ESpec - мир электроники для профессионалов


Nokia 7291 шасси: Eurodigi, дохнет HOT, не пойму в чём дело.

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
JRman 
Бывалый
Сообщения: 97
JRman
 
Сообщение #1 от 05/04/2006 21:41 цитата  

Дохнет почти сразу, слышно кратковременное появление высокого... Проверял разные транзисторы, в том числе BU2525, оригинальный филипс.. Дохнет сразу, слышно кратковременное появление высокого... Телек уже ремонтировали, видимо было то же самое, видны следы борьбы и исследований, резаны дорожки, пропаяно многое... После ремонта, со слов владельца, отработал год, снова сдох...

Единственная аномалия, замеченная мной во время ремонта, это то, что вместо 17вольт, которые идут с БП на Кренку, и из которых делают 12В, на выходе БП 10Вольт... Т.е. существенно занижено... На +15 -15 примерно 11,8 Вольта, но это при неработающей строчной развёртке, может так и должно быть?

Мне непонятен принцип работы этого монстра (БП и Строчная на одном трансе). Буду благодарен, если кто-нибудь пояснит мне, как оно работает, или пришлёт описание от производителя (такие бывают в полных сервисных мануалах). У меня есть схема и описание сервиса этого шасси, если кому надо - пришлю...

Заранее спасибо!
alecsTV 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #2 от 06/04/2006 19:47 цитата  

Проверь кондёры ......
JRman 
Бывалый
Сообщения: 97
JRman
 
Сообщение #3 от 07/04/2006 01:27 цитата  

Спасибо всем откликнувшимся, дело было в кондёре 8,2нФ на 1600В (C524 и C527, если память не изменяет, один из них), который был в обрыве, на корпусе было заметно лёгкое вздутие... Заменил два одинаковых кондёра на всякий случай, установил новый транзистор, и всё ОК!!!

Электролиты естественно тоже заменил, правда только в ответственных местах (в горячей части БП и в питании плеч драйвера HOT)

Очень помогла тема:
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=58516&highlight=eurodigi

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP