ESpec - мир электроники для профессионалов


Стиральная машина Ariston AVTL 109 нет отжима

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
oolog 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #1 от 06/12/2006 12:21 цитата  

Помогите пожалуйста советом не включается режим отжима Ariston AVTL 109 барабан крутит но медленно остальные функции работают что может быть заранее благодарен.
moon 
Завсегдатай
Сообщения: 675
 
Сообщение #2 от 06/12/2006 13:50 цитата  

oolog писал:
что может быть
может тема ваша быть удалена отсюда. оформляем темы правильно . перед оформлением читаем правила ! эту я исправил . что вы проверяли ,прежде чем написать сюда ??
oolog 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #3 от 06/12/2006 14:22 цитата  

ничего не смотрел и не проверял ваш форум перечитал весь уже 3 часа просматриваю и прежде чем лезть в СМ решил спросить в форуме совета чтобы лезть наверняка правила читал. Машина ARISTON ATVL 109 EU 91331990000 год в работе перестал работать режим отжима, программа отрабатывает остальные функции нормально, а на отжиме крутит медленно и продолжает работать насос осушения ещё какоето время. Из этого форума сделал кое какие выводы и первым делом проверю, тахометр и соединения в первую очередь. Что ещё посоветуете буду признателен с Уважением Роман
зубрила 
Завсегдатай
Сообщения: 317
 
Сообщение #4 от 06/12/2006 19:50 цитата  

oolog, вхолостую проверял? Отдельно поставь отжим и проверь...
oolog 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #5 от 07/12/2006 01:14 цитата  

Спасибо за ценный совет но я бы не стал беспокоить уважаемых мастеров изи за пустяков, если всё так было просто моих познаний в электронике достаточно чтобы разобраться что не всё так просто не включается режим отжима и конечно же проверяли отдельно режим отжима. СМ стоит у моего друга и прежде чем идти к нему вскрывать я решил спросить у вас совета. Мой друг говорит что нужно перешивать EEPROM ему так сказали но по логике вещей это может быть, но в самом невероятном и редком случае перешить память для меня не проблема но прежде чем так кординально влезать в мозги машины, я хотелбы попробовать простые процедуры. Электронику знаю в своей узкой специфике радиостанции ремонт и программирование, бытовой техникой не занималсяи считаю что каждый должен должен заниматься своим делом но для друга обещал посмотреть его СМ и прошу у вас совета, как у специалистов своего дела. Что ещё ценного посоветуете буду признателен с Уважением Роман

Добавлено 07/12/2006 02:23

и ещё подскажите модель блока электроники у СМ ARISTON ATVL 109 EU 91331990000 годичной давности.
Digon 
Завсегдатай
Сообщения: 577
Digon
 
Сообщение #6 от 07/12/2006 09:43 цитата  

oolog писал:
... если всё так было просто моих познаний в электронике достаточно чтобы разобраться что не всё так просто ...


Роман, будь проще, а то ты пугаешь своей сложностью.
Простой вопрос, простой ответ - сма и починится подмигивание
oolog 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #7 от 07/12/2006 12:08 цитата  

Поконкретней можно хотябы модель блока
oolog 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #8 от 07/12/2006 14:26 цитата  

И великий и жастный муун требует конкретнее изьясняться ставить вопросы конкретнее вот и конкретизизую, а по простому что может быть цензура обещает резать с Уважение радист.

Добавлено 07/12/2006 15:28

а все таки что может быть
bun 
Завсегдатай
Сообщения: 972
bun
 
Сообщение #9 от 07/12/2006 18:58 цитата  

заказной код модуля С00108982
moon 
Завсегдатай
Сообщения: 675
 
Сообщение #10 от 07/12/2006 21:25 цитата  

oolog писал:
великий и жастный муун требует конкретнее изьясняться ставить вопросы конкретнее вот и конкретизизую, а по простому что может быть цензура обещает резать с Уважение радист.

oolog, чего городишь ???? когда я так тебе говорил ?и можно без фамильярностей ???я же с уважением говорю , не надо язвить . если хотите , чтобы вам тут помогали . так будьте любезны, быть как все.
теперь по теме ! промежуточный отжим есть при стирке? пишешь, что медленно вращается.... вращается в одну сторону или делает реверсивные движения при отжиме ?если машинку не останавливать , режим отжима сам заканчивается ?даже не проверив машину вы не можете правильно и сразу сказать как она себя ведёт , а уже спрашиваете в чём может быть проблема, потому и спросил, что и как происходит!!!нужно было хотя бы описать что происходит !!! из всех ваших постов в теме , совершенно не понятно, что происходит .поэтому и не понятно, что вам советовать !а вы уже язвить изволите , вместе с вашими познаниями в электронике!
oolog 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #11 от 08/12/2006 13:46 цитата  

Прости ни кого не хотел обидеть, я сам замечаю за собой агрессию буду исправляться это искренне. По СМ, режим стирки проходит нормально насос откачивает воду, барабан тихо крутит, вода откачена насос всё откачивает не вывлючаясь пока не выключишь машину, и барабан также крутит в одну сторону куда и крутил, режим как будто бы заклинил на слив. Такое ощющение что датчик уровня не отрабатывает он вакумный проверяли принудительно контакты замыкаются звонятся дело не в нём. Я сам этого не видел и не проверял обещал другу на выходных подойти то бишь завтра обещание нужно держать пойду в субботу, разница с Москвой у нас по времени 7 часов сейчас 20ч45м местного . Всю информацию я озвучил с его слов зная его педантичность скажу все замеры и рекомендации по проверке он произвёл точно (по возможности точно) и замерил сопротивление тахометра 120 ом. Я думаю что там может быть:
1. тахометр (вывод из вашего форума)
2. цепь ценрифуги (если на центифугу идёт отдельная обмотка на двигателе?) хотя программа не завершает цикл осушения?
3. если он ввёл меня в заблуждение и там на много проще но это врядли.
Если есть какие мысли поделитесь буду признателен и сообщу что там было если починю, и ещё могу дать консультацию по радиостанциям и их программированию и скрытым возможностям. с Уважением Роман

Добавлено 08/12/2006 14:49

по радиостанциям не в теме, а может кому и нужно
oolog 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #12 от 10/12/2006 06:27 цитата  

с параленой темы как у меня
aleks532 у меня подобная проблема как я понял, буду решать её самостоятельно, есть ли в этом форуме адекватные корреспонденты на прямые вопросы дают витиеватые далёкие ответы. Теперь о главном.
Машина как я понял Ariston AVTL 109 у нас подобные. При снятии ремня СМ раскручивает двигатель нормально,с ремнём крутит медленно не хватает мощности, но отрабатывает всю программу правильно до конца (у меня такие же симптомы). На плате стоят 6 транзисторов по 2 в плече думал сначало что полевики но нет, и не обычный транзистор с н-канальным управлением похож на 117(управление как у полевика но по структуре похож на транзистор и тестером их не проверить) эти усилители формируют переменное напряжение 3 фазы. У меня подозрение:
1. Транзистор вышел из строя (возможен перекос фаз позже осцилографом померю)
2. Обрыв в обмотке двигателя (он 3-х фазный и похоже треугольник) хотелось чтобы не так.
буду информировать тебя в моих иследованиях тема для меня эта новая может кто дельным советом подскажет в правильном ли я направлении иду.
moon 
Завсегдатай
Сообщения: 675
 
Сообщение #13 от 11/12/2006 20:57 цитата  

вот схема подключения всех компонентов машины AVSL129R

у неё так же стоит трёх фазный двигун. завтра мануал найду на эту машинку . самому, что то стало интересно , что за ботва творится с этой машинкой.Думаю вместе разберёмся подмигивание !

Добавлено 11/12/2006 09:26

вот что я думаю.так как двигун правильно работает при стирке , а неправильно работает при отжиме и модуль на это ни как не реагирует , т.е. модуль подаёт определённое напряжение , а движок не выдаёт правльных оборотов, с тахо идут не те сигналы , а проц не реагирует и счетает , что всё впорядке.не правдали странно подмигивание ??? делаю вывод ,что дело не в двигуне а в модуле!так что копаем модуль!модуль у меня на работе,так что только завтра я его смогу поизучать.надо бы цепи тахо порыть и протрассировать до проца!возможно что-то хандрит при падаче напряжения!частенько такое встречаю в последнее время!oolog, есть чем память прошить?у меня есть заводская новая прошивка на эту тачку.возможно что-то с памятью , но это мы потом проверим!пока всё что я могу сказать по поводу этой неисправности!
smarts 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #14 от 12/12/2006 00:12 цитата  

oolog,1/ осмотрите сма сначала сами, и только потом - вопросы. Сколько раз приходилось выслушивать вроде бы грамотные описания неисправностей по телефону, а на деле все выглядело несколько иначе. 2/ если у Вы общаетесь с электроникой, то внимательнее все проверяйте сами. Очень много дефектов сугубо индивидуальных. Судя по топику Вы человек грамотный.
P.S.moon, а Вы, что - модератор? Тема оформлена правильно, Вы выдрали слова из контекста. Для чего?
P.P.S.Постов подобно Вашим я могу наплодить на порядок больше, но зачем?
moon 
Завсегдатай
Сообщения: 675
 
Сообщение #15 от 12/12/2006 00:28 цитата  

smarts писал:
P.S.moon, а Вы, что - модератор? Тема оформлена правильно, Вы выдрали слова из контекста. Для чего?

не понял вопроса ?что, для чего ?и чем вам мои посты не нравятся ?, я хотя бы советую,что знаю из линого опыта.порядок на форуме не так то легко поддерживать ... и труднее всего отличить мастера от ламера , поэтому сразу задаю соответствующие вопросы . так что если вы не против, буду делать это дальше . и причём тут посты . я что флуд развожу??? всё по теме .их число,меня совершенно не интересует . и последнее, да , я модер .
воросы!!!
oolog 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #16 от 12/12/2006 03:22 цитата  

Спасибо moon со схемой намного проще ты прав нужны конкретные вопросы без испорченного телефона так получилось, по стиральным машинам, я ламер первый раз влезаю в эту тему вот поэтому такие неуклюжие вопросы, но самого закусило хочу оживить её, мои догадки ты подтвердил схемой она похожа на 109 оригинал был бы лучше, а пока проверенные факты.
1 Без ремня (т.е. без нагрузки) режим отжима проходит нормально и программа отрабатывает как положенно (и с ремнём отрабатывает программа но не раскручивает отжим не хватает мощности), такое ощющение что усилители напряжения которые вырабатывают переменное 3-х фазное напряжение не отрабатывают нормально.Держа за вал во время раскрутки чуствуются удары (провалы тяги).
2 В двигатель заходят 7 концов: 3 на треугольник 2 на тахометр и 2 на обмотку назначение которой точно не знаю? Тахометр отключал (разрывал цепь) машина становилась прокручивала несколько раз в поисках импульса тахогенератора не найдя замирала, востанавливал цепь (во время прокруток) работа программы востанавливалась.
3 Программатор есть профессиональный HI-LO ALL-003 и собранный COMPIC1 с программированием проблем не будет надо только её выпаять с платы там есть ещё место под DIP панельку я толком не рассматривал тип микросхемы по моему 24С64, но я думаю что мозги у неё нормальные поэтому на неё не делал ставку ведь без ремня раскручивает. И с ремнём крутит но медленно, а стирает такие же обороты. Хотя чудес на свете много. Буду рад любой помощи. С Уважением Роман
smarts 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #17 от 12/12/2006 11:54 цитата  

Цитата:
я модер

М - да. Нет вопросов.
moon 
Завсегдатай
Сообщения: 675
 
Сообщение #18 от 12/12/2006 12:32 цитата  

smarts писал:
М - да. Нет вопросов.

я рад !
oolog 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #19 от 13/12/2006 15:01 цитата  

Всё заработала всё гораздо проще чем думал я направил всю мощь моего интеллекта на выполнения сложных задач, а тут как оказалось всё гораздо проще чем я думал будет мне уроком не умничай и всё наладиться. Причина была в логическом завершении программы хотя не понял почему? но взял и прогнал программу до конца заставил отработать принудительно создал условия работы СМ завершил работу до последнего до открытия замка. И машина заработала как мне кажется (в радиостанциях так) во время работы программы идет обмен данными между контроллером и ЕЕPROMом и EEPROM записал в ячейку недопустимую функцию которая при включении не обнулилась (зависла) и не работала программа правильно. Видимо по этому перешивают память, можно было и перешить но получилось без этого опять умничаю тема для меня эта новая, но может кому и пригодиться на будущее всем спасибо особенно Moon до свидание с Уважением Роман Удачи

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP