ESpec - мир электроники для профессионалов


TV AKAI CT-G215D Замена КИНЕСКОПА

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Лев 
Завсегдатай
Сообщения: 460
Лев
 
Сообщение #1 от 21/05/2005 22:49 цитата  

AKAI CT-G215D Собран в каком-то кооперативе на TDA8362E улыбка . В принципе отработал 10лет не плохо браво! , но завышенное напряжение посадило кинескоп. Хозяин ещё хочет 10 лет его смотреть, поэтому требуется замена кинескопа улыбка .
В AKAI CT-G215D установлен кинескоп с тонкой горловиной, а у меня под рукой только есть с толстой горловиной, интересно возможна такая замена?
Первая проблема в панельки кинескопа, лепить нестандартную не хотелось бы, поэтому я нашёл плату кинескопа с Philips 21PT1381 ch L7.1A типа похожую.
С подключением проводов вроде-бы разобрался кроме одного, который как-бы управляет всеми пушками, назначение его мне непонятно. На старом (севшем кинескопе) я его отключал кинескоп показывал без изменений.
Кто нибуть может подсказать его назначение, или у кого нибуть есть-ли схема на этот ТВ AKAI CT-G215D в инете я видел какие-то схемы этого ТВ но там другая плата кинескопа.
На этой Акаевской моей плате кинескопа 6 транзисторов и 5 регуляторов.
key-s 
Специальный агент
Сообщения: 1469
 
Сообщение #2 от 21/05/2005 22:57 цитата  

Лев, одень панельку на кинескоп, соедини панельку с ПК проводочками, ...зачем извращаться?!
Shef 
Участник
Сообщения: 117
Shef
 
Сообщение #3 от 21/05/2005 23:04 цитата  

key-s писал:
одень панельку на кинескоп, соедини панельку с ПК проводочками

Полностью согласен, и не забудь про накал и фокус, у тонкой и толстой горловины он разный.
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #4 от 21/05/2005 23:06 цитата  

Лев писал:
который как-бы управляет всеми пушками, назначение его мне непонятно.

Но разглядеть-то куда она идёт можно ?
Возможно это гашение. Визуально отключение провода незаметно. Т.к. гашение ещё раньше происходит по стробу
Но положительно влияет на ресурс кина ( не обольщайтесь ---не много) , тк надёжнее запирает катоды , снижая среднюю рабочую температуру катодов
key-s 
Специальный агент
Сообщения: 1469
 
Сообщение #5 от 21/05/2005 23:21 цитата  

SERGE, верно, это цепь гашения ...там должно быть четыре детали; этот вывод - модулятор.
Лев 
Завсегдатай
Сообщения: 460
Лев
 
Сообщение #6 от 22/05/2005 00:38 цитата  

Я согласен если...
Цитата:
одень панельку на кинескоп, соедини панельку с ПК проводочками,

То клиент уже смотрел бы телевизор улыбка
Цитата:
и не забудь про накал и фокус, у тонкой и толстой горловины он разный.

А вот это интересно, Shef, Немогли вы подсказать разница в напряжениях накала какая?
ФАРТ 
Передовик
Сообщения: 1897
 
Сообщение #7 от 22/05/2005 07:56 цитата  

Лев писал:
Shef, Немогли вы подсказать разница в напряжениях накала какая?

Извиняйте все, поскольку вопрос адресован не ко мне, а я всунул сюда свой пятак.
Напряжение накала для 21" кинескопов обычно 6,3 В или 6,0 В. Вот только вопрос оборвался на неоконченной ноте... Соответственно и ответ примерно такой же.
Лев 
Завсегдатай
Сообщения: 460
Лев
 
Сообщение #8 от 22/05/2005 11:51 цитата  

ФАРТ, Спасибо, за учение и информацию улыбка
Вопрос кто знает:
Какое напряжение накала кинескопа с тонкой горловиной.
И какое напряжение накала кина с толстой горловиной.
SERGE, Спасибо за информацию, могу дополнить что этот вывод идёт с 8 ножки кадровой TDA3653B на плату кинескопа. Наверное так это и есть это гашение.

Поставил Плату кинескопа с Philips 21PT1381. Напряжение питания её в 8 вольт вместо 12
Подошла, Сомневающий вывод пока не подсоединил, потому-то в Филипсе он выходит с процессора.
Первая проблема: Надо уменьшить размер по горизонтали:
В сервисе на проце CTV222 (PCA84C444) врят-ли такая регулировка есть, поэтому вопрос как уменьшить размер по горизонтали:
ФАРТ 
Передовик
Сообщения: 1897
 
Сообщение #9 от 22/05/2005 12:15 цитата  

Лев, информация для тех , кто не знает. улыбка На каждом кинескопе имеется наклейка, на котором указан тип кинескопа. А напряжение накала от толщины горловины (23 или 29 мм) никак не зависит. Сообщи тип кинескопа.
Впрочем, вот тебе файл, и читай сам.
Лев писал:
AKAI CT-G215D Собран в каком-то кооперативе на TDA8362E улыбка ..

Лев писал:
В сервисе на проце CTV222 (PCA84C444) врят-ли такая регулировка есть, поэтому вопрос как уменьшить размер по горизонтали:

ТДА8362 и сервис, в смысле регулировки размера по горизонтали.... улыбка
Как обычно: - подбор конденсаторов, если для конкретной ОС в принципе это возможно. Некоторые ОС рассчитаны на питание строчной развертки около +90В.

  100-CRT.rar  208.23 КБ  Скачано: 1123 раз(а)
Лев 
Завсегдатай
Сообщения: 460
Лев
 
Сообщение #10 от 22/05/2005 14:14 цитата  

ФАРТ, Классно, Снимаю шляпу улыбка
Цитата:
Некоторые ОС рассчитаны на питание строчной развертки около +90В.

В этом Philips 21PT1381 Откудого я снял кинескоп питание строчной развёртки +95Вольт.
...на Акае 115V

Спасибо за файл: с Накалом разобрался
A51JSW90X* 6V3 Orion тонкий
A51KXR95X* 6V3 Panasonic толстый

Плата Кинескопа подошла, не задействовал только гашение с 8 ножки TDA3653B.
Теперь попробую поиграться конденсаторами, чтоб уменьшить размер по горизонтали
Лев 
Завсегдатай
Сообщения: 460
Лев
 
Сообщение #11 от 23/05/2005 08:16 цитата  

Поправил размер по горизонтали Л Е Г К О
Цитата:
Как обычно: - подбор конденсаторов, если для конкретной ОС в принципе это возможно.

Вместо 0.27 в Акае, поставил 0,47 с Philips 21PT1381 (короче родной улыбка )





Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP