ESpec - мир электроники для профессионалов


Sharp r-530ekt процессор глючит

  Список форумов » Микроволновые печи

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Vasya2345 
Участник
Сообщения: 111
Vasya2345
 
Сообщение #1 от 06/12/2021 00:43 цитата  

Disclaimer: Дебилов и шестерок просьба не беспокоиться и сразу проходить мимо, случай сложный, не для вас - спасибо!

Упражняюсь с этой микроволновкой уже примерно год (с перерывами, конечно). Много всего было сделано, но в сухом остатке - процессор не открывает ключевые транзисторы и, соотв., оба реле, магнетрона и тарелки с пр.

При подаче питания процессор вроде бы инициализируется нормально (проверял цепи INT0 и Reset). При включении любого режима жарки поцессор посылает пачки коротких импульсов с очень маленькой амплитудой, порядка 0.05 В на конденсатор С20 в базе транзистора Q20, с периодом примерно в 2 мсек. Пытается его зарядить и открыть транзистор? Но он не открывается (полностью?), а на коллекторе следующего в цепочке транзистора Q3 появляется напряжение порядка 300 мВ, на время "включения" магнетрона. Оба реле, понятное дело, с таким малым током не включаются.

Напряжения все в норме:
C-1 (VA) = -15.1 V
C-2 (Positive GND) = 0
C-3 (VC) = -5.3V
C-4 (INT) = -10V
C-5 (BUZZ) = -15.15V
C-6 floating from 0 to - 0.2V
C-7 0
C-8 NC
C-9 (VR) = -28 V
C-10 (LED) = -16V
C-11 NC
C-12 (Door Switch) = -5.1V

При подаче питания процессор вроде бы инициализируется нормально (проверял работу цепей INT0 и Reset). Много деталей проверено-заменено, чуть ли не все (кроме залитого компаундом бескорпусного проца).

Загружу или приложу оригинальные схемы, но с моей небольшой поправочкой, т. к. оригинальный SM содержал одну ошибку (см. красную точку). Могу снять и приложить и осцилограммы, какие потребуются. У меня была микроволновка с похожей проблемой (в цепи Reset'a проца, кажется). Но в этой даже при ручном Ресете ничего не меняется.

Прошу помощи, если кто может. Гопоте просьба не беспокоиться.

https://images.app.goo.gl/8Us9yR8kUCQr5CCP7

  sharp_r-530ekt Shortened and Corrected.pdf  402.51 КБ  Скачано: 74 раз(а)
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #2 от 09/12/2021 05:31 цитата  

Можешь сюда написать какое реле(номер,название)крякнуло,и отметить тему как Решено.Кому нибудь пригодится.
Vasya2345 
Участник
Сообщения: 111
Vasya2345
 
Сообщение #3 от 09/12/2021 05:41 цитата  

RY1 было глючное, иногда само замыкалось "при легком пожатии" или шевелении проводов. Но есть и другие проблемы, отмеченные в снесенной вахтером темой, собираюсь переосмыслить и доработать управление релюшками. Когда доделаю, помечу эту как "Решено".
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #4 от 09/12/2021 05:49 цитата  

И какие еще проблемы?Наверное ты их сам внес.Например когда заменил цифровик,на биполярный с навесными резисторами.Как я помню,ты писал,что резисторы припаял оба по 47к?
Vasya2345 
Участник
Сообщения: 111
Vasya2345
 
Сообщение #5 от 09/12/2021 07:56 цитата  

Fanttom писал:
И какие еще проблемы?Наверное ты их сам внес.Например когда заменил цифровик,на биполярный с навесными резисторами.Как я помню,ты писал,что резисторы припаял оба по 47к?

Может и сам, давно с ней ковыряюсь. Заменил цифровой Q11 транзистор на обычный с навеской 4.7 ком, так как старый повредил при отпайке. Это цепь INT (специфична для микроволновок, задает тактовую частоту), она работает правильно.

Одна проблема в том, что иногда просаживается питательное напряжение с 5 до 4.3 вольт, и срабатывает цепь перезагрузки на Q10. Думаю заменить там стабилитрон ZD10 на 4.3 вольта на поменьше, чтобы, если опять будет просаживаться, хоть не доходило до Reset'a. А может, стабилизировать питание кренкой.

Другая, старая проблема в том, что ключом Q20 управляет проц через емкостную связь С20, но амплитута его пачек ШИМ-импульсов не более 15-20 мВ. Поэтому ключ не открывается, со всеми вытекающими. Думаю или поставить там усилитель напряжения на ОУ или еще одном транзисторе, или подвязать обе релюхи к работающей пока цепи Q30, управляющую реле RY2. Это проще, но вести печка себя будет несколько странно.

Корень обеих проблем, я думаю, в том, что выходной транзистор проца по цепи Q20 накрывается и уже толком не работает, но просаживает наверное напряжение питания. Может и вообще накрыться, конечно, но другой такой платы Sharp у меня нет, только от старых моделей, без датчика влажности.
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #6 от 09/12/2021 10:22 цитата  

5 вольт просаживается в момент включения магнитрона?Или в дежурке тоже занижено?

ДОБАВЛЕНО 09/12/2021 12:34

Если -5в сажает,тогда смотри элементы Q11,ZD10,C10(47×16V),я бы их первых заподозрил.Особенно если Q11 ты трогал,он у меня первый обвиняемый.

ДОБАВЛЕНО 09/12/2021 12:38

Vasya2345 писал:
Fanttom писал:
И какие еще проблемы?Наверное ты их сам внес.Например когда заменил цифровик,на биполярный с навесными резисторами.Как я помню,ты писал,что резисторы припаял оба по 47к?

Может и сам, давно с ней ковыряюсь. Заменил цифровой Q11 транзистор на обычный с навеской 4.7 ком, так как старый повредил при отпайке. .

Оба на 4,7к поставил?

ДОБАВЛЕНО 09/12/2021 12:45

Значит на базе 2,5 вольта,по идеи должен открыться..Может все таки ты один резистор припаял?
Vasya2345 
Участник
Сообщения: 111
Vasya2345
 
Сообщение #7 от 09/12/2021 10:53 цитата  

Fanttom писал:
5 вольт просаживается в момент включения магнитрона?Или в дежурке тоже занижено?


Непонятно в какой момент, невоспроизводимо. Случайным похоже образом. До магнетрона даже не доходит дело, когда на столе лежит, тоже бывает садит. Он всю дорогу сажал, как вспомню. Наверное, кренку все же поставлю на питание -5в.

Fanttom писал:
Если -5в сажает,тогда смотри элементы Q11,ZD10,C10(47×16V),я бы их первых заподозрил.Особенно если Q11 ты трогал,он у меня первый обвиняемый.


Подозреваемый, вы хотите сказать? Смотрел. Q11 я не просто трогал, а заменил на свой, с обвязкой из двух 4.7 ком (так как старый сломал). С10 менял вчера. ZD10 вроде честно держит свои 4.3в. Думаю, это все же проц просаживает.

Fanttom писал:
Значит на базе 2,5 вольта,по идеи должен открыться..Может все таки ты один резистор припаял?


Он и открывается/закрывается нормально, с сетевой частотой, на выходе образует требуемый для INT0 меандр.
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #8 от 09/12/2021 11:27 цитата  

Может и проц.А не легче поставить делитель с -10 вольт?Чем кренку впихивать?Там же вроде есть -10в,как я помню с твоих слов?!Ну это так,идею подаю.
Vasya2345 
Участник
Сообщения: 111
Vasya2345
 
Сообщение #9 от 09/12/2021 23:16 цитата  

Fanttom писал:
Может и проц.А не легче поставить делитель с -10 вольт?Чем кренку впихивать?Там же вроде есть -10в,как я помню с твоих слов?!Ну это так,идею подаю.

Есть, но мне кренку проще, да надежнее будет. Там и так стоит делитель на R3, я его заменил на в два раза меньший. Все равно просаживает, а кренка хоть будет стабилизировать.
Vasya2345 
Участник
Сообщения: 111
Vasya2345
 
Сообщение #10 от 10/12/2021 05:52 цитата  

Fanttom писал:
5 вольт просаживается в момент включения магнитрона?Или в дежурке тоже занижено?


Да! А в дежурке - нет! Стал вот думать над этим вашим вопросом, копать -- и заметил. В момент, когда проц пытается включить реле RY1 через Q20, сразу проседает напряжение питания на 0.7-0.75в, напр. с 5.17 до 4.43в. А это уже на краю Reset'a, который и происходит при 4.3в, что неоднократно и наблюдалось. А напряжение питания 5В испытывает почти те же "ШИМ"-колебания, что и на Q20базе-C20, только побольше по амплитуде. Эта картина особенно хорошо видна при включении микроволновки в переменный (не 100%) режим мощности. Надеюсь, что этот финт кому-нибудь пригодится при аналогичной отладке..
Видимо, все же проц содит..буду ставить кренку на 5В.
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #11 от 10/12/2021 06:13 цитата  

Скорее всего проблема не в проце,а в магнетроне.Возможно замыкает проходной конденсатор под напряжением.Надо либо менять сам магнитрон,ну либо вскрывать его и менять кондер.
Vasya2345 
Участник
Сообщения: 111
Vasya2345
 
Сообщение #12 от 10/12/2021 06:15 цитата  

Fanttom писал:
Скорее всего проблема не в проце,а в магнетроне.Возможно замыкает проходной конденсатор под напряжением.Надо либо мемять сам магнитрон,ну либо вскрывать его и менят кондер.


Да нет, какой магнетрон. Говорю ж, плата лежит на столе передо мной голая, как натурщица. Но проверял и "в поле" (на микроволновке), с магнетроном и пр. Работает прекрасно. Все работает, кроме цепи Проц-С20-Q20.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #13 от 10/12/2021 07:12 цитата  

Vasya2345, сильно похоже на проблемы с питанием, хоть и написано что все напряжения "в норме". 5 в на предмет пульсаций проверялись?
Может для начала С2 "допросить с пристрастием"?
Vasya2345 
Участник
Сообщения: 111
Vasya2345
 
Сообщение #14 от 10/12/2021 08:07 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
Vasya2345, сильно похоже на проблемы с питанием, хоть и написано что все напряжения "в норме". 5 в на предмет пульсаций проверялись?
Может для начала С2 "допросить с пристрастием"?

Проверялись, см. чуть выше подробно. Нашлись и "пульсации" типа эхо-ШИМ с Q20, амплитудой не более 50 мВ и синхронизированы с Q20 базой. С2 не трогал, могу попробовать заменить C10. Резко проседает тогда, когда проц пытается включить реле через Q20.
Vasya2345 
Участник
Сообщения: 111
Vasya2345
 
Сообщение #15 от 22/12/2021 00:05 цитата  

Ну в общем, эту тему можно закрывать, я так думаю. Все ясно тут, выход проца на тарелку, подсветку и вентилятор накрылся. Там постояно постоянка на 0.7 в примерно, при включении прыгает на 0.11 в примерно. Я тут переработал слегка схему, так что теперь реле тарелки-подсветки-вентилятора управляется параллельно с реле магнетрона, от сигнала проца "мангнетрон". Все хорошо, только в режимах неполной загрузки тарелка-подсветка тоже останавливается синхронно с магнетроном, конечно.

Может, еще доработаю схему, поставлю логику на SR-защелке с доп. сбросом от сигнала на зуммер, а может, и так сойдет...

Спасибо помогавшим друзьям!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Микроволновые печи



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP