ESpec - мир электроники для профессионалов


DAEWOO 14Q3 отказывается включаться

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
protos80 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 20/09/2006 21:46 цитата  

Доброго всем времени суток.
Какое-то время назад телик стал плохо включаться кнопкой вкл.-выкл. . Приходилось клацать по несколько раз и ждать какое-то время. После включения работал от ПДУ без проблемм если только не отключать от сети, а оставлять в режиме ожидания.
Пару дней назад понадобилось перенести его родителям ,и все, теперь отказывается включаться наотрез ,только динамики щелкают при нажатии кнопки вкл.-выкл..
Визуальный осмотор платы ничего не дал, а вот органолептический (щупанье руками) показало ,что наревается деталька R 801 с маркировкой PH99111 (какие-то две таблеточки зажатые между двумя контактами закрытые колпачком ). Это всё что я могу сказать.
Посоветуйте ,что могло выйти из строя, я конечно не мастер, но если объяснить какую деталь и под каким номером она на плате, то перепаять смогу.

Данные телевизора:
DAEWOO 14Q3 1999 года произв. Польша
плата или как говорят шина CP 375
ФАРТ 
Передовик
Сообщения: 1897
 
Сообщение #2 от 20/09/2006 22:00 цитата  

protos80 писал:
Визуальный осмотор платы ничего не дал, а вот органолептический (щупанье руками) показало ,что наревается деталька R 801 с маркировкой PH99111 (какие-то две таблеточки зажатые между двумя контактами закрытые колпачком ). Это всё что я могу сказать.
В таком случае, открываем телефонный справочник и звоним в ближайщую мастерскую, пока еще ТВ не угроблен.
БУНЯ 
Верный друг сайта
Сообщения: 6874
БУНЯ
 
Сообщение #3 от 20/09/2006 22:12 цитата  

protos80, меняй электролиты по первичке, а лучше, как посоветовалФАРТ,
Diversant 
Бывалый
Сообщения: 34
 
Сообщение #4 от 20/09/2006 22:28 цитата  

Фарт прав.Господин владелец аппаратуры,несите свой аппарат в мастерскую.Каждый должен заниматься своим делом!!!

Добавлено 20/09/2006 23:30

protos80 писал:
наревается деталька R 801 с

голливудская улыбка

Добавлено 20/09/2006 23:33

И ещё!Это профессиональная конференция!!!Прошу модератора обратить на это внимание, и подобные вопросы удалять без церемоний!!!
protos80 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #5 от 20/09/2006 23:31 цитата  

Да живу я в Германии. Здесь за деньги ,которые я отдам за ремонт, можно два или три таких же БУ купить. Так что если я его и угроблю окончательно, сильно не расстроюсь. Ему цена 30 евро, а ремонт с заменой деталий, я думаю минимум 50.
Так что народ не злитесь, лучьше помогите дельным советом если считаете себя спецами в этом деле. Перепаять детали я смогу,а вот найти причину для меня проблемма.
Кстаи, я так же по совету спеца (в хорошем понимании) оремонтировал спутниковый рессивер. Человек сказал - замени коденсаторы на другие, большей ёмкости, я заменил и теперь жена наслаждается русскими сериалами. А вы сразу вдраку.
ФАРТ 
Передовик
Сообщения: 1897
 
Сообщение #6 от 21/09/2006 05:54 цитата  

protos80, БУНЯ тебе однозначно назвал все детали. Это на тот случай, когда у гражданина богатой страны нет денег на такую мелочь. В результате твоих (и многих других) действий вымирает профессия телемастера. Следующий ТВ даже подсказать некому будет. улыбка
protos80 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #7 от 21/09/2006 09:54 цитата  

Спасибо всем. Буду пробовать (осторожно). Если бы я жил в России, пешёл бы сразу к мастеру. А здесь в ремонт отдают только очень дорогие вещи.
VladimirP 
Завсегдатай
Сообщения: 496
 
Сообщение #8 от 21/09/2006 14:02 цитата  

R801 - это позистор. При включении он работает первые 2 секунды, пока не разогреется, при этом он обеспечивает Вашу петлю размагничивания током, убывающим по специальному закону. При этом экран Вашего телевизора готовится к просмотру - размагничивается ( или перемагничивается - как кому нравится). Короче - скукота! К процессу включения имеет очень далёкое отношение. Телевизоры "Daewoo"(Вселенная) славятся контроллерами управления, вокруг которых на плате устанавливают массу блокирующих диодов. Так вот, когда эти диоды начинают протекать (иметь утечку), то может происходить всё, что угодно. В том числе и неустойчивое включение.
protos80 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #9 от 21/09/2006 19:32 цитата  

Большое спасибо за разъяснение. Теперь и я кое что знаю о телевизорах Daewoo.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP