ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Ardo TL1000X льет воду на пол из отсека для кондиционера

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
claude01 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 03/09/2006 16:37 цитата  

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан такой глюк - СМА ARDO TL1000X, около 5 лет, несколько лет назад менялся сливной насос. Теперь новая проблема - при прохождении "Полоскание с кондиционером" льет воду из под крышки на пол; при запуске с открытой крышкой видно, что вода льется в отсек для кондиционера намного быстрее, чем в него всасывается. Визуально в отсеке чисто, вроде бы никаких механических препятствий для воды быть не должно. Хочу понять - простой это засор или какие-то проблемы с насосом... В остальном с машинкой все нормально, больше никаких проблем нет. Интересно Ваше мнение, быть может, кто-то уже с таким встречался.
Заранее спасибо за ответ!
Maestro. 
Бывалый
Сообщения: 31
Maestro.
 
Сообщение #2 от 03/09/2006 17:19 цитата  

Насос воду сливает, а не наливает!
Конечно засор! Сними колпачёк с сифона, промой, прочисти всё.
claude01 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #3 от 03/09/2006 17:50 цитата  

Ну у меня тоже в принципе ощущение, что засор, но я не могу понять где. Уже наливал всякие антинакипины вместо кондиционера, лил воду под напором прямо в отверстие, но вода не уходит и все... Буду пробовать дальше, Maestro, спасибо за ответ!
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #4 от 03/09/2006 17:58 цитата  

да,это сложно понять что вода сходит под колпак
claude01 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #5 от 03/09/2006 18:14 цитата  

ну так в том-то и дело, что она не сходит...
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #6 от 03/09/2006 19:18 цитата  

сними колпак и промой его внутри и промой шток на который он одет
claude01 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #7 от 03/09/2006 19:31 цитата  

Уважаемый fed, спасибо за советы! К сожалению, промывка колпака и штока - это первое и неоднократное, что я уже делал. Из колпака, по всей видимости, теперь можно пить микстуру, а шток оторвать и использовать как коротенькую трубочку для густого коктейля :-) - настолько они чистые... Снимал сегодня крышку - до внутренностей отсека для кондиционера и отбеливателя не добрался - нижняя крышка запаяна, а как попасть туда по-другому не очень понял... Быть может, засор где-то в другом месте? Как считаете?
moon 
Завсегдатай
Сообщения: 675
 
Сообщение #8 от 03/09/2006 22:21 цитата  

claude01 писал:
быть может, кто-то уже с таким встречался.
я встречался .машинка у одних чуваков на боку,практически стояла.ещё могу посоветовать ,
Цитата:
лил воду под напором прямо в отверстие

раз у вас даже под напором вода не уходит,хотя я не очень понял куда вы её лили, в какое отверстие,если то что под колпачком, то смотрите далше в дозаторе .это надо машинку разбирать .но я думаю, что это очень моло вероятно,чтобы в таком месте засор был.ни разу не встречал.если только ктото из ваших туда чёто запихал или сыпанул.
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #9 от 04/09/2006 06:15 цитата  

точно!вода даже без колпака уйдет когда достигнет края штока но в этом случае уйдет лишь избыток воды та вода что ниже штока останется а одетый колпак дает сифонный эффект засасывая всю воду
claude01 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #10 от 04/09/2006 20:13 цитата  

moon, fed - вода уходит, но ооочень медленно. Воду под напором я лил в отверстие под колпачком, хотел исключить вариант с засором самого штока. Боковую крышку машинки снимал, но честно говоря, с трудом представляю себе место, в котором мог произойти засор... Кстати, спецы, объясните, а каким образом эта вода из отсеков засасывается вниз? Если я правильно понимаю, то никакого насоса там быть не должно, вода должна уходить самотеком, или я не прав? Просто уже отчаялся найти причину, потому что в последнее время такое возникает как-то 3 раза из 4 ... то есть одна стирка нормальная, все сухо, потом три подряд - вытираю лужи с пола...
moon 
Завсегдатай
Сообщения: 675
 
Сообщение #11 от 04/09/2006 20:59 цитата  

fed писал:
одетый колпак дает сифонный эффект засасывая всю воду

claude01, он тебе сказл как она от туда уходит !!!попробуй без кондиционера стирку прогнать .вода ьудет уходить ?
claude01 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #12 от 04/09/2006 21:39 цитата  

Пробовал без кондиционера - то же самое, вода быстро заполняет отсек для кондиционера и начинает переливаться за его пределы - потом меееедленно уходит, неважно - с кондиционером или без. Смущает одна вещь, но не могу понять что-то - там в глубине штока есть какая-то пластмассовая фигня - такой нету в глубине штока для отбеливателя. Пробовал потыкать ее трубочкой - сидит плотно, на какой-то инородный предмет не похоже. Попробую сфотографировать аккуратно и показать, что я имею в виду...
ИгорьДег 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #13 от 04/09/2006 22:07 цитата  

Привет у меня такая же с/м вертикалка попробовал залить воды в отдел для кондиционера-
1) если без колпачка не сливается(сливается в трубочку тока перели и медленно вроде)
2) с колпачком плотно надетым уходит очень быстро (интересно как?-мож сообщающиеся сосуды?улыбка)
у меня тоже начала подтекать(машине 8 лет) пока надел патрубок смотрю что будет дальше
moon 
Завсегдатай
Сообщения: 675
 
Сообщение #14 от 04/09/2006 22:08 цитата  

claude01, ну там точно ничего не должно быть.....значет ктото всётаки из ваши чегото пихнул туда...даже не задумываясь пытайтесь вытащить ...
Konipet 
Завсегдатай
Сообщения: 382
 
Сообщение #15 от 05/09/2006 00:59 цитата  

ИгорьДег писал:

2) с колпачком плотно надетым уходит очень быстро (интересно как?-мож сообщающиеся сосуды?улыбка)

Да не сообщающиеся сосуды, а сифонный эффект, когда засасывается в верхней точке, а стекает в нижней, даже не смотря на то что между ними есть подьем. (Разность давлений).
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #16 от 05/09/2006 08:00 цитата  

убавь давление,значит слишком сильный напор что вода не успевает утечь через шток как новая переполняет уже сам отсек.
g00dw1n 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #17 от 18/09/2006 23:53 цитата  

Надо разбирать контейнер, а простой промывкой под давлением ничего не добьешьсяю После разборки удаляешь из него остатки свернушегося кондиционера. Процедура очень трудоемкая по разборке и сборке.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP