ESpec - мир электроники для профессионалов


пробой слюды СВЧ LG MB395T

  Список форумов » Микроволновые печи
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Leonsoft 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #1 от 27/07/2007 14:51 цитата  

был пробой прокладки и как следствие нарушение эмалевого покрытия вокруг верхней (узкой) щели волновода... Достоточно ли просто закрасить (какая краска рекомендуется?) и заменить прокладку? СВЧ LG MB395T
serg66 
Участник
Сообщения: 230
 
Сообщение #2 от 27/07/2007 16:01 цитата  

Leonsoft, маленькое уточнение это не прокладка , а слюденая накладка.
Достаточно заменить и подкрасить, краска любая .
stove 
Передовик
Сообщения: 1075
stove
 
Сообщение #3 от 27/07/2007 21:32 цитата  

serg66 писал:
... маленькое уточнение это не прокладка , а слюденая накладка.
Достаточно заменить и подкрасить, краска любая .

Красить необязательно. Ещё уточнение. Накладка или пластина слюдяная.
Leonsoft 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #4 от 29/07/2007 23:31 цитата  

Покрасил..., но (пока не устанавливал "заглушку") после 15-20сек работы возникает дуга в районе верхней щели. Причина мне не понятна... всю поверхность тщательно вымыл и обезжирил. ???
stove 
Передовик
Сообщения: 1075
stove
 
Сообщение #5 от 30/07/2007 08:00 цитата  

Причина -пустая камера печки.
Степаныч 
Бывалый
Сообщения: 80
 
Сообщение #6 от 30/07/2007 08:02 цитата  

А ты сними магнетрон и посмотри на его колпачёк.
stove 
Передовик
Сообщения: 1075
stove
 
Сообщение #7 от 30/07/2007 08:09 цитата  

Снимать магнетрон нет нужды, а состояние антенны магнетрона можно прощупать пальцем через волновод.
serg66 
Участник
Сообщения: 230
 
Сообщение #8 от 30/07/2007 08:57 цитата  

А в чем проблема снять магнетрон? Leonsoft, Сними да посмотри.
1 минута.
Конечно , хорошо, в темноте на ощуп машинку стиральную , к примеру, продиагностировать.(ремонт для незрячих)
stove 
Передовик
Сообщения: 1075
stove
 
Сообщение #9 от 30/07/2007 12:03 цитата  

Конечно хорошо разобрать всю печку. К примеру продиагностировать двигатель тарелки или трансформатор. Разобрать дверь и посмотреть в чём проблема. Может проще не включать пустую печь?
Leonsoft 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #10 от 31/07/2007 22:47 цитата  

stove, в смысле большие токи без нагрузки..? но раннее то не было такого эффекта, да и например при установке мощности на 20% пробой наступает на 7-10 сек.
Степаныч, а что смотреть? есть легкое почернение, но думаю это просто от дуги от корпуса в смысле краска горела и нагар свой набросила... явных повреждений, раковин, меток нет.
неодобрение повторяю... пробой (дуга) наступает после 15-20 сек работы, тарелка изъята... и вообще для чего верхняя щель - форма поля внутри?
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #11 от 31/07/2007 22:56 цитата  

Цитата:
Конечно хорошо разобрать всю печку. К примеру продиагностировать двигатель тарелки или трансформатор. Разобрать дверь и посмотреть в чём проблема. Может проще не включать пустую печь?
классно!
soltek 
Бывалый
Сообщения: 50
 
Сообщение #12 от 01/08/2007 00:12 цитата  

Сними магнетрон протри 96% спиртом от копоти , а она будет обязательно, туда же иногда попадает влага и жир, изолятор на магнетроне может быть покрыт распылишимся металлом с колпачка. Пустую не включай
stove 
Передовик
Сообщения: 1075
stove
 
Сообщение #13 от 01/08/2007 00:30 цитата  

Цитата:
... в смысле большие токи без нагрузки..? но раннее то не было такого эффекта, да и например при установке мощности на 20% пробой наступает на 7-10 сек....

В режиме 20% мощности печка остальные 80% времени работает вхолостую (не греет!).
Цитата:
Сними магнетрон протри 96% спиртом от копоти, а она будет обязательно, ...

"Слухал я вас долго, терпеливо и Унимательно и, наконец, понЯл: ну и .... же вы Усе! Один предлагает их драть, другой, у которого голова, как крутое яйцо, предлагает их в стенку замуровать..." А.Райкин/М.Жванецкий.
Leonsoft писал:
... повторяю... пробой (дуга) наступает после 15-20 сек работы, тарелка изъята...

Leonsoft , третий раз повторяю: не включай, пустую печку.
Leonsoft 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #14 от 01/08/2007 22:01 цитата  

stove, Да я понимаю, что ее нельзя пустую включать Но я - человек любознательный, поэтому и спрашиваю:
1 -почему?( кроме того, что в "Марксе..." написано (в смысле "Руководстве..."), ведь ранее такого не происходило. Причем, хочется понять что пробивает - постранство между стенками щели или с магнетрона на стенку. Заставить себя посмотреть на это через очки сварщика пока не решаюсь. голливудская улыбка
2 -зачем сделана верхняя узкая щель?

Я правильно понял, что регулировка мощности временна'я, а не электрическая(в смысле W=UI)
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #15 от 02/08/2007 18:24 цитата  

stove, вклинюсь со своим вопросом. Если вместе со слюдой прогорает колпачек магнетрона, есть в этом случае какой-нибудь выход, кроме как менять магнетрон?
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #16 от 02/08/2007 18:47 цитата  

Мелиор,Я меняю колпачок с другого нерабочего магнетрона.
stove 
Передовик
Сообщения: 1075
stove
 
Сообщение #17 от 02/08/2007 23:49 цитата  

Менять колпачок особой нужды нет. Магнетрон работает и с прогоревшим магнетрон работает и без колпачка. Менять магнетрон приходится когда антенна прогорает аж до потери вакуума.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #18 от 02/08/2007 23:55 цитата  

Я, собственно, всегда поступал так: менял прокладку и зачищал нагар и остатки жира. А тут принесли микроволновку, в которой мы поменяли прокладку месяц назад - опять прогорела прямо напротив прогоревшего колпачка. Так я и подумал: а прогоревшая прокладка не следствие ли прогоревшего колпачка. Вообще какую роль играет колпачек? Только ли защитную, или он учавствует в излучающих параметрах магнетрона?
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #19 от 03/08/2007 09:04 цитата  

Менять колпачек обязательно, иначе большая вероятность прогара новой слюды. Без колпачка будет потеря мощности процентов на двадцать, так как он формирует излучение в пучок (могу ошибатся в терминах).
stove 
Передовик
Сообщения: 1075
stove
 
Сообщение #20 от 03/08/2007 12:21 цитата  

Ошибаешься в теории. Действительно, без колпачка возможна потеря мощности, но антенна-колпачок не является направленной и не формирует излучение в пучок, а возбуждает волновод, через который СВЧ энергия поступает в рабочую камеру печи. Конструкцию волновода и излучателя выбирают, чтобы обеспечить нормальное согласование нагруженной рабочей камеры с магнетроном. Кроме того, для обеспечения равномерности нагрева, излучатель должен возбуждать в камере достаточно большое число типов волн.

Пластина прогорает чаще в печах с коротким волноводом. Происходит это в результате загрязнения прокладки жиром и жидкостями из пищи. Чистая слюда не греется и не горит. В чистой пустой печке могут возникать разряды не повреждая пластину. А грязь на ней поглощает излучение и, нагреваясь, выделяет газы и воспламеняется. Создаются не только поверхностные разряды в воздухе, но и СВЧ пробои с образованием плазмы плавящей и прожигающей металл колпачка и волновода, разрушающий пластину.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Микроволновые печи



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP