ESpec - мир электроники для профессионалов


EDID и канал DDC

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Radon85 
Участник
Сообщения: 247
 
Сообщение #1 от 27/09/2012 08:29 цитата  

Наверняка у многих начинающих ремонтировать мониторы возникает вопрос: Что же такое EDID и канал DDC? в мониторах. Вот и у меня до сих пор полной картины не сложилось. Предлагаю в этой теме обсудить, симптомы при повреждении EDID, Где хранится и методы восстановления у разных моделей мониторов. Ну и объединить ссылки на теорию по данной теме.
Интересно как его читать, интерпретировать, редактировать, все аспекты аппаратные и софтовые. Кто какими программами пользуется какие результаты?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 27/09/2012 09:21 цитата  

Спаяй переходник с VGA на DIP8 и воткни в программатор. Монитор даже включать не надо.
http://pinouts.ru/Video/VGAVesaDdc.shtml

5 - GND
9 - +5
12 - SDA data
15 - SCL clock

Программатор должен быть для 24cXX.
Radon85 
Участник
Сообщения: 247
 
Сообщение #3 от 27/09/2012 11:41 цитата  

У меня в наличие ChipProg48, Ругается если не подключен хотя бы один контакт микросхемы. с 4мя лапками понятно, что делать с остальными 4мя подтянуть их к земле или к +5 ?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #4 от 27/09/2012 12:24 цитата  

Четыре с одной стороны 1-4 и так должны на земле сидеть. Седьмую ногу твой программатор не должен почувствовать. Это вход микросхемы. Без неё должно заработать.

Возможно твой программатор определяет наличие защитных диодов. Так приделай к седьмой ноге два диода.
INTREPID 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1470
 
Сообщение #5 от 27/09/2012 12:25 цитата  

Одна из программ.Для чтения,редактирования,сохранения EDID (для ленивых).

  moninfo.rar  388.78 КБ  Скачано: 1992 раз(а)
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #6 от 27/09/2012 12:27 цитата  

На сайте ViewSonic есть программа читать и править EDID. Возможно и с другими мониторами заработает.
INTREPID 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1470
 
Сообщение #7 от 27/09/2012 13:03 цитата  

Lenchik, ты имеешь ввиду эту "ddc_encoding and decoding programm" ?
Radon85 
Участник
Сообщения: 247
 
Сообщение #8 от 27/09/2012 13:56 цитата  

Таки считал Я с использованием программатора шестнадцатеричный массив. И как теперь понять где что? Как его перевести в удобоваримый массив данных? Для переноса с одного монитора на другой вполне удобная вещь.

INTREPID - - Спасибо удобная программа.

Таки если Я все правильно понимаю, вся информация о мониторе хранится в некоторой ПЗУ на майне - если массив данных поврежден видеоадаптер не может правильно определить тип подключенного обарудавания и посылает куда подальше. Взаимодействует ли микропрограмма процессора с этой ПЗУ? или она связана напрямую с интерфейсным разъемом помимо проца?
INTREPID 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1470
 
Сообщение #9 от 27/09/2012 14:47 цитата  

Radon85, в принципе, верно, с процессором взаимодействует, иногда нет отдельной NVM ( 24С02-как правило) для хранения EDID,
они хранятся в выделенной области основной NVM(24Схх).
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #10 от 27/09/2012 15:12 цитата  

Radon85 писал:
Таки считал Я с использованием программатора шестнадцатеричный массив. И как теперь понять где что? Как его перевести в удобоваримый массив данных?


Читайте стандарт, там всё подробно описано.

Кроме того сходите на сайт компании ENTECH, написавшей уйму утилит в том числе и для редактирования EDID.

Также достаточно удобно пользоваться программой EDID от VIEWSONIC

В остальном эта тема со всех сторон "обсосана" в конфе на IXBT EDID - что тебе в имени моем?
Radon85 
Участник
Сообщения: 247
 
Сообщение #11 от 28/09/2012 03:33 цитата  

Спасибо gavs, такой объем информации Я с месяц "переваривать" буду, будут вопросы напишу...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP