ESpec - мир электроники для профессионалов


Junkers модель WR11 - забился теплообменник [РЕШЕНО]

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #1 от 20/07/2011 20:51 цитата  

Привет парни, нужен совет -
У моей газовой колонки Junkers модель WR11 забился теплообменник.
Колонку разобрал, все фильтра, входы-выходы прочистил, теплообменник снял.

Нужен совет, чем "промыть" теплообменник ??!

(я конечно понимаю что мысленно уже можно прощаться с колонкой, но последняя попытка "искусственного дыхания" в надежде еще присутствует..)

На данный момент пока залил доместосом.
В наличии есть - азотка, медный купорос, хлорное железо, соляная кислота 19%, КРОТ, Борная кислота (аптекарская).
Может можно чтото из вышеперечисленного помешать пропорционально ?! Чем вообще можно промыть теплообменник ?!
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #2 от 20/07/2011 21:53 цитата  

полазил по автофорумам,. слил доместос, сбегал купил кока-колу, залил кока колой,.
периодически прогреваю каждые 15 минут залитый теплообменник кока-колой.
два прогрема уже сделал, промыл первый раз, почти жменя "накипи".
пока улучшений нет.
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #3 от 20/07/2011 22:02 цитата  

voffka, Протока через теплообменник нет вообще?

ДОБАВЛЕНО 20/07/2011 23:05

voffka,
Цитата:
Junkers G20
Что за аппарат? G20 это обычно обозначение стандарта газа.
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #4 от 20/07/2011 22:43 цитата  

AKVA-TERM, протока есть, но ооочень слабая,. она вообще перестала включатся, ну я и полез как обычно сеточки краны, ну и долез до радиатора..
колонке уже восемь лет, всегда стоял фильтр очистки воды на вводе в квартиру, после того как порвало трубу и лопнула колба фильтра, пол года вода шла напрямую без фильтра. поставил наново фильтр, прошел год, в кране постепенно напор воды уменьшался, ну и дошло до того что колонка перестала включатся .

Доки все на венгерском, на русском ни слова (кроме печати магазина),. хоть и немного знаю мадярский но толком ничего и не понял (больше восьми лет на модяре не общался, забыл почти все ), с женой пол вечера сидели вспоминали, закинули буклет назад в ящик.

Вот все опознавательные знаки которые есть на кожухе колонки.
аристошка 
Участник
Сообщения: 153
 
Сообщение #5 от 20/07/2011 23:13 цитата  

voffka, модель WR11
см. http://www.all-library.com/apparatura-i-texnika/7566-instrukcii-junkers-gazovye-vodogrejnye-kolonki.html
проток надо наладить каким либо насосом раствора по кругу с нагревом до 50 градусов
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #6 от 20/07/2011 23:37 цитата  

аристошка, название изменил.
мануал подходит WR10P.

проблема - насоса нету, разве что аквариумный очиститель воды задействовать ?!, ну если пойдет то буду думать как прикрутить,..
стабильно удерживать 50С не смогу,.. как вариант - есть в наличии строительный фен с регулировкой мощности + термопара с тестера, (пирометром и ртутником тут нефиг делать), можно будет попробовать притулить фен на продув с расстояния нескольких сантиметров,.

р.с: чайники кока-колой чищу, вечером залил, вскипятил, и бросил, утром один порошок, а тут с радиатора выплевывает такие куски накипи что думаю что буду неделю его кипятить,.....
р.р.с: газовое оборудование не мой профиль ..
микроэлектроника моё...
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #7 от 21/07/2011 00:41 цитата  

voffka, Насос от стиралки (даже б.у) с корпусом поможет в твоем случае. Главное нужно сделать постоянный проток. Что бы оторвавшийся шлак не перекрыл проток полностью.
Знакомый с монитора 
Завсегдатай
Сообщения: 469
 
Сообщение #8 от 21/07/2011 01:20 цитата  

Восьмилетний теплообменник колонки наДоть мыть медленно и осторожно ... Или новая колонка ...
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #9 от 21/07/2011 01:30 цитата  

AKVA-TERM, продвижения есть -
поговорив с Zarah_ом, попробовал его советы,.

сначала залил уксус, выждал 25 минут, промыл, вынесло много херни,.. потом пошарив по шкафчикам (пока жена спит смех ) наткнулся на лимонную кислоту, развел с горячей водой 0.33Л воды и 100гр пакет, залил, выждал минут 20 (не засекал), только что промыл, уже напорчик появился мир, труд, май
пока запасы продовольствия закончились. смех
залил кока-колой, нагрел, пусть стоит до утра,. завтра продолжу..

ДОБАВЛЕНО 21/07/2011 02:37

Знакомый с монитора, честно скажу, теплообменник на вид в идеальном состоянии, прогаров нет, окиси меди (зеленая фигня) нет, разве что был "засален" от кухни... ну как бы "пытался" следить за колонкой, продувал прочищал и т.д.
мою осторожно в ванной шлангом с душа, напор минимальный лишь бы промыло, как бы предполагал что может кусок отвалится и забить трубку.

вобщем пока так как есть,..
fogoffwar 
Завсегдатай
Сообщения: 402
 
Сообщение #10 от 21/07/2011 08:29 цитата  

voffka, главное азотку не лей.. и хлорное железо, само собой...КРОТ вроде как тоже не советуют (пишут что были неудачные случаи).. про борку не знаю.
лимонка безопасней всего (подогревать для пущего эффекту), если не поможет - солянка, разбавить процентов до 5. После солянки обязательно нейтрализовать содой и промыть водой конечно же. (солянка сама медь не ест, только с воздухом)
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #11 от 21/07/2011 14:17 цитата  

Все. хух,. отчитываюсь.
Купил уксус и лимонную кислоту, залил уксусом, подогрел и оставил на 30 минут. Промыл, грязи много, но уже лучше водичка пошла. Вытрусил воду и попытался продуть (ртом смех ). Залил лимонной кислотой, пропорции 0.33 на 100гр. пакетик, нагрел и оставил на 30 минут, промыл, протрусил, продул, Но когда трусишь слышно что внутри цокотит, после взял соляную кислоту 150гр. и разбавил дистиллированной водой 150гр., залил в охладитель. Реакция меня поразила, зашипело сильно и начало "хлюпать" с двух патрубков,. время не засекал (прим. минут 15-20) когда перестало "шипеть" хорошо промыл, потом засыпал пищевой содой, и через минуту промыл хорошим напором воды.
Ох и насмотрелся я что там внутри после солянки. мама не горюй. смех

Итог: Пробило. Напор хороший, все вымыто и собрано в кучу, вода нигде не протекает. Работает с пол тычка.

Парни, спасибо за помощь.

Вот так у меня теперь давит воду с теплообменника. мир, труд, май
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #12 от 21/07/2011 21:10 цитата  

voffka, Как для первого раза(работать с газовым оборудованием) так довольно хорошо. классно!
аристошка 
Участник
Сообщения: 153
 
Сообщение #13 от 22/07/2011 21:37 цитата  

voffka, маладца
мозги и руки на месте браво!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP