ESpec - мир электроники для профессионалов


Блок питания и модулятор магнетрона МИ-505

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Tohayak 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 18/05/2016 19:49 цитата  

Перерыл весь Инет, но не могу нигде найти схему Блока питания и модулятор магнетрона МИ-505.

Рекомендации о сохранении самого дорогого уже были. подмигивание

Нужна реальная схема. Что за агрегат знаю, работал с ним, но только очень давно и схему не помню. Собранная установка будет работать, естественно, не дома.

Буду очень признателен.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #2 от 18/05/2016 20:44 цитата  

26 кВ 20-30А " на коленке"? А кормить от чего?
muril 
Участник
Сообщения: 180
 
Сообщение #3 от 18/05/2016 22:00 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
26 кВ 20-30А " на коленке"? А кормить от чего?

От бортовой сети 115в 400 гц. Он в импульсе работает.
Tohayak 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #4 от 19/05/2016 07:30 цитата  

muril писал:
БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
26 кВ 20-30А " на коленке"? А кормить от чего?

От бортовой сети 115в 400 гц. Он в импульсе работает.


Да, да. Импульс до 1,1 мкс.

Когда я работал с этой штукой я использовал нашу "наземную" сеть 220х50, но это, разумеется, не важно после выпрямления.

Уважаемый muril, я чувствую Вы знаете ответ на мою просьбу или где-то рядом с ним. Вы можете подсказать где взять схему, а может Вы её знаете и так и можете нарисовать? Помимо просто схемы, конечно важно, чтобы были указаны все детали, комплектующие. Желательно, чтобы они были промышленного производства.

Я, в своё время, использовал двойную формирующую линию на 75-ти омном коаксиале в 9 мм длиной 75 м каждый, но полиэтилен вскоре "устал" и прошился, работая на частоте с такой напрягой. Хотелось бы что-то понадёжней.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #5 от 19/05/2016 08:50 цитата  

Tohayak, От старого советского радиолокатора возьмите схему. Там импульсы создает тиратрон.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #6 от 19/05/2016 10:55 цитата  

Да, что-нить типа ТГИ1-2500/50 со схемой заряда конденсаторов с контролем напряжения и кабельным трансформатором по выходу. У меня все это хозяйство кормило лазер при частоте импульсов всего лишь 50 Гц синхронно с сетью и то питатель с трудом вдвоем поднимали на стол.
muril 
Участник
Сообщения: 180
 
Сообщение #7 от 19/05/2016 11:34 цитата  

Нет, не знаю к сожалению. Нагуглил этот магнетрон картинку и вспомнил, что подобный видел в бортовых РЛС. Сама РЛС представляла из себя раму, на которой вращалась какая то хитрая антенна. К антенне шёл жёлтый волновод, который упирался в магнетрон. Ещё какая то приблуда была элетронная, в которой торчало 3 лампы ГУ-50. Больше не запомнил ничего к сожалению ибо было в 90х. Может быть поможет какая нибудь книжка по радионавигационному оборудованию летательных аппаратов...
Tohayak 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #8 от 19/05/2016 16:32 цитата  

Lenchik писал:
Tohayak, От старого советского радиолокатора возьмите схему. Там импульсы создает тиратрон.


Lenchik, всё правильно, но где взять-то её? Я за тем сюда и вышел, чтобы если кто знает помогли. Ты знаешь эту схему или где её взять, качнуть? Тирантрон ТГИ1-1000/25 я знаю, я с ним и работал в прошлом, но схему призабыл, давно это было, как тут коллега пишет, в 90-х.

ДОБАВЛЕНО 19/05/2016 16:44

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
Да, что-нить типа ТГИ1-2500/50 со схемой заряда конденсаторов с контролем напряжения и кабельным трансформатором по выходу. У меня все это хозяйство кормило лазер при частоте импульсов всего лишь 50 Гц синхронно с сетью и то питатель с трудом вдвоем поднимали на стол.


Я работал на ТГИ1-1000/25. Запускал я его от ГЗИ до 100 Гц. Общая балда была не меньше - всего 3 блока - повышающий транец в масле кг на 50 а то и больше, ГЗИшка кг 10-15 и сам магнетронный блок с двумя магнетронами на 3 см и 8 мм. Тут кг было очень много, даже не скажу сколько, не взвешивал. Но всё это лирика. Схему можете дать или подсказать где взять?

ДОБАВЛЕНО 19/05/2016 16:45

muril писал:
Нет, не знаю к сожалению. Нагуглил этот магнетрон картинку и вспомнил, что подобный видел в бортовых РЛС. Сама РЛС представляла из себя раму, на которой вращалась какая то хитрая антенна. К антенне шёл жёлтый волновод, который упирался в магнетрон. Ещё какая то приблуда была элетронная, в которой торчало 3 лампы ГУ-50. Больше не запомнил ничего к сожалению ибо было в 90х. Может быть поможет какая нибудь книжка по радионавигационному оборудованию летательных аппаратов...


Жаль, но и на том спасибо. Пороюсь в книжках.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #9 от 19/05/2016 16:59 цитата  

Ну у меня то все это было еще в 81-82 годах, схема была полностью самопальная, транс правда был не масляный а какой-то готовый в коричневом компаунде с толстенными вв выводами. Найти что-либо по той установке думаю уже давно нереально.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #10 от 19/05/2016 17:47 цитата  

Tohayak, Зарядную схему можно и на полупроводниках сделать. ШИМ стабилизатор тока. Ну а конденсатор можно рассчитать по энергии импульса.

Или вам сложнее надо? Просто импульсы с конденсатора не устроят?
paronnikov1 
Передовик
Сообщения: 1343
paronnikov1
 
Сообщение #11 от 19/05/2016 18:24 цитата  

Обалдеть! и что какой спутник отслеживать, этим гиперболоидом.

Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #12 от 19/05/2016 19:00 цитата  

paronnikov1, Им скорее помехи спутнику или самолету можно создать, а не отслеживать. Тут ТС больше на единоличного партизана похож.
paronnikov1 
Передовик
Сообщения: 1343
paronnikov1
 
Сообщение #13 от 19/05/2016 20:24 цитата  

И на хрена это надо, они и так часто падают, уже все небо в озоновых дырках
muril 
Участник
Сообщения: 180
 
Сообщение #14 от 19/05/2016 21:00 цитата  

Посмотрел получше. Этот для стационарных вещей используется. Магниты похожи по форме, а так ничего общего. Тот, что я видел вроде 3А всего берёт или даже 2. А у этого мощность 250кило! Таких не видел. Извиняюсь. Ошибился.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4780
sofrina
 
Сообщение #15 от 19/05/2016 21:01 цитата  

Tohayak, а что за девайс?
Tohayak 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #16 от 19/05/2016 21:06 цитата  

Lenchik писал:
Tohayak, Зарядную схему можно и на полупроводниках сделать. ШИМ стабилизатор тока. Ну а конденсатор можно рассчитать по энергии импульса.

Или вам сложнее надо? Просто импульсы с конденсатора не устроят?


Lenchik, Мне пох на чём схема. Чем проще тем лучше. Главное, чтобы без использования коаксиала - был опыт - пробьётся. Так у Вас есть схема? Главное чтобы комплектующие были реальные и не самоделки.

ДОБАВЛЕНО 19/05/2016 21:09

muril писал:
Посмотрел получше. Этот для стационарных вещей используется. Магниты похожи по форме, а так ничего общего. Тот, что я видел вроде 3А всего берёт или даже 2. А у этого мощность 250кило! Таких не видел. Извиняюсь. Ошибился.


muril, всё норм ально. Уже накачал море литературы. Перечитать бы. подмигивание

ДОБАВЛЕНО 19/05/2016 21:12

sofrina писал:
Tohayak, а что за девайс?


sofrina, это магнетрон, который используется в самолётных РЛС. Нужна полная схема питания.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #17 от 19/05/2016 23:24 цитата  

paronnikov1, =и что какой спутник отслеживать, этим гиперболоидом.=
Ну этт мощща так себе, на 20-40км и то под вопросом. Я служил на полигоне РЛС в учебке г.Борисполь, дык там старая П-30 давала 5.5МВт в импульсе, а П-35 8 МВт. Мобильная П-40 на базе БАТа 6.8 МВт и "херачили" оне на 300-340км. На скока помню на П-30(35) по питанию, оно же и энергия импульса применялась так называемая искусственно длинная линия, этт шоб как говорит ТС с кабелем не трахаться, устройство плохо помню, ровно 30 лет прошло, но то что построена она на конденсаторах этт точно. На П-40 схемотехника ваще принципиально другая, там не магнетроны, а особые усилительные приборы, даже названия не помню, принцип основан на каскадном усилении, от малого к мощному, 4 каскада - малый, средний и в конце два подряд мощные, передача по каскадам по полому волноводу. Приборы эти не излучают, а усиливают частоту и являются усилительно-резонансными, несущая может изменятся, но не в широких пределах. Работают правда то же в мощном магнитном поле. Хотя может и являются разновидностью магнетронов, честно, не помню, рассказал, что в памяти застряло.
paronnikov1 
Передовик
Сообщения: 1343
paronnikov1
 
Сообщение #18 от 21/05/2016 15:43 цитата  

Не пойму и зачем это ТС нужно, в бытовухе не пригодится, кого он ловить собрался, или свой модельный вертолет потерять боится.
Tohayak 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #19 от 21/05/2016 20:43 цитата  

Ну этт мощща так себе, на 20-40км и то под вопросом. Я служил на полигоне РЛС в учебке г.Борисполь, дык там старая П-30 давала 5.5МВт в импульсе, а П-35 8 МВт. Мобильная П-40 на базе БАТа 6.8 МВт и "херачили" оне на 300-340км. На скока помню на П-30(35) по питанию, оно же и энергия импульса применялась так называемая искусственно длинная линия, этт шоб как говорит ТС с кабелем не трахаться, устройство плохо помню, ровно 30 лет прошло, но то что построена она на конденсаторах этт точно. На П-40 схемотехника ваще принципиально другая, там не магнетроны, а особые усилительные приборы, даже названия не помню, принцип основан на каскадном усилении, от малого к мощному, 4 каскада - малый, средний и в конце два подряд мощные, передача по каскадам по полому волноводу. Приборы эти не излучают, а усиливают частоту и являются усилительно-резонансными, несущая может изменятся, но не в широких пределах. Работают правда то же в мощном магнитном поле. Хотя может и являются разновидностью магнетронов, честно, не помню, рассказал, что в памяти застряло.[/quote]

Твои примеры не есть истина сейчас. Дальность локации не только мощностью излучателя определяется. Тут ещё не малую роль играет чувствительность приёмника. Тогда было так как ты говоришь, а сейчась трохи по другому. Это во-пэрших. А во-вторых, не домой эту хрень я хочу запузырить. Я же не дебил. Хотим со студентами один проект реализовать, суть которого описывать очень долго. Мне нужна схема. И всё. Она есть у тебя? Есть - дай. Нет - что ж, значит не судьба. Оть такота. улыбка Ферштейн?

ДОБАВЛЕНО 21/05/2016 20:48

serega-64 писал:
paronnikov1, =и что какой спутник отслеживать, этим гиперболоидом.=
Ну этт мощща так себе, на 20-40км и то под вопросом. Я служил на полигоне РЛС в учебке г.Борисполь, дык там старая П-30 давала 5.5МВт в импульсе, а П-35 8 МВт. Мобильная П-40 на базе БАТа 6.8 МВт и "херачили" оне на 300-340км. На скока помню на П-30(35) по питанию, оно же и энергия импульса применялась так называемая искусственно длинная линия, этт шоб как говорит ТС с кабелем не трахаться, устройство плохо помню, ровно 30 лет прошло, но то что построена она на конденсаторах этт точно. На П-40 схемотехника ваще принципиально другая, там не магнетроны, а особые усилительные приборы, даже названия не помню, принцип основан на каскадном усилении, от малого к мощному, 4 каскада - малый, средний и в конце два подряд мощные, передача по каскадам по полому волноводу. Приборы эти не излучают, а усиливают частоту и являются усилительно-резонансными, несущая может изменятся, но не в широких пределах. Работают правда то же в мощном магнитном поле. Хотя может и являются разновидностью магнетронов, честно, не помню, рассказал, что в памяти застряло.


Твои примеры не есть истина сейчас. Дальность локации не только мощностью излучателя определяется. Тут ещё не малую роль играет чувствительность приёмника. Тогда было так как ты говоришь, а сейчась трохи по другому. Это во-пэрших. А во-вторых, не домой эту хрень я хочу запузырить. Я же не дебил. Хотим со студентами один проект реализовать, суть которого описывать очень долго. Мне нужна схема. И всё. Она есть у тебя? Есть - дай. Нет - что ж, значит не судьба. Оть такота. улыбка Ферштейн?

ДОБАВЛЕНО 21/05/2016 20:49

paronnikov1 писал:
Не пойму и зачем это ТС нужно, в бытовухе не пригодится, кого он ловить собрался, или свой модельный вертолет потерять боится.

Где схему взять знаешь?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #20 от 21/05/2016 21:00 цитата  

Tohayak, У тебя требования странные. Типа паять ты не хочешь и готового у тебя нет. Приобретай источник питания в том же магазине канцелярских товаров, где и магнетрон приобрел. А нет такой возможности, так сам собирай.

Передатчик у старых радиолокаторов примитивный. Приемник сложный. Тебе же один передатчик нужен. Конденсатор, тиратрон и зарадяная схема. Зарядную схему можно на самодельном трансформаторе сделать и мощном полевом транзисторе. Если частоту сильно не поднимать, то диод и от микроволновки пойдет, от инверторной точно подойдет.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP