ESpec - мир электроники для профессионалов


Hansa PA4580B421 пропадают программы

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
len06 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #1 от 26/02/2006 22:48 цитата  

Всем привет! После 4-х лет эксплуатации на моей Хансе начала проявляться проблема с выбором программ, причем программы начинают отрубаться постепенно (сначала перестают работать 1-6, потом 13-15, а потом и все остальные). После того как машина немного постоит, программу еще кое-как (не всегда ту что нужно) можно выбрать и первые 15-20 мин. СМ стирает нормально, а потом может остановиться на середине программы (тухнет вся индикация, СМ полностью мертвая). В течении года два раза вызывал разных мастеров (первый раз из сервиса) - не могут нормально сделать (проблема возвращается, и я не уверен что вообще правильно диагностируют проблему, т.к. она начинает проявляться не сразу после стирки). На подходе третий вызов, но перед этим хотел бы сам взглянуть на блок управления (и желательно сразу при проявлении проблеммы - вдруг где-то просто контакт пропадает после непродолжительной работы). Ребята, не обессудьте, подскажите чайнику как добраться до этого контроллера. Немогу разобрать машину (снять переднюю верхнюю панель). Спасибо за ответ.
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #2 от 27/02/2006 07:49 цитата  

после откручивания крышки сдвинь ее назад.Вынь ящик для порошка и над ним выкрути два шурупа.Приклей кнопку на модуле и не забудь отписать что помогло или нет.
Макси 
Завсегдатай
Сообщения: 328
Макси
 
Сообщение #3 от 02/03/2006 16:38 цитата  

А в ответ тишина, снял ли крышку, не снял, может током убило,len06, родной ответь ты живой, крышку снял. У меня такой дефект был пару раз из-за окисления контактов кнопочки, которая нажимается при повороте селектора,там контакты не залужены и со временем начинают портиться, я обычно выпаиваю эту кнопочку, лужу выводы и снова в модуль.
mihan 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #4 от 23/10/2007 09:20 цитата  

Всем привет! У меня то же самое уже 1,5 года. Вот как всё начиналось:
Стиральная машина HANSA PA4510B421. Включил 3 программу стирки, машинка поработала минут 5-10 и отключилась, все лампочки потухли (как в 0 положении маховика программ). После отключения машинки из сети и последующим включением установленным порядком при постановки маховика программ в 3 положение лампочка "готова к работе" тухнет. Произвёл отключение программы согласно инструкции по эксплуатации (длительного нажатия кнопки старт 3 сек.). После повторного запуска программы 3 машинка поработав, отключилась (полностью погасла). Мастер проверил ТЭН (исправен) и произвёл перепрограммирование СМА. Включил программу 3 машинка поработав, отключилась. Теперь при постановки маховика 0-1-2-3-4-5 лампа "готова к работе" тухнет на программах 3 и 4 на 5 сново загорается при переключении 5-4-3-2-1-0 лампа "готова к работе" тухнет на программах 3 и 2 на 1 сново загорается. На других программах машинка работает нормально.
Теперь (через 1,5 года) работает только 15 программа и то с большим скрипом.
Речь идёт про кнопочку 1 на рисунке (ссылка ниже)?
http://www.remserv.ru/cgi/img?900
ИНЭКО 
Завсегдатай
Сообщения: 416
 
Сообщение #5 от 23/10/2007 10:08 цитата  

какое напряжение в сети ? сколько лет машинке ?
mihan писал:
Мастер проверил ТЭН
- опытный не полезет его проверять при такой жалобе.
CCK 
Завсегдатай
Сообщения: 306
CCK
 
Сообщение #6 от 23/10/2007 10:17 цитата  

mihan, речь идет про кружочек (отметил стрелкой)
mihan 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #7 от 24/10/2007 11:29 цитата  

ИНЭКО писал:
какое напряжение в сети ? сколько лет машинке ?
mihan писал:
Мастер проверил ТЭН
- опытный не полезет его проверять при такой жалобе.


Дата покупки 05.08.2003 г все документы сохранены.
Напряжение 220-240 В (мерил), но одно время лампы горели как спички, сейчас реже.
А про мастера, деньги ему же надо взять хоть за что нибудь, что он зря приехал на вызов.

ДОБАВЛЕНО 24/10/2007 12:34

Макси писал:
У меня такой дефект был пару раз из-за окисления контактов кнопочки, которая нажимается при повороте селектора,там контакты не залужены и со временем начинают портиться, я обычно выпаиваю эту кнопочку, лужу выводы и снова в модуль.

Макси, ССК прав или нет (пост выше). Я, что-то сомневаюсь.
ССК, не в обиду!
CCK 
Завсегдатай
Сообщения: 306
CCK
 
Сообщение #8 от 24/10/2007 12:13 цитата  

mihan, я не обижаюсь
мой совет Вам: проверить кнопку 1 (как советовал Макси) и заодно и тот кружок, что отметил я
удачи
mihan 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #9 от 25/10/2007 09:00 цитата  

Ok! спасибо на добром слове.
mihan 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #10 от 02/11/2007 13:30 цитата  

Ничего не помогло. Даже в тестовый режим выйти не могу т.к. с 1 по 6 программы зелёная лампочка не горит. бяка
nikudim 
Участник
Сообщения: 201
nikudim
 
Сообщение #11 от 02/11/2007 19:03 цитата  

mihan, да прижми ты эту кнопку(1) к модулю(или приклей,только аккуратно)и будет концевик доставать на всех прогах улыбка
Горин 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #12 от 03/11/2007 20:01 цитата  

все как саказано выше. кнопочка отгибается на плате. подогни обратно.
mihan 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #13 от 01/02/2008 13:28 цитата  

Отпаял, разобрал, почистил и о чудо.... РАБОТАЕТбраво! одобрение
да и ещё вырезал из консервной банки накладки которые закрепил на чёртовой кнопке для уменьшения зазора.
Но это не всё теперь хвостовик на ручке люка отломился судорожно ищу в интернете. Подскажите куда можно обратиться за приобретением. голливудская улыбка
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
bun 
Завсегдатай
Сообщения: 972
bun
 
Сообщение #14 от 01/02/2008 16:41 цитата  

Это вы с 23 октября 2007г. машину ремонтируете?
Rain 
Передовик
Сообщения: 2781
Rain
 
Сообщение #15 от 01/02/2008 17:06 цитата  

mihan, молодец, справился за три месяца.
ludovik 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #16 от 10/02/2008 01:57 цитата  

Hansa PA5510B421похожая проблема - подойдёт ли то же решение?
Реагирует только на программы с 4 по 9, щелчком и миганием диода RUN и дальше ничего не происходит.
Дверца при этом заблокирована и не разблокируется пока СМ подключена к сети.
Воды в поддоне нет. В сервисный режим входить не захотела.
Умерла не сразу, с полгода через раз включала режимы стирки. Затем первый режим вообще перестал включаться. Ну а потом ещё какие то отрубились. Затем вышеизложенная картина.
Машине 6 лет. Менял насос 2 раза. Менял клапан акваспрея в поддоне 1 раз.
Машинка в общем нравится. Подскажите как найти неисправность. Спасибо.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #17 от 10/02/2008 16:40 цитата  

Уже написал в другом топике
mihan 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #18 от 11/02/2008 11:38 цитата  

Rain писал:
mihan, молодец, справился за три месяца.

Я так и знал что будет такая реакция, но к сожалению я с машинкой не живу и более того она находится в другом городе у близкого человека. Так что всем привет и спасибо за помощь. одобрение
Ребята выше Вы только такие сообщения писать умеете?

ДОБАВЛЕНО 11/02/2008 12:48

ludovik писал:
Hansa PA5510B421похожая проблема - подойдёт ли то же решение?
Реагирует только на программы с 4 по 9, щелчком и миганием диода RUN и дальше ничего не происходит.
Дверца при этом заблокирована и не разблокируется пока СМ подключена к сети.
Воды в поддоне нет. В сервисный режим входить не захотела.
Умерла не сразу, с полгода через раз включала режимы стирки. Затем первый режим вообще перестал включаться. Ну а потом ещё какие то отрубились. Затем вышеизложенная картина.
Машине 6 лет. Менял насос 2 раза. Менял клапан акваспрея в поддоне 1 раз.
Машинка в общем нравится. Подскажите как найти неисправность. Спасибо.

Попробуйте, это легче чем менять насос или клапан. Обычным ластиком почистите контакты и сново соберите, уменьшите зазор между кулачком и штоком контактора (на рисунке выше средний кружочек (номер плохо видно)).
natusik 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #19 от 24/06/2008 15:52 цитата  

пожалуйства, у кого есть инструкция к стиральной машине HANSA PA4580B421, вышлете на адрес , буду очень благодарна
Orgra 
Бывалый
Сообщения: 46
Orgra
 
Сообщение #20 от 08/10/2008 18:18 цитата  

У меня с машинкой были такие же проблеммы . Вызвал в своё время мастера, он её разобрал, электроннику прозвонил, да постановил, что у неё мозги полетели и ещё две каких-то поломки на плате. Главное, сказал он, что всё настолько страшно и серьёзно, что ремонт может обойтись в половину стоимости самой машины (но через него конечно дешевле, если соглашусь сразу))) ...тогда мне правда было не до смеха. Денег всёравно небыло и я, вынутую плату, понёс к своим электрикам на работу. И как позже выяснилось - не зря. Они при мне прозвонили её, подчистили и поправили контакты, и всё. После установки всё работало нормально не один год. И даже потом, при возникновении тех-же симтомов, я уже знал отчего там такой глюк, и как с ним бороться )
|
C вами разрешил ещё кучу вопросов и траблов ) Очень полезный сайт, спасибо )

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP