ESpec - мир электроники для профессионалов


Помогите найти замену магнетрону М 105-1

  Список форумов » Микроволновые печи

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
иван51 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 25/03/2013 17:08 цитата  

Уважаемые форумчане.
Прошу помочь подобрать замену магнетрону М 105-1.

Дано: Магнетрон м-105-1. Сделано в СССР.
По паспорту мощность выходная 790 вт. Но в паспортах для четырех штук указано мощность больших величин: 820,820,830, 870 вт.
С запасом делали.

Вопрос №1: какой по мощности надо магнетрон импортный?

В первом приближении надо любой в котором средняя выходная мощность (на согласованной нагрузке) 850вт, а средняя выходная мощность ( в печи) 700 вт.Это типа 2М214, 2М218,2М226,ОМ75S.



Но меня сильно смущает практический опыт знакомых: изготовители на импорт указывают максимальные параметры ( если конденсатор на 400вольт , то работает нормально, а чуть более прыгнет напряжение ( 405 вольт), то уже горят), а по ГОСТУ давали гарантируемые параметры + запас 20 процентов ( магнетрон 790вт +10 процентов 870вт). Именно поэтому и обращаюсь за советом, профессионалам-практикам…

Вопрос №2: Как учесть изготовителя? По прайсам в интернете видно, что один и тот же магнитрон : если указывют китай - одна цена, если указывают - панасоник , то на 50 процентов дороже.

По крепежу: Крепится магнетрон М 105-1 на прямоугольник (фланец) размерами 92 Х 136 мм. на четыре отверстия диаметром 6мм ( 5,5ммм?). Между отверстиями расстояние приблизительно 128 х 72 мм.

Вопрос №3: Какой вариант исполнения флпнца для импортоной замены? По моему, что-то типа 2М218НЕ.
Но растояние между отверстиями в иморотных обычно 36 Х 96 мм..

Заранее благодарен.Иван.

И укажите какой в пару надо трансфортматор под этот магнитрон, чтоб пара работала ( просто название его для заказа и мощность).
hacjka 
Передовик
Сообщения: 1089
hacjka
 
Сообщение #2 от 25/03/2013 18:07 цитата  

браво! а фото?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #3 от 25/03/2013 18:14 цитата  

подмигивание

иван51, заменить магнетрон+трансформатор по стоимости будет как полторы новых микроволновки




stoves 
Фанат форума
Сообщения: 3468
stoves
 
Сообщение #4 от 26/03/2013 02:36 цитата  

иван51 писал:
Дано: Магнетрон м-105-1. Сделано в СССР.
По паспорту мощность выходная 790 вт. Но в паспортах для четырех штук указано мощность больших величин: 820,820,830, 870 вт.
С запасом делали.
Не морочь себе голову и не сочиняй басни. Делали и делают везде с разбросом, а указана в справочниках средняя для всех магнетронов мощность. Написанное в паспорте чернилами - результат испытания конкретного изделия.
иван51 писал:
... изготовители на импорт указывают максимальные параметры ( если конденсатор на 400вольт , то работает нормально, а чуть более прыгнет напряжение ( 405 вольт), то уже горят), ...
Что за охинея? Какие 400В?
иван51 писал:
Вопрос №1: какой по мощности надо магнетрон импортный?

Но меня сильно смущает практический опыт знакомых: ...

И укажите какой в пару надо трансфортматор под этот магнитрон,...
Эпидемия странного изобретательства в Луганске? Зачем и куда вставлять эти детали?
Зачем импортный?
иван51 писал:
Прошу помочь подобрать замену магнетрону М 105-1.
Держи полный советский аналог, даже лучше 105-го.


иван51 писал:
По прайсам в интернете видно, что один и тот же магнитрон : если указывют китай - одна цена, если ....
Есть М136 в Харькове и Киеве. Могу себе и М105 достать.



В Красноярске начальная цена полушка, да рубль перевоз на Украину.
иван51 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #5 от 26/03/2013 14:33 цитата  

Спасибо всем за ответы, за потраченное время.

1)Друг попросил найти М105. Он сам очень далек от электричества.
Стал в интернете искать - не нашел.Стал искать аналог М105 -тоже не смог определиться. Но поисковики и гугле и яндекс очень часто давал ссчылку на ваш форум. Читал все. Понравилось. Вот попросил совета у профессионалов.Спросишь у продавца и, как правило, все заменяться прекрасно.

2)Пишите и как личное сообщение, и в тему. Как у вас разрешено на сайте.
Сам я не ремонтник, и с осцилографом ни в одну схему на лампам не смотрел.Не довелось.Извените за дилетантизм.
иван51 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #6 от 27/03/2013 12:27 цитата  

1) Прошу прощение, что долго реагирую.Только сейчас увидел сообщение на мой на мой электронный адресс, что писали "личное сообщение".Я новичек.
2) Фото не выложил. так как в первую очередь для мне важно найти технически правильную замену по параметрам именно М105-1.
А потом уже вопрос с крепежом и обдувом..
Поэтому я попросил у ВСЕХ ВАС совета « каким заменить импортным магнетроном».
Ведь М105 уже не выпускают.
Спасибо за ответы.

3) То, что завод делает партию тиристоров а потом испытав ставит класс и продает по разным ценам -я знаю. Класс 12 дороже, а класс 4 дешевле.
Но переход от принципа ГОСта , когда на первой странице ГОСТа писали" несоблюдение стандарта преследуются по закону", к принципу, когда пишут максимальные параметры ( или вообще в даташит не найдешь переметры на изделие) знают только практики.
Насколько надо "заложиться"? Это как в преферансе "заложиться на третью даму".
sheva0000 
Передовик
Сообщения: 1296
sheva0000
 
Сообщение #7 от 27/03/2013 19:59 цитата  

В свч днепрянку поставил ом75. Крепил магнетрон к пластине от старого, которая на 2-х винтах (сверлил).
работает уже оклоло 2-х лет
shov244 
Фанат форума
Сообщения: 3825
 
Сообщение #8 от 27/03/2013 23:30 цитата  

иван51 писал:
знают только практики.Насколько надо "заложиться"?
иван51, ни чего в данном случае закладывать и прикладываться не нужно .
иван51 писал:
Вопрос №1: какой по мощности надо магнетрон импортный? В первом приближении ... Это типа 2М214, 2М218,2М226,ОМ75S.
На этот вопрос ответ дан правильно , любой из этих магнетронов подойдет .
иван51 писал:
Вопрос №2: Как учесть изготовителя?
Смотрите по понравившейся цене .
иван51 писал:
И укажите какой в пару надо трансфортматор под этот магнитрон, чтоб пара работала
А куда делся старый трансформатор ? Если он существует , то его следует оставить ... А вообще не проще ли новую печь купить или старая какая то особенная ?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21628
xarl
 
Сообщение #9 от 27/03/2013 23:42 цитата  

Все это давно выброшено... Нет, выглядит конечно монументально, но зачем?
mwo-rem 
Участник
Сообщения: 214
 
Сообщение #10 от 08/05/2013 15:49 цитата  

У меня в гараже новые лежат - надо? Москва - Чертаново!
иван51 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #11 от 26/05/2013 10:22 цитата  

1.Спасибо всем за ответы.Решение по замене принял.
2. О реальных результатах потом напишу.Когда будет , что писать.
3. "Все выброшенго давно" -согласен. Но еще местами работают на М105.
4. По поводу темы, в узком смысле вопрос решен.Можно закрыть тему. А в широоком смысле тема " Принципы замены одного магнетрона АНАЛОГИЧНЫМ другим" я бы оставил...
Поэтому прошу тему не закрывайте...
иван51 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #12 от 27/05/2013 09:34 цитата  

для mwo-rem .
Нашел ему один, но понадябится ему потом еще.
я выслал на сайте ЕСПЕК вам сообщение личное .пожалуйста ответье и по емейлу обговорим этот вопрос.
Пересылка непонятно как сейчас между Россией и Украиной,. Увы...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Микроволновые печи



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP