ESpec - мир электроники для профессионалов


китайский чернобелый hai-hai

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
dedr 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #1 от 13/03/2005 08:01 цитата  

Здравствуйте, телек черно-белый китайский НАI-HAI труба на 14 сантиметров. Собран на KA2133 и KA2913A неисправность нет 1 канала (орт) и звука остальные каналы есть менял тюнер заменой исправного не помогло, напряжение настройки 33v
есть на выводах тюнера TV-9v. APУ-1,5v. HB-9,3v подскажите советом ,не могу понять где капать спасибо откликнувшимся.
RM25 
Завсегдатай
Сообщения: 340
RM25
 
Сообщение #2 от 13/03/2005 08:36 цитата  

все которые мне попадались в руки нет 1 канала или практически нет
похоже не нужен он им
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #3 от 13/03/2005 10:06 цитата  

dedr,
Сколько в тюнере диапазонов - 3 или 2 ?
Сколько каналов нужно принять в первом диапазоне, кроме первой программы?
Victoras 
Участник
Сообщения: 214
Victoras
 
Сообщение #4 от 13/03/2005 10:53 цитата  

Приходилось раньше многим привезенным из запада менять тюнеры на более широкий VL диапазон- в сетку не попадали некоторые наши низкочастотные каналы.
Но китайских с этой проблемой не встречал. Вроде бы все современные азиатские тюнеры нынче полные и с hyperband.

Сейчас кругом кабельное тв, VL низ не используется. Приходится расширять VH , если нет hyperband улыбка

P.S. уточнение. Возможно я не в курсе насчет 1 канала- никогда не проверял, актуально было 2 и 4 улыбка
Dim Arz 
Провидец
Сообщения: 403
Dim Arz
 
Сообщение #5 от 13/03/2005 13:41 цитата  

Встречалось что-то подобное, был дохлый кварц, но не помню на какую частоту, проверяй все.
dedr 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #6 от 14/03/2005 01:37 цитата  

в тюнере 3 диапазона ,спасибо за советы буду добивать китайца,
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #7 от 14/03/2005 02:35 цитата  

Замени тюнер!!!
RM25 
Завсегдатай
Сообщения: 340
RM25
 
Сообщение #8 от 14/03/2005 02:55 цитата  

KaSer писал:
Замени тюнер!!!


так менял же он , или вопрос не читаем?
format.c 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #9 от 06/02/2019 17:16 цитата  

Всех приветствую!!!
Подниму старую хайхайную тему. Имеется этот телевизор, модель полностью - HAi HAi HTV-938. Ну, схема есть в сети на соседнем форуме http://monitor.net.ru/forum/hai-hai-htv938-download-25322.html
Имеется некоторая проблема у меня. Телик-то исрпавен, показывает, я даже AV ему приколхозил на случай аналоговой войны.
Но у него нелинейное изображение. Я вот тут старенькую Книгу Радиомастера Лабутина за 64й год прочёл, там он описывал подробно таблицу для чернобелых ящиков 0249 (её ещё где-то когда-то ТИТ называли https://pandia.ru/text/78/268/images/image001_93.gif). Открыл я эту таблицу на хайхаЕ - а она нелинейная выходит. Левый край у неё вытянут по горизонтали (относительно вертикальной линии по центру экрана) и боковые круги слева как лежачее яйцо, центральный круг тоже странной формы, а вот правые круги по бокам вроде как ровные.
Ну и вопрос собственно: какие номиналы (поз.наименования) необходимо поменять, чтоб найти "линейность по вертикали", "линейность по горизонтали", "размер по горизонтали"? У телика есть 4 подстроечных резистора - частота кадров, частота строк, напряжение на стабилизаторе 12В (по питанию) и размер по вертикали. Ну и магниты кольцевые на отклоняйке, которыми можно изображение гонять по экрану.
Точно дело не в динамике, что у горловины трубки стоит, он с экранированной магнитной цепью, и его убирание из корпуса не помогло.
Я так понял, что обвязку ка2913А трогать не нужно (видеоусилитель+ПЧ ЧМ), а все параметры изображения лежат где-то в районе ка2133.
Можете подсказочку дать, кто копал эту микросхемку? Заранее Очень благодарю!!! С большим уважением!
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #10 от 06/02/2019 17:34 цитата  

format.c, Скажу одно:- а ваша Галя балована подмигивание подшучивать, дразнить голливудская улыбка
format.c 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #11 от 06/02/2019 17:36 цитата  

SASHATOD, согласен, мож и правда много вопросов я тут насыпал)). Но блин мозгов не хватает победить самсунговую микрушку. Всяко ж в ней эти настройки. Но описания толком нет...

UPDATE:
Нашёл аналох этой ка2133, вроде как полный, и называется он UPC1379C. https://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/84775/NEC/UPC1379C.html
Может здесь можно куда-то зарыться? В типовой вот схеме видно, что на вертикаль тут аж три регулятора можно вляпать, будет частота кадров, размер по вертикали и v-blanking adjust (установка чего-то по вертикали). По горизонтали тут только регулятор частоты строк h-hold.
А мож и вовсе копать надо не тут, а где-то в цепях по направлению к цоколю трубки?
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7221
 
Сообщение #12 от 06/02/2019 18:37 цитата  

Проблемы линейности по горизонтали как правило связаны с выходным каскадом строчной, от микросхемы в линейности обычно ничего не зависит.
jonster 
Передовик
Сообщения: 1176
jonster
 
Сообщение #13 от 06/02/2019 19:54 цитата  

dedr писал:
Здравствуйте, телек черно-белый китайский НАI-HAI труба на 14 сантиметров. Собран на KA2133 и KA2913A неисправность нет 1 канала (орт) и звука остальные каналы есть менял тюнер заменой исправного не помогло, напряжение настройки 33v
есть на выводах тюнера TV-9v. APУ-1,5v. HB-9,3v подскажите советом ,не могу понять где капать спасибо откликнувшимся.
Если там механический переключатель диапазонов, то проверить, может и он. Тем более тюнер менялся. Там вариантов немного.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7221
 
Сообщение #14 от 06/02/2019 20:57 цитата  

Вопрос про тюнер отпал давным давно.....
format.c 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #15 от 06/02/2019 21:38 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ, это обвязку q301, q202 надо перебирать, я правильно понял? То, что привязано к ТВС? Что можно примерно проверить?

  htv-938_ua0fki_sch.rar  82.5 КБ  Скачано: 192 раз(а)
jonster 
Передовик
Сообщения: 1176
jonster
 
Сообщение #16 от 08/02/2019 15:04 цитата  

format.c писал:
БЕЗЫМЯННЫЙ, это обвязку q301, q202 надо перебирать, я правильно понял? То, что привязано к ТВС? Что можно примерно проверить?
Самое неприятное во всей теме - нет измерений. Там по-моему 10,5в питание со стабилизатора. И потом такие искажения бывают от подкороченного флайбека, только фотки нет и судить сложно.
Второе - НОТ греется или нет? И не менялся ли он? На что?
Одно ясно - девайс перешел из одних "талантливых рук" в "другие".
format.c 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #17 от 08/02/2019 20:46 цитата  

jonster, где чего измерить? Скажите точки - данные сделаю.
Ящик питается от 15В при батарейках, от БП питается от 12В. После стабилизатора оригинальный номинал напряжения я вообще не знаю, но в данные даташитов по питанию на обе микрЫ вписываемся.
Флайбек - не знаю что такое. Катушки отклоняющей системы (ОС) поди?
Фотки нет неизвестно чего, но сделать всё можно, смартфон ж, ули. Если имелся в виду снимок с экрана с таблицей 0249 - он вот внизу. Сделано через врезанный AV с цифроприставки. Формат выставлен PAL, 4/3 full. Это вот - максимум, чего я добился регуляторами. Было по горизонтали растянуто оч сильно, сейчас границы картинки чётко по бокам, если уводить магнитами на ОС - сдвигается изображение и видно границы. Но заузил изображение я именно регулятором по питанию, по-другому здесь никак нельзя заузить. Вертикальный размер выставил регулятором до получения примерных пропорций, чтоб хоть как-то напоминало круг, а не яйцо.
НОТ - не знаю что такое. Если радиатор силового транзистора стабилизатора имеется в виду - за час работы ощутимо горяченький, градусов 50. Рука спокойно терпит. Если микра 2133 - едва тёплая за тот же час работы.
Или что-то другое имеется в виду? ОС тут не менялась, пайки заводские. Гари снаружи не видать, нагрева в работе сильного не чуется... Силовой транзистор стаба питания тож родной, называется 614 вместо ksa614y, непаяный. Видать, кЕтайская ревизия оригинала.
ТВС не греется.
Потребляемый ток ящика - 478мА при средней громкости, яркости и контрастности.
Девайс перешёл из одних талантливых рук в другие - инфа146%, true. Куплено в качестве кота в мешке на авитах. А я сам п..дец какой талантливый)). Однако лечение искривления картинки найти не могу. Потому и пришёл к вам.

  0249.jpg  97.92 КБ  Скачано: 135 раз(а)
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #18 от 09/02/2019 02:42 цитата  

Да вроди для этого класса тв тем более китайского лучше вы врят ли сделаете.При производстве этого телека ставилась задача чтоб он хоть что-то показывал и пофиг было на линейность.
jonster 
Передовик
Сообщения: 1176
jonster
 
Сообщение #19 от 09/02/2019 06:11 цитата  

format.c писал:
... Вертикальный размер выставил регулятором до получения примерных пропорций, чтоб хоть как-то напоминало круг, а не яйцо.
... А я сам п..дец какой талантливый)). Однако лечение искривления картинки найти не могу. Потому и пришёл к вам.
Ну если вертикальный размер (а равно линейность) пришлось выставлять, то и так ясно - моделист-конструктор ваял.
С n maxом абсолютно согласен - там нет регулятора линейности строк, какой ставился в старые добрые времена на Юностях и им подобным ч\б-ящичках. А потому выставить правильно линейность строк тут нет никакой возможности, нет регуляторов.
И талант ко всему прочему не подменяет знание системы, в которую залез. подмигивание
Будь ты (Вы) трижды заслуженным электриком, но ... пироги ты наверняка тоже скверно печешь. голливудская улыбка
format.c 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #20 от 09/02/2019 07:06 цитата  

jonster писал:
format.c писал:
... Вертикальный размер выставил регулятором до получения примерных пропорций, чтоб хоть как-то напоминало круг, а не яйцо.
... А я сам п..дец какой талантливый)). Однако лечение искривления картинки найти не могу. Потому и пришёл к вам.
Ну если вертикальный размер (а равно линейность) пришлось выставлять, то и так ясно - моделист-конструктор ваял.
С n maxом абсолютно согласен - там нет регулятора линейности строк, какой ставился в старые добрые времена на Юностях и им подобным ч\б-ящичках. А потому выставить правильно линейность строк тут нет никакой возможности, нет регуляторов.
И талант ко всему прочему не подменяет знание системы, в которую залез. подмигивание
Будь ты (Вы) трижды заслуженным электриком, но ... пироги ты наверняка тоже скверно печешь. голливудская улыбка

Вот это уже на тралленх больше походит, уважаемый jonster подмигивание. Толстенько)).
В курсе я, что регуляторов линейности здесь нет. И размера по горизонтали тут без танцев и не через жопу не отрегулируешь, о чём выше писал уже. Пришёл я в эту тему именно узнать, какими нерегулируемыми элементами схемы можно повлиять на это, если можно вообще. Ну мож кто заморачивался, мало ли?!

Обычно в схемах всегда были подборочные детали, которыми подбирались режимы при прочих равных... Правда, это при советах в основном было. Хотя не, тюнеры-усилители класса АВ для домкино и по сей день их имеют.
n max, в качестве эксперимента я подносил к отклоняющим катушкам с левой стороны (где неровность) намагниченную отвёртку. И изображение исправляется. Но не хоронить же в телике отвёртку))).
upd
Ну ладно, фиг с ним. В принципе, на реальном изображении не шибко уж в глаза бросается. Пусть будет так, как есть.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP