ESpec - мир электроники для профессионалов


Магнитолла Prology DVD-515U - не читает диски

  Список форумов » Автомобильные аудиосистемы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Stenzigan 
Новичок
Сообщения: 13
Stenzigan
 
Сообщение #1 от 09/03/2010 21:40 цитата  

Prology DVD-515U, после непродолжительной работы (1-2 минуты воспроизведения) останавливается диск и магнитола выходит в состояние "stop". После этого какой бы диск не положил, закрываю панельку - привод прокручивает диск (несколько раз с замедлением-ускорением), движется каретка и позиционер пытаеться сфокусировать лазер (длиться около 30сек.), затем пишет "error". недовольство, огорчение
Если снова выбрать источник проигрывания - DVD/MP3,- время прокручивания и попыток считывания диска сокращается, а уже после 4-5 запускоа воспроизведения, диск вообще перестает крутиться. Магнитолла пишет -"error".
Если постоит выключенной минут 20, то даже самые покоцанные диски читает те же 1-2мин.После прогрева вылезает прежняя трабла - "stop".
Что делал:
1)Поднял ток лазерного диода на 10mA
2)Проверил напряжения питания драйвера и ЦП платы DVD привода, питание на плате в норме.
3)Проверил шлейфы
4)Продул и очистил опрический подвес ЛГ.
5)При внешнем осмотре всего остального, - криминала не нашел.
6)По моему мнению ЦП не много горячеват (палец держу с трудом). Пробывал охлаждать его, но проблемма не исчезала.

Хочу услышать Ваше мнение, увы лазерную голову на подмену сейчас не могу достать
Серж66 
Фанат форума
Сообщения: 5771
Серж66
 
Сообщение #2 от 09/03/2010 22:49 цитата  

я в таких случаях говорю дрова.
Вот ещё один брат трахается.
http://remont-aud.net/forum/11-10879-1
Этот модельный ряд гиморой ещё, такие отдавал без ремонта, небыло платы привода подкинуть полностью.
Stenzigan 
Новичок
Сообщения: 13
Stenzigan
 
Сообщение #3 от 09/03/2010 23:05 цитата  

Дрова, говорите!?? улыбка Может и дрова, но ради спортивного интереса хочеться заморочиться, и разобраться. В том то и проффесианализм мастера, что дрова разгребать умеет. Буду трахаться дальше... смех
Santei 
Передовик
Сообщения: 2630
Santei
 
Сообщение #4 от 09/03/2010 23:15 цитата  

Проверь двигатель шпинделя. Драйвер на нагрев.
Stenzigan 
Новичок
Сообщения: 13
Stenzigan
 
Сообщение #5 от 09/03/2010 23:21 цитата  

Драйвер в норме - прохладный (так же он управляет сервоприводом загрузки-выгрузки диска), напруги все ОК. Механически, шпиндель вращаеться легко. Какие должны быть сопротивления обмоток двигателя?
Серж66 
Фанат форума
Сообщения: 5771
Серж66
 
Сообщение #6 от 09/03/2010 23:22 цитата  

если все стандартные варианты проделанные и магнитола не дала признаков жизни, то кирдык плате.Попробуй феном прогреть хорошо, только детали не здуй.
Santei 
Передовик
Сообщения: 2630
Santei
 
Сообщение #7 от 10/03/2010 05:45 цитата  

Серж66 писал:
Попробуй феном прогреть

Stenzigan, И фрезером остужай подетально,мож и найдётся виновник.

ДОБАВЛЕНО 10/03/2010 05:47

Цитата:
Какие должны быть сопротивления обмоток двигателя

не меньше 8 ми ом
Stenzigan 
Новичок
Сообщения: 13
Stenzigan
 
Сообщение #8 от 10/03/2010 22:20 цитата  

Все ваши рекомендации, уважаемые, я проделал, но неисправность так и не устранил. недовольство, огорчение
Думаю виноват всётаки лазерный диод. Ведь может быть такое, что при прохождении тока через него, теряется эмиссия полупроводника, мощность излучения падает и ЛЛ становится рассеянным (падает мощность луча). Ну и отсюда соосветственно всё остальное вытекает, - магнитолла не видит диск.
Придеться подменять лазер.

ДОБАВЛЕНО 10/03/2010 23:22

Что скажите, возможен такой косяк с диодом? Или я фантазёр??? голливудская улыбка
lexhukcha11 
Участник
Сообщения: 119
lexhukcha11
 
Сообщение #9 от 11/03/2010 00:42 цитата  

Возможен.Но это ты узнаешь,когда голову заведомо исправную подкинешь.Замена на просто новую но ,почему то, некондиционную лишь добавит разочарования в собственном профессионализме.
Мне про это мультик нравится.
Молодой профи говорит:"Я за ним пол дня гонялся,чтобы фотографию сделать!"
А более опытный ему отвечает:"Теперь ты ещё пол дня будешь за ним гонятся!"
Молодой спрашивает:"Это зачем же???"
А опытный ему опять отвечает:"Чтобы фотографию отдать!"
В общем то всё правильно.Добить - дело принципа.Сам в эту яму постоянно падаю.И дна в ней нет.То яйца мешают,то запчастей нет,то вдохновения,то ума или фантазии.И падаешь в неё,падаешь.Вместо того,чтобы делать нормальноремонтируемые аппараты.Завалы всё больше!Наступает цейтнот.
И вот тут то настоящий профессионализм начинает появляться!Понимание,что если аппарат пытается ремонтироваться больше 2х часов,он становится нерентабельным.Надо не смущаясь отказываться от ремонта.И заниматься тем,что приносит доход реальный.А голова пусть болит у других.
Это я так,о наболевшем.На работе конюшни надо разгребать.И работы по записи,за нормальные деньги и прямо сегодня,на неделю вперёд.И ещё целый день приходят какие то люди подоставать.Думать спокойно можно рано утром или поздно вечером.И так всегда...
ilkhom 
Бывалый
Сообщения: 72
ilkhom
 
Сообщение #10 от 12/03/2010 14:03 цитата  

И еще один вариант- попробуй отрегулировать столик в котором сидит лазер
Stenzigan 
Новичок
Сообщения: 13
Stenzigan
 
Сообщение #11 от 12/03/2010 16:24 цитата  

Спасибо за вариант, но он тоже в данном случае не прокатил. Виноват лазерный диод - 100%!!! Мерил ток диода , так он плывет через 1 минуту после считывания в сторону уменьшения. Хотя все управляющие детали и их параметры в норме.Так что, вопрос решен: менять головку. (но, овчинка выделки не стоит для данного аппарата)
Всем спасибо за помощь! классно!
Тема закрыта.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Автомобильные аудиосистемы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP