ESpec - мир электроники для профессионалов


запитать пускатель

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
РобертНСК 
Завсегдатай
Сообщения: 990
 
Сообщение #1 от 06/03/2010 20:23 цитата  

на мониторе тему отправили в корзину. сочли недостойной обсуждения. нужно запитать пускатель от постоянного тока. напр. сети 220 через мост+электролит,что получиться на пускатель.про реактивное сопр. там мне рассказывали.как перемотать катушку?.есть у нас на форуме теоретически подготовленные люди или можно высчитать при помоши пропорций.колво витков как правило на катушках пишут. нужно чтоб пускателя не было слышно. пускатель чистил менял.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15976
 
Сообщение #2 от 06/03/2010 20:53 цитата  

а что мешает эапитать её от переменного 220 если катушка у вас на220 то должно заработать или применить прмежуточное реле-если катушка на 380 то убрать треть витков с увеличением диаметра провода(повысит надёжность работы)-можно просто отмотать измеряя сопротивление(худший вариант)
alexon 
Завсегдатай
Сообщения: 736
alexon
 
Сообщение #3 от 06/03/2010 22:51 цитата  

А как насчёт железа?Ну короткозамкнутый виток на якоре выкусить не проблема...
Starik4 
Бывалый
Сообщения: 78
 
Сообщение #4 от 07/03/2010 00:08 цитата  

РобертНСК писал:
нужно запитать пускатель от постоянного тока. напр. сети 220 через мост+электролит,.

Если вы о том что пускатель гудит и надо убрать гудение поставте любой мост или 4 диода по мостовой схеме после моста последовательно примерно 10-30 ом 2 вт и конденсатор (электролит)
10-20 мкф, соблюдите полярность, на 300-450 вольт и будет все в порядке.
Starik
kapral_82 
Завсегдатай
Сообщения: 440
kapral_82
 
Сообщение #5 от 07/03/2010 09:40 цитата  

Что за пускатель то?А то,например,в тиристорно-диодных преобразователях на печах Редмет только в короткозамкнутом витке ток под 50 А,а пускатель питается от 220В.Сейчас не вспомню маркировку.Так вот,КЗ виток был сделан проводом и при обрыве короткозамкнутого витка гул стоял как от самолета.Я на постоянный ток покупал готовый пускатель,Lovato.
РобертНСК 
Завсегдатай
Сообщения: 990
 
Сообщение #6 от 07/03/2010 11:31 цитата  

Starik4 писал:

Если вы о том что пускатель гудит и надо убрать гудение поставте любой мост или 4 диода по мостовой схеме после моста последовательно примерно 10-30 ом 2 вт и конденсатор (электролит)
10-20 мкф, соблюдите полярность, на 300-450 вольт и будет все в порядке.
Starik
тут что то не так. после моста с кондером уже 300В. сколько упадет на сопр. как он будет греться? пускатель ПМЛ-2100 0 4Б. с верху поставил шаболду с норм. замкн. контактами. они нужны. есть возможность пост. кат на 380В. сопр. кат 430ом.

ДОБАВЛЕНО 07/03/2010 12:32

alexon писал:
А как насчёт железа?Ну короткозамкнутый виток на якоре выкусить не проблема...
а если не выкусывать
Серж66 
Фанат форума
Сообщения: 5771
Серж66
 
Сообщение #7 от 07/03/2010 12:10 цитата  

какое напряжение постояннки?
перед тем как просить нарисуй структурную схему, что бы понять что хо.
инет такая библиотека, что там всё есть, если чегото нет то его нет вообще.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #8 от 07/03/2010 13:56 цитата  

Действительно, не совсем понятно, для чего питать пускатель от выпрямителя. Но если так уж хоцца...

n max писал:
а что мешает эапитать её от переменного 220 если катушка у вас на220 то должно заработать или применить прмежуточное реле-если катушка на 380 то убрать треть витков с увеличением диаметра провода(повысит надёжность работы)-можно просто отмотать измеряя сопротивление(худший вариант)

Слишком путано. Трактуется как угодно: так и не понял, что имелось в виду. Если имеется в виду включение катушки на переменку 220 В в цепь постоянки 220 В - вариант не выгорит. А выгорит катушка. Поскольку работать она будет чисто на своём активном сопротивлении, и ток через неё возрастет многократно. А вот на переменку 380 В катушка должна работать более или менее нормально на выпрямленном 220 В (хотя точок, конечно, в обоих случаях лучше сравнить на оригинальном девайсе в обеих схемах практически - в конце концов, индуктивность катушки может быть разной, и если на постоянке расчётный ток легко посчитать по закону господина Ома, то с рабочим током на переменке хуже... Легче померить: отматывать 100% не придётся, не пришлось бы ещё доматывать или тоже ограничивать ток). Для катушки же на переменку 220 В в цепи постоянки 220 В просто необходимо предусмотреть какие-либо цепи ограничения тока (резистор не прокатит - печка получится. ИМХО, конденсатор перед мостом по переменнму напряжению последовательно с ним - то, чо надоть).

alexon писал:
А как насчёт железа?Ну короткозамкнутый виток на якоре выкусить не проблема...
А что не так с железом? Чем на постоянке пластинчатое железо хуже монолита? Да и КЗ виток на постоянке влияет на что-то лишь в момент включения/выключения обмотки - в момент изменения магнитного поля. При неизменном магнитном поле ЭДС в нём не наводится, и ничем он не мешает. Ну, конечно, если миллисекундные задержки в момент включения/отключения для кого-то важны - можно и выкусить.
РобертНСК 
Завсегдатай
Сообщения: 990
 
Сообщение #9 от 07/03/2010 16:31 цитата  

УВАЖАЕМЫЙ-20 dB, не сколько хочется сколько надо. я считаю что при пост токе там гудеть нечему будет вобще. про кз виток понятно можно и с ним, с кондером это мысль, подбирать эксперементально?катушку перематывать от фонаря? или латр+мост+кондер, замерить напр при котором начнет срабатывать. потом математическая пропорция? но сопротивление еще зависит от толщины провода.херня какая то сложная получается. точность то нужна палка веревка, чтоб устойчиво срабатывало и не грелось
Starik4 
Бывалый
Сообщения: 78
 
Сообщение #10 от 07/03/2010 17:17 цитата  

[Starik[/quote] тут что то не так. после моста с кондером уже 300В. сколько упадет на сопр. как он будет греться? пускатель ПМЛ-2100 0 4Б. с верху поставил шаболду с норм. замкн. контактами. они нужны. есть возможность пост. кат на 380В. сопр. кат 430ом.
Не верю что 300 вольт будет под нагрузкой, без нагрузки возможно такое, напряжение должно быть в пределах 240 вольт, а сопротивление подбирается, возмите спаяйте и проверьте под нагрузкой, ничего же не сгорит - 15 мин и все будете знать.
На постоянке ток через катушку увеличится мот это точно,
Вариант второй - поставте один диод последовательно и электролит
напряжение половина от сети, а сработает ли катушка надо проверить.
Starik
РобертНСК 
Завсегдатай
Сообщения: 990
 
Сообщение #11 от 07/03/2010 17:37 цитата  

я с дуру один пускатель сжег. один диод+ 22мкф гудит,100мкф не гудит, но сгорел. уважаемые под словом гудит я подразумеваю еле слышный гул катушки, но и его я хочу убрать.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #12 от 07/03/2010 18:59 цитата  

РобертНСК, балластный кондёр проще подобрать методом научного тыка - замерить потребляемый катушкой ток в цепи переменки 220 В (если он не указан на самой катушке или корпусе пускателя), а затем подобрать конденсатор, обеспечивающий тот же ток при включении пускателя на выходе моста. В самом пускателе никаких переделок (перемоток) не требуется. Ну, это личное мнение (ленивый я). Кому-то больше нравится расчётами заниматься.

Ёмкость фильтрующего конденсатора не суть как важна, подобрать по отсутствию гула можно. Сгорел пускатель не от ёмкости 100 мкФ, а от превышения максимально рассеиваемой мощности. Как я уже выше писал - рассеиваемая мощность на постоянке увеличивается, потому что увеличивается ток обмотки, а он в свою очередь увеличивается, потому что пропадает реактивное сопротивление. Усилие электромагнита также увеличивается пропорционально увеличению рассеиваемой мощности. Оно надо? Варианта два - либо взять катушку с бОльшим сопротивлением постоянному току (например, для аналогичного пускателя на 380 В - хотя и этого может оказаться недостаточно), либо снизить напряжение на катушке до безопасного снижения тока.

Ну, как вариант, схемка внизу. Здесь:
1) Ёмкости конденсаторов, отмеченные звёздочкой, взяты весьма прикидочно, и нуждаются в уточнении при известном сопротивлении катушки пускателя и его рабочем токе по формулам, или на объекте эмпирическим методом (уже рекламировавшимся выше методом высоконаучного тыка).
2) Коммутировать пускач можно по цепи переменного тока (тогда конденсатор C2 будет вносить небольшую задержку во время срабатывания/отпускания EM1, впрочем, несущественную при быстродействии самого пускателя), однако оптимальным следует считать вариант коммутации в точках AA' - при такой коммутации C2 в промежутках между срабатываниями будет заряжаться до амплитудного напряжения сети (320 В), что позволит при замыкании цепи получить изрядный рывок якоря, с последующим быстрым выходом в нормальный токовый режим. Именно такой режим управления использовался для коммутации электромагнитов в ЛПМ магнитофонов с электронным управлением.
3) Резистор R2 нужен ТОЛЬКО для ограничения броска тока в момент включения системы при разряженных C1 и C2, и уповать на него не стОит - балластом служит именно ёмкость C1. Аналогично R1 служит только для разрядки C1 при отключении девайса. Впрочем, что-то позже времени подумалось: при коммутации в точках AA' желательно включить такой же и параллельно C2




РобертНСК 
Завсегдатай
Сообщения: 990
 
Сообщение #13 от 07/03/2010 19:21 цитата  

мне не просто лень считать,я еще и не умею. сгорел то он не от количества мкф. а от действуюшего напр. на С .(к слоиам не придираться. ) с10мкф падение между полупериодами такое , что пускатель дребезжит и не притягивается(один диод). со100 сгорел. поэтому взял за идеал 300В .Завтра возьму пускатель методом научного тыка помурыжу. обязательно отпишусь. самому интересно стало. думал проблемка пшик. а в мониторе на две страницы х.....в напихали а про балластный кондер не хватило. видимо лень.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #14 от 07/03/2010 19:37 цитата  

РобертНСК, вообще-то, моё личное мнение, положа руку на [s]яйц[/s] сердце, мы занимаемся фигнёй. По одной простой причине - раз пускач гудит, значит, что-то ему не нравится, и здоровье его подорвано тяжкой болезнью. Требуется тщательная ревизия (стяжка магнитопровода, крепление короткозамкнутого витка, проверка на КЗ витков обмотки, чистка (промывка) торцов якоря и статора магнитопровода (часто достаточно перевернуть на 180 град. якорь, чтобы обеспечилось максимальное прилегание.. Да, на постоянке часть из этих факторов (как например плохая стяжка магнитопровода и короткозамкнутый виток) не имеют значения, но КЗ витки катушки при включении/выключении могут искрить между собой, поджаривая и соседние витки, из-за "нечистоплотности" сердечника пускач может в самый ответственный момент либо залипнуть и не отпустить якорь, либо наоборот, заклинить и отказаться сработать. Поэтому ИМХО, всё-таки, лучше было бы довести до ума сам пускатель...

Это полезный совет, к тому же ни на одном предприятии по тем же причинам ни один ПТО не пропустил бы предложенный способ "создания парниковых условий" для пускателя. Я больше из интереса советы даю - люблю мозг иногда потрудить. Если не убедил - можно продолжить...
улыбка
РобертНСК 
Завсегдатай
Сообщения: 990
 
Сообщение #15 от 07/03/2010 20:14 цитата  

-20 dB, отлично.у меня теперь тоже очень спортивный интерес. механика проделана вся, катушки и сам пускатель менял. "но КЗ витки катушки при включении/выключении могут искрить между собой, поджаривая и соседние витки, "-исключаем. работает для пускателя отлично. ночь в полной тишине я слышу катушку по этому в легкую думал решить эту проблему. возникла проблема давай попробуем решить. твои идеи мое исполнение. не получиться хрен с ним. завтра результаты замеров. я его из принципа до..бу.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #16 от 07/03/2010 20:38 цитата  

РобертНСК, ну, тогда ещё вариант включения. Только тут управлять можно ТОЛЬКО по цепи переменного напряжения. Иначе C2 зарядится до 640 В, и будет небольшой бабах (А жаль. Электролитов на 700 В как то не попадалось, а то бы с таким-то начальным импульсом и напрочь заржавевший пускатель расшевелить можно было бы):
голливудская улыбка




n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15976
 
Сообщение #17 от 08/03/2010 10:33 цитата  

вообще-то что-бы катушку не сжечь сразу после подачи полного напряжения надо уменьшить ток через катушку до уровня при котором она ещё держит якорь-в домофонах так делают там стоят 2 транзюка один прямо к катушке подключен а второй через резистор В вашем случае можно дополнительное реле с r-c цепочкой поставить и ограничить ток мощным резиком опыт не поводил но думаю для удержания катушке 50 милиампер хватит
Starik4 
Бывалый
Сообщения: 78
 
Сообщение #18 от 08/03/2010 14:23 цитата  

РобертНСК писал:
-20 dB, работает для пускателя отлично. ночь в полной тишине я слышу катушку

С таким слухом и для себя родного убери пускатель в соседнее помещение и повесь на амортизаторы.
Замени пускатель на схему из семисторов.
Удачи
Starik
РобертНСК 
Завсегдатай
Сообщения: 990
 
Сообщение #19 от 08/03/2010 18:20 цитата  

Starik4, нет возможности.-20 dB, попали мы на правило "буравчика". без теории ни как. ток по переменке при 220 30ма. по постоянке что бы сработал нужно 200ма напр получается 120в при этом катушка греется как следует. что то значить с магнитопроводом.n max, а вот удерживается дествительно 50ма и даже меньше напр.при этом 12в.

ДОБАВЛЕНО 08/03/2010 19:27

n max писал:
В вашем случае можно дополнительное реле с r-c цепочкой поставить и ограничить ток мощным резиком
семистор от пылесоса вместо реле на постоянке будет работать? на резюке такое падение грется будет
ELPro 
Бывалый
Сообщения: 86
ELPro
 
Сообщение #20 от 08/03/2010 19:24 цитата  

РобертНСК писал:
-20 dB, работает для пускателя отлично. ночь в полной тишине я слышу катушку ...

Ну если слышно только кутушку, то пропитать ее разогретым лаком или даже краской не на основе ацетона, виточки склеятся и "умолкнут". Но вроде бы в названной марке пускателя катушка и так компаундом залита и перемотке не подлежит, ну тогда ее просто распереть в магнитопроводе пластиной стеклотекстолита.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP