ESpec - мир электроники для профессионалов


Зеленый Пал в 61тц305д на 3510!

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Electrical 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 31/08/2006 15:18 цитата  

Уважаемые Мастера! Помогите с поиском цвета в Пале на 3510!
Стоит МЦ1-5, на нем декодер! Корочу 19 ногу, в пале появляется зеленый и все.... На секаме тоже + цв.помеха!
Менял кварц, кондюк, от генератора видно слабую помеху на цв.полосах(в моём случае только зеленых...!)
Поменял КТ829А в СМКР (коротил К-Э), прозвонил весь SSC!
Менял кондюки в декодере, и цепи ССЦ на развертке...
Менял 3510 на ХА28!
Все равно: нет пала, а в пинудиловке только зеленый!
Куда лезть скажите! Может ли быть тема в радиоканале или еще где?
Можть кто сталкивался! Или знает в чем причина такая!
Цвет был совсем недавно - сначала пропадал (пал), а за тем когда чувак уснул - телик всю ночь рубил, а на утро цвет в пале изчез! В секаме есть, но какойто слабый.... но есть!
Что делать ума не приложу...Нету осциллографа, но есть хороший тестер FLUKE 85-7 (с работы!) куча компонентов...
Но вот сигналов не вижу.....
Помогите добрыми мыслями, плз........!!!!
Заранее благодарен ВАМ ВСЕМ, ДРУЗЬЯ!
remtv 
Завсегдатай
Сообщения: 827
remtv
 
Сообщение #2 от 31/08/2006 16:02 цитата  

Electrical, в модуле синхронизации( стоит возле радиоканала, только видно два подстроечника) поменяй три электролита.
Electrical 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 31/08/2006 18:52 цитата  

remtv писал:
Electrical, в модуле синхронизации( стоит возле радиоканала, только видно два подстроечника) поменяй три электролита.
remtv! это те подстроечники - частота строк R17-47k, и фаза R22-47k в схеме они в цепях К174ХА11???
Скажи плиз поточнее

Добавлено 31/08/2006 20:31

Мужики! Можть еще кто что подскажет! а то вот телика этого рядом нет!
Я ща ваши советы соберу вместе и пойду к корешу чинить!
А если (а я думаю что наверняка, вы ведь спецы!!!) сделаю то обязательно отпишу в чем причина была!!!
Хотя щас уже таких теликов и нет, но всеравно же для образования новичков очень полезно!!!
коим я и являюсь на данный момент в телетехнике!!!!
Сам я в промэлектронике азы дерзаю, но вот попросил сосед помочь... а я даже без осцилла...
прошу хелп ми кто чем может!!!!

Добавлено 31/08/2006 20:42

и еще обьясните плиз суть такого появления зеленого цвета плиз...!
ОЧЕНЬ важно понять его природу!
на 50процентов я знаком с обработкой сигналов в тв, но вот голову ломаем с инженерами КИПиА на работе в чем смысл именно зеленого появления!!!
может кто-нибудь знает и рпзьяснит!
А вот remtv респект за совет! сейчас пойду пробовать!
жду ответов!
с надеждой... все дело в ССЦ??? или еще где???!!!!
brt137 
Передовик
Сообщения: 1513
 
Сообщение #4 от 01/09/2006 01:53 цитата  

Если ПАЛа нет, но есть СЕКАМ - первое, что надо сделать - заменить лит в фильтре питания микроросхемы ПАЛ-декодера, даже для профилактики не помешает. ПАЛ очень чувствителен к пульсациям питания.
Electrical писал:
голову ломаем с инженерами КИПиА на работе в чем смысл именно зеленого появления!!!

Приходилось мне восстанавливать телевизоры после ремонта инженерами КИПиА... подшучивать, дразнить . Всё перороют, уж очень дотошные. Но роют часто не там, где надо улыбка.
Electrical писал:
цвет в пале изчез! В секаме есть, но какойто слабый.... но есть!

А в СЕКАМе цвет не через строку идёт? Зеленить в ПАЛе может при проблемах в цепях УЛЗ - коротит на корпус один из выводов: либо контур, либо кондёр. Контур может замыкать на корпус (экран). Бывает и сопля висит где не надо. Режимы у микросхемы мерял? Меряй и со схемой сверяй. Любые отклонения от нормы - проверяй соответствующую цепь.
Electrical писал:
Нету осциллографа, но есть хороший тестер FLUKE 85-7 (с работы!

Вот и меряй, и режимы выкладывай улыбка. Или сверяй со схемой - и выводы делай.
Electrical писал:
Цвет был совсем недавно - сначала пропадал (пал), а за тем когда чувак уснул - телик всю ночь рубил, а на утро цвет в пале изчез!

А цвет в ПАЛе пропадал не на холодную, при включении? С такими признаками - почти стопудово - лит высох. Когда всю ночь работал - кондёр разогрелся, а на холодную оборвался совсем. Лит по питанию - меняй сразу.

Добавлено 01/09/2006 02:00

1. Лит в питании
2. Кварц подкинуть, включить принудительно, частоту выставить триммером
3 режимы микросхемы, цепи УЛЗ особенно
Electrical писал:
А если (а я думаю что наверняка, вы ведь спецы!!!) сделаю

Так ведь не мы делаем, а ты подшучивать, дразнить Бывает, что советы и не идут впрок, а только во вред, даже правильные советы улыбка.
remtv 
Завсегдатай
Сообщения: 827
remtv
 
Сообщение #5 от 01/09/2006 08:53 цитата  

Electrical, я начинаю поиски пала всегда со строб импульса. Строб формирует К174ХА11, потому и советую
Цитата:
поменяй три электролита
в модуле с К174ХА11
bie 
Бывалый
Сообщения: 68
bie
 
Сообщение #6 от 01/09/2006 10:35 цитата  

remtv прав. Плясать нужно от 174ХА11, только она формирует стробирующий сигнал для PAL. Стоит посмотреть тестером всю цепь этого сигнала от ХА11 до 3510. Этот сигнал без осцильника не увидеть. Нужно заменить фильтрующие электролиты по питанию этих м/с и проходные ёмкости цветоразностных сигналов. Если в SECAM недостаточная насыщенность, то возможно что-то давит сигнал на входе схемы матрицирования (коммутация PAL/SECAM). Без осцильника найти будет довольно проблематично. Удачи!
Electrical 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #7 от 01/09/2006 11:54 цитата  

Огромный Респект! Всем кто откликнулся!!! remtv, bie, brt137!!!
Заменил вчера электролиты в обвязке ХА11, эффект есть!!!
но не полный...... Кручу кондюк 3510 (триммер???) раньше были помехи слабые на цв.полосах, а сейчас хорошая горизонтальная зебра из красных и синих + зеленого цветов!!!....... при 19+гнд.... причем зебра плавает при регулировке кондюка!!! вот так вот! из этих явлений прихожу к выводу, что неполадка в самом декодере!!! прав ли я???
Режимы 3510 мерил - отклонения (+)(-)0.1-0.8 вольта на всех выводах. Это нормально???
Как сильно кретичны к настройке контура в обвязке 3510??? пробовал крутить их ... эффекта как-бы и нет (на экране)...
Размахом Пала на 3510 увеличивается насыщенность цв.каши на тесте цв.полосы, зебра (на переходах полос) меняется, но не плавает вертикально как от рег-ки кондюка!!!!
Что значит кварц подкинуть, brt137???!!! голливудская улыбка
Литы в питании это по 12вольт-цепи в модуле пит. самого ящика??? голливудская улыбка
Как проверить режимы УЛЗ? (тоесть с чем сравнить???) на схеме у меня их как на зло нет... недовольство, огорчение
В секаме цвет не через строку сейчас! Но как-то был через строку! пока ковырял цепи, подключил видеовход НЧ с видака через 10мкф, настраивал секам - цвет сейчас нормальный идет в секаме, насыщенный, но вот красного кажись маловато!!!!
Секам хрен с ним - сойдет! улыбка
Но вот что-же с палом-то???
Вот даже если я не вижу ССЦ, но поменял все кондюки эл.литы в нем а на экране каша цветная!
Куда скорее всго стоит лезть??? голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка
maet 
Бывалый
Сообщения: 48
maet
 
Сообщение #8 от 01/09/2006 12:45 цитата  

При замыкании 19н на корпус 21н пояится должно 12в это результат включ. пала,декодер с комутаторм или параллельного типа?на паралельном может обрываться КТ361 КТ315 по цепи поднесущей R и B если КТ3 комутатор стоит смотреть с 21н 3510 идёт управление на КТ3, если стоят дисковые кандёры на декодере меняй,часто дохнут,подай сигнал пал,замкни 19н на массу,21н смотри12в,если появляются полосы крути подстроечный кандер,есть декодеры без кандера тогда есть пдстр.резистор,при вращении должна меняться частотота полос,обрисуй декодер,какой ?
remtv 
Завсегдатай
Сообщения: 827
remtv
 
Сообщение #9 от 01/09/2006 13:33 цитата  

Цитата:
а сейчас хорошая горизонтальная зебра из красных и синих + зеленого цветов!!!...

это хорошо, теперь как brt137, советовал
Цитата:
2. Кварц подкинуть, включить принудительно, частоту выставить триммером

триммером-это подстроечный конденсатор( желательно тоже поменять)
brt137 
Передовик
Сообщения: 1513
 
Сообщение #10 от 01/09/2006 13:44 цитата  

remtv писал:
в модуле синхронизации( стоит возле радиоканала, только видно два подстроечника) поменяй три электролита

Нету в этом ТВ модуля синхронизации, ХА11-я стоИт на КОС. Если, конечно, телевизор не гибрид какой-нибудь самопальный. Кстати, Electrical, опиши состав - модули, платы, из чего состоит - поможет прояснить ситуацию. Кстати, декодер ПАЛ установлен какой? В этих ТВ с завода ПАЛ нету, можно ставить либо навесной, либо СД-44 - запаивается на плату, в предназначенное для него место. СЕКАМ там на чём собран? На отдельном субмодуле, или на самой плате? На микросборках керамических, или на микросхеме ?

Добавлено 01/09/2006 13:55

Electrical писал:
сейчас хорошая горизонтальная зебра из красных и синих + зеленого цветов!!!....... при 19+гнд.... причем зебра плавает при регулировке кондюка!!!

Крути подстроечный кондёр (триммер), пока полосы не станут вертикальными, и неподвижными - в идеале должен появится цвет, потом сними принудительное включение ПАЛ. Настраивать триммер нужно диэлектрической отвёрткой, если обычной - то по чуть-чуть.
Electrical писал:
Что значит кварц подкинуть

Значит - попробовать заменить. Но это - в том случае, если полосы не удастся остановить, или плохо будет держать цвет.
Вообще, в продаже навалом декодеров ПАЛ-СЕКАМ. Стоят - меньше 5-ти баксов. Поставил, и радуйся улыбка. Вместе с интегральной линией задержки. Если надо - легко доработать и под NTSC - микросхема поддерживает. Линия задержки интегральная - качество цвета лучше.
Electrical 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #11 от 01/09/2006 14:03 цитата  

Кондер менял - думаю, что на нормальный!!!
В цепях R-y, B-y стоят 315 как-то странно Б-К спаяны, в режиме диодов что-ли???
На 21ноге появляется 12вольт!!!
Кондеры дисковые - желтенькие маленькие + литы -> поменял импортные на импортные!!!
Все-равно хрень появляется - каша!!!
Что значит кварц подкинуть??? подшучивать, дразнить
Параллельного типа декодер!

Добавлено 01/09/2006 15:19

То brt137: голливудская улыбка
Секам на микросборках керамических!!!
Пал навесной! На проводах!!!
голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка
МЦ-1-5(ха17+м\сборки), МРК-1-4(ха11), СМРК-1-6(ур1, ур4), СВП-4-10(к04кп020).
Видео пускаю по НЧ, на снятую перемычку XN3:1 через лит 10мкф!
Звук пустил на УР4 - 3 контакт, выпаив R22, из цепи УР1-УР4 перед полосовым фильтром звука!
Вот такой вот конструктор-телевизор но кажись заводской!!!

Добавлено 01/09/2006 15:21

и кстати цвет (каша) включается только принудительно 19ногой! сам не хочет гад..... недовольство, огорчение голливудская улыбка

Добавлено 01/09/2006 15:31

Да я бы посоветовал купить корешу нормальный декодер за 5 баксов!!!
Но где его купить в нашем Егорьевске? голливудская улыбка На митино ехать! Так одна дорога 300рэ в одного встанет (100км до Москвы!)
Мужики давайте советы!
Критичны ли контура на пале к настройкам !
Как я понял давить надо на кондюки, преимущественно на литы!
В цепях пала или еще в секам залезть??? голливудская улыбка
brt137 
Передовик
Сообщения: 1513
 
Сообщение #12 от 01/09/2006 17:33 цитата  

Electrical писал:
Что значит кварц подкинуть???

Читай выше - я уже объяснял улыбка.
Electrical писал:
Видео пускаю по НЧ, на снятую перемычку XN3:1 через лит 10мкф!

Согласование плохое будет, видео может искажаться. Кстати, а сигнал ПАЛ откуда вообще - из эфирного вещания, или с видика? Может, сигнал не качественный?
Electrical писал:
Все-равно хрень появляется - каша!!!

Ты ведь писал, что полосы уже появляются при настройке триммером? Настроил частоту точно, или не удалось?
remtv 
Завсегдатай
Сообщения: 827
remtv
 
Сообщение #13 от 01/09/2006 17:45 цитата  

brt137, да, я уже забыл что такое
Цитата:
Стоит МЦ1-5

Electrical, а не проще с разборки цветность и радиоаканал поствить?
brt137 
Передовик
Сообщения: 1513
 
Сообщение #14 от 01/09/2006 18:02 цитата  

Кстати, параллельные декодеры бывает. плохо работают в МЦ с керамическими микросборками. К тому же, в таких МЦ нет SSC, только SC и гасящие кадровые импульсы. Не всякий параллельный декодер имеет возможность подачи отдельных импульсов - бывает, что нужно их складывать.
Electrical 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #15 от 01/09/2006 18:05 цитата  

Эх мужики спасибо вам большое! голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка Вы все мне очень сильно помогли в решении этой проблемы! голливудская улыбка
Цвет я в пале нашел! Заменив все кондюки и пропаяв всю прочую хрень в этом металоломе!!!!
Спрошу скорее всего осцилл у знакомого инженера КИПиА!
Мне очень помогло это занятие с теликом 61тц305д! Для самообразования очень клевая весчь!
Не полезу же я в импортный новый ящик на процессорах изучать так сказать азы телевизионной азбуки!!!!
brt137 
Передовик
Сообщения: 1513
 
Сообщение #16 от 01/09/2006 18:12 цитата  

remtv писал:
не проще с разборки цветность и радиоаканал поствить?

Не дешевле ли тогда параллельный декодер ПАЛ-СЕКАМ? И ПАЛ, и СЕКАМ - в одном флаконе улыбка.
Electrical писал:
Но где его купить в нашем Егорьевске? На митино ехать! Так одна дорога 300рэ в одного встанет (100км до Москвы!)

А детали для ремонта где берёшь? Декодеры эти у продавцов деталей есть. Когда часто ремонтируешь телеки, то можно и не за 100 км съездить затариться.
Electrical писал:
Критичны ли контура на пале к настройкам !

Не особо, но сами контура изредка могут подкорачивать на корпус, например.
Вообще, чтобы не блуждать, осцилл не помешал бы.

Добавлено 01/09/2006 18:13

Electrical писал:
Мне очень помогло это занятие с теликом 61тц305д! Для самообразования очень клевая весчь!
Не полезу же я в импортный новый ящик на процессорах изучать так сказать азы телевизионной азбуки!!!!

Не думаю, что приобретённый на этом аппарате опыт очень поможет в ремонте новых ТВ улыбка.
Electrical 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #17 от 01/09/2006 18:16 цитата  

и еще Ребята!!!! голливудская улыбка
Дайте ссылок плиз по теории обработки телевизионных сигналов от старого до новых!!!
Хочется уяснить умом и составить в голове логические цепи голливудская улыбка
Я в принципе знаком с телетехникой по В.ВИНОГРАДОВ - УРОКИ ТЕЛЕМАСТЕРА 1997,
может кто-нибудь накидает полезных ссылок по поводу саморазвития в тв.электронике???
голливудская улыбка
А еще если есть такие кто интересуется промышленной автоматикой, в частности
работает с преобразователями частоты Siemens(micromaster440), ABB (acs550, acs800), VACOON.
Работает с контроллерами Siemens s-300 s-400?

Добавлено 01/09/2006 19:43

Пишет что-либо на STEP-7?
Я вот в нете как-бы можно так сказать и новичок, с поисковиков хрен знает куда заносит, а вот ВАШ Форум мне Очень сильно понравился!
Рад очень общаться с грамотными специалистами!
Где вообще можно в нете общаться по поводу промышленной электроники или кто знает можть, что о ней? голливудская улыбка
Хотелось бы самообразования с помощью нета в сфере промэлектроники!
Помогите Братцы ! Куда мне ? на какие сайты, форумы, мануалы???
Куда лезть? С какого конкретного пути начинать копать сеть! голливудская улыбка
Скажите плиз!
Очень сильно расширяет электрический кругозор - общение!!!
Может быть у кого есть какие ссылки на эл.книги на темы электроники и бытовой и промышленной???
Скиньте адресов в сети сюда плиз!!!!
подмигивание голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка

Добавлено 01/09/2006 20:13

Я писал - Видео пускаю по НЧ, на снятую перемычку XN3:1 через лит 10мкф!

brt137 писал - Согласование плохое будет, видео может искажаться. Кстати, а сигнал ПАЛ откуда вообще - из эфирного вещания, или с видика? Может, сигнал не качественный?

Вопрос!
Куда лучше направить сигнал НЧ с видака (LG293) в XN3:1 не катит???
Искажения есть по видео ! Тюнер LG настроен на все принимаемые каналы, искажения сверху на ТВЦ, и от отображаемой информации от видака LG293!
Цветные полосы записаны на кассету с канала культура - он вроде в пале!
brt137 
Передовик
Сообщения: 1513
 
Сообщение #18 от 01/09/2006 19:29 цитата  

Electrical писал:
Куда лучше направить сигнал НЧ с видака (LG293) в XN3:1 не катит???

Через устройство сопряжения улыбка. Для подключения внешнего видео ставится специальный модуль. По входу видео там обычно стоит каскад по схеме с ОБ, для согласования.
maet 
Бывалый
Сообщения: 48
maet
 
Сообщение #19 от 01/09/2006 23:29 цитата  

Electrical, срыв фазы в верхней части картинки устраняется замыканием 11pin 174ХА11 на массу,если появляются вспышки красно-зелёные в верхней части,причина может быть в КЭ объвязка 174ХА11.Относительно замкнутых транзисторов:это инверторный каскад,нужен на БЦ с174АФ5,---- ХА17работает на прямом сигнале для этого перемычки
brt137 
Передовик
Сообщения: 1513
 
Сообщение #20 от 02/09/2006 02:32 цитата  

maet писал:
Относительно замкнутых транзисторов:это инверторный каскад,нужен на БЦ с174АФ5,---- ХА17работает на прямом сигнале для этого перемычки

Да, полярность цветоразностных сигналов, подаваемых на разные видеопроцы разная: для ХА17 - негативная, и инверторы не нужны.
11-ю ногу ХА11-й можно закоротить на корпус, но это - только для видика может понадобиться. На ТВ-передачах не должно сказываться.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP