ESpec - мир электроники для профессионалов


Schneider TV17.6 - загадка с поведением канала звука

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Tolik_ 
Участник
Сообщения: 149
Tolik_
 
Сообщение #1 от 24/07/2006 13:33 цитата  

Было 2 таких аппарата и тут возникла непонятная ситуация. Поскольку аппараты находятся у владельцев не сильно хочется с налету "откупоривать" и ковырятся, а может лучше сразу прояснить ситуацию.Приехали они PAL/BG. Ну естественно с поломками разобрался сразу (по блокам питания), а по переделке вроди все стало само-собой, зашел в сервис поставил тип звука мульти (платка радиоканала там стоит уже отдельно, не так-как в 17.1 и тип тюнера тоже указывается отдельно).Еще при окончании работ с первым заметил один прикол, случайно пропал звук в динамиках. Ну сразу не обратил особого внимания (мало-ли что могло быть по случайности) закрыл его и отдал владельцу под спутник и DVD. Второй раздуплился чуть позже. Проделал те-же операции и отдал но уже под кабельное. Прошло 1,5 недели владелец звонит звука нет (то он есть-то его нет). Небольшой рокот в динамиках вроде имеется, значит мощак работает. Сразу вопрос, были ли у кого такие аппараты (MEDION 7116 Chasis TV17.6), и наблюдались ли у них такие приколы. Поскольку в голову лезет только одна мысль, что что-то не стыкуется в режиме мульти по звуковому процу MSP (похоже он блокирует канал звука). На дому у владельца такой дефект устранять трудно, тем более что уже раз ходил, пол дня прождал, а он сволочь такая ни разу не пропал. Трудно оценивать такие неисправности без длительной прогонки и наблюдения за поведением монстра.
Но тот аппарат, что под спутником со звуком ведет себя без жалоб и замечаний (демодулировать ведь ничего не приходится), но это так просто мысли вслух, хочется собрать побольше информации прежде чем лазить опять внутрь.
Юрец.М. 
Бывалый
Сообщения: 97
 
Сообщение #2 от 24/07/2006 15:35 цитата  

Tolik_, В большинстве случаев по такой проблеме помагает пропайка пистонов на стороне радиоканала,через один из них проходит сигнал сброса от процессора на МСП.
Tolik_ 
Участник
Сообщения: 149
Tolik_
 
Сообщение #3 от 24/07/2006 16:38 цитата  

С пистонами все ОК.
Юрец.М. 
Бывалый
Сообщения: 97
 
Сообщение #4 от 24/07/2006 16:57 цитата  

Tolik_, С пистонами все ОК. Ты их проопаивал? Или по виду посмотрел. Если у тебя радиоканал отдельно, прошивка версии Y4.5e то аппарат 100% работает в multi.
Tolik_ 
Участник
Сообщения: 149
Tolik_
 
Сообщение #5 от 25/07/2006 08:57 цитата  

С пистонами вариант не прокатит по одной причине, звук полностью пропадает не везде, иногда только в одном канале, иногда в обоих. подшучивать, дразнить
Скорее всего, это глюк на програмном уровне или самой MSP. (но в двух аппаратах подряд.....? и почему его нет с AV входов?)
В мультисистеме в этих мастодонтах, как и в TV9 подразумевается работа другой версии MSP (непонятно зачем такие сложности), а у владельца кабельное, причем не самого лучшего "разлива", на некоторых каналах видны помехи проникающие с других программ, имеются несколько программ в стерео варианте, но тоже сомнительного качества. Как насчет версии, что из-за несоответствия типа аудиопроцессора, у него "башню сносит"?
На днях буду возле етого гада, проверю и эту версию. Попробую вернуть в BG и поставить конвертер. А сейчас просто принимаются разного рода версии которые буду проверять, поскольку аппарат находится не в мастерской, то хотелось бы возле него появится максимально подготовленным. бяка
fan 
Бывалый
Сообщения: 79
 
Сообщение #6 от 25/07/2006 11:05 цитата  

Писал тут как-то, похоже на мой случай, то есть, то нет, начинаешь осцилом мерить - появляется звук. Только оба канала сразу пропадают.

---begin---
До кучи.
Пропадал звук, выяснил что по mute блокируется. Откуда ни возьмись появляется возбуд на транзисторах (те, что mute-ом рулят), который потом интегрируется и звук в один прекрасный момент отключается. Почему возбуд - так и ненашел, повесил 0,47 мкф на базу, что-б генерацию сорвать - все нормально стало. Телеков 15 таким образом сделал - возвратов/жалоб не поступало.
---end---
Tolik_ 
Участник
Сообщения: 149
Tolik_
 
Сообщение #7 от 25/07/2006 14:16 цитата  

А можно поподробнее. По схеме сигнал MUTE идет сразу на вывод МС УНЧ, да и как обьяснить пропадание сигнала только в одном из каналов, ведь MUTE если активизируется (выв. 10 TDA7495) то должен "задушиться" весь мощак, а не только один канал. недовольство, огорчение
Если можно назвать, то хоть какие у этих транзисторов позиционные номера (по схеме не нашел а аппарат у владельца).
ZSN 
Завсегдатай
Сообщения: 394
 
Сообщение #8 от 25/07/2006 23:19 цитата  

Недавно было такое на TEVION ch TV17.6 проподал звук , в одном или двух каналах - не прислушивался.
Причина - mute на УНЧ, идет через пистон.
Что характерно звук проподал не резко, а плавно уменшался и нарастал.
Есть еще такая проблема: при включении сетевой кнопкой - звука нет пока не переключишь программу. Причину не нашел.
brt137 
Передовик
Сообщения: 1513
 
Сообщение #9 от 25/07/2006 23:32 цитата  

ZSN писал:
Есть еще такая проблема: при включении сетевой кнопкой - звука нет пока не переключишь программу. Причину не нашел.

Цепь сброса - тоже через пистон идёт, даже и не через один улыбка . Может ещё обрываться дорожка по краю платы.
ZSN писал:
Недавно было такое на TEVION ch TV17.6 проподал звук , в одном или двух каналах - не прислушивался.
Причина - mute на УНЧ, идет через пистон.
Что характерно звук проподал не резко, а плавно уменшался и нарастал.

Плавное нарастание и уменьшение звука вероятно вызывается накоплением потенциала на ёмкости, подключенной к ноге "mute" при обрыве шины. Этот потенциал в определённые моменты запирает микросхему, и отпирает при разряде ёмкости. Я описывал свои соображения по этому поводу тут:
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=93970#668493

Добавлено 25/07/2006 23:33

Кстати, после того, как продублировал дорожки проводами, проблем с этим аппаратом не было больше - клиент не жаловался улыбка.

Добавлено 25/07/2006 23:38

brt137 писал:
Цепь сброса - тоже через пистон идёт

Я имел в виду - reset на MSP.
ZSN 
Завсегдатай
Сообщения: 394
 
Сообщение #10 от 25/07/2006 23:58 цитата  

brt137, в эту цепь(reset MSP) я сразу и кинулся, но это не оно.

При включении из дежурки - все нормально, звук есть, потому я и несильно напрягался по данной проблеме.
brt137 
Передовик
Сообщения: 1513
 
Сообщение #11 от 26/07/2006 01:52 цитата  

ZSN, уверен, что не оно? Попробуй принудительно сделать сброс MSP, когда звука не будет - хотя бы напряжение прямо на этой ноге померяй тестером с малым входным сопротивлением улыбка.
Tolik_ 
Участник
Сообщения: 149
Tolik_
 
Сообщение #12 от 26/07/2006 08:57 цитата  

Чудесно. Пистоны рулят браво! . Это вариант сегодня и проверим. По поводу отсутствия звука при включении сетевой кнопкой, то такой прикол наблюдался не в TV17.6, а в 17.4 - где разработчики "чудесного" софта от Schneidera продвинулись на два шага вперед от 17.1 и сообразили разнести отдельно опцию для переключения типа тюнера и канала звука но забыли учесть тот вариант, что при этом найдутся спецы которые сделают попытку врубить мульти без соответствующего изменения в самом "железе" (ведь радиоканал для мульти совсем другой). Вот и возникла эта проблема как нестыковочка между "софтом" и "железом". Данной проблемы у меня в 17.6 небыло по одной причине, сдесь уже стояли отдельно тюнер и радиоканал, а не совмещенная одна "консервная банка".
Юрец.М. 
Бывалый
Сообщения: 97
 
Сообщение #13 от 26/07/2006 14:37 цитата  

Tolik_, Ты сам себе отвечаеш . Софт мультисистемный ,радиоканал отдельно.Значит механические повреждения ,то есть дифекты паек . А сигнал RESET на MSP в плавающем режиме может такие чудеса выдавать,что ни под какие логические и физические обоснования не подходят. Удачи.
Tolik_ 
Участник
Сообщения: 149
Tolik_
 
Сообщение #14 от 26/07/2006 16:50 цитата  

Читай внимательно голливудская улыбка . Софт и радиоканал мультисистем, а версия MSP, что уже не играет роли ??? Ведь в формировании, декодировании коммутации, а также блокировке звука участвует не только один радиоканал.
Это я отвечал ZSN по поводу отсутствия звука при включении сетевой кнопкой (это касается более свежих версий софта под TV17) в режиме когда включаешь мульти, а стоит начинка под BG, где радиоканал и тюнер представляют одно монолитное изделие (в мульти тюнер и радиоканал отдельно).
Да еще припоминается в этом режиме, если оставить старую конфигурацию от BG то перестает работать автонастройка, поскольку сигнал опознавания станции берется уже с другого места, но благо эта функция не всегда востребована пользователями и как правило настраиваешь телевизор сам, поэтому с этим еще можно мериться и научить пользователя настраивать телевизор вручную.
Вано 
Передовик
Сообщения: 2152
 
Сообщение #15 от 26/07/2006 23:11 цитата  

Tolik_, есть тоже таких пару апаратов....это чтото непонятное.... вот ты поднял тему может и медаль а может и орденили золотую звезду присвоим ... если решиш проблему...
ZSN 
Завсегдатай
Сообщения: 394
 
Сообщение #16 от 26/07/2006 23:55 цитата  

Tolik_, да, у меня тюнер TEMIC 3X7 643 4002 FH5 (консервная банка)
версия ПЗУ Y4.5C
MSP3401G A2
При включении multi - каналы настраиваются.
Небыло ни разу звука если включать сетевой кнопкой, включай - выключай хоть сто раз.
Думаю это програмное.
Caша 
Завсегдатай
Сообщения: 690
Caша
 
Сообщение #17 от 26/07/2006 23:56 цитата  

Цитата:
С пистонами вариант не прокатит по одной причине, звук полностью пропадает не везде, иногда только в одном канале, иногда в обоих.

По поводу "иногда только в одном канале" неделю назад был такой TEVION MD7115VTS(TV17.6) - обрывалась периодически звук.катушка в левом динамике.Пропаял ее выводы - пока работает. Конвертора в ТВ нет - хозяева на полное пропадание звука не жаловались , ТВ у них 2года уже.
Второй такой же TEVION я сам переделывал (конвертор не ставил) , пропадания звука при переключении не заметил.
Tolik_ 
Участник
Сообщения: 149
Tolik_
 
Сообщение #18 от 27/07/2006 09:34 цитата  

Вчера ездил на этот ящик, проблему вродебы решил.(хотя и боюсь утверждать на 100%) Дефект оказался комплексным. Часть проблемы в RESETe но не в пистоне, а в резисторе который подтягивает на +5в - банальный непропай. А вторая причина злополучный пистон, но не те которые возле MSP, а возле мощака (чудеса шнайдеровской технологии смех ). Через него идет земля на левый динамик. Вообще я сам не понял для чего на разьем для динамиков тянут две земли смех, причем одна идет по кратчайшему пути, а вторая вокруг всей платы, да и еще через 2 пистона. Мне пришлось просто закоротить 2 и 3 выводы разьема (земля то всеравно одна для обоих каналов) и исключить таким образом этот круговой путь динамика левого канала.
И отдельно для ZSN.
Да каналы и будут настраиваться но только в ручном режиме, а я говорил про автонастройку - пункт {SEARCH} меню настройки.
Этот аппарат проходил у меня уже больше чем пол года назад и естественно версию прошивки и софта я не скажу, но точно могу утверждать (причем в какой то из конференций этот трабл уже мелькал), что при установке пункта {.. SYSTEM -- MULTI}, аппарат работает, настраивается и даже идет отличный звук (если при этом не забыть поменять фильтр 38,9), но в нем остаются 2 проблемы и их никак не разрулить без оригинального "железа":
1. При включении сетевой кнопкой звук отсутствует (если выключать и включать с пульта то все ОК) пока не переключишь на какой либо канал.
2. Перестает работать пункт {SEARCH}, видать сигнал опознавания настройки на станцию процессор берет с платы ПЧ, которая в мульти версии стоит отдельно от тюнера.
brt137 
Передовик
Сообщения: 1513
 
Сообщение #19 от 27/07/2006 14:35 цитата  

Tolik_, значит, пистоны всё же, а ты не сомневался подмигивание подшучивать, дразнить .
Tolik_ писал:
С пистонами все ОК.

А обрывы дорожек по краю платы - такая же типовуха этих шасек, как и пистоны улыбка.
Юрец.М. 
Бывалый
Сообщения: 97
 
Сообщение #20 от 27/07/2006 19:52 цитата  

На всякий случай комплект с заводского Multi.

  TV17.1multi.rar  16.44 КБ  Скачано: 819 раз(а)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP