ESPEC - мир электроники для профессионалов

БИБЛИОТЕКА   •   ФАЙЛЫ   •   ФОРУМ   •   ССЫЛКИ   •   ЧАТ

Регистрация  •  Вход Поиск  •  Пользователи  •  Справка  

HP Pavilion dv6-6150ew: Уходит в спящий режим. Не перегрев

Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
evgen74 
Новичок

09/10/2017 17:26 цитата  

После нескольких часов работы ноутбук самопроизвольно уходит в спящий режим, а затем через 1мин сам включается, затем через 5 минут снова уходит в сон. После нескольких таких попыток выключается и на кнопку включения не реагирует, после отключения шнура питания и батареи снова запускается. Раньше ноутбук засыпал во время активной работы 1 или 2 раза за все время. Ноутбуку 6 лет. В игры никогда на нем не играли. Я его постоянно брал с собой, но он не падал. Батарея держит 1-2 мин. Все железо родное, по производительности и зависанию нареканий не было. Вместе с этой проблемой начало появляться уведомление, что компьютер переключился между видеокартами (у него встроенная и дискретная). Выключается даже из BIOS.

Intel Core i5-2410m
CPU 2.3 GHz
AMD Radeon HD 6770M (Whistler)
3D Accelerator Intel HD Graphics 3000
RAM 4096 MByte
HDD Hitachi HTS727550A9E364 500 GByte
System Board ID 3388
Windows 7 Home x64

Уже пробовал:
1. Работать без батареи – не помогло
2. Менять блоки питания – не помогло
3. Обновил BIOS – через 1.5 дней снова начал выключаться
4. Поменял ОЗУ – через 1.5 дней снова начал выключаться, вне зависимости от слота
5. Поменял термопасту и термопрокладки – через 1.5 дней снова начал выключаться. Раньше ноутбук никогда от перегрева не выключался, чистился всегда вовремя.
6. Отключил CD-ROM, тачпад, сенсор отпечатков пальцев, плату расширения с дополнительными USB, веб-камеру, Wi-Fi модем, динамики, винчестер – не помогло
7. Отключил жесткий диск HDD (винчестер) – не помогло
Когда экспериментировал с ОЗУ и термопастой, ноутбук проходил 3 часовую проверку в AIDA и Memtes без проблем.

В последнее время начал появляться синий экран, картинка во вложении. Kernel Data Inpage Error 0x00.007A
Отчет диагностики питания также во вложении.

energy-report.txt  10.38 КБ  Скачано: 9 раз(а)
  Report.txt  34.37 КБ  Скачано: 8 раз(а)
  Sensors. After assembling with termo pad on top DRAM.png  30.38 КБ  Скачано: 12 раз(а)

Alex N. 
Завсегдатай

Alex N.

09/10/2017 18:55 цитата  

Для начала, в настройках энергосбережения винды в текущем профиле какие триггеры спящего режима задействованы?
evgen74 
Новичок

09/10/2017 19:19 цитата  

Alex N. писал:
Для начала, в настройках энергосбережения винды в текущем профиле какие триггеры спящего режима задействованы?

Все триггеры отключены, ноутбук даже из BIOS выключается.
Роман Гордеев 
Передовик

10/10/2017 05:02 цитата  

В безопасном режиме бы его денек погонять-выкл. или нет? Или в обычном режиме самое низкое разрешение и самое низкое кач.цветопередачи выставить и на прогон, вечно у dv6 видео раньше времени....
Alex N. 
Завсегдатай

Alex N.

10/10/2017 10:06 цитата  

Если без перепайки компонентов, то могу только порекомендовать попробовать выключить в диспетчере устройств дискретное видео, поработать чисто на встроенном.

Но вообще, больше похоже на то, что мультиконтроллер дурит. Его бы перепаять на заведомо исправный и дальше уже смотреть, нуждается ли видеочип в замене.
evgen74 
Новичок

10/10/2017 10:46 цитата  

Роман Гордеев писал:
В безопасном режиме бы его денек погонять-выкл. или нет?

В безопасном режиме выключается.

ДОБАВЛЕНО 10/10/2017 11:47

Alex N. писал:
Если без перепайки компонентов, то могу только порекомендовать попробовать выключить в диспетчере устройств дискретное видео, поработать чисто на встроенном.

Буду пробовать.
evgen74 
Новичок

10/10/2017 12:37 цитата  

Alex N. писал:

Отключил дискретную видеокарту - ноутбук продолжает переходить в спящий режим.
Alex N. 
Завсегдатай

Alex N.

10/10/2017 12:54 цитата  

Ну тогда ничего не остается, кроме как отнести его в квалифицированный сервис. На пользовательском уровне эта проблема не решается.
Роман Гордеев 
Передовик

10/10/2017 21:05 цитата  

"в квалифицированный сервис" где предложат че-нить глобальное, типа замены матери улыбка Никто не будет с осцилл-м день около него "ловить" на шинах ошибки и проч....
evgen74, попробуйте здесь посм. по проблеме: http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=47496 и здесь: http://www.hardforum.ru/t97741-print/?pp=40
Все забываю спросить-др.операционку не пробовали поставить?
evgen74 
Новичок

11/10/2017 01:05 цитата  

Роман Гордеев писал:
Все забываю спросить-др.операционку не пробовали поставить?

Операционнку я переустановил практически сразу, но это помогло только на 1.5дн., а затем ноутбук снова начал переходить в спящий режим.

После этого я решил протестировать ОЗУ и HDD стандартными средствами BIOS, но компьютер выключался через 2 минуты после старта, иногда я даже не успевал перейти по меню BIOS, а он уже выключился и снова пытается сам включиться.
Роман Гордеев 
Передовик

11/10/2017 04:12 цитата  

Вырисовывается, что это не переход в спящий режим, а уход в защиту. Разницу легко увидеть, если оставить открытыми в фоне пару папок-если при повторном вкл. Вы их увидите-то это выход из "спячки"(в параметрах папок только снимите галку с "восст-ть прежний вид/окна папок при входе в систему")
Проблема явно "железячная", а вот виновников м.б....И мульт, и даже(если это именно спящий режим)-неправильное срабатывание датчика крышки.
Alex N. 
Завсегдатай

Alex N.

11/10/2017 09:04 цитата  

Роман Гордеев писал:
Проблема явно "железячная", а вот виновников м.б....И мульт, и даже(если это именно спящий режим)-неправильное срабатывание датчика крышки.

Именно об этом я и писал выше, потому и порекомендовал нести в сервис, а не плясать с бубном. А еще в BIOS нет никакого спящего режима (сохранения оперативки на HDD/SSD для последующего восстановления) - так что это скорее неверные выводы со стороны диагностирующего. Датчик крышки - может, но вряд ли. Скорее именно мульт. Слишком уж дивное поведение, которое включает в себя несколько по сути разных отключений из разных режимов работы. ОС с PnP перехватывает управление питанием после загрузки. И если в случае работы из-под ОС происходит уход в спящий режим, а в случае с работой из-под BIOS - выключение, то очень вряд ли, что это датчик крышки (противоречит второму) или аварийное выключение (противоречит первому).

ДОБАВЛЕНО 11/10/2017 16:05

Кстати, evgen74, я не вижу ни на одном из скринов температуры ГП. Ну разве что в строчке с ЦП, но у ЦП есть и свое графическое ядро, так что сомнительно. Есть бесплатная утилита HWiNFO64, она более четко показывает принадлежность датчиков.
evgen74 
Новичок

11/10/2017 09:49 цитата  

Цитата:
неправильное срабатывание датчика крышки.

В настройках плана питания Win7 я отключил действие по закрытию крышки и сразу проверил датчик (закрыл крышку - экран потемнел, открыл - экран загорелся, пароль пользователя не вводил ), он был отключен - не помогло.

Цитата:
Вырисовывается, что это не переход в спящий режим, а уход в защиту. Разницу легко увидеть, если оставить открытыми в фоне пару папок-если при повторном вкл. Вы их увидите-то это выход из "спячки"(в параметрах папок только снимите галку с "восст-ть прежний вид/окна папок при входе в систему")

Отключил восстановление прежнего вида окон при входе в систему - папки восстановились.
Здесь мог произойти подмен понятий. Когда компьютер сам "выключается", то он потом сам загружается и предлагает выбрать пользователя (загрузки BIOS нет). После выбора пользователя, восстанавливаются все папки и открытые программы. Если во время самопроизвольного выключения (когда ноутбук еще не предпринял попытку самостоятельно загрузиться) отключить ноутбук от электросети, то он начинает загружаться из BIOS и открытые программы не восстанавливаются. У меня Win7 на английском, когда я сам инициирую выход из системы по режиму Sleep, то ноутбук оказывается в том же состоянии, когда он сам «выключается».

Вспомнил, что два года назад сломал лопасть кулера во время чистки и заменил его в последствии на купленный с Aliexpress. Проблем сразу после замены не было. Обратил внимание, что AIDA постоянно показывает скорость кулера 30% вне зависимости от частоты его вращения. Когда ноутбук «выключается», частота кулера не увеличивается. Может быть проблема в нем?

ДОБАВЛЕНО 11/10/2017 10:53

Alex N. писал:
А еще в BIOS нет никакого спящего режима (сохранения оперативки на HDD/SSD для последующего восстановления) - так что это скорее неверные выводы со стороны диагностирующего.

Да, скорее всего я ошибся и это Ждущий режим.
Alex N. 
Завсегдатай

Alex N.

11/10/2017 09:56 цитата  

От перегрева ноут уходит не в гибернацию, а в шатдаун. Уход в гибернацию - это для разряженной батареи.

А вообще, все это выглядит как либо залипающая кнопка питания (или кнопка ждущего режима, Fn+Fx, которая залипла "виртуально"), либо как неадекватное управление питанием от мультиконтроллера.
evgen74 
Новичок

11/10/2017 10:21 цитата  

Цитата:
Кстати, evgen74, я не вижу ни на одном из скринов температуры ГП. Ну разве что в строчке с ЦП, но у ЦП есть и свое графическое ядро, так что сомнительно. Есть бесплатная утилита HWiNFO64, она более четко показывает принадлежность датчиков.

Добавлено во вложении и по ссылке на яндекс диск: https://yadi.sk/d/tiWptXTz3Nefuj

SEMICOM.txt  100.7 КБ  Скачано: 9 раз(а)

Роман Гордеев 
Передовик

12/10/2017 13:55 цитата  

ставлю на мульт - после проблем с видео на втором месте...А вот как "ловить"? Тут всплыв-я неисправность, работать, пока не участится....
Alex N. 
Завсегдатай

Alex N.

12/10/2017 17:23 цитата  

Роман Гордеев, да мульт - копеечный чип, его можно не глядя и не особо утруждаясь замерами менять. Вряд ли что-то по его обвязке, слишком уж упоротое нелогичное поведение, которые не ограничивается одним лишь конкретным сигналом-триггером. Единственное, что я бы проверил - это цепь определения уровня заряда батареи и внешнего питания. Возможно, даже подпаявшись к ней и прикрутив к осциллу в режиме самописца (либо под присмотром видеокамеры), и на прогон.

Вот с видеочипом уже будут сложности, ценник у них даже из разбора может быть вполне ощутимым. Но тут есть видеоядро в ЦП, так что можно просто исключить питание ГП и успокоиться на этом.
Роман Гордеев 
Передовик

12/10/2017 22:27 цитата  

Пусть хозяин решает, дело не в стоимости, а в том что ноут "раскидывать" - у самого бывают ситуации, когда "то и то" сделать 7-летнему ветерану пора, а работы завал, каждый день он нужен, ну и уговариваешь его еще потерпеть улыбка

Список форумов » Ноутбуки и КПК Следующая тема · Предыдущая тема

Версия для печати
Перейти: