ESpec - мир электроники для профессионалов


ОТЛ и как с ним работать

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
AngryGnoM 
Бывалый
Сообщения: 62
AngryGnoM
 
Сообщение #1 от 29/03/2023 02:16 цитата  

Имеем кинескопный игровой автомат, развёртка в котором построена с нуля взамен отсутствующей. Схема прилагается. Путём раскуривания даташитов всё более-менее работает хорошо. Есть вопрос с ограничением тока лучей. Хотелось бы сделать коррекцию геометрии при перепадах яркости. Это можно сделать для вертикали изменением тока на 4 ноге TDA2579, для горизонтали как-то через управление TDA8145.
Насколько я понимаю, напряжение пропорциональное току лучей снимается с конца анодной обмотки ТДКС, который смотрит конденсатором на землю. А подтяжка напряжения сверху определяет порог срабатывания. Замеряя напряжение в этой точке я вижу его изменение при изменении яркости на милливольты. Помнится в 3УСЦТ уровень ОТЛ был более ощутимым, но там оно снималось с умножителя - я в этом плане с ТДКС менее опытен. Не уверен, кстати, насчёт аквадага кинескопа: его надо подключать к земле или к концу анодной обмотки? Посоветуйте, пожалуйста, как лучше организовать коррекцию по току лучей.

fly1.png
 Описание:
Схзема развёртки
 Размер файла:  255.86 КБ
 Просмотрено:  86 раз(а)

fly1.png


БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7224
 
Сообщение #2 от 29/03/2023 08:22 цитата  

AngryGnoM, что то не совсем понятно чего добиться пытаетесь. Если пляшет размер и меняется геометрия при изменении средней яркости, то бороться с этим надо не корректируя геометрию, а добиваясь стабильного напряжения на присоске. Если по какой то причине оно проседает при скачках яркости то размеры увеличиваются.
AngryGnoM 
Бывалый
Сообщения: 62
AngryGnoM
 
Сообщение #3 от 29/03/2023 09:48 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
AngryGnoM, что то не совсем понятно чего добиться пытаетесь. Если пляшет размер и меняется геометрия при изменении средней яркости, то бороться с этим надо не корректируя геометрию, а добиваясь стабильного напряжения на присоске. Если по какой то причине оно проседает при скачках яркости то размеры увеличиваются.

При чём тут напряжение на присоске? Я же чётко сформулировал вопрос про корректную работу ОТЛ при использовании ТДКС. Размер не пляшет - он незначительно меняется с изменением яркости - просто при статических картинках с текстом это бросается в глаза. Вспомните схему 3УСЦТ - там уровень с умножителся шёл в EW-корректор и кадровую развёртку для стабилизации размеров.
Vishne-aleksandr 
Бывалый
Сообщения: 93
Vishne-aleksandr
 
Сообщение #4 от 20/06/2023 20:00 цитата  

Нужно добавить диод параллельно конденсатору C44 анодом на корпус, как, например, на схеме телевизора JVC. Схему прилагаю.

  56055sch.pdf  258.96 КБ  Скачано: 56 раз(а)
AngryGnoM 
Бывалый
Сообщения: 62
AngryGnoM
 
Сообщение #5 от 21/07/2023 03:31 цитата  

Vishne-aleksandr писал:
Нужно добавить диод параллельно конденсатору C44 анодом на корпус, как, например, на схеме телевизора JVC. Схему прилагаю.

О, спасибо, товарищ! Действительно: просмотрев некоторое другие схемы, обнаружил там диод. Какую роль он играет? И правильно ли я понимаю, что сигнал, снимаемый таким образом с ТДКС в десятки раз ниже того, что идёт с умножителя в привычной схеме от 3УСЦТ?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP