ESpec - мир электроники для профессионалов


Замена СКМ на СКВ

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Палыч. 
Новичок
Сообщения: 11
Палыч.
 
Сообщение #1 от 02/05/2011 22:23 цитата  

Жалко выбрасывать своё детище. В былые годы я собрал сам телевизор на основе корпуса "Горизонт Ц355". Труба - Тошиба. Много чего в нём "накручено". Работает отлично до сих пор. Вход: СКМ24 + СКД24 + СМРК1-2 + МСН501. Захандрил СКМ. Решил не возиться с ним, а установить СКВ. Подобрал пару подходящих (давно лежали) KS-H-93O и CKB 301. Вроде они взаимозаменяемы (так утверждают справочники). А так как имеют усиление около 38 dB и параллельный выход, то решил доработать СМРК (выкинул усилитель на первом транзисторе, заменил ПАВ К04ФЕ001-02 на КФПА1007 и инвертор на входе К174УР5. Подключил СКВ через КФПА1007 прямо на вход К174УР5). Включил и подрегулировал АРУ по сигналу генератора. Проверил от антенны. И УВЫ! Очень слабые сигналы (каналы) пропали. Решил "поломать" голову. Думаю, что причина в АРУ. Для СКВ 301 напряжение АРУ от 0,85 до 9,7 В (оптимальное 9,2 В). Для СКМ24 - до 9 В (оптимальное 8 В), минимального значения в справочниках не нашёл. Целый день провозился, а результата пока нет. Особо ничего не придумал. Уверен, что разгадка рядом, но пока решения не нашёл!
Выбрал ещё вечер, повозился с телевизором. Установил АРУ 9,2 В (при отсутствии сигнала на входе). Подключил антенну, установил порог АРУ. При сильном сигнале АРУ (9,2 В) должно уменьшиться. А оно не меняется при разных уровнях сигнала на входе!!! Стал подозревать УР5-ю в СМРК. Снял СКВ и опять поставил СКМ (АРУ вернул к 8-ми вольтам), подключил антенну - проверил - АРУ работает отлично! Меняется от 8,06В до 4,28 В! Пошёл по расчётам: Номинальная чувствительность на антенном входе 40 мкВ, усиление СКМ - 15 дБ, усиление первого транзистора в СМРК - 20 дБ, затухание ПАВ - 25 дБ. Получем на входе микросхемы примерно 125 мкВ. С СКВ (прямое подключение к ПАВ): 40 на входе, усиление СКВ - 38 дБ, ПАВ - минус 25 дБ. Получаем примерно 193 мкВ!!! Точных данных на СКВ 301 не нашёл, но так как он аналог KS-H-93O, то взял данные от него. Думаю, что усиление СКВ не 38 дБ, а ниже! Что посоветуете, Уважаемые Спецы?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #2 от 02/05/2011 22:40 цитата  

ур5 недостаточное усиление поэтому транзистоы на входе и поставили(посему ару на сигнал не реагирует)замениеё на 1021ур1(помоему так)+выкинуть резик 470ком иначе в мониторе будет сидеть.А упчи в смрк лучше оставить просто подключить выход п.ч. скв 1 нога на землю вторая в смрк
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #3 от 02/05/2011 22:59 цитата  

Переношу к "самоделкиным".
Палыч. 
Новичок
Сообщения: 11
Палыч.
 
Сообщение #4 от 03/05/2011 06:34 цитата  

По справочнику (если верить) чувствительность К174УР5 и К1021УР1 одинакова и равна 100 мкВ! Как быть, пока не придумал.
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #5 от 03/05/2011 07:43 цитата  

Палыч., Неужели СКМ-24 это дефицит, что бы ради него заварить такую кашу, это раз. Второе - зачем полез в оригинальную схему СМРК, разработчики вроде тоже не дураки.

И третье, основное: - исходя из вышесказаного, я бы посоветовал не морочить голову, ни себе, ни людям.
Палыч. 
Новичок
Сообщения: 11
Палыч.
 
Сообщение #6 от 03/05/2011 08:56 цитата  

Конечно СКМ не дифицит. А с другой стороны - почему бы не попробовать! То, что я написал - не означает "морочить голову", а является проявлением инженерно-конструкторских способностей. "Если плыть всё время по течению", то ничего нового не "родишь"! Это я Вам как специалист говорю! Просто знаю, что такие переделки СМРК уже существуют (например СМРК-9, СМРК-97 и др.). Вот и подумал, что уровень знаний "спецов" на Вашем сайте позволит мне "говорить на равных" и решить эту проблему. Хотя, скажу честно, я её уже почти решил. АРУ заработало! Осталось сбалансировать по глубине. Некоторые мои статьи (в былые годы) печатались в журнале Радио. А предложения по модернизации схем ТВ применялись на "Горизонте". Это и есть работа инженерной масли! "Добью" этот вопрос и следующим будет уже не аналоговый, цифровой вход в обычном телевизоре (для приёма цифрового телевидения в расширенном диапазоне ДМВ). Людям это позволит отказаться от покупки приставки-преобразователя! Не обижайтесь - если что не так. Всем 73!
san06 
Передовик
Сообщения: 1074
san06
 
Сообщение #7 от 03/05/2011 10:29 цитата  

Цитата:
Всем 73!

не рано ишо я до стольких не дотяну...
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #8 от 03/05/2011 10:40 цитата  

Палыч., СМРК не надо было трогать, разве что фильтр при надобности поменять! Сколько СКВ приживил в совдеп при появлении у нас кабельного на полный МВ - никогда особых проблем не было, правда очень слабые каналы на приём после замены не проверялись.
Палыч. 
Новичок
Сообщения: 11
Палыч.
 
Сообщение #9 от 03/05/2011 11:34 цитата  

73! - это радиоэфирное пожелание успехов! Фильтр меняется сразу на симетричный - это само собой разумеется. А в остальном позвольте не согласиться. Исключая усилители перед МС снижается шум. Это сразу заметно!
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #10 от 03/05/2011 11:51 цитата  

снижаеться шум?так и усиление тоже снижаеться поэтому ару и не реагирует-уровень сигнала ниже порга срабатывания можно же поставить современные транзисторы и решить проблему
Палыч. 
Новичок
Сообщения: 11
Палыч.
 
Сообщение #11 от 03/05/2011 15:00 цитата  

Конечно Вы правы! Замена транзисторов на современные (допустим КТ3109 на КТ3123 или им подобные, как советует автор статьи в журнале Радио по усовершенствованию СМРК) приведёт к снижению шума. Более же лучший результат получается при их полном исключении! Именно так и сделано в схемотехнике Горизонтов 510-й и последующих моделей. Благо, что и УР5 и УР1 позволяют это сделать. Кстати, "Горизонт" это "передрал" c Филипса! А остальное, как говорится, "дело техники"! Сейчас установил транзистор в выходную цепь регулировки АРУ и добиваюсь нижнего порога (0,8 В) регулировки АРУ СКВ. По паспорту ему необходим интервал от 0,8 до 9,2 В. Теперь вот задался вопросом о перегрузочной способности ПАВ. Какой максимальный сигнал (по амплитуде) со входа он способен передать без искажений? Пороюсь в литературе, поэкспериментирую, посмотрим, что получится. Ох эти МегаГерцы! Спасибо. 73!
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #12 от 03/05/2011 15:16 цитата  

это полевик надо ставить дабы ару от 0 до 8 вольт менялось,а потом подаватьсигнал с генратора и регулируя амплитулу добиваться требуемой эффективности ару
Палыч. 
Новичок
Сообщения: 11
Палыч.
 
Сообщение #13 от 03/05/2011 20:47 цитата  

Хм. Хорошая мысль! Максимальный уровень АРУ задаётся делителем (двумя резисторами). А снижение уровня (напряжения АРУ) - постепенно открывающимся транзистором (включён паралельно нижнему плечу делителя), и доходит до нижнего предела (до 0,8 В). Именно так реализована автором глубокая регулировка АРУ в СМРК 97! Именно там я это подсмотрел. И что удивительно - работает! Уже попробовал. Ещё раз убедился - "Всё гениальное - просто!" А за подсказку (полевик-как вариант) СПАСИБО. Действительно будет работать! И как я этот вариант упустил?! Обязательно попробую и лучший вариант оставлю. Тут уже главное - плавность и линейность регулировки. Спасибо. 73!
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #14 от 03/05/2011 20:56 цитата  

СКВ-41 прекрасно заменяет два блока СКМ СКД
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #15 от 03/05/2011 22:09 цитата  

m.ix писал:
СКВ-41 прекрасно заменяет два блока СКМ СКД

Так в том то и дело, чтобы вставить то , что НЕ ПОДХОДИТ... Это и называется радиолюбительством классно! Палыч. , я смотрю проблему ты решил, - молодца! Хороше , что есть на такое время... В конечном случае чувствительность ограничивается широкой полосой самого видеосигнала, потому бороться с шумами - марудное дело (ИМХО)...
Палыч. еще раз мой респект браво!
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #16 от 04/05/2011 02:59 цитата  

Так в том то и дело, чтобы вставить то , что НЕ ПОДХОДИТ..
===================
Например тюнер от автомагнитолы управляемый квадратной шиной.С тюнера уже идёт ВС и звуковое сопровождение.
Палыч. 
Новичок
Сообщения: 11
Палыч.
 
Сообщение #17 от 04/05/2011 21:09 цитата  

Спасибо Вам Уважаемые Спецы! Предистория проста: Захандрил СКМ-24, а СКВ-301 и KS-H-93O лежали (ждали своего часа). Поэтому покупать что либо не было смысла. Да и привлекло меня в этих селекторах усиление и параллельный выход! Старые ПАВ не являлись симетричными (хотя меня в этом пытался убедить один специалист на форуме "РадиоКот"). Я даже засомневался и "перелопатил" качу литературы. И всё же я оказался прав. Допустим ПАВ К04ФЕ001-02 не симетрична, КФПА1007 симетрична, а вот данных на К04ФЕ047-01 не нашёл. ПАВ ФП3П9-451(453 и т.д.) я не занимался. Почему то к ним "душа не лежит", хотя именно такой ПАВ стоит в СМРК-9 и что интересно - включён с симетричным выходом! А симетричный выход позволяет ПАВ подключать непосредственно на вход МС (а она имеет симетричный вход). А это даёт возможность в СМРК 1-2 удалить симетрирующий каскад на транзисторе перед МС, а в СМРК-2 удалить даже диф-усилитель (перед МС). Тем более, что усиление его мало, а шумит достаточно (хотя по теории достоинством диф-усилителей является взаимная компенсация шумов), а он шумит! Так и поступили в СМРК-1-5 и СМРК-1-6. На одном из сайтов по ремонту телевизоров прочитал, что в телевизоры "Садко" (54ТЦ6002) устанавливалис селекторы СКВ-301. Посмотрел в интернете, нашёл схему этого "Садко", а там стоит селектор SK14910! Если кто знает или у кого такой телевизор, скажите: ЧТО ТАМ НА САМОМ ДЕЛЕ СТОИТ? Cпасибо. Сейчас пока эксперименты прекратил, начался огород. Пенсионерам у нас ведь не так уж хорошо живётся. Вот огород и выручает. Извините - проза жизни. Всем Спасибо. 73!

  Садко 54ТЦ6002.pdf  816.28 КБ  Скачано: 474 раз(а)
Палыч. 
Новичок
Сообщения: 11
Палыч.
 
Сообщение #18 от 05/05/2011 14:33 цитата  

А вот в схеме телевизора "Рекорд ТЦ5149" стоит этот же селектор (SK1491 O), но уже с МС К1021УР1 !!! Остаётся узнать - взаимозаменяем ли он с СКВ-301? Если ДА, то я на правильном пути. И можно заканчивать переделку. Если у кого есть такой телевизор (или был хотя бы временно) очень хотелось бы узнать: КАК ОН РАБОТАЛ? ВСЕ ЛИ КАНАЛЫ ПРИНИМАЛ? КАК ОБСТОЯЛО ДЕЛО С ШУМАМИ? Спасибо. Всем 73!




Палыч. 
Новичок
Сообщения: 11
Палыч.
 
Сообщение #19 от 05/05/2011 19:51 цитата  

Стал рассматривать схему этого ТВ ("Рекорд ТЦ5149") и возникло много вопросов. Схема плохо читаема (качество неважное печати). Может есть у кого ссылка на лучший вариант этой схемы? Уважте - поделитесь. Спасибо. 73!
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #20 от 05/05/2011 20:17 цитата  

Палыч. писал:
. 73!

http://monitor.espec.ws/section14/topic113268.html
подшучивать, дразнить

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP