ESpec - мир электроники для профессионалов


LG2000C полосы в левом нижнем углу, эффект памяти

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
radiodevice 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 08/12/2010 23:10 цитата  

Здравствуйте уважаемые специалисты этого форума!
Долго читал, смотрел в разных темах, но так ничего похожего и не нашёл. Собственно, проблема в следующем: появилась такая вот своеобразная окантовка в левом нижнем углу экрана.

Не могу сказать когда обратил на неё внимание, но по-моему, этот эффект прогрессирует. Матрица AUO20.0 Близлежащие к полосам ярлыки рабочего стола запоминаются и потом долгое время "висят" призраками. От прогрева дефект не зависит. Монитор с момента покупки стоял всегда только в одном месте, ни куда не транспортировался, агрессивными жидкостями не протирался и т.д. Срок эксплуатации 4 года. Это дефект матрицы, или можно надеяться починить? На картинке фотография градиента, поэтому вверху экрана изображение темнее, внизу светлее. Как - то так получается, что наиболее заметна полоса на градиентах, сером фоне при каких - то определённых условиях. На однородном белом, красном, или любом другом фоне дефект практически незаметен.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 09/12/2010 09:04 цитата  

radiodevice, а поиском почему бы не воспользоваться? http://monitor.espec.ws/section33/topic161130.html
radiodevice 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 09/12/2010 10:20 цитата  

Так это не тот случай. Я видел эту тему. И поиском и вручную. А полоса у меня в том месте, где всегда пустой экран. Артефакты от ярлычков (любого изображения) остаются сразу. Т.е., если на эту полосу наставить картинок, то через час, например, - они будут там "намертво" лежать, даже, когда их убираешь оттуда. А полоса вообще не зависит от изображения в том месте. Там у меня всегда пустой рабочий стол - только несколько ярлычков попадаются иногда (в последнее время я их переставлять взялся, чтобы изучить картину). А про то, как "запоминаются" картинки я ещё в 1998 году заметил. На первых матрицах очень быстро "прожигались" всякие картинки. Я вот надеюсь, что может кто "намётанным" глазом посмотрит и вспомнит похожую неисправность, чтобы знать в какую сторону копать? Наверное глупый вопрос, но всё - же: может у кого-то схемка на сей чудо-девайс есть?
P.S. ради интереса только что посмотрел (монитор недавно включен) - полоса менее заметна. Следов от ярлычков нет. Т.е., с прогревом эффект усугубляется по моему. Это склоняет к мысли, что неисправность в цепях питания. Хотя, могут и другие варианты быть.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 09/12/2010 11:22 цитата  

radiodevice, любой ремонт начинается с проверки питания. Ни разу не попадался монитор с таким дефектом. Проверь все напряжения на самой матрице.
radiodevice 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #5 от 09/12/2010 12:47 цитата  

Спасибо, буду проверять, а там посмотрим. Если что накопаю - отпишусь о результате.
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #6 от 09/12/2010 14:24 цитата  

Это -одно из проявлений "эффекта памяти" (Image retention, Image sticking).

К сожалению LCD технологии присущи некоторые "детские болезни", часть из которых я уже описывал:

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:24252:867#867
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:23772-14#455

Проще говоря - в идеале на ЖК ячейки должно подаваться абсолютно симметричное знакопеременное напряжение, совершенно не содержащее постоянной составляющей, а сами жидкие кристаллы не должны обладать проводимостью. В реальности по ряду причин это невыполнимо. Из-за этого под влиянием приложенной к ячейкам паразитной постоянной составляющей начинается миграция ионов, распределение концентрации которых соответствует выводимому изображению. Эти ионные "облака" создают собственное электрическое поле, которое приводит к проявлению остаточного изображения. Кроме того на конференции SID-2010 представители LG Display описывали паразитный эффект перераспределения зарядов вблизи ориентирующих слоёв вследствие длительного воздействия переменного напряжения на ЖК ячейку. Когда монитор выключен возникшие паразитные ионные облака "рассасываются" (на это может уходить больше месяца). Миграция ионов происходит и вдоль плоскости LCD панели, поэтому нередко пятна бывают "размытыми".

Способов борьбы с данным эффектом практически не существует, точнее согласно рекомендациям вендоров они носят организационный характер - избегать длительного вывода статичного контента за счёт использования динамического SCREENSAVER, кроме того организовать эксплуатацию LCD монитора так чтобы в среднем он был выключен дольше чем включён.

Теоретически должно помочь более тщательная настройка Vcom по критерию минимума мерцания на тестовых картинках http://www.techmind.org/lcd/index.html#inversion
radiodevice 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #7 от 09/12/2010 19:05 цитата  

Да нет, вроде не то. Варианты - не включать монитор меня вообще не вдохновляют улыбка В общем, разобрал я его, поменял потёкшую ёмкость в БП по 5 вольтам, заодно все ёмкости поменял по остальным цепям на 1000uFX16 Вольт. Того же производителя ёмкости по другим цепям на 680 uF не поменял потому, что не было на подходящее напряжение. Завтра, если получится купить - поменяю, посмотрим, что выйдет. Напряжения не мерил сам не знаю, почему. Понадеялся, что замена ёмкости решит проблему. Пока всё по старому, без изменений. Осциллографом бы надо посмотреть, что там по пульсациям, да не чем. Странно как - то оно проявляется. Только на определённых цветах, - особенно видно на синем. При чём только на градиентах. На серой подложке страниц этого форума - нет полос, на точно таком же сером цвете в градиентах "TFT Монитор тест" - есть. На тесте "закрашенный экран" - полос нет. Хорошо ещё, что нашёл сервис мануал на него, а то разломал бы при попытке разобрать. Не думал, что за рамку тянуть надо. Может кому пригодится: http://www.givemefile.net/smanuals/monitors/lg/file/39138.html Там, к стати вообще полно мануалов на мониторы: http://www.givemefile.net/smanuals/allbrands/monitors.html Тянутся бесплатно.... Странно даже как-то и непривычно.
radiodevice 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #8 от 13/12/2010 13:15 цитата  

Сегодня заменил все оставшиеся старые ёмкости новыми. Проверил все напряжения. - Норма. В общем, эффекта не получил. Т.е., всё по-старому. Пока решил не трогать, так как не знаю в какую сторону дальше копать. К тому же, неисправность проявляется только на градиентных заливках. Есть какая - то зависимость от того, что на экране. Серый фон подложки сайта - полос нет. Серый фон градиентной заливки TFT теста - полосы есть. Переключение с цифрового входа на аналоговый картину не меняет. В общем - вопрос пока откладывается до лучших времён.
masterkv 
Заглянувший
Сообщения: 7
masterkv
 
Сообщение #9 от 13/12/2010 15:42 цитата  

Все-же это дефект матрицы.
Чем обычно протирали стекло???Возможно капелярная болезнь. Если нет то...
...Как вариант (эф.памяти), попробуй погонять прогой "Nokia" в автомате...может расшевелит кристалы. голливудская улыбка
А с подсветкой все в норме? подмигивание
radiodevice 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #10 от 13/12/2010 16:27 цитата  

C подсветкой проблем нет. Монитор протирается не часто, специальными салфетками без всяких жидкостей. Эффектом памяти я назвал запоминание статического изображения в течение 10 мин. - часа. Т.е., если поставить на полосу яркий ярлычок программы, то через 10 мин. он может запомнится. А может и за час запомнится. А может и не запомнится. Полосы, описанные ранее не всегда видны. Только на определённых изображениях. "Залипшие" кристаллы - они видны всё время не зависимо от того, что на экране. А здесь на одинаковых по цвету заливках - они то видны, то не видны. Зависит от того, как построено изображение. Например, картинка в GIF однородного любого цвета - видится нормально, картинка растрового фона, построенная компом, векторная, например, графика - видны полосы. Может я где-то не прав, но по наблюдениям именно так получается.
masterkv 
Заглянувший
Сообщения: 7
masterkv
 
Сообщение #11 от 14/12/2010 09:36 цитата  

Как вариант (эф.памяти), попробуй погонять прогой "Nokia" в автомате...может расшевелит кристалы.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP