ESpec - мир электроники для профессионалов


описание трансформатора на Panasonic NN-C2003S

  Список форумов » Микроволновые печи

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Russs13 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #1 от 23/09/2010 00:09 цитата  

Доброе вам время суток, уважаемые посетители данного форума. У меня проблемма с микроволновкой Panasonic NN-C2003S. Сгорел трансформатор модуля управления, при замене столкнулся с проблемой выходов вторичной обмотки. Подскажите кто знает, по сколько вольт должно выходить на модоль и куда. Выход -30v тоже присутствует??? Спасибо.
Tu116 
Заглянувший
Сообщения: 6
Tu116
 
Сообщение #2 от 22/10/2011 00:20 цитата  

Этого здесь никто не знает
intact 
Передовик
Сообщения: 1154
 
Сообщение #3 от 22/10/2011 10:49 цитата  

Tu116 писал:
Этого здесь никто не знает

Это всё что смог за год сообщить?
Russs13 писал:
У меня проблемма с микроволновкой Panasonic NN-C2003S. Сгорел трансформатор модуля управления,

Ой, ох беда-то какая ....
Russs13 писал:
при замене столкнулся с проблемой выходов вторичной обмотки. Подскажите кто знает, по сколько вольт должно выходить на модоль и куда. Выход -30v тоже присутствует???

Сам искал?
Tu116 
Заглянувший
Сообщения: 6
Tu116
 
Сообщение #4 от 24/10/2011 03:01 цитата  

intact писал:
Tu116 писал:
Этого здесь никто не знает

1. Это всё что смог за год сообщить?
Russs13 писал:
У меня проблемма с микроволновкой Panasonic NN-C2003S. Сгорел трансформатор модуля управления,

2. Ой, ох беда-то какая ....
Russs13 писал:
при замене столкнулся с проблемой выходов вторичной обмотки. Подскажите кто знает, по сколько вольт должно выходить на модуль и куда. Выход -30v тоже присутствует???

3. Сам искал?
http://www.imgs.su/tmp/1319274047-502.jpg


Лишь по причине, подобных вышеуказанных язвительных ответов "не по-существу" (читай, пустых) решил взяться за развёрнутый ответ по этой замечательной, флагманской печке Мацуситы -Panasonic NN-C2003S, которая сдохла, у меня ровно через 7 лет щадящего использования в семье (как точно указано в виде продолжительности работы в инструкции).

Я не мастер и не механик по ремонту бытовой техники. Душу греет лишь старенький диплом инженера по технической эксплуатации авиационного радиолокационного оборудования и ни дня работы по специальности

Но как говорят гармонисты - а руки-то помнят! улыбка

Хочу выложить мою версию причин выхода из строя трансформатора блока управления печки Panasonic NN-C2003S и мои наблюдения за ней в процессе вынужденной реанимации по причине отсутствия возможности купить этот несчастный транс.

Итак, имея печку Panasonic NN-C2003S я ориентировался на SERVICE MANUAL Microwave Oven NN-C2000P/NN-C2000W и инструкцию по эксплуатации Panasonic NN-C2003S (pdf 2.01MB) Зеркало
где и увидел схему блока управления.
В Блоке управления

по книжке (ссылка выше) этот злосчастный трансформатор обозначен, как T10 L.V.TRANSFORMER за номером ETP48SFC93EP у меня последняя буква N

Дальше начинается самое интересное. Если другие производители печек предлагают кучу разных трансов, то тут просто тупик. Сайт одного из интернет-продавцов давно врёт с этим трансформатором - не спрашивайте - его нет и не будет.
Этот трансформатор выглядит так:

DataSheet

Расположен тут:

Снимаем Блок управления:

Берём и выпаиваем транс. Без него Блок уже выглядит так:

Теперь внимательно рассматривает место "посадки" трансформатора - желтый квадрат:

К сожалению (или к радости), все эти манипуляции я делаю уже после выхода печки из строя, поэтому дополОмочных данных у меня нет, да и Даташитов, по вине семьи Мацуситы Денки мне на транс не предлагают.
Радует одно, как следует из высказанных мнений на форуме и схемы в мануале,

есть желание заменить плавкую вставку (Р1), скорее всего сдохшую, где-то в недрах обмоток, но имеющую "запасной" вывод на трансе "Т".
Интуитивным методом и с помощью коллективного разума, вычисляем точку "Т" для возможной проверки гипотезы о воскресении. Для начала вскрываем "тушку"


и опять смотрим на плату в желтый квадрат, щупаем, метим,

меряем Омы и Вольты ХХ и решаемся шунтировать инфарктника, но не прямо, а через 250mA предохранитель::

Тут кое-что о замерах:

На ХХ циферки гуляли так (естественно в переменке):
Напряжение:
P1P2 214-221В
S1S3 23,8-24,2В
S1S2 17,4-17,6В
Просто ради интереса S4S5 3,4-4,2В (как ни странно)
Сопротивление (на снятом трансе):
P1P2 309 Ом
S1S2 3,4Ом
S1S3 10,1-10,7 Ом (разными тестерами)
Просто ради интересаS4S5 3,9 Ом

Потом сделали примерно так:

Поставили Блок управления на место и провели замеры снова:
Напряжения по переменке:
S1S2 8-12В в момент запуска (Появление приветствия Вэлкам), а после сброса (кнопка сброс) напряжение становится равным порядка 17,3В
S1S3 18,3В в момент запуска (Появление приветствия Вэлкам), а после сброса (кнопка сброс) напряжение становится равным порядка 23,0 В.
Напряжения по постоянке:
КТ18 17,6 В
КТ 5 5,04В
КТ(-30) 2,5-6 В
Хорошо, что догадался сделать отводы для замера переменного тока в первичке. Что получилось. В момент включения, когда появляется окно приветствия, ток сначала составляет порядка 20 мА и буквально сразу через пару секунд начинает расти до макс 139-143мА. При этом транс греется, (было проверено на 2 Блоках управления с двумя разными трансами (в смысле 2 штуки одинаковой маркировки ETP48SFC93EP).
Греются сильно, если не нажимать сброса. Как только нажат сброс - ток первички падает до 23мА и остаётся стабильным. Транс не греется.
было сделано предположение, что это гадит датчик пара включённый в обмотку S1-S2

Было решено попробовать - будет ли Блок управления реагировать на датчик пара или нет, если его отключить?
Этот враг стоит тут:






Выглядит этот зверь так:

Какой-то он закопчённый


И как только мы его отключили (разъём CN2 на Блоке управления), сразу ток перестал при включении печки расти, а так и оставался порядка 22,9-24,7мА. Транс при этом не греется - испытаний временем пока не проводил, уже поздно...

Какой напрашивается вывод?
Становится понятным, что этот несчастный транс грузит датчик пара. Не знаю, может быть он неисправный, пока не изучал его. Получается такая ситуация. Например, ночью (так у меня бывает) отрубается напряжение в квартире (бывает на несколько секунд, а бывает и дольше), печка сбрасывается и запускается заново с Приветствием, а значит ток порядка 150мА его начинает греть и, заметьте - не сбрасывается автоматически. Т.е. датчик (возможно он полудохлый - ведь раньше печка тянула несколько лет без проблем) включается при запуске и жрёт ток. Один из побывавших у меня трансов простояв в печке 2-3 часа (на испытаниях) позвал к себе запахом через кожух. Корпус кожуха прощупывается, как излишне тёплый. В принципе после этого и было задумано исследование.

Прошу совета!
Это может быть программно загасить можно? Посоветуйте по датчику пара, что это за зверь. Я конечно его отключу, но может быть уже кто знает что делать? Получается, что вот так и горят трансформаторы Блока управления на Panasonic NN-C2003S
intact 
Передовик
Сообщения: 1154
 
Сообщение #5 от 24/10/2011 10:42 цитата  

Tu116 писал:
Лишь по причине, подобных вышеуказанных язвительных ответов "не по-существу" (читай, пустых)

Пустые правила? Жалуйся администрации.



В авиации ты тоже правила не выполнял?
Tu116 писал:
решил взяться за развёрнутый ответ по этой замечательной, флагманской печке ..., которая сдохла, у меня.
... после этого и было задумано исследование.

Вот почему взялся, не столько причина чужие ответы, как своя печь клюнула ...
Tu116 писал:
Какой напрашивается вывод?
Становится понятным, что этот несчастный транс грузит датчик пара. Не знаю, может быть он неисправный, пока не изучал его.

Вывод понятен - чем расписывать картинки - лучше бы изучал свой датчик.
Tu116 писал:
Это может быть программно загасить можно? Посоветуйте по датчику пара, что это за зверь. Я конечно его отключу, но может быть уже кто знает что делать?

Куда программу вставишь? Прежде чем отключить, создай процессору, на вход 7, соответствующий сигнал.
Epidem 
Участник
Сообщения: 159
Epidem
 
Сообщение #6 от 05/11/2011 20:35 цитата  

Цитата:
Прошу совета!
Это может быть программно загасить можно? Посоветуйте по датчику пара, что это за зверь. Я конечно его отключу, но может быть уже кто знает что делать? Получается, что вот так и горят трансформаторы Блока управления на Panasonic NN-C2003S


Молодец!!! Хорошо описали, подробно и с фото. Хоть Вы и не мастер по професии, но до истины докопались. Я так три раза транс на перемотку сдавал, пока не дошел до этого датчика.

Рассказываю!!! Датчик имеет четыри вывода (как вы заметили). Два вывода это сам датчик и два - это спираль которая намотана вокруг него. Сам датчик представляет из себя что-то типа кварца. Он генерит на процессор сигнал и в зависимости от влажности этот сигнал меняет свои параметры. Спираль которая находится вокруг датчика служит для просушки датчика после работы или при первом включении. В Вашем случаи датчик не исправен и процессор видет его как "влажный" и пытается высушить. Из-за длительной работы спирали (греется до красна) и горит транс на плате управления.
Вариант решения проблемы:
1. Заменить датчик
2. Отключить датчик (в этом варианте в режиме Автоменю печь не сможет определить что вода кипит. Соответственно этим режимом пользоватся нельзя) Когда я менял датчик он стоил около 180 грн (сама запчасть)

Вот в этой теме я уже писал http://monitor.espec.ws/section37/post1006548.html#1006548
stoves 
Фанат форума
Сообщения: 3468
stoves
 
Сообщение #7 от 06/11/2011 12:34 цитата  

Tu116 писал:
после этого и было задумано исследование.

Прошу совета!
Это может быть программно загасить можно? Посоветуйте по датчику пара, что это за зверь. Я конечно его отключу, но может быть уже кто знает что делать?

Столько текста и картинок, сколько усилий и не знаешь что делать?
Epidem писал:
Хоть Вы и не мастер по професии, но до истины докопались.

Epidem, хоть ты и мастер СЦ, но ...
Но копатель поверхностый, не дотошный.
Epidem писал:
Спираль которая находится вокруг датчика служит для просушки датчика после работы или при первом включении.

Спираль постоянно "сохнет" через квартет резисторов R500-503 и кратковременно через триак D500 при первом включении.
Epidem писал:
В Вашем случаи датчик не исправен и процессор видет его как "влажный" и пытается высушить.

Датчик неисправный? Не факт. Для процессора он может быть "влажным" из-за С501, транзисторов Q500, Q501 и их цепей.
Epidem писал:
Вариант решения проблемы:
1. Заменить датчик
2. Отключить датчик

1. Менять нужно когда причина в датчике, но бесполезно при программных недоработках или сбоях.
2. Если отключать - не датчик, а триак или управление им.
Tu116 писал:
Какой напрашивается вывод?
Например, ночью (так у меня бывает) отрубается напряжение в квартире (бывает на несколько секунд, а бывает и дольше), печка сбрасывается и запускается заново с Приветствием, а значит ток порядка 150мА его начинает греть и, заметьте - не сбрасывается автоматически.

Поставить отдельный трансформатор для датчика или выключатель начальной сушки.
Tu116 
Заглянувший
Сообщения: 6
Tu116
 
Сообщение #8 от 11/11/2011 14:21 цитата  

stoves писал:
...Поставить отдельный трансформатор для датчика или выключатель начальной сушки.


Какой красивый теоретический ответ. Типа - чтобы печка работала - её нужно починить!
Пишете про трансформатор, пишите какой, пишете - выключать, пишите как.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #9 от 11/11/2011 15:54 цитата  

Tu116 писал:

Пишете про трансформатор, пишите какой, пишете - выключать, пишите как.

Надеюсь-это только пожелание... бяка
stoves 
Фанат форума
Сообщения: 3468
stoves
 
Сообщение #10 от 11/11/2011 19:45 цитата  

Tu116, а может тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?
Tu116 писал:
Какой красивый теоретический ответ. Типа - чтобы печка работала - её нужно починить!

"Лишь по причине, подобных вышеуказанных язвительных ответов "не по-существу" (читай, пустых) решил взяться за развёрнутый ответ".
Tu116 писал:
Пишете про трансформатор, пишите какой, пишете - выключать, пишите как.

Писать для кого?
Мастеру достаточно намека и он сам додумает остальное, а клиенту ничто не поможет.
Чтобы не перегружался и не горел "этот злосчастный трансформатор" следует отключать обмотку S1S2 выключателем. Или питать спираль от дополнительного трансформатора 12-15 вольт.
Tu116, расчёт, принципиальную и монтажную схемы прилагать? Рассказать как правильно паять?
graf12 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #11 от 01/04/2013 20:07 цитата  

подскажите пожалуйста, где находиться тепловое реле в Panasonic NN-C2003S
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #12 от 01/04/2013 20:19 цитата  

graf12, с какой целью интересуетесь? Правила почитайте http://monitor.espec.ws/section37/topic198524.html
stoves 
Фанат форума
Сообщения: 3468
stoves
 
Сообщение #13 от 01/04/2013 22:40 цитата  

graf12 писал:
подскажите пожалуйста, где находиться тепловое реле в Panasonic NN-C2003S
Твой вопрос как связан с этой темой?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Микроволновые печи



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP