ESpec - мир электроники для профессионалов


Проблема с радиостанцией MegaJet MJ-300

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
igor43nv 
Новичок
Сообщения: 24
igor43nv
 
Сообщение #1 от 15/05/2014 10:27 цитата  

Здравствуйте. Попросили посмотреть сей дэвайс.

Схема радиостанции во вложении.
Схема тангенты:


Сказали что на прием работает,а на передачу его не слышно(работает на диапазоне AM). Тангента с микрофоном проверена-работает. Более того...сигнал микрофона проходит по всем каскадам операционника U3 NJM2902.

Еле-еле слышно себя в динамике-т.е. если только ухом вплотную-то слышно что есть. Усь работает. На движке подстроечника W4 перед усилем сигнал с микрофона есть,а после R157 практически все... Т.е. соответственно и нет сигнала с микрофона на модулятор.

Блин...непонимаю куда сигнал девается.
На выв.4 TDAшки сигнал с микрофона оглушает(встаю наушниками через кандер). После кандера E10 сигнал намного слабее(оно и понятно-нагружен на обмотку транса). Кандер проверял-емкость и ESR в норме...но подпаивал и другой-все тоже самое. Что еще? Короткозамкнутые витки в трансформаторе Т7?



Нажимаю тангенту,и подаю "общий" на точку что указывает стрелка-с возбудом(свист) появляется сигнал громкий с микрофона. Насчет возбуда понятно-в данной ситуации работает тракт на прием и передачу-я просто включил динамик не выключая передающий тракт.
У тангенты провода прозвонены,переключатель тоже.
Почему в нормальном режиме передачи практически не слышно сигнала с микрофона? Поэтому и в эфире сигнала с микрофона нет... Как я понимаю(я не очень по радиостанциям) с трансформатора T7,с его обмотки 5 через диод D20 берется звук.сигнал для модулирования частоты передатчика. На выв.2 обмотки трансформатора Т7 напряжение питания есть,питание проходит через диод D20 и дальше. Обмотки прозвонены-не в обрыве.

  mj-300.zip  2.21 МБ  Скачано: 2255 раз(а)
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #2 от 15/05/2014 16:59 цитата  

"работает на диапазоне AM"igor43nv,
Не работает она у тебя в АМ диапазоне ,это она у тебя в режиме Амплитудной Модуляции(АМ)
А еще там есть Частотная Модуляция (ЧМ).Так вот ,...в ЧМ она функционирует?голливудская улыбка
До того как проверять цепи модулятора,нужно проверить цепи передатчика,на предмет передачи несущей.
Может теперь скажешь ,на какой частоте работает твоя радиостанция(какой диапазон),?голливудская улыбка
eduard2 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4783
eduard2
 
Сообщение #3 от 15/05/2014 19:20 цитата  

Цитата:
Блин...непонимаю куда сигнал девается.
а тут вообще не понимаю чоты ты здеся на пИсал смех браво! сумашествие P.S- Вот тут такой спец ,тоже проблему ищет в такой-же преем ( Профэссор лопух ,аппаратура принём подшучивать, дразнить ) http://lpd.radioscanner.ru/topic25391.html
igor43nv 
Новичок
Сообщения: 24
igor43nv
 
Сообщение #4 от 15/05/2014 20:43 цитата  

Да ладно...не все так печально. И кстати,форум для того и существует чтоб спросить что и как. Если б я знал я бы тут не спрашивал. Или это форум настолько суровых спецов что без высшего и специального сюда не ходють?
Ну не лазил я по рациям,не мое это. Если что не так сформулировал-звиняйте. Нашел дохлый Q37,эмиттер на обрыве. Может быть это то что нужно,может еще что.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP