ESpec - мир электроники для профессионалов


PHILIPS 32PW8609 /12S chassis A02E Геометрия при прогреве.

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Dimich 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #1 от 13/11/2008 14:39 цитата  

Здравствуйте, Уважаемый форум! Проблема такая:
Телевизор PHILIPS 32PW8609 /12S на шасси A02E AA после покупки исправно работал около года. Затем изображение стало понемногу сужаться по горизонтали, в основном после прогрева. Со временем дефект прогрессировал, картинка сужалась всё больше и больше, появились подушкообразные искажения. В данный момент изображение уже после 3 минут заметно сужено, а после 10 минутного прогрева показано на скриншотах (файлы прилагаю) Причём характер искажений меняется в зависимости от изображения (на ярких сценах усиливается). Подскажите в каком направлении искать неисправность. Я полагаю на схему коррекции растра. (Поиском по форуму пользовался, похожие темы изучил) Хотелось бы подробнее узнать что нужно проверить в первую очередь, а также хотя бы в кратце принцип работы коррекции и строчной развёртки в этом телевизоре. Я так понял строчная гальванически связана с сетью? Откуда берётся питание 141 вольт на строчную, и стабилизируется ли оно как либо? Заранее благодарен, за любую помощь!

Скриншот


MASTER+ 
Фанат форума
Сообщения: 3299
 
Сообщение #2 от 13/11/2008 14:50 цитата  

Так ремонт не начинают.
Измеряй +В, напряжения на транзисторе коррекции до и после прогрева, подкидывай ОСу.
Далее только ёмкости.
Про все выполненные работы, а не размышления в Тему.
Dimich 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #3 от 13/11/2008 17:18 цитата  

+В 141 вольт, как указано на схеме, ёмкость 100*10 в схеме коррекции заменил на новую. Пока безрезультатно(((
Dimich 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #4 от 14/11/2008 03:17 цитата  

Валов Юра писал:
Dimich, не укапывай ящик. улыбка Привози шасси в ремонт, сделаем, будешь дальше смотреть.
Да нет я уж как нибудь сам)))) Есть у меня подозрение на оптопару, слегка прогреваю её паяльником - растр значительно сужается.
may 
Передовик
Сообщения: 2785
may
 
Сообщение #5 от 14/11/2008 11:43 цитата  

Dimich, Меняй оптопару - 100% она ! улыбка
Dimich 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #6 от 16/11/2008 22:07 цитата  

Да это действительно оказалась оптопара TCDT1102G - типовая неисправность. Заменил на TCET1102 - аналог, в другом корпусе. Дополнительных регулировок в сервисном режиме не потребовалось. Сейчас ящик на прогоне, показывает нормально. Всем спасибо за помощь! Тема закрыта.
Alls 
Участник
Сообщения: 129
Alls
 
Сообщение #7 от 18/12/2010 23:46 цитата  

Хех, в дополнение выше упомянутому - если кажется , что ошибка 11 , не спешите с выводами .
Т.е. один мырг короткий и один длинный , в сервисе , как ни странно , в SDM пропись 11 .
Т.е. 11 ошибка .
Но это не так , для начала , если все U.st. в норме закорачиваем на плате SSB 2395 - идет запуск, но с пескоструйными часами и занижением по горизонтали.
Вот.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры

NAM


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP