ESpec - мир электроники для профессионалов


Старенький Monte-Taishan TS54C21 нет растра.

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу Пред.  1, 2, 3
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
agent007 
Фанат форума
Сообщения: 3920
agent007
 
Сообщение #41 от 04/01/2010 07:54 цитата  

Shershavchyk писал:
электролит в БП (С613 47,0 мкФ)
его лучше ставить на 100мкФ , иначе будет в дежурке розганять +В как в знаменитых Акаях ...
Shershavchyk 
Бывалый
Сообщения: 32
Shershavchyk
 
Сообщение #42 от 10/01/2010 23:36 цитата  

agent007 писал:
Shershavchyk писал:
электролит в БП (С613 47,0 мкФ)
его лучше ставить на 100мкФ , иначе будет в дежурке розганять +В как в знаменитых Акаях ...


Эх, если бы в этом электролите была вся проблема...

По большому счету телевизор уже отслужил свое верой и правдой, не грех и выбросить, но меня поражает, что не могу ни одной зацепки найти, что же произошло. За эти дни перелопатил пол-шасси :



В результате поисков не было обнаружено ни одной дефектной детали, а TDA4501 строчных импульсов выдавать ну никак не хочет!
Микросхему менял - результата это не дало. Напряжения (постоянные) на некоторых выводах микросхемы отличаются от указанных на заводской схеме, но они изменяются при различных режимах работы телевизора (при переключении каналов, при переключении с TV на AV). Вот только 26 нога - стабильно висит 4.6 В.
Братцы, может у кого таки есть опыт борьбы с такой микросхемой, поделитесь пожалуйста идеями! Как это чудо проверить, в интернете не нашел. Судя по даташиту, совершенно непонятно, чего ей не хватает.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #43 от 11/01/2010 00:07 цитата  

Shershavchyk писал:
TDA4501 строчных импульсов выдавать ну никак не хочет!
Смотрел осцилом в момент включения? Может всё-же выдаёт в первый момент? Чёто мне думается, что у тебя проблема в оконечном каскаде.
Shershavchyk 
Бывалый
Сообщения: 32
Shershavchyk
 
Сообщение #44 от 11/01/2010 00:29 цитата  

Смотрел. Назвать это импульсами не берусь.
Эту мысль я прокручивал в голове не раз. Тогда получается, что выходной каскад должен являться автогенератором, с внешней синхронизацией (с 26 ноги как раз). Однако, судя по схеме, автоколебаний происходить не может. Каскад на V804 и V805 может находиться только в одном из устойчивых состояний, что и было проверено на практике. При включении телевизора V805 остается открытым, а напряжение на С803 просаживается приблизительно до 2 В. И тишина...
При замыкании б - к или к - э V804 этот "триггер" перебрасывается в другое устойчивое состояние, и будет в нем находиться до выключения питающего напряжения.
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #45 от 11/01/2010 00:51 цитата  

Shershavchyk, подыми обратную связь с 27 ноги (оставь только постоянку). Стань осцилом на 26 ногу и в момент включения постарайся уведить импульсы запуска , они ДОЛЖНЫ быть. Видя твое трудолюбие не сомневаюсь , что обвязку ты перебрал. Потому , если убедишся в наличие имп. запуска - прислушаешся к совету Yuritsh, - по-моему Сергей прав.
Shershavchyk 
Бывалый
Сообщения: 32
Shershavchyk
 
Сообщение #46 от 11/01/2010 01:10 цитата  

goga_tv, Пробовать буду завтра вечером. Сегодня уже сил нет. Завтра на работу, предстоит тяжелый день...
В любом случае, спасибо за добрые советы!!!
Shershavchyk 
Бывалый
Сообщения: 32
Shershavchyk
 
Сообщение #47 от 12/01/2010 01:18 цитата  

Yuritsh писал:
Shershavchyk писал:
TDA4501 строчных импульсов выдавать ну никак не хочет!
Смотрел осцилом в момент включения? Может всё-же выдаёт в первый момент? Чёто мне думается, что у тебя проблема в оконечном каскаде.


Смотрел. В момент включения нет ни чего. Импульсы появляются... в момент выключения! Как это не странно...
По ходу дела перебрал весь выходной каскад строчной развертки. Неисправных деталей не нашел. недовольство, огорчение
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #48 от 13/01/2010 13:19 цитата  

Shershavchyk, при эксперементе R327 у тебя был посажен на корпус? Какое напряжение по постоянке на 27 ноге? Должно быть около 2,1 вольта. Напряжение измерь и озвуч, ну и питание 4501 конечно?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP