ESpec - мир электроники для профессионалов


Erisson 2102 периодически сбой памяти. Методы устранения?

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Веонард 
Завсегдатай
Сообщения: 411
Веонард
 
Сообщение #1 от 22/12/2006 20:09 цитата  

Erisson 2102 шасси BN88. Состав: NN5198K vidio, S3C8849X15-AQB7 (KWTVA) microcontroller. Через неделю - две происходит сбой памяти. При этом телевизор находится в дежурном режиме и не выходит в работу. Думаю многие коллеги сталкивались с подобным явлением. Но в данной модели ТВ со сбоем памяти отсутствует генерация кварца 8 мГц.
Первое что делал в подобном случае:
из форума impulse писал «отключи SDA или SCL памяти от схемы и включи аппарат. Должен запуститься...
Далее, не выключая телевизор, подпаиваешь шину на место и выключаешь его пультом в дежурку. После этой процедуры аппарат должен работать, как ни в чем не бывало.
Можешь заменить память, предварительно сделав копию, если не хочешь повтора...»
Помогает данная процедура! браво! В дополнение я ставлю по питанию +5в конденсатор 470,0*16в.
Второе что делаю: завожу корпуса от кинескопа на экран проца , динамики, решетки.
Обычно после этого повтора не бывает. классно!
Но в данном аппарате один хрен через неделю улёт памяти хммм... ( именно: сбой двух ячеек памяти на одно и то же значение). Ещё раз меняю память на 24C08A. В добавление ко всему отрезаю 7 ногу памяти (тест) от схемы и подключаю к корпусу. Именно так она задейсвована в других ТВ. На проце S3C8849X15-AQB7 7нога памяти подключена к выводу W процессора и подперта через 10 ком к +5вольт.
Может кто ещё как то борется с подобными явлениями, поделитесь опытом!
Vita 
Участник
Сообщения: 264
Vita
 
Сообщение #2 от 22/12/2006 21:31 цитата  

по питанию и шинам поставь стабилитроны на 5.1 вольта как у панасоников
БУНЯ 
Верный друг сайта
Сообщения: 6874
БУНЯ
 
Сообщение #3 от 22/12/2006 22:22 цитата  

Я делал только замену памяти, и ставил кондёры прямо на ножки памяти и проца, повторов пока небыло.
Веонард 
Завсегдатай
Сообщения: 411
Веонард
 
Сообщение #4 от 23/12/2006 21:04 цитата  

Где то в сервисных бюллененях проскакивало о замене памяти при сбое на более высокую. Например с 24с08 на 24с16. Но на практике это видимых результатов у меня не давало. Совет Vita опробую если ещё вернётся.
А схема сброса может вносить сбой в ячейки памяти?
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #5 от 23/12/2006 22:25 цитата  

Веонард писал:
А схема сброса может вносить сбой в ячейки памяти?

Обязательно.Для исключения сбоя она и предназначена.
Веонард 
Завсегдатай
Сообщения: 411
Веонард
 
Сообщение #6 от 25/12/2006 12:58 цитата  

В моей практике johanh , неисправность сброса приводила к глюкам процессора. Но ни разу не выводила из строя содержимое памяти. Хотя по теории неправильная работа контроллера может сбить содержимое памяти.
Вот на бандаж кинескопа мало внимания обращал. недовольство, огорчение
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #7 от 25/12/2006 13:39 цитата  

Если мы говорим о выходе из строя ячеек памяти - система сброса тут ни при чем.
Если мы говорим о сбое в памяти -неисправная система сброса влияет на работу процессора,
что и приводит к сбою памяти (ведь процессом записи-чтения памяти управляет процессор подмигивание )
Выход из строя микросхемы памяти связан с превышением предельнодопустимых норм
эксплуатации.Или браком.
Как с этим бороться - это другой вопрос. подмигивание
Суть одна - не переходить эксплуатационных пределов.
Если на каждый вывод микры посадить стабилитроны как писал Vita,
а сами выводы пустить через токоограничительные резисторы - выход из строя микросхемы
памяти будет говорить только о её браке подмигивание
Веонард 
Завсегдатай
Сообщения: 411
Веонард
 
Сообщение #8 от 27/12/2006 15:48 цитата  

Совершенно согласен!
И последнее предложение johanh , обязательно испробую там где будет доставать сбой памяти. классно!
И ещё по поводу Эриссонов с вышесказанным деффектом. Их часто запускаю так: Впаиваю панельку под память A81D, затем без памяти запускаю ТВ. Затем на работающем ТВ втыкаю эту память в панельку и выключаю в Д.Р. Затем повторно включаю и телевизор работает со всей геометрией и настройкой которая была ранее.
mitrofanius 
Участник
Сообщения: 230
 
Сообщение #9 от 03/04/2008 09:00 цитата  

У меня на одном TV было 3 сброса памяти за 2 недели.Помогло следующее- 2 дополнительных земли бандажа кин-па, ёмкость 100 мкф на питание памяти и заземление скобы ТДКС ( скоба была конструктивно без заземления). Прошло 3 месяца,повторов больше не было.
Веонард 
Завсегдатай
Сообщения: 411
Веонард
 
Сообщение #10 от 12/04/2008 10:04 цитата  

Именно по S3C8849X15-AQB7. Замечено на практике: телевизоры крайне нетерпимы к частому включению - отключению. Это когда детишки балуются сетевой кнопкой ТВ, иногда плохой контакт в розетке. У них слетает память как отмечено выше. Выявлено так около 7 случаев постоянного слёта памяти.
Именно по Эриссон 2102 что делался мною Выше, четыре раза возвращался "повтором" за 1 год. Затем владелец говорит заклеял сетевую кнопку скотчем от детей и всё стало нормально. классно!
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #11 от 13/09/2008 08:53 цитата  

Часты случаи слета прошивки и выхода из строя процессора из-за особенности конструкции корпуса, а точнее по причине наводки статического электричества на незаземлённых металлических или металлизированных (содержащих металлик) частях конструкции вокруг кинескопа и происходит это именно в момент включения. Также и подвержены статике и ведущие длинные провода к кнопкам управления, динамикам и AV-входам. Это не по конкретной модели, а так обобщённо улыбка
Веонард 
Завсегдатай
Сообщения: 411
Веонард
 
Сообщение #12 от 19/10/2009 13:21 цитата  

Erisson 2101 начинка такая же как и Эриссон 2102. Из за плохой резетки 220в, слёты памяти. Владелец категорически не хотел делать резетку питания, настаивал на ремонте ТВ. Проблемму решил установкой в Б.П. 330мкф 450в сетевого электролита.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #13 от 19/10/2009 13:31 цитата  

Цитата:
Владелец категорически не хотел делать резетку питания

Что-то новенькое. А мне обычно чуть-ли не руки целуют, когда я им на халяву розетку сделаю.
Веонард 
Завсегдатай
Сообщения: 411
Веонард
 
Сообщение #14 от 19/10/2009 17:01 цитата  

Дык новую нужно. Если б только контакты поджать, то я не из ленивых. А розетки пусть ставят электрики. А вообщем эта инфа для стационарников, когда несут по повтору.
R2 
Мир дружба жвачка
Сообщения: 1292
R2
 
Сообщение #15 от 19/10/2009 19:51 цитата  

Веонард писал:
Из за плохой резетки 220в, слёты памяти

обычно когда слетает память ,я советую клиентам посмотреть на дому розетки ,поменят китайские удлинители
Фарадей1 
Передовик
Сообщения: 1206
Фарадей1
 
Сообщение #16 от 19/10/2009 20:54 цитата  

Цитата:
замене памяти при сбое на более высокую. Например с 24с08 на 24с16. Но на практике это видимых результатов у меня не давало.

Веонард, а я это делаю автоматически, не задумываясь. И последний год слетов не было..

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP