ESpec - мир электроники для профессионалов


8-ми канальные световые эффекты на простой 155 логике

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #1 от 11/12/2010 13:27 цитата  

8-ми канальные световые эффекты на простой 155 логике
Основной микросхемой является 8ми канальный регистр на к155ир13
http://www.radteh.ru/radio/30.html



Сея конструкция была мною опробована в конце 80х гг и работоспособна.




МОжно на ёлку приделать или велосипед


Можно на компакт диск по кругу.
СЕРГЕЙ-МАСТЕР 
Завсегдатай
Сообщения: 402
СЕРГЕЙ-МАСТЕР
 
Сообщение #2 от 12/12/2010 04:43 цитата  

OFFTOPIC
Ностальжи, " В помощь радиолюбителю". Делал такие на заказ "лабухам" , в кафе, дискотеки. "Программное переключение световых эффектов" -- в 80-е звучало как "андронный коллаэдр" сегодня.
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #3 от 12/12/2010 05:18 цитата  

нормуль, приятно посмотреть даже , как в прошлом времени побывал классно!
beber 
Телепузик
Сообщения: 759
beber
 
Сообщение #4 от 16/12/2010 15:38 цитата  

жесть ! смех
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #5 от 16/12/2010 20:16 цитата  

beber, А ты попробуй это сделай рейсфедером.
Лет эдак в 15

Я тогда ещё плату как миллимитровку разрисовывал.
Высверливал отверстия.
А после рейсфедером рисовал.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28551
RomanRB
 
Сообщение #6 от 16/12/2010 20:27 цитата  

Я раньше и без хлорного травил. Плюс на плату, минус на люминевую кастрюлю. И в соляном растворе. Сколько кастрюль загубил, не сосчитать... смех
СЕРГЕЙ-МАСТЕР 
Завсегдатай
Сообщения: 402
СЕРГЕЙ-МАСТЕР
 
Сообщение #7 от 17/12/2010 01:57 цитата  

RomanRB писал:
Я раньше и без хлорного травил. Плюс на плату, минус на люминевую кастрюлю. И в соляном растворе. Сколько кастрюль загубил, не сосчитать... смех
Концентрированная азотка -- обалденная штука, травил гектарами и 2-х литров на год хватало. На нашем " хуторе большой химии" всегда народный бартер практиковался. Не важно чего: азотка, серка, солянка . Пузырь -- на -- пузырь. Хорошо , что в производстве красная ртуть не применялась, а то шла бы по таким же расценкам.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #8 от 17/12/2010 04:29 цитата  

Концентрированная азотка -- обалденная штука
====================================
В ней и вытравливаю

Однажды химиков попросил дали
Так оказалось, это была плавиковая кислота.
Плату засунул и сам головой в боксе.
только засунул как коричневый дым в нос даст.
Так я нюх на пару месяцев потерял.
Ну а плата через пару секунд была до стеклотекстолита вытравлена вместе со всеми потрахами.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28551
RomanRB
 
Сообщение #9 от 17/12/2010 04:41 цитата  

СЕРГЕЙ-МАСТЕР, У нас раньше с реактивами туго было. Хлорного фиг достать. Не говоря уже об азотке, серке, солянке. Хотя мне один раз повезло, солянки дали литор. смех
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #10 от 17/12/2010 10:56 цитата  

m.ix писал:
Так оказалось, это была плавиковая кислота.
...только засунул как коричневый дым в нос даст.
...а плата через пару секунд была до стеклотекстолита вытравлена...

Миха, гонишь на химиков, почём зря.

а) плавиковая (фтороводородная) кислота - раствор HF в воде. Кислота довольно слабая, единственной "хохмой" которой отличается её способность растворять стекло. С медью (и ещё дохрена с чем) в реакцию не вступает.
б) пары плавиковой кислоты бесцветны.
в) реакцию с выделением коричневых паров NO2 даёт как раз растворение меди в КРЕПКОЙ азотной кислоте:
Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2↑ + H2O
г) реакция меди с РАЗБАВЛЕННОЙ азотной кислотой проходит с выделением бесцветного (и гораздо менее вонючего) оксида азота NO:
3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO↑ + 4H2O
при этом, так как реакция протекает значительно медленнее, то при одинаковой вентиляции и концентрация газа будет меньше. Так что при травлении меди в разбавленной азотке некоторые могут учуять NO только нюхнув непосредственно раствор.

Оба типа реакций со столь любимыми тобой фотодокументами описаны здеся (конкретно реакция с медью: стр. 133, 134).

Итого: наезд на химиков абсолютно беспочвенен, они-то как раз дали именно то, что у них просили. А то, что у кого-то не хватило ума разбавить "это" раз в пять водой - не их вина. И подсказать они тоже ничего не могли, ибо не в их традициях платы травить, а запрошенную функцию - растворение меди - азотная кислота выполняет в обеих концентрациях... но по разному. Не надо было в школе МИМО кабинета химии ходить...

Если теперь перевести этот наезд на радиолюбительский язык и поставить себя на место химиков, а химика - на твоё, то звучать это будет примерно как:

"Попросил у Михи самый мощный паяльник, чо нибудь попаять. Он мне дал "топор" 500 Вт. Чо-та я тем топором попытался китайский приёмничек попаять - а он у меня сплавился нафик, одна пожжённая плата осталась. Нифига не правильный паяльник Миха дал, наверное, он на 780 вольт был..."
подшучивать, дразнить
NRG 
Stalker-HardMaster
Сообщения: 623
 
Сообщение #11 от 17/12/2010 11:12 цитата  

-20 dB, ну брат, согласен, химикам неведомы помыслы электронщика, однако не всегда наличие кабинета предполагает наличие уроков химии, и то еще не факт что эти уроки чему нить научат...
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #12 от 17/12/2010 11:29 цитата  

NRG, тут вопрос в другом: "Кесарю - кесарево!" Задачу надо точнее специалистам описывать, тем более в вопросах, в которых сам нифига не понимаешь. Сами тут таких ламерами и клиентами обзываем, и сами же проявляем просто феноменальное ламерство в других профвопросах. Эдак скоро будем сами себе аппендицит вырезать, и с того света постить, что "неправильный скальпель знакомый медик дал".

Кстати, возвращаясь к твоему вчерашнему вопросу: вот, как называется тема, и о чём оне тута вапче? ТУТ им писать о том же уже неинтересно. И куда это, и что с ними делать? Флудеров ушами к столбу прибить, а флуд - на свалку? Жалко. А подметать - мне, блин...
недовольство, огорчение
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #13 от 17/12/2010 12:00 цитата  

Кислота довольно слабая,
====================
Для этой слабой кислоты специальная посуда создаётся.
По виду напоминает пластмассу.
====================================================================
По теме что то никто ни чего не спрашивает и не предлагает.
Хотя есть у неё один баг.
Который нужно устранять.

Это вторая схема, где пришлось переделывать до рабочего состояния.
Другая была, где нужно сирену переделать, методом добавления одной ёмкости.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #14 от 17/12/2010 12:28 цитата  

m.ix, схема сырая, недоработанная. Я похожую дай бог памяти в 198... (лохматом) году сам для себя изобретал. Причём - с программным (в заданном произвольном порядке) переключателем эффектов - т.е с ПЗУ вместо SA2...SA8. Ввиду отсутствия у меня в те поры 573РФx или даже дохленьких 556РТx, память эффектов (128х8) создавал на имевшихся в гигантском количестве 133КП7, тупо набранных 2-мя "этажерками", с запараллеленными по вертикали ногами питания и выходами и подвешенными инф. входами. При необходимости занесения в какие-то разряды лог.0, входы этих "ячеек" припаивались к протянутым рядом с ними шинам общего провода. Получилось этакое "МППЗУ" - механически программируемое. Самое забавное - если получившийся эффект не понравился, его можно было прямо на ходу "поправить" паяльником (про EEPROM'ы тогда только в радиолюбительской фантастике прочитать можно было). Адрес МППЗУ переключался каждым 16-м или 32-м (выбор ручным переключателем) импульсом ТГ, т.е один эффект пробегал 2 или 4 цикла, после чего реверсировался. Особо понравившиеся эффекты можно было "продлить", зашив ту же комбинацию в следующее слово ПЗУ.

Впрочем, такое исключение (двойное время эффекта) было создано только для одного, очень понравившегося эффекта - последовательное заполнение гирлянд с последующим их последовательным гашением в ту же сторону, эдакая ползущая "гусеница-землемерка" получалась. Для реализации этого эффекта был использован отдельный узел на 155ЛП2 (исключающее ИЛИ), включавшийся при кодовой комбинации FF (все единицы) на выходах ПЗУ (входах параллельной записи сдвигового регистра).

Схема, к сожалению, сейчас утеряна (выкинута после очередного наведения порядка в бумагах лет 10 назад), но в принципе, если кому-то надо, можно и снова сочинить, тем более, что логику работы помню (заодно попутно заменив стеллаж КПшек на РФку или даже на 573РУ10 с резервным питанием - чем не ПЗУ, и изменять программу можно чуть ли не на ходу и без паяльника).
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #15 от 17/12/2010 12:34 цитата  

-20 dB, Я не помню что я там доделывал, но по сей день три рабочих экземпляра лежит один в велосипеде установлен на стоп-сигнал.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #16 от 09/10/2011 16:45 цитата  

Работа схемы на К155ИР13
http://www.youtube.com/watch?v=lVLi4ofq7cs
1 Переключение направления - SA1
Выбор работы выходных элементов - светодиодов, лампочек, тиристоров.
2 по средства 8-ми канального SA2-9 переключателя с запуском SB1
3 иной эффект с запуском кнопки SB2

SA - с фиксацией кнопки
SB - кнопки без фиксайии

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP