ESpec - мир электроники для профессионалов


Снова об установке мониторных кинескопов в ТВ.

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #1 от 17/09/2008 11:22 цитата  

Решил вот поднять старую тему. Понимаю её неактуальность, но всё же... Ремонт ремонтом, но и конструирование тоже имеет право на существование, чтобы так сказать мозги потренировать. На старом мониторе была такая тема, но там меня забанили, поэтому попытаюсь продолжить её на этом. Теперь о сути вопроса. . Разбирая дома накопившийся хлам, и подискивая ему применение, обнаружил, что шасси ТВ Sony KV-2185 идеально вставляется в корпус монитора LG CB575BC. Сейчас в отпуске, вот и решил поизголяться немного. Основные переделки прошли успешно, и строчная и кадровая работают вполне прилично. Но осталось тараканов немножко. Жена например и не заметила. Говорит, что кажет красиво и хочет забрать к себе на работу. А вот я не совсем доволен. Вот и решил своим недовольством поделиться. Занимаяь ремонтом, особенно при дефиците времени, редко обращаешь внимание на всякие мелочи. Например: в ОС монитора, кроме основных СОК и КК находятся ещё две катушки, как я понимаю коррекции. С их дефектами никогда не сталкивался, поэтому их функцию представляю слабо, а объяснение в литературе не нашёл. Т.к. в работе у меня мониторы составляют %10, то и опыта особого нет. На что данные катушки влияют? Кто подскажет? Теперь о линейности строк. Установкой РЛС от 3УСЦТ и подбором Сs коррекции удалось добиться вполне приемлемого результата, но тем не менее изо в центре экрана немного сжато, и далее не регулируется. В самом верху и внизу экрана наблюдается небольшое несведение, буквально на одну строку. Магниты сведения пока не трогал, полагаю, что дело не в них. Сейчас грызу теорию. Если кому интересны эти проблемы - с удовольствием их обсужу и поделюсь своими наработками.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #2 от 17/09/2008 13:10 цитата  

master-tv.com/article/tv-monitor-cpt.php

ДОБАВЛЕНО Сентябрь 17 2008

радиособака писал:
Теперь о линейности строк..
- делал ты все правильно.
радиособака писал:
В самом верху и внизу экрана наблюдается небольшое несведение,буквально на одну строку.
- это норма!
радиособака писал:
Магниты сведения пока не трогал
- если несведение до 1...3 мм и не трожь!
Там в статье есть ЭТО: http://www.qrz.ru/schemes/contribute/technology/video/ - прочти! -
радиособака писал:
кроме основных СОК и КК находятся ещё две катушки
- сверху-снизу ОС? На ПП разводки КОК и СОК? Катушка Rotate? О чем речь? Я их все удалял безбожно при переделке! улыбка
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #3 от 17/09/2008 16:07 цитата  

Спасибо за ответ. Статьи эти я читал, и их в основном и брал за основу. К той же методике я и сам пришёл лет так 10 тому назад. Теперь о катушках: К сожалению пока не найду схему самого монитора или схему ОС. Одна Незадействованная катушка намотана на горловине со стороны экрана и заканчивается разъёмом Р501, ответная его часть в р-не БП. Но это не синхронизация частоты, а что то другое. Другая - Её выводы на плате, ближние к горловине, 3 штуки, индуктивность очень мала 2 по 0,08мН, соединены последовательно, а сопротивление вообще практически-0. Сама она находится на ОС ближе к горловине. Похоже с кадрами связана. В последней статье есть ОС от LG, но там этих катушек нет. На этой плате были ещё элементы (подстроечники, диоды, дроссель). Но схему соединения всего этого сдуру не зарисовал, а снятые детали бросил в общую кучу. Подозреваю, что эти детали относились к динамическому сведению. Хочу теперь найти схему включения ОС, чтобы попробовать восстановить динамику, переделав её под другую частоту строчной. Раньше, когда тема была актуальна, я тоже их все удалял. Клиенты и так были довольны. Теперь - для себя делаю, вот и хочется разобраться, да и есть повод, чтобы жена не дёргала всякой домашней ерундой типа хождения по магазинам и присматривания новой мебели. П. С. Когда ставил доп. дроссель, последовательно с СОК, обнаружил, что лучше его ставить не как на схемах в статьях, а в разрыв между половинками СОК. Линейность лучше, и столбы исчезают. Не надо диодной компенсации.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #4 от 17/09/2008 21:28 цитата  

радиособака, нужно фотки посмотреть!
радиособака писал:
Когда ставил доп.дроссель,последовательно с СОК,обнаружил,что лучше его ставить не как на схемах в статьях, в разрыв между половинками СОК.
- разницы не замечал. улыбка
радиособака писал:
Линейность лучше,и столбы исчезают.Не надо диодной компенсации.
- сомневаюсь! подмигивание
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #5 от 17/09/2008 22:31 цитата  

Насчёт дросселя-не сочиняю.Я его расположил на плате,где выводы ОС изготовил из феррита от маленькогоЧБ..Вначале включил,как в статье,а когда подбирал витки и закреплял-выводы удобней было расположить между половинок.Перепаял,и диод решил не ставить.Признаться сущности эффекта-не понял,может если взаимное влияние дросселя и ОС.Фотки сейчас делать нечем.Сын фотик грохнул,не могу дисплей найти с разборки.Тут ещё одна задница вылезла.Кадровая-LA 7830 как печка после часов 4х работы,палец не держит.Хотя изо - в норме.Придётся радиатор умощнять.В кадры вообще не лазил,всё пошло сразу,и размер и линейность.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #6 от 17/09/2008 23:14 цитата  

радиособака писал:
может если взаимное влияние дросселя и ОС
- ориентация в пространстве - это да!, но не МЕСТО ВКЛЮЧЕНИЯ при последовательном соединении индуктивностей! улыбка
радиособака писал:
выводы ОС изготовил из феррита от маленькогоЧБ
- не понял, это как?
радиособака писал:
и диод решил не ставить.
- я НИКОГДА и не ставил, если ты имеешь ввиду не мою статью, а ссылку в нете! улыбка
радиособака писал:
Кадровая-LA 7830 как печка после часов 4х работы,палец не держит.
- КОК "распустил"? Питание ИМС КР не завышено? На предмет "возбуда" и ESR в ГОХ "проверено"? Сколько активное сопротивление КОК?

ДОБАВЛЕНО Сентябрь 17 2008

KRAB писал:
не понял, это как?
- ПОНЯЛ, запятых ты пожалел! А чего не на "бочонках" от дросселей мониторовских? Я готовые беру всегда - благо хватает. улыбка
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #7 от 18/09/2008 08:09 цитата  

КОК тоже включены последовательно.Сегодня может выберу время на исследование.Питание замерял-в норме.Остальное ещё не успел.Мониторовские дроссели ставил,но самодельная оказалась лучше в плане подбора к-ва витков.При установке размера по горизонтали с одновременным контролем линейности,его оптимальная индуктивнось оказалась в довольно узком пределе.Я ведь тараканов отлавливаю.Раньше тоже готовые ставил..А готовые в этот предел не совсем вписывались.При первом включении размер был почти в 2 раза больше номинала.К-во витков на дросселе получилось порядка 50ти.Обнаружил ещё одну небольшую бяку...При подаче сигнала ,,сетка,,по НЧ,вертикальные линии слегка волнистые.На обычном изо практически не заметны.Это-какой то возбуд по СИ.Может по питанию,т.к. Соневскому шасси лет 10,литы и подсохнуть могли.Поиски схемы ОС в плане определения функции доп.катушек пока безуспешны.Ни на одной из найденных схем мониторов,схемы ОС нет.Временем в этой работе я не лимитирован,а всякие эксперименты ставить интересно.Удовольствие получаю,как на старой работе.В ремонт то пришёл по нужде в 90х,а до этого-разработчик в СРЕДмаше.
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #8 от 18/09/2008 11:58 цитата  

Перелопатил пол инета,Дошло,что схемуОС в схемах мониторов искать бессмысленно.Её схема видимо есть в данных на кинескоп.Марка кинескопа-M361LBL803X45(AA).Но Гугл его совсем не знает.Чешу репу...Кто идею кинет,как про катушки ОС выяснить...,
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #9 от 18/09/2008 18:39 цитата  

радиособака писал:
Её схема видимо есть в данных на кинескоп.
- нет и не было никогда! улыбка Искать бесполезно.
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #10 от 18/09/2008 19:07 цитата  

Жаль,если так.Сегодня-день в пустую прошёл Завтра-похоже тоже некогда будет.Заеду к коллегам-мониторщикам.Может у кого такой монитор или кин в разборке завалялся.А тебе не попадалась литература,где было бы описано это самое дин.сведение у мониторов.А то мои знания-на уровне 3УСЦТ с 61ЛК 4Ц.Больше не сталкивался.:
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #11 от 18/09/2008 19:29 цитата  

радиособака писал:
А тебе не попадалась литература,где было бы описано это самое дин.сведение у мониторов.
- посмотрю, было ... В Гуглике смотрел?
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #12 от 22/09/2008 19:29 цитата  

Пишу по новой.Старое за 19е всё слетело.В гугле ничего нет,в темах на обоих мониторах-тоже.За это время вылизал строки и кадры.Осталось лишь решить проблему задействования катушек дин. сведения.Сейчас ищу схему их подключения к катушкам ОС и номиналы стоявших там деталей,чтобы сообразить,как переделать их на другую частоту.Неохота городить,как в 2УСЦТ.было сделано.
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #13 от 23/09/2008 11:36 цитата  

АУУУУ! Куда попрятались? Неужели ни у кого мыслей на эту тему нет? Или работа Достала?Я вот бросил,и не жалею.На эту тему во Флейме вопрос поставил..Приглашаю..о работе побалакать.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #14 от 23/09/2008 12:00 цитата  

радиособака, руки не доходят поискать обещанное ... улыбка
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #15 от 23/09/2008 13:48 цитата  

KRAB писал:
радиособака, руки не доходят поискать обещанное ... улыбка
Спасибо! Я не гоню.Тем более сегодня работу принесли,пришлось отложить игрушку.
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #16 от 05/10/2008 08:08 цитата  

Временно отложил свой НИР. Работы подвалило .Но тема не закрыта.Аппарат пока на прогоне,а я теоретически подковываюсь перед очередным подходом.
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #17 от 09/10/2008 01:06 цитата  

Престранный вопрос.Вся геометрическая коррекция должна обеспечиться шаськой Сони (надеюсь у вас не дэльта кин) ? Все доп. катушки требуют собственных драйверов с управлением от процессора напрямую, а не косвенно так как реализовано в ТВ
Сони. На мой взгляд вы на ложном пути, т.к.для реализации ваших замыслов шаську монитора надо было оставить на месте и уже к ней пришпандоривать Соню. На теперяшнем этапе лучше забыть про доп. катушки и получше сгласовать останки ОС с драйверами Сони. Удачи!
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #18 от 09/10/2008 18:34 цитата  

Геометрическую коррекцию я победил,переделав коррекционные цепи СОНИ под параметры мониторной ОС. Доп. катушки заведуют дин. сведением.Аналогичная система стоит на ОС 100гц ТВ.Взял схему оттуда,но экспериментировать сейчас времени нет. А никаких доп.драйверов ни в мониторах,ни в 100гц тв просто нет.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #19 от 09/10/2008 20:06 цитата  

радиособака, посмотри ЭТО:

  ОС и аналог ОС в 100Гц ТВ.rar  18.7 КБ  Скачано: 786 раз(а)
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12398
iga
 
Сообщение #20 от 09/10/2008 21:19 цитата  

Цитата:
- сверху-снизу ОС? На ПП разводки КОК и СОК? Катушка Rotate? О чем речь? Я их все удалял безбожно при переделке!
сверху. я их тоже сразу в мусор.

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 406 сообщений в 224 616 темах.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP