ESpec - мир электроники для профессионалов


Ремонт пленочной клавиатуры свч печей

  Список форумов » Микроволновые печи
На страницу 1, 2, 3 ... ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
eximdnepr 
Новичок
Сообщения: 16
eximdnepr
 
Сообщение #1 от 10/12/2006 02:37 цитата  

Найдено в интернете.Проверенно работает.

Часто в СВЧ печах наблюдается следующая неисправность, печь начинает "жить собственной жизнью". Не реагирует на нажатие клавиш, самопроизвольно стартует, причем все это проявляется хаотически и случайным образом, может восстановиться и какое-то время работать нормально.
Причина этого безобразия в том, что ухудшается изоляция между проводниками клавиатуры. Проверить это при помощи мультиметра не получается, слишком низкое испытательное напряжение, а контролеру почему-то хватает.
Часто мастера решают, что неисправен процессор, и совершенно напрасно. Самое лучшее решение заменить пленочную клавиатуру , если есть, если нету, то можно восстановить старую. Клавиатура состоит из двух пленок, на которые нанесены токопроводящие дорожки и контактные площадки, напротив друг друга. Между ними находится маска, с прорезями напротив контактных площадок, она еще очень липкая и склеивает пленки.

Для ремонта необходимо расклеить клавиатуру, тут главное не делать резких движений, и не тянуть не ровно и слишком сильно. Снимаем электронный блок.
Берем столовый нож, с круглым кончиком и аккуратно поддеваем край пленок, чтобы можно было верхнюю захватить пальцами, а дальше главное не перегибать и не дергать. Отходящий шлейф проводников расклеивать или отрывать не нужно, и побережнее с ним. Расклеить нужно так, чтобы верхняя пленка отделилась, а липкая маска и нижняя пленка остались на корпусе. После нескольких попыток получится красиво и аккуратно.
Далее рядом с корпусом кладем книгу подходящей толщины, на нее отворачиваем, как бы открываем, отклеенную пленку контактами кверху (книга для удобства работы). Берем скотч и заклеиваем всю поверхность пленки, кроме контактных площадок, лучше использовать узкий 6-8 мм, удобнее работать.
Возвращаем все на свое, место ставим на место электронный блок, собираем проверяем и, ура, все работает.
Таким способом восстановлено больше десятка всевозможных СВЧ печей, больше всего Самсунгов (просто их в пользовании больше всех), были ДЭУ и Шиваки.
Все вышесказанное не относится к печам GoldStar моделей MA 651 и MA 851 в них действительно помирает COP444, впрочем успешно лечится "прожариванием" (в 50% случаев), но это другая история.
Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #2 от 02/02/2007 09:49 цитата  

eximdnepr, этот способ спасает от 2 мес до года максимум - далее все равно надо менять клавиатуру. недовольство, огорчение Если человек соглашается, то колдуем.
stove 
Передовик
Сообщения: 1075
stove
 
Сообщение #3 от 18/10/2007 10:25 цитата  

Прежде чем вскрывать мембрану, следует её отключить и отрезком провода (желательно с резистором около 1кОм) замыкая контакты разъёма имитировать нажатие кнопок.
Как правило дефект в переходе шлейф-разъём, или в плохой изоляции (меньше сотни МОм) -утечках между дорожками. Проверить это можно при помощи обычного мультиметра ( DT9208A, DT9502 и др.) с низким испытательным напряжением и пределом измерения 200 МОМ.
Далее следует пробовать замыкать с подключённой мембраной. Полезно посмотреть сигналы осциллографом, чтобы найти "нажатую" кнопку, которая может виртуальной и отсутствовать на клавиатуре.
Восстановить связь с оборванной дорожкой можно проводом МГТФ. Для этого зачищенный на несколько мм конец провода подкладываю между двумя плёнками на дорожку самой панели, а второй припаиваю к разъёму. Таким способом можно исправить до пяти дорожек. Если все оборваны -лучше поставить под плёнку кнопки.
Дорожки с трещинами на открытых участках восстанавливаются проводящим лаком.
Victortranzistor 
Бывалый
Сообщения: 95
 
Сообщение #4 от 19/11/2007 06:38 цитата  

добрый день у меня очень большой опыт порем СВЧ печек.
Вот вам конкретный совет расклаивает клавиатуру (аккуратно поддеваем с краю кончиком ноха верхнюю кленку на которой написованы кнопки , и тянем на себя медленно), после расклейки клавы берем самый ТЯГКИЙ ПРОСТОЙ КАРАНДАШ напримет 4М и калякает по контакнным площидкам , при этом излишнюю графитовую пыль убираем ватным тампоном , склеивает всё обратно и пробуем, все работает при легком прикосновении и очень долго. Пользуйтесь на здоровье классно!
stove 
Передовик
Сообщения: 1075
stove
 
Сообщение #5 от 14/12/2007 15:56 цитата  

Victortranzistor писал:
... у меня очень большой опыт порем СВЧ печек....

У кого "большой опыт порем СВЧ печек" должен знать когда "расклаивает клавиатуру", что нет необходимости калякать карандашом "по контакнным площидкам". Как правило, они исправны и клавиатура после соединения плёнок восстанавливает свои свойства, за счёт микро смещения, без всяких карандашей.
Иван006 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #6 от 19/09/2009 08:47 цитата  

У меня подобная проблема с Samsung M1736NR. Перестали устанавливаться часы, не включается "старт" и др., причём прозвонил клавиатуру - все кнопки работают, а замкнул ножки на плате - срабатывает. Сейчас хочу заменить её микрокнопками, но оставить преднюю плёночку с надписями, но мне непонятно - можно ли напрямую замыкать, или обязательно на каждую кнопку устанавливать резистор 1 кОм? А печка очень хорошая, ей уже 5 с половиной лет. Хочу реанимировать.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #7 от 19/09/2009 12:59 цитата  

Иван006, только вчера делал с таким же дефектом. Расслои клавиатуру снизу, внимательно осмотри состояние дорожек кнопок "старт" и "часы". Клавиатуру не обязательно расслаивать по всей площади после снятия поверхности с надписями. Затем восстановить окисленные-поврежденные дорожки одним из описанных способов. Удачи!
Иван006 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #8 от 06/10/2009 09:08 цитата  

Ничего не получилось. Заменил это всё дело микрокнопками. Работает всё, но есть один нюанс. Резюки мешают, поэтому напрямую сделал. И две кнопки завязаны на одну ногу проца, так вот работают они только отдельно друг от друга. И никак иначе. Если только диод поставить, попробую.
PAVELG 
Завсегдатай
Сообщения: 376
PAVELG
 
Сообщение #9 от 30/10/2009 08:19 цитата  

Отремонтированная разными (и описанными выше) способами пленочная к-ва долго не работает или не работает корректно.На мой взгляд самой лутшей альтернативой есть кнопки.Делаю таким образом.Беру кнопки с длинным толкателем.Снимаем пленочную к-ву с микроволновки.Сверлим отверстия,соответствующего диаметра (под толкатели кнопок) в корпусе,в местах расположения кнопок пленочной к-вы.Приклеиваем кнопки термоклеем (с обратной стороны корпуса ессно) и подбираем (можно кусачками) оптимальную длину толкателей кнопок.Клеим обратно пленочную к-ву и занимаемся разводкой проводов.Срок службы ограничивается сроком службы самих кнопок,но теперь их легко менять.
bulat 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #10 от 17/11/2009 09:22 цитата  

Лучше кнопок ничего нет. Брать нужно 4-х контактные, удобнее в разводке. Я их не клею, а впаиваю развернутыми ножками (нужно проверить, у некоторых кнопок ножки хлипкие, могут отломиться). Длину толкателей нужно подогнать сразу, видел свою клаву после 3-х лет эксплуатации (подгонял кусачками прямо на панели) заостренные толкатели протерли дыры в накладке, клиент давит во всю мощь. на фото последняя работа.

  DSCF0026(1).JPG  67.22 КБ  Скачано: 20780 раз(а)
ret-u 
Бывалый
Сообщения: 92
ret-u
 
Сообщение #11 от 21/05/2010 14:14 цитата  

Если оборваны дорожки внутри клавы или возле соединения с разъемом (часто встречается) я делаю так, зачищаю от лака, затем если токопроводящая дорожка разрушена довольно сильно, рисую токопроводящим лаком (тонким слоем) дорожку, жду когда немного просохнет и накладываю жилку из тонкого провода (перед этим жилу очистить от лака скальпелем или еще чем). Затем покрываю еще одним слоем токопроводящего лака.
Вот так делаю я, из опыта - пришлось менять клавиатуру полностью за последние 6 лет - только 2 раза (рассыпалась на глазах)!
Пьем пиво Всем удачи!
natsla1 
Новичок
Сообщения: 28
natsla1
 
Сообщение #12 от 02/06/2010 15:25 цитата  

bulat писал:
Лучше кнопок ничего нет. Брать нужно 4-х контактные, удобнее в разводке. Я их не клею, а впаиваю развернутыми ножками (нужно проверить, у некоторых кнопок ножки хлипкие, могут отломиться). Длину толкателей нужно подогнать сразу, видел свою клаву после 3-х лет эксплуатации (подгонял кусачками прямо на панели) заостренные толкатели протерли дыры в накладке, клиент давит во всю мощь. на фото последняя работа.

классно! прикольное решение,оригинальное и что не маловажно простое классно!
dimasgen 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #13 от 13/06/2010 12:20 цитата  

bulat, порядочно надо поизвращаться, чтобы сделать так, как у тебя на фото )) Если только для себя, то я бы может и потратил время, в СЦ же, когда в день приходит по 10-15 печей, не до извращений. Замена мембранной пластины (так она называется в докум.) и все дела. Кстати и не всегда клава дохнет подобным способом. Иногда просто перегнивают токопроводящие дорожки, иногда в них бывают микротрещины, в том и другом случае мне помогал токопроводящий лак.
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #14 от 16/07/2010 10:56 цитата  

Про надежность токопроводящего лака - пол года и обрыв по самому лаку в том же месте. Мэйби из-за трясучки печки и шлейфа прицепом?
Точно - кнопки лучше, хоть и гемор.
vova-s-kishineva 
Заглянувший
Сообщения: 6
vova-s-kishineva
 
Сообщение #15 от 16/07/2010 20:20 цитата  

Кто-нибудь переделывал электронную микроволновку на электромеханический вариант?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #16 от 16/07/2010 20:27 цитата  

vova-s-kishineva, а зачем?
vova-s-kishineva 
Заглянувший
Сообщения: 6
vova-s-kishineva
 
Сообщение #17 от 16/07/2010 20:42 цитата  

Человек купил новую Свч, а полетел процессор (гарантия утеряна). Он сам предложил, а я сделал... Получилось! Безопасность обеспечена! Там ведь всего две пары контактов - главный "Включение" и входной "Дверь". Человек заплатил хорошо. Что делать - "жесткая" конкуренция - не хватает на всех предохранителей!...
Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #18 от 17/07/2010 08:18 цитата  

vova-s-kishineva, я за многие годы ни разу не сталкивался с мертвым процессором в микроволновке!!! Вероятно неисправность была в другом......
vova-s-kishineva 
Заглянувший
Сообщения: 6
vova-s-kishineva
 
Сообщение #19 от 17/07/2010 14:33 цитата  

Вы правы! Процессор я не диагностировал - конструкторские изыскания мне не к чему! (Хотя когда-то, в 1982г. я спроектировал микроЭвм на батарейках). Я зацепил кнопку на разъем - не работает (далее шли электронные компоненты). Мне нужен 100% надежный ремонт. Это дал мне - таймер с ручками. Я - коммерсант, блюду "марку", ценю время. (Хотя, каюсь, "повелся " за клиентом).
adri 
Участник
Сообщения: 194
 
Сообщение #20 от 18/07/2010 16:49 цитата  

Недавно и я переделал пленочную клаву на SAMSUNGE.. на кнопки. Вывод: я снимаю шляпу перед терпением bulatа из предыдущего топика ибо это титанический труд. особенно
если схема разводки клавиатуры не совпадает с принципиальной схемой.. В общем мой ему респект и уважуха..

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3 ... ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Микроволновые печи



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP