ESpec - мир электроники для профессионалов


С1-77 нет измерения постоянки . Решено .

  Список форумов » Измерительные приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Никола-борода 
Передовик
Сообщения: 2901
Никола-борода
 
Сообщение #1 от 08/03/2013 08:11 цитата  

Недавно заметил что при работе сС1-77 нет отклонения луча при измерении постоянного напряжения, в остальном все работает,развертка, деление ,синхра, синусоида или меандр -все чисто показывает, и что ставит в задумку, это на обоих каналах такое, схема есть, но что посмотреть ? .
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 08/03/2013 08:32 цитата  

А переключатель постоянка - переменка у вас есть?
Это такая кнопочка, на ней два символа, тильда и тильда с полосочкой.

Сейчас картинку посмотрел. Рядом с каждым входным гнездом тумблер с символом переменки. Этот тумблер замыкает разделительный конденсатор внутре осциллографа.
Никола-борода 
Передовик
Сообщения: 2901
Никола-борода
 
Сообщение #3 от 08/03/2013 08:39 цитата  

Lenchik, На каждом канале по тумблеру стоит .
Это не то, Оба канала предвар.усиления одинаковы и если бы спалил один канал , то причем второй .
smal 
Бывалый
Сообщения: 56
 
Сообщение #4 от 08/03/2013 11:15 цитата  

У меня такое тоже было с С1-65А (синхра, синусоида или меандр-все работало, а постоянку неизмерял), но проблему решил!

Если смотреть схему С1-65А, то по входу стоит резистор R2-56ом(для постоянного напряжениия) и паралельно ему конденсатор С2-15пик (для переменки).
У резистора R2-56ом был обрыв! При внешнем осмотре никаких потемнений на нем видно небыло, а при прозвонке обнаружил обрыв!

Может и вас таже проблема, проверяйте резисторы по входу, даже если они на вид непотемневшие!
Никола-борода 
Передовик
Сообщения: 2901
Никола-борода
 
Сообщение #5 от 08/03/2013 12:48 цитата  

smal, Пока не разбирал тело, да, у тебя один луч, а у меня два луча, и оба входа одинаково себя ведут, Завтра достану второй ослик и буду смотреть .
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #6 от 08/03/2013 13:36 цитата  

А осциллограф действительно двухлучевой? Не двухканальный? У меня С1-93 он двухканальный, а труба у него однолучевая. За счет чередования каналов два луча показывает.
Никола-борода 
Передовик
Сообщения: 2901
Никола-борода
 
Сообщение #7 от 09/03/2013 10:57 цитата  

smal Ты был прав , оба резистора , одно в уголь сгорело, второе как новое, но в обрыве, заменил, все работает, только как умудрился спалить их и дальше все целое, видно без делителя где-то полазил .
smal 
Бывалый
Сообщения: 56
 
Сообщение #8 от 09/03/2013 19:51 цитата  

Рад, что помог тебе ! классно!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP