ESpec - мир электроники для профессионалов


Тепловой насос

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #1 от 31/08/2014 07:33 цитата  

Планирую тепловой насос 4 кВатт. Компрессор Copeland ZH12K4E-PFZ.
Есть у меня четыре электроклапана от маслостанции 4 МПа.
Планирую самодельный теплообменник испаритель для воды из скважины +10 градусов. Сделать сосуд с прокачкой воды, в сосуде четыре трубки D6 переходящие в D12 испарительные длина около 10 метров каждая (еще точно не считал длину).
Компрессор будет нагнетать хладагент через конденсатор в расширительный бачок, из бачка 4 эл. клапана, каждый клапан на свою трубку испаритель (ТРВ не будет).
Хочу вместо ТРВ регулировать количество жидкой фазы хладагента в испаритель открытием эл. клапанов. Один клапан, это минимальное количество. Четыре клапана одновременно это максимальное количество.
Плюс еще можно будет открывать клапаны по два, попеременно, чтоб пока одни трубки испарители оттаивают, другие работают, через некоторое время смена трубок.

Можно ли так делать? Есть ли в этом выигрыш? Получится ли повысить КПД
системой смены трубок системой оттайки?

Проходное отверстие клапанов 1.6 мм, и на каждом клапане есть винт регулятор настройки расхода.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #2 от 31/08/2014 08:40 цитата  

Cлесарь писал:

Можно ли так делать? Есть ли в этом выигрыш? Получится ли повысить КПД
системой смены трубок системой оттайки?

Проходное отверстие клапанов 1.6 мм, и на каждом клапане есть винт регулятор настройки расхода.

сомневаешь в положительном результате -собери мини-стенд , регулировкой четырех клапанов меняется поперечная полезная площадь для прокачки жидкости в трубках- было бы правильным решением,если бы не разница в давлении,при одной или двух давление может подняться и жидкость быстрее прокачается через трубки, не отдав тепловую энергию,чем при четырех открытых
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #3 от 31/08/2014 08:48 цитата  

У компрессора нормированное давление, по моему опыту на аналогичном спиральном компрессоре, высокое давление практически неизменно от положения регулятора ТРВ (12 ... 18 бар. в зависимости от температуры газа). А вот обледенение трубок испарителя в воде значительно, до 50 мм корка льда.

ДОБАВЛЕНО 31/08/2014 09:54

sofrina писал:
жидкость быстрее прокачается через трубки, не отдав тепловую энергию,чем при четырех открытых


Количество жидкой фазы надо ограничивать, чтоб жидкая фаза гарантированно не достигала всасывающего патрубка компрессора. По температуре на выходе испарителя. Я так же думаю сделать контроллер по температуре на выходе испарителя порционировать количество жидкой фазы эл. клапанами.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #4 от 31/08/2014 10:31 цитата  

Cлесарь писал:

Количество жидкой фазы надо ограничивать, чтоб жидкая фаза гарантированно не достигала всасывающего патрубка компрессора. По температуре на выходе испарителя. Я так же думаю сделать контроллер по температуре на выходе испарителя порционировать количество жидкой фазы эл. клапанами.

так в чем дело, уже есть готовое решение по обратной связи
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #5 от 31/08/2014 10:45 цитата  

Меня сейчас интересует, возможно ли сделать без ТРВ, на четырех электроклапанах.
AleksScrewdriver 
Бывалый
Сообщения: 70
AleksScrewdriver
 
Сообщение #6 от 31/08/2014 20:41 цитата  

Cлесарь, если бы это было проще все давно уже бы это на клапанах делали, а так все серьезные полупром и промышленные холодильные установки в качестве дросселирующего устройства имеют в своем составе ТРВ или ЭРВ.
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #7 от 31/08/2014 20:46 цитата  

Это хорошо.
Но меня интересует жизнеспособность варианта с клапанами. Потому как отрицательная сторона применения ТРВ мне известна. Необходимо делать оттайку останавливая установку. В случае с клапанами я мог бы просто переключить поток на не замершие трубки, а замершим дал бы оттаить.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #8 от 04/09/2014 12:23 цитата  

Cлесарь, что планируется использоваться в качестве хладагента?
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #9 от 04/09/2014 20:49 цитата  

Компрессор заточен под определенные тип хладагента R407C
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #10 от 26/08/2016 05:32 цитата  

Самодельный тепловой насос, новое видео с описанием
http://youtu.be/Xvy-SDLv3aE
yrtchik 
Участник
Сообщения: 223
 
Сообщение #11 от 03/09/2016 21:47 цитата  

Cлесарь писал:
В случае с клапанами я мог бы просто переключить поток на не замершие трубки, а замершим дал бы оттаить.

...а что "заставит" оттаивать замёрзшие трубы? обычно это делает горячий фреон. Если уж ты хочешь сделать "безоттаичную" технологию, то сделай два ТРВ, и переключай их клапанами. Только ведь для оттайки где то надо брать "лишнее" тепло, а если оно есть, то и огород с клапанами не нужен.
Если бы это было более экономично, то это давно бы использовали, однако ВСЕ системы "воздух-фреон" приходится оттаивать...
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #12 от 05/09/2016 09:18 цитата  

Для чего может потребоваться оттайка? У той воды, из которой берется основная часть тепла, прокачивается через ТН, температура всегда выше нуля...
Если посмотреть представленное видео. так же есть пояснение, что работа ведется при положительных температурах кипения фреона, по этому в нормальном режиме работы лед нигде не образуется.
yrtchik 
Участник
Сообщения: 223
 
Сообщение #13 от 05/09/2016 10:17 цитата  

Cлесарь писал:
...В случае с клапанами я мог бы просто переключить поток на не замершие трубки, а замершим дал бы оттаить.

...внимательно прочти цитату, только очень внимательно, потом свой предыдущий пост, и сам сам определись с техническим заданием.
Зачем задавать вопросы, если они противоречат твоим же ответам. Или это два разных "Слесаря".
Если у тебя источник тепла - вода, то зачем тебе заморочка с клапанами и о какой оттайке идёт речь?
Принципиально можно всё, я встречал системы ( на пароходе,очень старом), с клапанами, переключаемыми дюзы 1-2-4-8, в зависимости от т-ры кипения, дешифратором они занимали 16 разных соотношений. У тебя то же самое, только у каждой дюзы свой теплообменник.
Схема работоспособная, но при наличии воды, зачем тебе этот геморрой? О этого ушли сто лет назад...
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #14 от 05/09/2016 10:34 цитата  

Я понял... Вы о сообщениях двухлетней давности... За это время много было пересмотрено. Прогресс не стоит на месте...

Я установку разрабатывал с нуля, по этому предполагал что будет обмерзать видя как обмерзает у других, но еще на начальном этапе в конструкцию заложил такие характеристики при которых обмерзание не происходит, манипуляции с клапанами стали без надобности...
yrtchik 
Участник
Сообщения: 223
 
Сообщение #15 от 05/09/2016 10:37 цитата  

А я посмотрел ссылку, и решил, что это всё до сих пор актуально...
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #16 от 25/05/2017 15:52 цитата  

третья версия ТН на будущий отопительный сезон готовится к запуску.
Реверсивный ТН для воздушного отопления/кондиционирования, тепловой мощностью до 10 кВт. Бойлерный нагрев хоз. воды. В качетсве геоконтура перелив колодезной воды.



  IMG_19800420_035826.jpg  188.82 КБ  Скачано: 139 раз(а)
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #17 от 25/05/2017 16:01 цитата  

Cлесарь, Для жилого помещения слишком шумный агрегат. У вас с водяным отоплением в этом смысле намного лучше. Там сам агрегат можно поставить в отдельное помещение.
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #18 от 25/05/2017 17:17 цитата  

По децибелам скорее всего будет как обычный ТН для водяного отопления.. Этот вентилятор с переразмеренными крыльями для умеренного и относительного тихого вращения.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #19 от 25/05/2017 17:35 цитата  

Cлесарь, Компрессор думаю будет основной шум создавать. У водяного отопления агрегат можно и спрятать, а этот должен стоять прямо в отапливаемом помещении.

Есть еще одно, даже на предприятиях, при проектировании вентиляции учитывают максимальную скорость движения воздуха в цехе. Этот параметр регламентирован. При большой скорости потока воздуха люди простывают (тот же эффект что и при сквозняке).
Еще кожа сохнет в потоке воздуха.
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #20 от 25/05/2017 18:22 цитата  

Так сейчас в домах обычно предусматривают технические помещения, так же и для водяного отопления. В моем случае из тех. помещения потянутся воздуховоды в остальные помещения.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP