ESpec - мир электроники для профессионалов


GoldStar CKT-9905 неравномерная засветка экрана

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Uncle_Edward 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 19/03/2008 04:27 цитата  

Похожая проблема уже обсуждалась, но у меня проблема более сложная.

GoldStar CKT-9905, шасси PC-04A. Очень старый - лет 16 не меньше.
Началось все с того, что последний мастер исправляя невключение телевизора что-то заменил и по экрану пошли белые горизонтальные полосы, которые тянутся вправо от светлых элементов изображения.
Экран с левой стороны затенен. Скорее всего по этому мастер задрал яркость. Из-за всего этого изображение смотрится каким-то бледным. Очень скоро начались проблемы кадровой - начал сужаться экран. Сначала только на холодную, а потом и после прогрева. Потом на вверху экрана появилась чёрная горизонтальная полоса, которая накладывается на изображение. С нее постепенно стали свешиваются черные сопли до 5 см.

Для начала покрутил VR 301 чем немного удалось расширить изображение. Заменил C305 - черная полоса и сопли практически ушли. Заменил R311 - изображение расширилось до размера экрана.

Но остались следующие проблемы - верхний край изображения немного заворачивается не доходя до края экрана примерно 1,5 см, а изображение в верхней части немного нелинейно. VR303 не помогает это исправить.

Остались: неравномерная засветка экрана, белесые полосы и цветные тени, которые по-моему связанны с этими полосами. При снижении контрастности цветные тени уходят.

Что делать дальше не знаю. Конечно можно продолжить менять электролиты и резисторы, но у меня нет под рукой их запаса. Покупать сразу кучу тоже не хочется. т.к. профессионально я этим не занимаюсь. Проверять емкость конденсаторов тоже не чем т.к. нет специального прибора. Поэтому надеюсь на Ваш опыт.
vik57 
Передовик
Сообщения: 1168
vik57
 
Сообщение #2 от 19/03/2008 05:30 цитата  

Uncle_Edward писал:

Что делать дальше не знаю. Конечно можно продолжить менять электролиты и резисторы, но у меня нет под рукой их запаса. Покупать сразу кучу тоже не хочется. т.к. профессионально я этим не занимаюсь. Проверять емкость конденсаторов тоже не чем т.к. нет специального прибора. Поэтому надеюсь на Ваш опыт.

Uncle_Edward Здесь 2 варианта,или вызывай мастера или продолжай менять!
Uncle_Edward 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 19/03/2008 05:38 цитата  

Это понятно, но подскажите от куда начать.
Белые полосы и неравномерность засветки от чего это ? Какой блок ковырять ? Может у кого было подобное.
Конденсаторы только электролиты трогать или керамику тоже стоит ?
vik57 
Передовик
Сообщения: 1168
vik57
 
Сообщение #4 от 19/03/2008 05:46 цитата  

Цитата:
Но остались следующие проблемы - верхний край изображения немного заворачивается не доходя до края экрана примерно 1,5 см, а изображение в верхней части немного нелинейно. VR303 не помогает это исправить.

Судя по этому,то надо менять в кадровой развертке! Да и в блоке питания неплохо было бы заменить электролиты.
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #5 от 19/03/2008 07:35 цитата  

Uncle_Edward писал:
подскажите от куда начать.
Белые полосы и неравномерность засветки от чего это ? Какой блок ковырять ?
Конденсаторы только электролиты трогать или керамику тоже стоит ?
Я думаю, что сначала сюда http://monitor.espec.ws/section1/topic85450.html
и здесь внимательно почитать http://monitor.espec.ws/section11/
Volodichka 
Завсегдатай
Сообщения: 488
Volodichka
 
Сообщение #6 от 19/03/2008 08:07 цитата  

Uncle_Edward писал:
Похожая проблема уже обсуждалась, но у меня проблема более сложная.
Проверять емкость конденсаторов тоже не чем т.к. нет специального прибора. Поэтому надеюсь на Ваш опыт.

На халяве не проедешь, тема оформлена не по правилам, нет ни одного снятого напряжения.
Меняй все электролиты в БП, кадровой развертке и в строчной развертке - источники напряжения. Ну а если
Uncle_Edward писал:
Покупать сразу кучу тоже не хочется
тогда вызывай мастера, как сказал vik57. голливудская улыбка
Uncle_Edward 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #7 от 19/03/2008 10:00 цитата  

B.B. писал:
Я думаю, что сначала сюда http://monitor.espec.ws/section1/topic85450.html
и здесь внимательно почитать http://monitor.espec.ws/section11/

Да читал я все это. В первой ссылке в основном теория, которую я изучал в институте лет эдак 15 назад. Но практическим ремонтом электроники заниматься как-то не пришлось. В основном специализируюсь по компьютерам, а там все больше блочный ремонт и настройка софта. А последние несколько лет вообще в другой отрасли работаю.
Изучать все это заново как-то сложновато, да и думаю ради одного телевизора не стоит.
Кое в чем сам разобрался - кадровую сразу видно.
А вот механизм образования белых полос как-то не могу понять. Понятно, что где-то в строчной искать нужно. Засветка экрана идет скорее всего именно от этого. Неужели никто ни разу не наблюдал такой картины ?
Во второй ссылке ни чего подобного не обнаружил.

ДОБАВЛЕНО 19/03/2008 11:08

Volodichka писал:
На халяве не проедешь, тема оформлена не по правилам, нет ни одного снятого напряжения.
Меняй все электролиты в БП, кадровой развертке и в строчной развертке - источники напряжения.


Ну это называется методом художественного тыка.
Т.е. перемерить все напряжения, поменять все детали - глядишь и нарвешься случайно. А методом анализа я так понял ни кто не ремонтирует. Вроде бы получается что луч показав светлую точку продолжает распространяет это дело на точки расположенные правее. Т.е. не меняет вовремя цвет. Какая часть схемы за это отвечает ? Может окружение микросхемы ТДА 3560?

Ладно буду мерять все подряд, благо схему нашел.
Еще бы где осциллограф раздобыть.
sergeih 
Шериф
Сообщения: 3501
sergeih
 
Сообщение #8 от 19/03/2008 10:36 цитата  

Uncle_Edward писал:
Т.е. перемерить все напряжения, поменять все детали - глядишь и нарвешься случайно. А методом анализа я так понял ни кто не ремонтирует.

в этих шасси, электролиты меняются все и в кадровой, строчной и бп(в БП все кроме сетевого лита), потому как это единственная болезнь этих тв, еще бывают непропаи и изменение свойств керамических конденсаторов в контурах, но это реже, так что пожалуйста не умничайте, а примите к сведению эту информацию, а специалисты уже без вас решили как и каким способом выявлять неисправности.
zolto 
Бывалый
Сообщения: 35
 
Сообщение #9 от 19/03/2008 17:29 цитата  

В таком древнем телеке и сетевой лит не грех поменять.
Volodichka 
Завсегдатай
Сообщения: 488
Volodichka
 
Сообщение #10 от 20/03/2008 16:57 цитата  

Uncle_Edward писал:
А вот механизм образования белых полос как-то не могу понять

Чаще всего это отсутствие или недостаток импульса ОХ кадровой развертки
Uncle_Edward писал:
А методом анализа я так понял ни кто не ремонтирует

В этом нет необходимости, просто берешь в руки прибор ESR и за 10 мин проверяешь на месте, не выпаивая, все о чем я писал выше, т.е. все электролиты в БП, кадровой развертке и в строчной развертке - источники напряжения. А методом анализа нужен только для сложных вещей, а этот аппарат ремонтируется как "Отче наш".
zolto писал:
В таком древнем телеке и сетевой лит не грех поменять.

Не придумывай от себя zolto, эти кондеры живут до утилизации телевизора, согласен с sergeih.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP