчера) принесли точно такой-же монитор с неисправностью типа (задымился), там короче дроссель охрененно нагрелся, что под ним аж текстолит закипевший имеется, ну и некоторые дорожки там поотгорали, некоторые просто от текстолита поотскакивали и т.д, короче пациент безнадёжный. Но главное CRT плата там целая, вот я её и снял от туда с надеждой что засуну в этот и повтор исчезнет, а вот и нихрена, ничё не поменялось, повтор остался на месте. злость
Видимо надо копать в другом месте, S-коррекцию и т.д. голливудская улыбка
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #18 от 17/05/2004 22:33 цитата  

попробую посоветовать:смени сигнальный кабель или посмотри от конца кабеля до платы кина.вероятно помогет или если лень..то пробуй погонять по разрешениям
Иван 
Бывалый
Сообщения: 45
Иван
 
Сообщение #19 от 17/05/2004 22:45 цитата  

Мда, чёт про кабель я не подумал, пропарился. У них же всё одинаковое, шнуры в том числе. голливудская улыбка
Попробую.
Иван 
Бывалый
Сообщения: 45
Иван
 
Сообщение #20 от 18/05/2004 08:35 цитата  

Шнур менял, не помогло. злость

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP