ESpec - мир электроники для профессионалов


Dell D1025TM Ultrascan 1000HS - искаж-я при рег-ке трапеции

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
blAck_DiVer 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 27/02/2006 04:37 цитата  

Такая-вот мелкая проблема. Мелочь, а неприятно...
При регулировке трапеции (keystone) отличной от 50 вертикальные линии - не совсем вертикальные, а если их поставить справа и слева по краям экрана - они примут форму зеркально отраженных друг от друга затухающих вниз синусоид. При регулировке 50 на другой видеокарте они все-равно неровные. При моей текущей - на глаз не заметно. Собственно побудила меня к возне с монитором не совсем эта проблема, а очередной слёт фирмварежки с блокировкой клавы нецензурным образом. Блокировку как-то снял путем шаманства в полнолуние, а вот синусоиды остались. Год назад их точно не было. Начал замечать пару месяцев назад.

Более подробно описано ТУТ. Сервис-мануал и Exploded view лично моего экземпляра - там же недалеко, в "файлах" и "галерее".

Есть подозрение, что это какой-то кондер, но осмотр показал что все они целы и приличной фирмы Rubycon. Монитор сделан в 1998 году.
Непропайки тоже не заметил.

Т.е. сам я не телемастер, а железячник-компьютерщик, просьба не просто сказать в каком блоке и что дергать, а еще и намекнуть где этот самый блок находится и как выглядит. В сервис тоже просьба не посылать - тяжело, лениво, и т.д. Плюс хочу немного опыта личного и в этой области.

Что сделано: Разобрал, пыль убрал, корпус отмыл... Вроде всё... Естественно - не помогло улыбка
Нашел схему DAS device, надеюсь что скоро дадут DAS software + firmwares (обещали).
Что делать еще - не знаю, жду советов. Заранее спасибо.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 27/02/2006 09:28 цитата  

DAS версии 4.2.1 есть на http://www.eserviceinfo.com/ ключ не требует. Недавно настраивал геометрию Sony CPD-200EST, все получилось.
blAck_DiVer 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #3 от 27/02/2006 15:30 цитата  

TE писал:
DAS версии 4.2.1 есть на http://www.eserviceinfo.com/ ключ не требует. Недавно настраивал геометрию Sony CPD-200EST, все получилось.

Спасибо. Скачал. Буду пробовать.
Но не особо верится что в этом случае оно поможет - тут явно что-то аппаратное. Или я не прав?
Punto 
Завсегдатай
Сообщения: 337
 
Сообщение #4 от 27/02/2006 17:06 цитата  

Похожая неисправность описывалась. Были найдены две причины. Первая: окисление контактов в подстроечных резисторах на плате сведения на кинескопе. И вторая (к сожалению, не записал ее точно): высыхание электролита в окрестностях ФБТ, что-то 4,7мФ.
blAck_DiVer 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #5 от 28/02/2006 00:11 цитата  

Punto писал:
Похожая неисправность описывалась. Были найдены две причины. Первая: окисление контактов в подстроечных резисторах на плате сведения на кинескопе. И вторая (к сожалению, не записал ее точно): высыхание электролита в окрестностях ФБТ, что-то 4,7мФ.

Первое - думаю, не проблема немного покрутить улыбка
Со вторым сложнее... Что есть ФБТ и где оно на плате?
Судя про обрывочным сведениям из гугла - это та черная коробка откуда торчит хвост с присоской на конце?
Punto 
Завсегдатай
Сообщения: 337
 
Сообщение #6 от 28/02/2006 09:27 цитата  

blAck_DiVer,
Насчет ФБТ - ага, верно. Если есть измеритель ESR электролитов, то высохший лит найти - тоже не проблема...
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #7 от 28/02/2006 13:06 цитата  

ну мона емкости у них померить ток после пайки ему нать дать полежать минут 20-30
keyu 
Участник
Сообщения: 183
 
Сообщение #8 от 01/03/2006 08:43 цитата  

blAck_DiVer писал:
Punto писал:
высыхание электролита в окрестностях ФБТ, что-то 4,7мФ.

Чтобы долго не искать выпаиваньем, возьми свежий электролит 4.7 мФ и подключай его впараллель со стороны пайки. Ищи его возле большого радиатора.
blAck_DiVer 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #9 от 03/03/2006 03:41 цитата  

Осмотрел плату. В окрестностях ФБТ всего один мелкий электролит, да и тот - 10мкФ на краю платы.
За "забором" радиатора вокруг ФБТ на расстоянии несколько сантиметров есть кондер 4.7мкФ.
Это с той стороны, где и интерфейсный 4-пиновый разъем, но тоже за "забором".
К практическим действиям пока не приступал, т.к. сильно лениво несколько раз разбирать и собирать это все чтобы проверить. Хочется действовать наверняка улыбка
Пока собираю инфу, на выходных буду проверять предложенные версии.
Всем ответившим ужже и тем кто может еще подскажет что-то - большое спасибо.
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #10 от 03/03/2006 17:36 цитата  

так припаяй со стороны печати и убеждайся он или нет
blAck_DiVer 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #11 от 03/03/2006 19:31 цитата  

ingenegr писал:
так припаяй со стороны печати и убеждайся он или нет

Там конструкция крепления платы D не особо способствует доступу к ней при собранном мониторе, а чтоб добраться до ее зада сильно много всего отцеплять надо. Еще возникла мысль - может просто заменить все мелкие кондеры в пределах досягаемости на новые? Монитору все-таки уже больше 7 лет, а это не мало... Не потребует ли это серьезной тонкой настройки? В частности, не хочу чтобы съехало сведение и отличная равномерность серого фона.

И еще, хотел спросить - есть ли в природе недорогие мультиметры с пределом измерения емкости хотя-бы 200uF ? То что можно 2 кондера последовательно сцепить и так мерить большие - это понятно, но хотелось бы более культурным образом улыбка
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #12 от 03/03/2006 20:00 цитата  

в принципе есть но дорошие
blAck_DiVer 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #13 от 04/03/2006 06:02 цитата  

ingenegr писал:
в принципе есть но дорошие

Насколько дорогие и какие это модели?
Интересует из разряда компактных переносных.
Все равно ведь измерения ESR там не будет... Или я ошибаюсь?
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #14 от 04/03/2006 13:37 цитата  

посмотри вот тут

кроме того поищи в сети есть схемы доработки мультиметров для измерения емкости

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP