ESpec - мир электроники для профессионалов


ПММ LG LD-2060WH код ошибки IЕ. Решено.

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
bug405 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 04/03/2009 22:19 цитата  

Здравствуйте,
Спустя четыре года почти ежедневной работы моя ПМ машина LG Intello Dishwasher LD-2060WH выдала мне код ошибки 1Е. Согласно описанию на машину данный код означает, что кран подачи воды закрыт. На самом деле кран открыт, и после включения машины, она набирает воду и выдает код ошибки 1Е. Если после появления кода опять нажать на старт программы, машина еще набирает такое же количество воды, больше трех раз я пробовать побоялся, что бы не устроить потоп. Еще один момент, перед поломкой машины у меня выбило вводной автомат на квартиру на 40 А (было одновременно включено много потребителей), а машина в этот момент работала, как раз в режиме нагрева воды. После включения автомата, программу мойки пришлось включать заново и машина начала мойку, а код ошибки появился первый раз только после попытки набрать воду для полоскания.
В чем может быть дело? Есть подозрение, что неисправен датчик уровня воды.
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #2 от 04/03/2009 22:37 цитата  

bug405 писал:
ПМ машина LG Intello Dishwasher LD-2060WH

Чуть чуть флейма :
Для меня это новость, что LG делает П/М... шок
В наших краях никогда их не было.....
Интересно, сами лепят или турецкие переименовывают ? (на подобии С/М LG WD 8003).
bug405 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 04/03/2009 22:45 цитата  

Судя по надписи и начинке похоже на корейскую.
SergeyNZ 
Завсегдатай
Сообщения: 931
SergeyNZ
 
Сообщение #4 от 04/03/2009 23:27 цитата  

Честно говоря, таких тоже не встречал.
bug405 писал:
Согласно описанию на машину данный код означает, что кран подачи воды закрыт.

bug405 писал:
Есть подозрение, что неисправен датчик уровня воды.

Либо его цепи контроля в эл.модуле.
mehanic 
Завсегдатай
Сообщения: 857
mehanic
 
Сообщение #5 от 05/03/2009 10:46 цитата  

bug405, А вы мастер?
Просто советовать что-то сложно,если ни разу внутрь сего чуда не залезал.
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #6 от 05/03/2009 11:53 цитата  

bug405, проблема с датчиком Холла, который находится в флоуметре. Датчик заказывается отдельно, но только в АСЦ.

SergeyNZ, regis2, ЛЖ выпускала небольшую линейку этих посудомоек примерно 4-5 лет назад, посудомойки очень неплохие, как по дизайну так и по качеству сборки. Но почему то не прижились и выпуск их прекращен.

ДОБАВЛЕНО 05/03/2009 13:08

Вот сервисный бюллютень по этому поводу

  Ошибка IE.pdf  145.98 КБ  Скачано: 985 раз(а)
bug405 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #7 от 05/03/2009 23:11 цитата  

Я сам не мастер, но мастера уже вызывал. Он сказал, что 90% надо менять центральную плату управления, но при этом он сказал что с ПММ почти не сталкивался, только со стиральными машинами. Жаль, что я не мог присутсвовать, когда приходил мастер, было бы более понятно, как проводилась диагностика машины. Жена сказала, что мастер посмотрел машину в течении 15 минут и вынес вердикт - 90% плата управления. Так же добавил, что цена вопроса может быть около 4-5 тыс руб, взял 500 руб за вызов и 800 руб. за диагностику и скзал что перезвонит, когда узнает сколько будет стоить плата. Пока жду звонка, но меня терзает сомнение действительно ли дело в электронике, а не в датчике.

ДОБАВЛЕНО 06/03/2009 00:20

Спасибо, Сергею за сервисный бюллетень. В выходные посмотрю какой датчик стоит у меня, и вообще вращается ли крыльчатка. Получу результат отпишусь.
bug405 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #8 от 07/03/2009 14:10 цитата  

Заработала!!!
Спасибо всем за помощь, отдельная благодарность Сергею. классно! .
Проблема была решена заменой датчика на исправный, хорошо, что в самой машине, конструкцией преусмотрен еще один такой датчик. Он контролирует уровень соли, пока поменял их местами, а во вторник закажу новый через АСЦ, сказали что есть в наличие в Москве.
Про второй датчик узнал следующим образом:
Позвонил в сервис откуда приходил мастер и стал интересоваться, почему мне не звонят и не говорят стоимость деталей, которые необходимо заменить. После разговора с адмнистратором вяснилось, что мастер ничего не запрашивал и никому ничего не говорил, одним словом получил деньги за вызов и диагностику и был таков. После общения с администратором, удалось поговорить с главным мастером Василием, который помог разобраться в проблеме и подсказал про наличие второго датчика, а также распечатал мне схему от машины, где указал месторасположение датчика.
fiat 
Участник
Сообщения: 242
fiat
 
Сообщение #9 от 07/03/2009 21:36 цитата  

bug405, теперь к Василию и настучать на мастера, по моему как-то непорядочно с его стороны----диагностика проведена неверно недовольство, огорчение а деньги взял 500 правильно,а 800? бяка
bug405 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #10 от 11/03/2009 12:49 цитата  

Когда я объяснял ситуацию Василию, я, естественно, дал понять, что диагностика была проведена неправильно, но ругаться и выяснять отношения не стал и, скорее всего, поэтому Василий пошел мне навстречу и помог разобраться в проблеме. А 800 руб. пускай остануться на совести мастера, в жизни ведь всегда действует закон сохранения, если где-то найдешь, то где-то обязательно потеряешь.
Вчера заказал датчик, обещали привезти в пятницу, цена вопроса: 200 руб за заказ и 180 руб. за датчик.
Еще раз всем огромное спасибо.
Тему можно считать закрытой.
Alexandrrr 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #11 от 16/12/2009 18:33 цитата  

Здравствуйте.Проблема идентичная у моей ПМ LG Intello Dishwasher LD-2060WH- выдала мне код ошибки 1Е.В ходе цикла мытья, при ополаскивании.Отличие лишь в том, что она выдает эту проблему 1Е не набирая воду.То есть слышно как насос(?)работает, пытаясь набрать воду, но вода не набирается и через пару минут выдает эту ошибку.Это тоже говорит о пробелеме с датчиком Холла??Я живу в Сочи, тут с адекватными мастерами полный швах, скажите, как можно получить эту схему от машины, где посмотреть расположение этого датчика Холла в машине?
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5901
тю
 
Сообщение #12 от 16/12/2009 19:49 цитата  

Alexandrrr
Alexandrrr 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #13 от 16/12/2009 20:10 цитата  

тю,спасибо за быстрый ответ, но я не понял-как этот файл может мне помочь? .в сервисной книжке итак указано что ошибка 1Е - нет подачи воды.мне бы найти схему расположения этих датчиков Холла в ПММ (как я понял из обсуждения выше, их два-на датчике уровня воды и уровня соли.), чтобы пока поменять их местами, пока мне удастся заказать новый датчик Холла.я позвонил в АСЦ, там сказали что заказать можно не раньше следующего понедельника, а сегодня только среда.плюс-две недели на доставку.((
hukin-sobaka 
Бывалый
Сообщения: 75
hukin-sobaka
 
Сообщение #14 от 25/05/2011 11:00 цитата  

Проcтите, что влезаю в чужую тему с аналогичной проблемой. Машинка такая же. Включается, выбирает программу, но стоит - не заливает воду. Через несколько минут на дисплее вместо расчётного времени стирки загорается ошибка. Заметил, что дверца люка не блокируется. Замкнул контакты замка напрямую (красный и два черных провода). Ничего не изменилось. Далее достал из компаунда модуль - кольцевых трещин, непропаев не обнаружил, но все релюшки и т.п. всё же пропаял

ДОБАВЛЕНО 25/05/2011 12:03

потом достав вторую плату с кнопками заметил на ней окисления от следов воды. Отчистил всё, перегнивших дорожек не обнаружил, прозвонил. Ничего не изменилось - машинка стоит, вода к машинке подводится, но клапан в ней не срабатывает. Что делать, куда смотреть уже не знаю! Help my !!
Прессостат, я думаю, не причём?
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5090
Dima700926
 
Сообщение #15 от 25/05/2011 11:41 цитата  

hukin-sobaka писал:
дверца люка не блокируется

hukin-sobaka писал:
вместо расчётного времени стирки загорается ошибка

Пардон, эта тема про ПММ.
hukin-sobaka писал:
Замкнул контакты замка напрямую (красный и два черных провода).

После такого эксперимента модуль мог умереть окончательно.
hukin-sobaka писал:
Что делать, куда смотреть уже не знаю!

Посмотреть стоит тему с телефонами мастеров.
hukin-sobaka 
Бывалый
Сообщения: 75
hukin-sobaka
 
Сообщение #16 от 26/05/2011 00:00 цитата  

Почему умереть мог? И каким образом? Хоть примерно поясни что именно могло произойти в этом случае.
Я замкнул в УБЛ только контактные выводы, а не питание термоэлемента в нём. Это точно. Для убедительности, я разобрал УБЛ и убедился, что не ошибся.

ДОБАВЛЕНО 26/05/2011 01:04

Сегодня обнаружил на выковоренной из компаунда плате КРЕНку 12-ти вольтовую пробитую - на выходе давала 1,5 вольта вместо 12. Обрадовался! Думал, из-за этого реле не работали. Заменил. 12 теперь пошло нормально. Но все равно ничего не изменилось - у машинки никаких движений, ни щелчков, только индикация горит и на нажатия кнопок реагирует. Срезал с двух маленьких чёрненьких реле шляпки - контакты в них неподвижно разомкнуты и заметно обгоревшие. Замкнул их на прямую. Посмотрел перед этим, что провода от этих двух релюшек идут на замок люка. Но опять ничего не изменилось вообще!
alexandr87 
Завсегдатай
Сообщения: 504
 
Сообщение #17 от 26/05/2011 07:23 цитата  

hukin-sobaka, про кренку на 12в не гони, если б она до твоих ковыряний была дохлой ни о каких включениях и выборах программ не могло идти и речи. Сам сломал.
Так что "ремонтируй" дальше, а потом за новым модулем...
И, вообще, о каком виде технике ты говоришь? Просто в посудомойках УБЛ и дверца люка, как минимум, странно.
hukin-sobaka 
Бывалый
Сообщения: 75
hukin-sobaka
 
Сообщение #18 от 26/05/2011 13:07 цитата  

alexandr87, как сам сломал??! Вот сейчас вытащил из платы 12-ти вольтовую кренку, и включил машинку - панель управления работает, управление есть, светодиоды горят, режимы переключаются. Питание цифровой части платы управления, если что, осуществляется 5-ти вольтовой КРЕНкой, стоящей рядом. Idea

ДОБАВЛЕНО 26/05/2011 14:10

alexandr87 писал:
Просто в посудомойках УБЛ и дверца люка, как минимум, странно.

Я не посудомойкам и не по стиралкам мастер. Так что опыта по этой технике у меня немного. Но с элементарной схемотехникой знаком более менее. Просто услышал у какого-то мастера по стиралкам - УБЛ (Устройство Блокировки Люка) - замок. Вот и говорю так. Неправильно разве?
alexandr87 
Завсегдатай
Сообщения: 504
 
Сообщение #19 от 27/05/2011 09:21 цитата  

hukin-sobaka, если питание стабилизатора на 5в идет не от 12-тивольтового, тогда sorry, погорячился. Но все же, что ремонтировать собрался?посудомойку или стиралку?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP